lucky1818 14-03-2016 15:36
quote:
мы не платим отдельно за калории, нам начисляют плату за кубометры горячей воды и всё
Если начистоту, то так не должно быть: в платежке должно быть две строки - холодная вода для горячего водоснабжения (куб. м) и теплоэнергия для горячего водоснабжения.
Двухкомпонентный тариф тем и плох, что идут теплопотери от стояков, полотенцесушителей, теплых полов. Выход в таком случае - делать изоляцию труб, проверять каждую квартиру на наличие теплых полов и т.д.
Укук 14-03-2016 20:59
Ну да, это справедливо, наверно, и в домах, где есть свои собственные бойлеры, так и начисляют. Но там и следят за бойлером, вовремя чистят, а у нас месяцами горячая вода чуть теплая и никому дела нет. Поставили дополнительный бойлер, т.к. один не справляется с нагрузкой, а работает все равно один. Это все оттого, что плохо обслуживают, из рук вон плохо и наплевать на всё, уперлись, что причина плохой циркуляции где то в доме и всё, слушать не хотят, что мы уже тут все поменяли, что можно и должна вода идти нормально.
Укук 14-03-2016 21:02
А представьте, что по такой схеме бы платили мы сейчас при такой циркуляции, когда разница температур вместо 10 градусов больше 20? Да мы бы в трубу вылетели оплачивать бешеные калории.
Укук 14-03-2016 21:06
И проверять никто не хочет, самое смешное. Весной год назад пришли проверять квартирные счетчики, я просила проверять, работают или нет они, но жители сказали, что просто показания сняли и все, даже краны не открывали. Я уже молчу про проверку подключений до счетчиков, они вместо этого ребра радиаторов отопления считали, это так важно, наверно.