quote:
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий ужесточение санкций для потребителей электроэнергии за задержки в ее оплате
твари бешеные в правительстве
quote:
Originally posted by Chuksss:
все счастливы! все довольны! и платить стали меньше аж на 10-90 рублей!!!
ну там пишут про некое большинство, а цифры скрывают, что наводит на экстремистские мысли ;-)
quote:
Originally posted by Valera777:
В отставку правительство с такими законами!
+100500
http://izh.kр.ru/daily/26150.4/3039110/
Социальные нормы потребления электроэнергии в Удмуртии представят до 1 января 2014 года. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики УР Олег Родионов. Расчетами сейчас занимается специально созданная комиссия при ведомстве. Утвердить их, согласно закону, должны до 1 марта.
- Общий смысл введения норм в том, что для установленного объема потребления тарифы для населения поддерживаются на относительно низком уровне. Свыше этой нормы, на основании информации Региональной экономической комиссии УР, придется платить ориентировочно на 30 % больше, - рассказал Родионов.
Напомним, так называемый энергопаек введен в России с 1 сентября. Суть нововведения заключается в том, что определена норма потребления элекроэнергии на человека, за которую придется платить по <обычным тарифам>. В случае превышения - значительно дороже.
По оценкам руководителя регионального центра общественного контроля в ЖКХ Удмуртии Виктора Кривоносова, социальная норма составит 70 кВт\час в месяц на человека. Сюда входят и общедомовые нужды.
Пока энергопайки введены в 7 регионах России: Самарской, Нижегородской, Ростовской, Орловской, Владимирской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях. Если эксперимент признают удачным, то соцнормы введут во всей стране. Родионов отметил, что есть регионы, которые отнеслись к этому негативно. В частности, спикер Заксобрания Красноярского края Александр Усс выступил с критикой.
- Социальными нормами мы не имеем права загонять людей в каменный век. Мы живем в Сибири. Здесь холодно, темно, нужно больше света и тепла, чтобы вселить в людей оптимизм. Поэтому считаю, что эта норма может и должна увеличиваться. Кроме того, принципы формирования тарифов должны быть более простыми и понятными потребителю, - цитирует Усса агентство <Регнум>.
В Ростовской области 6 ноября планируется митинг за понижение тарифов. По словам активистов, кВТ\час на выходе из Ростовской АЭС стоит от 70 до 90 рублей. Потребители же платят значительно больше.
МНЕНИЕ <ЗА>
- После того, как я узнала о введение этой нормы, решила проанализировать, насколько в нашем доме будут ее превышать. Удивитесь, но я пришла к выводу, что из 250-ти квартир только 8 не смогут войти в ее рамки. Поэтому я считаю, что ничего страшного не произойдет. Основная масса людей в эту социальную норму впишется. Тем более есть разделение. Отдельно прописаны условия для пенсионеров и инвалидов, - говорит председатель ТСЖ <Восток> Асият Денисова.
- Я думаю, что достаточно будет перейти на приборы с низким энергопотреблением, - делится директор торгового центра бытовой электроники Хамит Исхаков. - Некоторые уже сейчас интересуются техникой, которая позволила бы тратить меньше энергии. Чаще стали покупать энергосберегающие лампы. Сама техника примерно на 150 % дороже обычной, но быстро окупается. Обычная лампа стоит 30-40 рублей, а энергосберегающая - около 150-ти.
МНЕНИЕ <ПРОТИВ>
- Из-за введения этой нормы в магазинах, торговых центрах и предприятиях увеличится плата за электроэнергию. Вся экономия на энергосберегающих лампочках у народа уйдет на повышение цен. Мы ведь тоже не попадаем в эту норму. Если только чайник расходует 2 кВт, - считает предприниматель Лариса.
- Я не согласна с социальной нормой. Тот, кто экономит, он и сейчас экономит. Если устанавливать социальную норму, то и тариф нужно делать стимулирующий. 70 кВт на одного человека недостаточно, придется ограничивать себя во многом, - категорически высказывается ижевский управдом Эмилия Шумилова. - В двухкомнатной квартире мы тратим 150 кВт на двух человек. При этом мы не пользуемся Интернетом, ничего не строим, нет электрочайника и плиты. Ставим энергосберегающие лампы, выключаем свет, если он не нужен, не оставляем включенным телевизор.
quote:
Originally posted by U-la-la!:
стоит от 70 до 90 рублей

Ссылки, про воду и про э/э, перспективы, однако...:
quote:
Originally posted by sunderlend:
они тоже будут экономить?
