Жилищно-коммунальное хозяйство

Беспредел энерго-сбытовой компании.

eug47 07-12-2014 17:49

цитата:
Изначально написано paranoid5:

вот скан моей платежки


А какая у Вас УК и как выглядит Договор обслуживания МКД в части оплаты электроэнергии?

Kolenka 07-12-2014 22:05

Тоже стали приходить большие суммы на ОДН, в октябре было 210р, в ноябре уже 300р, до этого платили 30-50р. В доме стоит ОПУ. По сравнению с сентябрём, например, показания по ним по потреблению ОДН выросли в 5-7 раз. Это, конечно, тоже вопрос, откуда. Другое дело, что в платёжке общая площадь МКД занижена почти в 2,5раза, и по этой их площади и сомнительным показаниям ОПУ расчёт сходится до копейки. Сколько нашла платёжек от энергосбыта - везде площадь дома неправильная, т.е. дурят уже не первый месяц. Если б не такие суммы, и не заметила бы даже.))
цитата:
Изначально написано eug47:

Мы уже третье заявление передали в ООО ЕУК. Ошибочность своего начисления они не признают.


А вы какую ошибку в начислении указали? И писали только в ЕУК? А в ГЖИ, прокуратуру?

Джорж 07-12-2014 22:32

УК здесь не причем. Энергосбыт беспредельничат по полной, уверовав в свою безнаказанность, но они в этом глубоко заблуждаются. В судах все дела проигрывают.
Кнедлики 08-12-2014 13:50

цитата:
Originally posted by Джорж:

УК здесь не причем. Энергосбыт беспредельничат по полной, уверовав в свою безнаказанность, но они в этом глубоко заблуждаются. В судах все дела проигрывают.



то есть не платить за ОДН? У нас за квартиру 350 + ОДН 180
или каков порядок действий? и должником не хочется быть. К тому же каждый месяц приходит платежка на 1400 якобы за какие то долги, хотя всегда платили и все чеки на руках.
Ramella 08-12-2014 14:46

Наша управляйка (Аргон-19) говорит, что давно уже судятся с Энергосбытом. На мой вопрос: "Можно ли не платить за ОДН, пока не будет решения суда?", они ответили, что все равно нужно платить У нас такая же ситуация с ОДН произошла в мае и июне, когда нам выставили большие суммы, и до сих пор нам никто не сделал перерасчет за эти месяцы. Тогда какой смысл опять переплачивать? Мы итак уже прокредитовали Энергосбыт в мае-июне этого года.
Vladko 10-12-2014 01:20

цитата:
Изначально написано paranoid5:
вот скан моей платежки
УК ижкомцентр


На сколько мне помнится, Ижкомцентр перестал выставлять электричество с начала этого года, если не раньше, передав эту услугу на обслуживание в Энергосбыт.
Джорж 10-12-2014 09:18

Тем самым нарушив действующее законодательство.
бульдер 10-12-2014 12:24

По всей видимости наше обращение в УФАС возымело действие, ЭнергосбыТ плюс прислал к нам в ТСЖ дополнительное соглашение к договору энергоснабжения, по которому производиться замена удмуртской энергосбытовой компании на ЭнергосбыТ плюс, даже копию выписки из ЮГРЛ прислали!
Тут же позвонили их бухгалтера и в очень, очень вежливой форме попросили осуществить очередной платеж, который мы не осуществляли так как не было юридических оснований, оформленных в надлежащей (письменной) форме в соответствие с ГК РФ. Остается вопрос почему ЭнергосбыТ плюс не является до сих пор гарантирующим поставщиком?
Вообще складывается впечатление, что УКС и энергосбыт, осуществляют свою деятельность таким образом:
Сперва что-либо делают, потом юридически пытаются оформить сделанное.
Считаю, было бы правильно и законно до 1 октября, дня реорганизации УЭСК разослать по всем договорам энергоснабжения хотя бы доп.соглашения, а не рассылать после 1 октября ксерокопии писем от энергосбыта с требованием платить им по договорам энергоснабжения.
Получается что "телега" в виде реализации определенных обстоятельств, бежит вперед " лошади" в виде правовых оснований для возникновения данных обстоятельств.
Можно сделать вывод, что "беспредел энергосбытовой компании" обусловлен наплевательским отношением законодательству РФ, выраженым в невыполнении требований гражданского законодательства и не умением осуществить подготовительные мероприятия ( в том числе как указано выше отсутствия данных по точной площади МКД, необходимостью увеличения персонала в связи с увеличением нагрузки по обработке платежей и др), организовать правильную и эффективную работу по сбору и учету данных, начислению платежей.
Зная что данный форум читают представители энергосбытовых компания, хочется им напомнить, что живут они за наш с вами, обычные потребители счет и интересы потребителя должны стоять во главе интересов поставщика.
eug47 10-12-2014 20:44

цитата:
Изначально написано Kolenka:

А вы какую ошибку в начислении указали? И писали только в ЕУК? А в ГЖИ, прокуратуру?


