бульдер 31-01-2018 17:06
По итогам пресс-конференции Президента РФ Путина В.В. прошедшей 14 декабря 2017года, было дано поручение правительству РФ NПр-2713 п.1д) о недопущении роста жилищно-коммунальных платежей жителей.
д) принять исчерпывающие меры по недопущению необоснованного повышения размера платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме
В Удмуртии чиновники поняли это по своему и 19 декабря 2017 приняли ряд документов повышающих с 01.01.2018 года стоимость захоронения (утилизации)твердых коммунальных отходов (по простому бытового мусора)до 90%.
Данное повышение может повлечь за собой рост платы за жилищно-коммунальные услуги до 1 руб/ кв.м.
Приказы о повышении N24/5, 24/6, 24/7 от 19.12.207г. подписаны и.о. министра ЖКХ УР Бобырь А.А.

Chester-cat 01-02-2018 17:14
Все просто и закономерно.
Раньше плату за НВОС платил (должен был платить) хозяйствующий субъект, в случае с жильем - УК.
Как раз 95% предпринимателей про этот платеж (налог) не знали или игнорировали.
Росприроднадзор, а с позапрошлого года Мин.природы УР с задачей по взиманию денег не справились и теперь решено переложить налог на полигоны, их меньше и они на виду.
Благое намерение, что кто-то начнет сортировать мусор и часть его пойдет в переработку, скорее всего снова провалится и мусор просто снова повезут в лес.
Вы еще не написали про экологический сбор, который теперь закладывают в цену все импортеры и производители.
А сколько эко-мед берет теперь за 1м3?
бульдер 01-02-2018 19:35
300 руб./ куб.м
Было 200 руб./куб.м
Правовая проблема с установленным тарифом на захоронение ТКО в другом.
Тариф на захоронение ТКО входит в состав коммунальной услуги - обращение с ТКО.
А предельный индекс повышения коммунальных услуг на первую половину 2018 года для Удмуртии установлен Правительством РФ для Удмуртии 0%. То есть повышения тарифа на захоронение ТКО в первой половине 2018 года не должно быть. Те же требования установлены нормативными актами в сфере обращения с ТКО действовавшими до 01.01.2018г.
В общем в прокуратуру УР заявление написано, пусть они дают правовую оценку.
Очень большое желание собрать подписи жителей дома (около 700 человек) про то как чиновники УР понимают поручения Президента РФ и отправить по инстанции. Как-то мы в своём семейном бюджете не учитывали данного повышения)
Chester-cat 02-02-2018 09:41
Действуют они согласно ФЗ-89 и ПП РФ 632. это не самодурство наших чиновников.
И это не повышение тарифа, это принуждение к исполнению закона.
Мы его не соблюдали.
бульдер 02-02-2018 18:43
Плату за НВОС на основании которого осуществлено повышение, оплачивает только региональный оператор и операторы по размещению (захоронению) ТКО. Данных субъектов (операторов) в Удмуртии нет. Согласно реестра росприроднадзора
https://uoit.fsrpn.ru/ указанные в приказах МинЖКХ УР юр.лицо, в том числе ООО чистый город не являются операторами по обращению (и в том числе размещению) твердых коммунальных отходов. Поэтому обязанности по оплате НВОС у этих юр лиц нет как и нет статуса оператора по размещению ТКО. Он появиться когда например владелец полигона ТКО заключит договор с региональным оператором и станет оператором по размещению отходов.
Так что благодаря действиям чиновников несколько юридических лиц получат супер прибыль.
ЭКОНОМКА 05-02-2018 20:26
=
prohojiy 14-03-2018 17:35
quote:
Изначально написано бульдер:
Тариф на захоронение ТКО входит в состав коммунальной услуги - обращение с ТКО.
А предельный индекс повышения коммунальных услуг на первую половину 2018 года для Удмуртии установлен Правительством РФ для Удмуртии 0%. То есть повышения тарифа на захоронение ТКО в первой половине 2018 года не должно быть. Те же требования установлены нормативными актами в сфере обращения с ТКО действовавшими до 01.01.2018г.
В общем в прокуратуру УР заявление написано, пусть они дают правовую оценку.
Дала прокуратура оценку? По срокам пора.
shitov_s_y 15-03-2018 16:39
Вот мне тоже интересно.
prohojiy 08-04-2018 09:46
quote:
Изначально написано shitov_s_y:
Вот мне тоже интересно
В Ассоциации ТСЖ заявили, что якобы было совещание (или коллегия) Минстроя РФ и Чибис заявил, что с налогом на ВОС погорячились и снижают в 7(семь раз).
shitov_s_y 08-04-2018 11:50
И что там в результате?
Когда ждать уточнения тарифов?
steamy 08-04-2018 14:38
подпишусь
navit 10-04-2018 10:56
тоже УК в мартовском акте подняла сумму за вывоз ТБО в 2 раза... Это нормально вообще?
Что прокуратура то ответила?
steamy 10-04-2018 11:11
quote:
Originally posted by navit:
тоже УК в мартовском акте подняла сумму за вывоз ТБО в 2 раза... Это нормально вообще?
Что прокуратура то ответила?
Причем есть данные что не всем подняли...
shitov_s_y 10-04-2018 16:53
Абсолютно по всем полигонам был повышен тариф на принятие и утилизацию ТКО.
Все УК вынуждены изыскивать средства на это повышение.
Но как не крути эти затраты по любому будут перевешены на жильцов, т.к. мусор производят жильцы а не УК, а значит платить придётся за этот беспредел именно жильцам.
navit 10-04-2018 20:36
quote:
Все УК вынуждены изыскивать средства на это повышение
Что тут выискивать то, они просто в акте увеличили сумму в 2 раза и все...
shitov_s_y 10-04-2018 20:43
quote:
Что тут выискивать то, они просто в акте увеличили сумму в 2 раза и все...
Все претензии в Минстрой пожалуйста
prohojiy 10-04-2018 22:18
quote:
Изначально написано shitov_s_y:
Все претензии в Минстрой пожалуйста
У Тюрина проводилось совещание по проблеме, приглашали Бобыря(зам. минстроя).Не пришел.
shitov_s_y 11-04-2018 07:59
Удобно да, сами себе подняли тариф что бы прибыли больше получать, а о людях зачем думать!
steamy 11-04-2018 16:21
Как расчитывать нормы вывоза ТБО ? по количеству прописанных ?
shitov_s_y 11-04-2018 17:03
да вроде 2,12 куба на человека в год и разделить на 12 месяцев
если нужно в тоннах то нужно результат разделить на 7,5