это уже откровенно напрягает
Вы с чего взяли что все это для экономии то?
quote:
Originally posted by sles:
это уже откровенно напрягает

quote:
Originally posted by Asedyn20:
Все ругают Правительство.
Но мало кто знает, что в настоящий момент имеет место так называемое "перекрестное субсидирование"
т.е. потребители, не относящиеся к категории "население" (промышленные предприятия, например), платят за 1 кВт*ч больше, чем платит население за 1 кВт*ч.
где ввели социальную норму- понизили цену для промпредприятий или где? :-)
btw, Правительство с большой буквы сильно, но явно не передает всего величия ;-)
quote:
Все ругают Правительство
и будем ругать
а то что тарифы у нас вообще не обоснованы, это как?
а Китаю продавать энергию дешевле, чем внутри страны населению, это как?
а отдать всю электросистему страны в частные руки, которая по тихому все в офшоры выводит, это как?
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕДЕТ АНТИНАРОДНУЮ ПОЛИТИКУ В ОТНОШЕНИИ СВОЕГО НАСЕЛЕНИЯ!
quote:
В среднем, если я не ошибаюсь, по УР за 2012 год пром. предприятия заплатили за население 1,5 млрд. руб.
quote:
у нас предприятий осталось 1,5 завода и 1/4 фабрики
quote:
не только пром. предприятия.
А все малые предприятия, торговые центры, магазины, школы, ВУЗы, техникумы, административные здания, уличное освещение, офисы, стадионы, бассейны, театры, стройки, электротранспорт
я арендую офис по схеме "все включено", плачу определенную сумму в месяц и мне параллельно, сколько собственник здания платит... он все равно не в убытке...
но все же ответь
quote:
а то что тарифы у нас вообще не обоснованы, это как?
а Китаю продавать энергию дешевле, чем внутри страны населению, это как?
а отдать всю электросистему страны в частные руки, которая по тихому все в офшоры выводит, это как?
quote:
собственниками обеих выступают одни и теже офшоры?
еще, не дай Бог, введут социальную норму потребления воздуха!
quote:
Originally posted by Chuksss:
еще, не дай Бог, введут социальную норму потребления воздуха!
Я в другой теме по этому поводу постебался:quote:
Originally posted by sunderlend:
Штешняюсь поинтересоватцо... а сосиальные нормы на вдыхаемый воздух ишшо не ввели? А также на исходящий от индивидуума?
А ишшо, тут уже отмечалось, шо человек в процессе жизнедеятельности излучает тепло. Тоже надо ввести сосиальные нормы на излучение - мы-ж так киотский протокол нарушать иначе будем.зы... мама, роди меня обратно...
quote:
Originally posted by Asedyn20:
не только пром. предприятия.
так им таки снизили или кто?
quote:
Originally posted by Asedyn20:
Все ругают Правительство.
Но мало кто знает, что в настоящий момент имеет место так называемое "перекрестное субсидирование"
т.е. потребители, не относящиеся к категории "население" (промышленные предприятия, например), платят за 1 кВт*ч больше, чем платит население за 1 кВт*ч. Другими словами, промышленные предприятия небольшую долю платят за населения. В среднем, если я не ошибаюсь, по УР за 2012 год пром. предприятия заплатили за население 1,5 млрд. руб. При этом наша продукция становится дороже и менее конкурентоспособной на рынке.
Вывести тариф на эл. энергию для населения до экономически обоснованных невозможно (нужно резко повысить тариф на 40-60 %).
Поэтому и решили ввести социальную норму.
Только одно непонятно: потребление промпредприятий - 90% всего объема электроэнергии, а население - только 10%. И что, это спасет бизнес?
quote:
Только одно непонятно: потребление промпредприятий - 90% всего объема электроэнергии, а население - только 10%. И что, это спасет бизнес?
quote:
Originally posted by Chuksss:
конечно не спасет, но цены на электроэнергию как то надо поднимать, а путэн запретил более чем на 12% в год изменять тарифы... вот, сволочи, и выкручиваются
Это так. Только не на 12%, а 2/3 от индекса инфляции. В 2014 году это примерно 6,5%.
quote:
Originally posted by Since:Это так. Только не на 12%, а 2/3 от индекса инфляции. В 2014 году это примерно 6,5%.