По этой ссылке https://yadi.sk/d/xfRZid5KdHZxr приведена наша переписка с ЕУК, т.к. именно они выставили платежку. В первом ответе они попытались пустить нас по ложному пути - отправить к энергетикам.
Во втором заявлении мы указали на их ошибку (см. переписку). Но здесь уже мы ошиблись в расчете нашей переплаты. Воспользовавшись этой не принципиальной ошибкой, ЕУК во втором ответе не признали нарушений Правил и отказались делать перерасчет.
В третьем заявлении мы привели уточненный расчет нашей переплаты. Ожидаем ответ.
Больше мы никуда не обращались.

eug47 10-12-2014 21:09

цитата:
Изначально написано Kolenka:

везде площадь дома неправильная


Все сведения должны быть указаны в Паспорте многоквартирного дома. Этот Паспорт упоминается, например, в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06. 05. 2011 N354, Приложение N 2 , п.17.

Kolenka 10-12-2014 21:56

С площадью разобрались, это общая площадь не всего дома, а жилой секции, их у нас 3 и ОПУ стоит в каждой свой. Но вот почему объём потребления на ОДН вырос в разы, это пока вопрос. Как-то не особо верится, что из 100 с лишним квартир больше половины вдруг перестали передавать показания индивидуальных приборов учёта.
Ramella 10-12-2014 22:35

цитата:
Изначально написано Kolenka:
Но вот почему объём потребления на ОДН вырос в разы, это пока вопрос

Нам на собрании жильцов сказали, что в ОДН в этом месяце включили всех должников, которые не платят по индивидуальным счетчикам. А вот на каком основании мы должны оплачивать чужие долги? Где это вообще прописано? Пусть с неплательщиков и трясут, через суд выбивают, а при чем тут честные плательщики?

ЕРИК 11-12-2014 16:16

цитата:
Изначально написано Ramella:

Нам на собрании жильцов сказали, что в ОДН в этом месяце включили всех должников, которые не платят по индивидуальным счетчикам. А вот на каком основании мы должны оплачивать чужие долги? Где это вообще прописано? Пусть с неплательщиков и трясут, через суд выбивают, а при чем тут честные плательщики?


у нас та же ситуация похоже. добиваются чтоб все плательщики стали не плательщиками ))))))
Второй месяц им не плачу ОДН . Оборзели!!! Сначала Одн 200+ прислали, ну думаю мало ли чего, пересчитают если что, заплатил . след месяц ОДН уже 300+, платить уже не стал, последняя платежка ОДН 480 р!!! плюс долг 300 . В след месяце похоже придеться ломать счетчик, жалко, новый совсем (((

Джорж 11-12-2014 18:02

В Ижевске эффективно работает общественная организация противостоящая творимому беспределу со стороны энергосбыта. Тел 55- 03 -56
бульдер 11-12-2014 21:05

цитата:
В Ижевске эффективно работает общественная организация противостоящая творимому беспределу со стороны энергосбыта. Тел 55- 03 -56


Позвольте полюбопытствовать, каких добилась успехов в борьбе с беспределом со стороны энергосбыта эта "эффективно работающая общественная организация"?
Я считаю, что у нас в Удмуртии есть две эффективно работающей организации борющейся с беспределом энергосбытовых компании:
1. Прокуратура УР тел.948500
2. Управление Федеральной Антимонопольной службы по УР тел.572250

Потому-что на все другие организации и лица энергосбытовые компании "кладут по беспределу".

Джорж 11-12-2014 21:16

Мировым судьей Устиновского района действия: По начислению за потребленную электроэнергию на ОДН энергосбытом, в оспариваемый промежуток времени, признаны незаконными.Излишне оплаченная сумма, в ходе процесса, возвращена заявителю. Также в пользу истца взыскана сумма компенсации морального вреда в размере 500 рублей. Решение вступило в законную силу Ответчик от исполнения решения суда уклоняется.
Второе решение. 18 сентября 2014 года судьей Устиновского района вынесено решении о незаконности начислений за электроэнергию на ОДН. Обязал вернуть истцу ранее оплаченные суммы, посредством произведения перерасчета. Решение суда энергетиками обжаловано.Дело находиться в апелляции.

1. Прокуратура совершенно бесполезный орган, разве только что могут провезти совместную проверку с жилищной инспекцией, роспотребнадзором , а потом громко заявить: Мы их привлекли к админ. ответственности. Выписали штраф: 10000 рублей. В большей части она уклоняется от своих обязанностей.Как правило посылает на три буквы в СУД.
2.УФАС как правило также самоустраняется, в виду не профильности правонарушений.Как они любят говорить :-)
3. Пытались класть, да чуть без прибора не остались :-)

Джорж 11-12-2014 21:28

Видео по теме:
https://yadi.sk/i/Ryl4zZmBbgPza
eug47 11-12-2014 21:55

цитата:
Изначально написано Ramella:

на каком основании мы должны оплачивать чужие долги? Где это вообще прописано?


Посмотрите для начала "Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06. 05. 2011 N354":
http://raschetgkh.ru/postanovl...4.html#razdel-4
В частности:
Права и обязанности исполнителя (п. е(1)) .
Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги ( п. 60).
Все должно быть по этим Правилам - Конституция РФ ст. 115 ч.2.

