Жилищно-коммунальное хозяйство

Счетчики на электроэнергию - день/ночь

Сластенка 09-01-2013 09:36

Скажите у кого стоят такие счетчики. Выгодно или нет? Я так понимаю что ночной тариф начинает действовать с 11 вечера и до 7 утра.
vipu 09-01-2013 09:52

А вы спросите в энергосбыте тарифы день\ночь и скорее всего ставить такой счетчик не захотите.Дело в том что местные энергетики(в согласии с властями)установили такие тарифы,что чтобы сэкономить придется переходить исключительно на ночную жизнь,а это мало кому подходит.Точных цифр сейчас не помню,но там увеличенный по сравнению с одноставочным дневной тариф и чуть сниженный (по ср-ю опять же с одноставочным)ночной.Получается, что разница мала.
Smartgirl 09-01-2013 14:52

У меня такой счетчик, в 2012 году тарифы были 2,0 руб./квт- день, 0,97 руб.- ночь.
Было выгодно, после рождения ре.
Ставила стиральную машину (стирали каждый день) и посудомойку на таймер, экономия была порядочная.
Сейчас стираем намного реже, период пеленок закончился, стало не выгодно.
vipu 10-01-2013 12:13

2р\квт.ч день видимо в доме с электроплитами где сейчас одноставочный тариф 1,79р?
Smartgirl 10-01-2013 08:40

да
YYu1 11-01-2013 10:03

quote:
Originally posted by Smartgirl:

Было выгодно, после рождения ре.
Ставила стиральную машину (стирали каждый день) и посудомойку на таймер, экономия была порядочная.
Сейчас стираем намного реже, период пеленок закончился, стало не выгодно.



+1. Такие счетчики выгодны только если в доме грудные дети (когда постоянно работает стиральная машина) или для тех, кто ведет ночной образ жизни. У меня был такой счетчик в течение 2-х лет, сейчас я с удовольствием отказалась от тарифа день/ночь и перешла на обычный.
vipu 11-01-2013 17:09

Вообще то многотарифные счетчики задумывались с главной целью:это смягчить пики нагрузок для энергосистемы т.е. сделать таким образом чтобы людям кто их применяет(не только частники,но и предприятия)было выгодно сместить наибольшее потребление на ночной период когда нагрузки в энергосистеме минимальны и энергетикам хорошо(не надо в утренний и вечерний пики нагрузок подключать доп.мощности(если они есть )и потребитель работая ночью платил меньше,но тарифной политикой сделали так что похоже потребители остались ни с чем.