в _среднем_ за _год_.
а повышается оно в результате на 12%
quote:
Originally posted by Since:Это так. Только не на 12%, а 2/3 от индекса инфляции. В 2014 году это примерно 6,5%.
А посмотри по итогу в 2013м на сколько подняли.
quote:
Originally posted by mar3mar:
Почему бы не стимулировать меньшее потребление за счет меньших сумм за кВт?
потому что задача экономии никем никогда и не ставилась.
который раз уж пишу очевидное....

quote:
Originally posted by Asedyn20:
Вывести тариф на эл. энергию для населения до экономически обоснованных невозможно (нужно резко повысить тариф на 40-60 %).Поэтому и решили ввести социальную норму.
евро в районе 40 рублей.
итого где-то 8р. за кВт
итого где-то 6р. что ль выходит
quote:
Originally posted by Шушь:
должно оплачиваться дешевле , со скидкой, так ведь?
тут скидка в другую сторону- на минимальное количество, чисто для физического выживания.
quote:
Вот все равно не понимаю самой идеи: если я трачу не 100 кВТ, а допустим 300, то это типа опт. И должно оплачиваться дешевле , со скидкой, так ведь?
ЛДПР собралась ввести норматив на половую жизнь для партийцев
quote:
Originally posted by Октябрь75:
это у нас капитализм еще только в зачаточной стадии, потом будет страшнее на самом деле, ну как-то так.
Будет как в фильме "голодные игры"
quote:
Originally posted by gennadi:Будет как в фильме "голодные игры"
когда?
quote:
Originally posted by Lawyerfromnowhere:
когда?
Скоро...
quote:
хозмыло...
quote:
Originally posted by a&k:
[B]Вот, примерно определились/B]
маловато, нам киловатт 30-50 в месяц не хватит...
quote:
Никогда до конца законы не продумают же
quote:
Originally posted by Энька:
давайте будем действовать, а не болтать. Я -за!
Вы готовы взять в руки оружие?
quote:
Originally posted by Lawyerfromnowhere:маловато, нам киловатт 30-50 в месяц не хватит...
ведете асоциальный образ жизни? ;-)
quote:
Вы готовы взять в руки оружие?
quote:
Originally posted by sles:ведете асоциальный образ жизни? ;-)
норма на двоих обозначена в районе чуть менее 200 киловатт (точнее, 198 в том посте, в ответ на который был мой). У нас выходит примерно 240-250 кВт в месяц) Если это признак асоциальности, то, наверное, да) Вам виднее (тут на форуме обычно собеседнику всегда больше известно о тебе, чем тебе самому))))
quote:
Вы готовы взять в руки оружие?
был рекорд 30 кВт за месяц .вроде только одну лампочку включал . сейчас 130 выходит . наверно нужно отказаться от лампочки
quote:quote:
Вы готовы взять в руки оружие?
у кого то ещё оружие осталось ? помоему только у правительства и есть с ихней охраной (все структуры мвд и не структуры )
был рекорд 30 кВт за месяц .вроде только одну лампочку включал . сейчас 130 выходит . наверно нужно отказаться от лампочки
quote:
Originally posted by Энька:
Словами можно попробовать.
Поздно батенька баржоми пить...
quote:
у кого то ещё оружие осталось ?
quote:
скорее нужно отказаться от всего кроме лампочки..
quote:
Благодаря нашему градоначальнику, оружия пролетариата у нас под ногами достаточное количество.
quote:
Originally posted by molodoy13:
интересно где ? можно в пм ))
имеет в виду булыжники))) традиционное оружие пролетариата))
quote:
Originally posted by Lawyerfromnowhere:
Если это признак асоциальности, то, наверное, да)
хм. я думал лоеры более склонны к логике.
раз не укладываетесь в социальную норму, то выходит , что асоциальные, нет? ;-)
я как бы тоже сильно асоциален- но мне то можно, я ж не гуманитарий 
quote:
Originally posted by sles:хм. я думал лоеры более склонны к логике.
раз не укладываетесь в социальную норму, то выходит , что асоциальные, нет? ;-)
я как бы тоже сильно асоциален- но мне то можно, я ж не гуманитарий
да я поняла Вас) и вроде как не обиделась) могли бы и не объяснять)
quote:
Originally posted by gennadi:
оружия пролетариата у нас под ногами достаточное количество.