@lenok 16-12-2014 22:28

цитата:
Originally posted by eug47:

В третьем заявлении мы привели уточненный расчет нашей переплаты. Ожидаем ответ.
Больше мы никуда не обращались.



Ответ получили?
Я думаю еще и в Роспотребнадзор написать.
ЕРИК 17-12-2014 15:08

сегодня выяснилось что стоит отдельный счетчик МОП, но его показания никто не учитывает!? Считают только общий счетчик! правомерно ли?
Надейка 17-12-2014 19:05

у соседей уже 6 дней света нет. Отключили за долги 4500 р. Холодильник отключен, да там и хранить нечего, у них и на еду денег нет, и на проезд до работы. Телефоны на работе приходится заряжать. За квартплату долги вообще беспробудные
Надейка 18-12-2014 09:15

обсуждали https://izhevsk.ru/forummessage/164/4106758.html
shitov_s_y 18-12-2014 11:06

цитата:
сегодня выяснилось что стоит отдельный счетчик МОП, но его показания никто не учитывает!? Считают только общий счетчик! правомерно ли?

Вот это очень интересный вопрос.
По сути электроэнергия на ОДН является отдельной жилищной услугой.
И если для учёта услуги стоит прибор учёта, то вроде как, в соответствии с 354 постановлением, на основании его показаний и должно производиться распределение этой самой услуги.
НО!!!! Данная услуга является жилищной, а не коммунальной, а 354 постановление у нас вроде как имеет отношение к коммунальным.
ЕЩЁ раз НО! В том же 354 постановлении Отопление то же разносится на основании показаний прибора учёта и есть формула. Вот вопрос: Отопление это жилищная или коммунальная услуга.
По мне так жилищная, а значит 354 постановление с его политикой всё распределять на основании приборов учёта должно и на ОДНы распростроняться.
ijanka 18-12-2014 17:27

цитата:
Изначально написано бульдер:
Я считаю, что у нас в Удмуртии есть две эффективно работающей организации борющейся с беспределом энергосбытовых компании:
1. Прокуратура УР тел.948500
2. Управление Федеральной Антимонопольной службы по УР тел.572250
.[/B]

Да ну? Одна лавочка, все кормятся с одной кормушки, о чем вы говорите. Бесполезно, особенно прокуратура))))

Надейка 18-12-2014 18:39

озадачили меня.
Новостройка 10-этажная на Машике. УК Комфорт.
Дом год назад сдан, акты подписаны с указанием показаний счётчиков. Но счета Никто не выставляет жильцам, т.к. договор между Энергосбытом и УК не заключен по левым причинам.
Жильцы боятся, что им выкатят потом такооой счёт... Причём по каким тарифам - это отдельный вопрос, за большой период тарифы могут сильно повыситься.
До кучи в доме до сих пор нет газа, народ пользует эл.плитки
Джорж 26-12-2014 16:08

РСО вновь в центре скандала :
http://www.youtube.com/watch?v=FbwSCX7ypsk&feature=youtu.be
eug47 26-12-2014 20:52

цитата:
Изначально написано Kolenka:

А вы какую ошибку в начислении указали?


Получили ответ из ЕУК об ОДН (пост 395) см. https://yadi.sk/d/xfRZid5KdHZxr файл ф10.
Перерасчет сделали.

Джорж 29-12-2014 15:11

Вести из зала суда.Верховный суд УР оставил жалобу ОАО "Энергосбыт Плюс" на решение суда Устиновского района без удовлетворения. Решение оставлено без изменения. РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ !!! Платежки ОАО "ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС" с начислением за электроэнергию на ОДН вне закона !!! Они не смогут больше беспредельничать в НАШЕМ городе !!! МЫ ПОБЕДИЛИ !!!
ijanka 29-12-2014 15:38

цитата:
Изначально написано Джорж:
Вести из зала суда.Верховный суд УР оставил жалобу ОАО "Энергосбыт Плюс" на решение суда Устиновского района без удовлетворения. Решение оставлено без изменения. РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ !!! Платежки ОАО "ЭНЕРГОСБЫТ ПЛЮС" с начислением за электроэнергию на ОДН вне закона !!! Они не смогут больше беспредельничать в НАШЕМ городе !!! МЫ ПОБЕДИЛИ !!!

Значит теперь, идем в ОАО "Энергосбыт Плюс" за перерасчетом.

ЕРИК 29-12-2014 16:39

Ура!
Korund 04-01-2015 22:35

Я когда в своей управляющей компании спрашивал насчет всех этих проблем с Энергосбытом, они испуганно сказали: "Нет-нет, что вы, всё им продолжайте платить, как они просят, у нас ведь с ними договор, это пусть остальные делают как знают, а вы платите". УК "Колтома". Как думаете, развод?
schit-gkh 04-01-2015 22:40

Находятся в оперативной разработке
Korund 05-01-2015 12:52

Кто?)))
Pri3rak 10-01-2015 18:26

что то я офигел, получив платежку от энергосбыта за отопление и гвс... пришла за декабрь, произошли перерасчеты и теперь я должен заплатить не 900-1000р а 4 тыщи. что за фигня?
1087 X 591 121.4 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
Ramella 10-01-2015 23:19

цитата:
Изначально написано Pri3rak:
что то я офигел, получив платежку от энергосбыта за отопление и гвс... пришла за декабрь, произошли перерасчеты и теперь я должен заплатить не 900-1000р а 4 тыщи. что за фигня?
[/URL]

Зато офигенный перерасчет за некачественное ГВС - 10 копеек ))

Паук2112 11-01-2015 23:30

цитата:
что за фигня?

