Жилищно-коммунальное хозяйство

За чей счёт производится замена батарей?

2016izh7@mail.ru 29-11-2016 16:26

quote:
Originally posted by Marcia:

а если на общем собрании собственников дома примут решение


Любое решение собственников помещений МКД, как и сам договор управления МКД и его приложения, не должны противоречить действующему законодательству РФ, в том числе техническим нормам, распространяющих своё действие на коммуникации в МКД.
Есть конечно обсурдные мнения судов, где за основу берётся договор управления МКД, в который включены отдельные положения, противоречащие законодательству. Но, суды, в силу своей ограниченной компетенции и не привлечения в судебный процесс тех.специалистов, зачастую пропускают такой момент, что сам договор обязан основываться на нормах права, которые с технической точки уже давно и конкретно закреплены! Данные решения судов необходимо обжаловать...

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу п.1 ст. 16 Закона РФ <О защите прав потребителей> условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 августа 2006 г. N 491

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах:

восстановление работоспособности (ремонт, замена) оборудования и отопительных приборов, водоразборных приборов (смесителей, кранов и т.п.), относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

Marcia 30-11-2016 09:28

спасибо,закон всегда неоднозначен - буквов много,а на деле ...но и собственники должны сами решить статью расходов с текущего ремонта- что тоже соответствует ..
quote:
Изначально написано 2016izh7@mail.ru:
В силу п.1 ст. 16 Закона РФ ;О защите прав потребителей; условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

провели общее собрание и решили на что потратить остатки средств с текущего ремонта...