Вы таки путаете плитку с реальными булыжниками.
вот вроде когда там- в 18-ом вроде тут вилы были что винтовки есть, а патронов нет, так вроде хочут и патроны тут же делать щас то.
вот это другое дело :-D

quote:
Originally posted by sles:вот вроде когда там- в 18-ом вроде тут вилы были что винтовки есть, а патронов нет, так вроде хочут и патроны тут же делать щас то.
ЭЭЭ...Вот щас реально туплю - дважды прочитала эту фразу, смысл ускользает...
quote:
Originally posted by molodoy13:
я тоже ни чего не понял )))))
радует, что не только лоеры не склонны к логике)
и вообще я б сказал приятно , что нынешняя власть больше народу доверяет чем царское правительство ;-)
quote:
радует, что не только лоеры не склонны к логике)
quote:
Originally posted by molodoy13:
так то у меня очень сильная логика .
извините, что обидела, сравнив Вашу логику с логикой лоеров)
ЗЫ: очепятка исправлена, благодаря высокой бдительности сознательных форумчан. 23.57
quote:
Originally posted by molodoy13:
,пойду почитаю кто такие доеры
))) Итить, уели)
quote:
Originally posted by Lawyerfromnowhere:
Т.е. мы, как народ, можем гордиться возвращением утраченного доверия?)
именно!
более того, если честно, вообще не понимаю истерии.
серьезно.
эту социальную норму почему-то воспринимают многие как некое ограничение, а надо воспринимать как скидку на потребление первых N квт*ч и не более того.
если просто цены поднимут в полтора раза- разве ж это такое возмущение вызовет? :-D imho , нет, - дело то привычное, стабильность же- стабильно цены то растут :-)
я даже осмелюсь предположить , что жить этой скидке недолго- года 2-3, а там отменят, типа смягчили повышение цен и хватит :-)
quote:
Originally posted by sles:
надо воспринимать как скидку на потребление первых N квт*ч
о какой скидке может идти речь, когда тариф на э/э в пределах нормы останется прежним, а сверх нормы - дороже на %40-50. в общей сумме экономить не получится, или будем платить так же (кто впишется в норму), или гораздо больше
quote:
Originally posted by mekka:о какой скидке может идти речь, когда тариф на э/э в пределах нормы останется прежним
именно что прежним, вместо стабильного повышения ;-)
quote:
именно что прежним,
quote:
Originally posted by Asedyn20:
С чего это? С 1 июля 2014 года тариф на э/э для населения повысится.
ну не в 1.5 же раза :-)
Так мне кажется все нормально с этой нормой
quote:
Originally posted by qq:
Приведу свои показания приборов учета
Вы очень экономны. Это не среднестатистический показатель.
quote:
Вы очень экономны. Это не среднестатистический показатель
quote:
выкладывайте свои показания приборов учета, интересно я думаю будет всем
quote:
Originally posted by sles:
еще раз удивляюсь, что манипуляции таки успешны- обсуждается не повышение цен, а размер нормы и попадание в оную :-)
Позволю себе самоцитирование (пост 240):
"Только сейчас дошло - в Удмуртии такие высокие тарифы??? (живу сейчас не в Удмуртии, у нас день -1,53 р., ночь -0,77 р.)"
На фоне того шока, что я испытала вчера, сравнив тарифы, могу сказать, что в Удмуртии творится беспредел(( А уж как именно его обзываю, соцнорма или повышение, второй вопрос...
quote:
Originally posted by sles:
еще раз удивляюсь, что манипуляции таки успешны- обсуждается не повышение цен, а размер нормы и попадание в оную :-)
а вы повнимательнее почитайте название темы и может перестанете удивляться
quote:
Originally posted by mekka:а вы повнимательнее почитайте название темы и может перестанете удивляться
и что там такого написано? :-)
quote:
живу сейчас не в Удмуртии, у нас день -1,53 р., ночь -0,77 р.
quote:
Originally posted by Match:
Это где такой коммунизм?
ответ в ПМ)
Кстати коммуналку надо оплатить.
Вон как я плачу за свет.
Нули вбиваю, и всегда где то в районе 470-500 рублей выдает.![]()