та же фигня!!!!!!!!!! не понятно
Elstrata 11-01-2015 23:52

цитата:
Изначально написано eug47:

Получили ответ из ЕУК об ОДН (пост 395) см. https://yadi.sk/d/xfRZid5KdHZxr файл ф10.
Перерасчет сделали.


У нас примерно такая же ситуация. Только после представления прокуратуры нам без объяснения причин два месяца (октябрь, ноябрь) не выставляли ОДН по электроэнергии, никаких уведомлений и комментариев.
За декабрь зарядили.. и тут приходит в НГ каникулы от Энергосбыта платёжка, где они с потолка берут сумму в несколько раз превышающую нормативы за ОДН по электроэнергии (тоже за декабрь). Получается двойные платёжки...за одну и ту же услугу.

У меня вопрос: кто и как должен выставлять нам ОДН?
При условии что в ноябре мы ушли из ООО "ЕУК" в СПКУД "Единый СПК" ( с собственным счётом на кап.взносы, так получилось..), а на требование к Энергосбыту заключить договор с ЕСПК те сослались, что "ДОВЕРИЕ" (они прямо деЮРО выставили) являются должниками и с ними они не имеют права заключать договор и типа поэтому сами выставляют платёжки жильцам, напрямую.

schit-gkh 12-01-2015 11:17

Согласно решения суда Устиновского района, действия ОАО "Энергосбыт плюс" по начислению за потребленную электроэнергию на ОДН незаконны.Также суд обязал вернуть истцу ранее оплаченные суммы, посредством проведения перерасчета.
vizit 12-01-2015 11:25

Может быть кто-то на конкретном примере может показать, как требовать перерасчёта за ОДН? Как правильно ссылаться на решение суда?
vWv 12-01-2015 11:57

цитата:
Может быть кто-то на конкретном примере может показать, как требовать перерасчёта за ОДН? Как правильно ссылаться на решение суда?

тоже подпишусь, интересует
schit-gkh 12-01-2015 13:21


1264 X 1752 119.5 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
vWv 12-01-2015 13:48

цитата:
schit-gkh

спасибо за подсказку. т.е. распечатываем, вписываем себя, несем лично в обслуживающий офис, просим копию заявления с отметкой о приеме.
ждем (сколько дней?), если ничего не пересчитываю, то что дальше? прокуратура? суд?
schit-gkh 12-01-2015 14:29

Ждем 30 дней. Затем письмо в прокуратуру, если она не принимает мер прокурорского реагирования в суд. Параллельно обжалуем бездействие прокуратуры.
Второй вариант письмо сразу в прокуратуру, с приложением решения суда.
В городе действует центр противодействия противоправным действиям РСО : 55-03-56
vizit 12-01-2015 15:27

Спасибо за образец. Буду отправлять только почтой. Год назад носил им три заявления. Всё как положено - под роспись. Ни на одно не ответили. Написал на них жалобу в Роспотребнадзор, их оштрафовали. А что мне с того штрафа? Вопрос-то мой не решился. Хороший бизнес: сотню человек обманул, за одного заплатил смешной штраф, еще один смог отсудить свои деньги. Навар из воздуха готов.
JONN_DOBRJAK 12-01-2015 16:53

цитата:
Изначально написано vizit:
Спасибо за образец. Буду отправлять только почтой. Год назад носил им три заявления. Всё как положено - под роспись. Ни на одно не ответили. Написал на них жалобу в Роспотребнадзор, их оштрафовали. А что мне с того штрафа? Вопрос-то мой не решился. Хороший бизнес: сотню человек обманул, за одного заплатил смешной штраф, еще один смог отсудить свои деньги. Навар из воздуха готов.
Извините ... а отправка почтой, помешает что ли такому же бизнесу? Или просто экономия на проезд?

vizit 12-01-2015 16:58

цитата:
Или просто экономия на проезд?

Да, экономия моего времени и нервов.
demon99 12-01-2015 21:54

Подали в прошлый месяц в первый раз показания коллективно (жилых помещений). ОДН пришёл в этом месяце космический. Грубо говоря 10000 кВт - по показаниям приборов жилых квартир, и 10000 кВт - ОДН на всех раскидали.

Ситуация осложняется тем, что у нас 15 квартир - переведены в нежилые - магазины. Как они платят - хз, энергосбыт не даёт доступ к показаниям юриков. Также к дому какого то ляда с лохматых годов подключен светофор, за который город не платит судя по всему. Магазины и светофор подключены после узла учёта.

Голова кругом. УК не чешется вообще к тому же.

eug47 14-01-2015 20:34

цитата:
Originally posted by demon99:

УК не чешется вообще


Если УК выставила Вам счет, то чесаться им придется, т.к. собственники не должны платить на ОДН больше, чем по нормативу (см. посты 395, 413).

eug47 14-01-2015 21:00

цитата:
Originally posted by Elstrata:

кто и как должен выставлять нам ОДН?


Все делается по Договору - см. п. 22 Правил. Т.е. с кем подписали Договор, тому и надо платить.

demon99 15-01-2015 09:05

платили до установки общедомового счётчика (май 2014) и после в Энергосбыт. УК лишь передаёт показания общедомового счётчика.

До установки общедомового счётчика платили норматив и он составлял примерно около 4000-4500 кВт на весь дом.
После установки счётчика объём ОДН стал скакать каждый месяц (от 5000 до 12000 кВт в месяц).

Притом есть новый счётчик МОП (считает лифты и лампочки в подъездах). Его показания около 1500-2000 кВт в месяц.

"т.к. собственники не должны платить на ОДН больше, чем по нормативу (см. посты 395, 413)."

Получается, раз все полгода нам выставляли ОДН сверх норматива - энергосбыт должен делать перерасчёт за всё это время?

пуговицца 15-01-2015 09:52

цитата:
У меня вопрос: кто и как должен выставлять нам ОДН?
При условии что в ноябре мы ушли из ООО "ЕУК" в СПКУД "Единый СПК" ( с собственным счётом на кап.взносы, так получилось..), а на требование к Энергосбыту заключить договор с ЕСПК те сослались, что "ДОВЕРИЕ" (они прямо деЮРО выставили) являются должниками и с ними они не имеют права заключать договор и типа поэтому сами выставляют платёжки жильцам, напрямую.


Насколько я понимаю, то решение суда касалось Единой УК и Доверия, а не Единого СПК. У нас та же история дурацкая и мы зачем-то перешли в СПК. А по СПК существует решение суда, признавшего незаконным требование заключать с ними договор. Теперь получается, что те, кто остался в ЕУК - они получают за ОДН платежки от УК, Энергосбыт не может им выставлять счета, а вот с СПК продолжается история.
eug47 15-01-2015 21:04

цитата:
Originally posted by demon99:

энергосбыт должен делать перерасчёт за всё это время?


Да,должен: см. Правила, п.31 е, е1, а также п.61.

demon99 16-01-2015 09:09

цитата:
Изначально написано eug47:

Да,должен: см. Правила, п.31 е, е1, а также п.61.


как то там всё неоднозначно.

В общем состоялась у нас комиссия с участием Энергосбыта, Электрических сетей, УК по дому.
Запротоколировали нежилые помещения и прочих потребителей, которые запитаны после ввода в дом.
Будем посмотреть, какое сторнирование у нас выйдет ..

renfun 16-01-2015 10:15

Тоже хотелось бы разобраться в ситуации

По электричеству пока более-менее понятно стало: ждем январских платежек, если опять невменяемые цифры за ОДН, то пишем требование по образцу с номером решения суда и ждем результатов, потом прокуратура или суд и т.д.
По ГВС и отоплению тоже пришла странная платежка от Энергосбыта с перерасчетом, увеличивающим сумму в два раза. В связи с этим вопросы:
1. Кто-нибудь знает, ЧТО это за такой перерасчет на тысячи рублей???
2. И что делать с этим

Дом на Молодежке, был под Доверием, договор на обслуживание заключен с Доверием. Теперь он мистическим образом стал под СПК, договора с ним у меня нет и никто заключать не требует платежки они разделили: спк о квартплате присылает, энергосбыт по гвс и отоплению. Вот и пойми их, кому и как платить.

demon99 16-01-2015 10:48

по отоплению схема начислений пока привязана к годовому нормативу как я понимаю.
на год принимают какой то норматив для дома исходя из предыдущего года и равномерно весь год выставляют. по итогам года смотрят сколько дом тепла потратил по счётчику домовому и делают перерасчёт (больше или меньше)и принимают норматив на следующий год .

Вроде как хотели привязаться к помесячной оплате отопления по домовому счётчику, как ЭЭ. Но когда это запустят - вопрос ..

renfun 16-01-2015 11:03

цитата:
Изначально написано demon99:
по отоплению схема начислений пока привязана к годовому нормативу как я понимаю.
на год принимают какой то норматив для дома исходя из предыдущего года и равномерно весь год выставляют. по итогам года смотрят сколько дом тепла потратил по счётчику домовому и делают перерасчёт (больше или меньше)и принимают норматив на следующий год .

Вроде как хотели привязаться к помесячной оплате отопления по домовому счётчику, как ЭЭ. Но когда это запустят - вопрос ..


и что, будто двукратная недоплата получилась?

paranoid5 16-01-2015 12:00

спк- это то же самое доверие ( единая УК)
Паук2112 16-01-2015 12:36

цитата:
по отоплению схема начислений пока привязана к годовому нормативу как я понимаю.

население кредит дает энергосбыт плюс . пусть тогда и проценты платят населению и пени за пользование чужими деньгами .
renfun 16-01-2015 13:34

цитата:
Изначально написано paranoid5:
спк- это то же самое доверие ( единая УК)

да, вот только Доверие была юр.лицом УК, а спк это официально кооператив.

eug47 16-01-2015 18:28

цитата:
Originally posted by renfun:

ЧТО это за такой перерасчет на тысячи рублей???




1.Желательно потребовать проверку правильности начисления (Правила п.31д)
2.Надо проверить,нет ли Договора с СПК у дома. Такой случай в доме 40 лет Победы 82.
renfun 16-01-2015 20:04

цитата:
Изначально написано eug47:


1.Желательно потребовать проверку правильности начисления (Правила п.31д)
2.Надо проверить,нет ли Договора с СПК у дома. Такой случай в доме 40 лет Победы 82.

1. как?
2. как? они даже непонятно как дом в спк то перевели.

eug47 16-01-2015 20:39

[QUOTE]Изначально написано renfun:
[B]
как? они даже непонятно как дом в спк то перевели.

Запрашивать все надо ПИСЬМЕННО с регистрацией заявления в приемной
paranoid5 17-01-2015 15:53

цитата:
Изначально написано renfun:

да, вот только Доверие была юр.лицом УК, а спк это официально кооператив.



спк только для собирания денег на кап. ремонт. обслуживание остаётся как раньше- (еук) или (доверие)
schit-gkh 17-01-2015 16:48

Ткма: Беспредел энерго-сбытовой компании.
bla-bla-bla 19-01-2015 14:57

от 1422,20 руб./Гкал до 1910,30 рублей примерно 34% . Рост тарифа на тепловую энергию не регулируется?
shitov_s_y 19-01-2015 15:27

цитата:
от 1422,20 руб./Гкал до 1910,30 рублей примерно 34%

Откуда такие цифры?
Там получается если с НДС не 1910,3, а целых 2254,15 руб/ГКал.
Но! это тариф не для населения, для населения вроде как ещё не утвердили.
schit-gkh 19-01-2015 17:43


1264 X 1752 172.6 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 115.6 Kb 1264 X 1752 172.6 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
бульдер 19-01-2015 21:44

Тариф на отопление для населения Ижевска утвержден РЭК в срок.
С января поставщиком теплоносителя для отопления для основной части города будет ОАО "Волжский ТГК (филиал "Удмуртский"), для Ленинского района (Строитель) - ООО " Районная теплоснабжающая компания"
Тариф отопления по ним первое полугодие 2014 с НДС - 1422,20 руб/Гкал , второе полугодие 2014 с НДС - 1543,09 руб/ Гкал.
Руководителям управляющих компаний такие данные нужно знать, а не вводить людей в заблуждение.- это к schitov_s_y в первую очередь относится.
УКС будет поставлять только ГВС. Платежи за ГВС и отопление будет собирать на свой счет ЭнергосбыТ- Плюс.
Беда в том, что действующие договора с УКСом не изменены, договора с новыми поставщиками не заключены. Опять ресурсоснабжающие организации все делают через заднее место
пуговицца 20-01-2015 08:32

цитата:
спк только для собирания денег на кап. ремонт. обслуживание остаётся как раньше- (еук) или (доверие)

Возможно, есть некоторые примеры того, что спк только для сбора денег на капремонт, но переход под управление единого спк - это общая практика. даже выложенная на оф.сайте форма для голосования жителей об этом говорит. Представители Доверия соцсетях настаивают, что к СПК надо относится как к обычной управляйке. Но это сложно сделать, поскольку даже суд считает, что это не так. не говоря уж о том, какую позицию при этом занимает минстрой России. Так что, не заключение договора энергосбыта с СПК - это не совсем беспредел с их стороны. Хотя, принципиальность, конечно, тоже сказывается на нас, потребителях.
цитата:
Беда в том, что действующие договора с УКСом не изменены, договора с новыми поставщиками не заключены. Опять ресурсоснабжающие организации все делают через заднее место

Вы уверены, что это в отношении всех управляек такая политика и ситуация с договорами?
shitov_s_y 20-01-2015 10:13

цитата:
января поставщиком теплоносителя для отопления для основной части города будет ОАО "Волжский ТГК (филиал "Удмуртский"), для Ленинского района (Строитель) - ООО " Районная теплоснабжающая компания"

Пока я не получил официального уведомления от ООО "УКС" с которым у меня договора никаких изменений нет! Я как платил УКСу на его расчётные счета так и плачу, и буду платить.
цитата:
Тариф отопления по ним первое полугодие 2014 с НДС - 1422,20 руб/Гкал , второе полугодие 2014 с НДС - 1543,09 руб/ Гкал.

Вот и я про то же, с января тариф на отопление точно такой же как и во второй половине 2014, а то мне все твердят, что якобы тариф на отопление для населения вырос.
Chuksss 21-01-2015 23:59

сегодня обратил внимание на такой финт ЭнергосбытПлюс (а деньги минус) - в платежке за декабрь не проставлены показания счетчиков. И цифра потребления взята с потолка (вместо реально потребленного 119 кВт, стоит 191 - чифири те же, но в другом порядке )
посмотрел еще 2 платежки по другим адресам - картина такая же... и везде завышено потребление...

развод на лоха? а вдруг не заметят????


1920 X 2798 615.4 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.

schit-gkh 22-01-2015 07:24

Такие платежные документы многие получили
vizit 22-01-2015 10:03

191,84 Вам посчитали по среднемесячному потреблению. В платежке это написано. Они так делают при отсутствии показаний. А вот почему не учли показания счетчиков - другой вопрос.
Спарта 22-01-2015 13:22

а у нас и у родителей в личных кабинетах на их сайте все отправленные показания за прошлые месяцы, которые раньше светились как "принятые к учету" (и с их учетом приходили платежки,) теперь пометились как "не принятые к учету".
matasha 22-01-2015 13:35

Спарта, у нас аналогично. Хотя в платежке цифра показаний верно стоит.
vizit 22-01-2015 14:15

"Показания не приняты к учету. Возможными причинами могут быть:
- показания переданы сетевой/управляющей компанией;
- показания переданы в неверном формате (количество знаков, присутствуют запятые и т.д.);
- переданы показания, значение которых меньше показаний за предыдущий период."

Это цитата из личного кабинета - на показаниях за ноябрь, декабрь прошлого года. Показания были поданы через сайт, в срок, в правильном формате Все показания ранее ноября 2014 года вообще исчезли.

schit-gkh 22-01-2015 14:31

Это сделано умышленно. Долбают их по полной, вот хвосты и зачищают, чтобы доказательной базы лишить.
JONN_DOBRJAK 22-01-2015 15:04

цитата:
Изначально написано renfun:
да, вот только Доверие была юр.лицом УК,
она им и осталась ... вроде.
цитата:
а спк это официально кооператив.
А кооператив к юридическим лицам не относится ... хотите сказать?
пуговицца 26-01-2015 13:21

цитата:
А кооператив к юридическим лицам не относится ... хотите сказать?

это юр. лицо, но не со статусом управляйки. К ним не относятся многие пункты ЖК.
Chuksss 26-01-2015 21:12

цитата:
Изначально написано vizit:
191,84 Вам посчитали по среднемесячному потреблению.
фигасе "по среднему"... если среднее вывести, то получится 150
schit-gkh 05-02-2015 18:24

Начисления ОАО "Энергосбыт Плюс" за электроэнергию на ОДН вне закона. Судом поставлена точка в споре,видео :
http://www.youtube.com/watch?v=msXiYiLMAcE&feature=youtu.be
schit-gkh 30-01-2015 14:57


1264 X 1752 250.3 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 285.6 Kb 1264 X 1752 250.3 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 292.1 Kb 1264 X 1752 285.6 Kb 1264 X 1752 250.3 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 305.9 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 304.6 Kb 1264 X 1752 305.9 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 298.2 Kb 1264 X 1752 304.6 Kb 1264 X 1752 305.9 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 304.1 Kb 1264 X 1752 298.2 Kb 1264 X 1752 304.6 Kb 1264 X 1752 305.9 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 305.5 Kb 1264 X 1752 304.1 Kb 1264 X 1752 298.2 Kb 1264 X 1752 304.6 Kb 1264 X 1752 305.9 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 302.3 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 159.7 Kb 1264 X 1752 302.3 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
1264 X 1752 481.2 Kb 1264 X 1752 159.7 Kb 1264 X 1752 302.3 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.
пуговицца 09-02-2015 16:44

Отлично. Значит, те, кого Единая УК перевела от себя в СПК - они вообще могут никому не платить? Так как ни СПК, ни Энергосбыт не имеют права взимать эту плату. Энергосбыт - по ЖК, а СПК - по тому же ЖК, но на основании того, что его даже через суд не могут признать управляйкой и обязать заключить с ним договор.
И как в этой ситуации собственник должен выполнить свою обязанность по оплате ЖКУ?

Кстати, а можно наказать УК или ресурсников за то, что они поздно присылают платежки, чем препятствуют мне выполнить требование по оплате за ЖКУ до 10 числа месяца?

Tresor 13-02-2015 19:45

Добрый вечер! Может быть кто выяснял откуда берется перерасчет в квитанциях за электроэнергию ЭнергосбыТ Плюс. Есть показания счетчика, начисляется платеж по ним с учетом тарифа, а потом вдруг графа перерасчет добавляет еще столько же.
Общая сумма возрастает в 2 раза. При этом объяснений никаких нет, комментарий "Расчет за предыдущие периоды" ничего не объясняет: оплата всегда была по последним показаниям счетчика. Что это за платеж?
Вспоминаю, что аналогичная ситуация уже ранее была, наверное год назад, но выяснять я нестала, времени и сил не было, поэтому просто оплатила.
Может кто знает, что это за перерасчет и с чем его едят?
Александр488932 23-02-2015 08:00

Вопрос к знатокам жилищных проблем...
Поскажите, на каком основании (кроме как указанному в договоре)- плиз, ссылку на нормативный документ, я обязан передавать им сведения о показаниях своих счетчиков до 25 числа каждого месяца. Был в Межрегионгазе, отвечают: что так им удобно начислять мне оплату в платежке...
shitov_s_y 23-02-2015 16:22

Теперь подавать можно когда угодно, но тогда поставщик коммунальной услуги вынужден буден начислять по среднему за последние 6-ть месяцев.
Вот что бы потом не бегать и не разбираться почему начислили хрен знает что и чёрт знает от куда лучше подавать данные пораньше.

А вообще я вот никуда ничего не передаю, плачу через сбербанк-онлайн сам снимаю показания в день оплаты, вычитаю предыдущие показания, перемножаю на стоимость ресурса и плачу не выходя из дома.
Я даже не смотрю чего они мне там в платёжке насчитали, меня это вообще не интересует, просто плачу по факту и плевать на всё. На сайте Сбербанк-онлайн когда формируешь платёж высвечивается окошечко куда нужно забить показания счётчика и всего делов в следующей платёжке эти показания чудесным образом появляются.

eug47 23-02-2015 17:27

цитата:
Originally posted by shitov_s_y:

плачу через сбербанк-онлайн


При таком способе оплаты на руки не выдается квитанция

shitov_s_y 23-02-2015 18:48

А нафига она мне, я, если будут спорные моменты, могу запросить в любом отделении сбербанка выписку по своему счёту с круглой синенькой печатькой и делов-то.
eug47 23-02-2015 19:02

цитата:
Originally posted by shitov_s_y:

могу запросить в любом отделении сбербанка выписку




1.В сбербанк надо идти и просить.
2.Квитанция в сбербанке может и потеряться за три-то года, а дома она подшита.
3.Иногда нужна информация с квитанции.
eug47 23-02-2015 19:11

цитата:
Originally posted by Александр488932:

передавать им сведения о показаниях своих счетчиков до 25 числа


Возможно, это следует из Правил, ПП 354.
См. пп.: 31 е, 37, 44 ( Приложение 2 ф-лы 10, 11)

shitov_s_y 23-02-2015 19:50

цитата:
1.В сбербанк надо идти и просить.

Ну лучше раз в пятилетку сходить в сбербанк чем каждый месяц стоять в очередях.
цитата:
2.Квитанция в сбербанке может и потеряться за три-то года

Быть этого не может, Вы вообще понимаете что говорите?
цитата:
3.Иногда нужна информация с квитанции.

Что это за волшебная такая информация которой нет в банковской выписке?
eug47 23-02-2015 20:16

цитата:
Originally posted by shitov_s_y:

каждый месяц стоять в очередях



1.К банкоматам очереди небольшие.
2.В ГАИ, например, данные иногда теряются.
3.Часто информация нужна СРОЧНО, а в сбербанк надо идти, просить и ждать.
schit-gkh 24-02-2015 09:15


1264
Akale 25-02-2015 19:48

цитата:
Изначально написано eug47:

При таком способе оплаты на руки не выдается квитанция



чек в конце оплаты выводится, можно хоть 1000 раз распечатать - это то, что надо? Операции в онлайне можно хоть через год поднять.
цитата:
Изначально написано eug47:

1.К банкоматам очереди небольшие.



а чек из банкомата через какое-то время бледнеет до такой степени, что не разобрать там ничего.
schit-gkh 25-02-2015 20:34

Друзья мои! Будьте бдительны. В сбербанке участились случаи мошенничества. Правоохранительные органы завалены заявлениями жителей. Пострадали люди, которые пользуются услугой онлайн банк и мобильный банк. Злоумышленники запускают различные вредоносные программы, которые считывают информацию, особенно с андроидов и самостоятельно, по мимо воли владельца карты, перекидывают денежные средства на счета мошенников.Убыток исчисляется сотнями тысяч рублей. Банк не спешит пострадавшим возмещать причиненный ущерб, ссылаясь на подписанный договор . Предупредите своих родных и близких.
eug47 28-02-2015 16:27

цитата:
Изначально написано Akale:

а чек из банкомата через какое-то время бледнеет до такой степени, что не разобрать там ничего.

Чек из банкомата вполне разборчив после хранения более 3-х лет в конверте.
Чтобы распечатать квитанцию нужно ИМЕТЬ принтер.

ad1980 01-03-2015 14:55

цитата:
Изначально написано eug47:

Чек из банкомата вполне разборчив после хранения более 3-х лет в конверте.
Чтобы распечатать квитанцию нужно ИМЕТЬ принтер.


Можно платить через карту,и раз в год писать письма в двух экземплярах в банк,типо прошу предоставить информацию по числам(указываем те дни,когда платили за квартиру,свет и т.д.) и банк вам даст письменный ответ.,с указанием, и принтер,как и комп не нужен

Akale 28-02-2015 20:17

цитата:
Изначально написано eug47:

Чтобы распечатать квитанцию нужно ИМЕТЬ принтер.



И как минимум комп, ага?
eug47 01-03-2015 17:37

цитата:
Originally posted by Akale:

И как минимум комп, ага?




Покупать принтер чтобы печатать только квитанции - не окупится.
schit-gkh 11-03-2015 14:47

1264 X 1752 177.2 Kb Беспредел энерго-сбытовой компании.