Авто-юридические вопросы

Довереннность сотрудника ГБДД МВД - нужна или нет ?

Паук2112 01-09-2019 13:23


Паук2112 01-09-2019 13:24


Паук2112 17-10-2019 20:39

ККак разводят?
Часто водители передают книжечку, где сложены все документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис и талон техосмотра. А инспектор, получив бумажки и карточки, прячет любой из документов и заявляет, что не хватает, скажем, талона техосмотра.

ЧЧто вменяют?
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (если ;теряются; права) - часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра (если ;теряется; техосмотр) - часть 2 статьи 12.1 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Управление транспортным средством, если обязательное страхование заведомо отсутствует (если ;теряется; страховка) - часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Причем, согласно статье 27.13 КоАП РФ, во всех перечисленных случаях запрещается эксплуатация транспортного средства.

что делать ?
Требуйте подтверждения полномочий у сотрудника ГИБДД. Удостоверение, доверенность и так далее.
2. Узнайте причину и цель остановки.

Прежде чем передавать документы инспектор должен обьяснить основания для проверки документов!
РРазберем этот момент подробнее:
Согласно п. 31 664 приказа МВД проверка документов является административной процедурой.

Согласно п. 36 664 приказа МВД выполнение сотрудниками конкретных административных действий в рамках выполнения административных процедур должно осуществляться непосредственно после наступления юридического факта, являющегося основанием для начала соответствующего административного действия.

Согласно п. 106 664 приказа МВД основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении, являются:

выявление признаков нарушения правил дорожного движения;
наличие ориентировок либо иных данных, свидетельствующих о причастности водителя и (или) транспортного средства к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения, об использовании транспортного средства в противоправных целях, а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске;
проведение мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий (в таком случает требуйте ознакомить вас с документами, которые это подтверждают, на документе должны быть подпись и печать)
остановка транспортного средства по основаниям, предусмотренным подпунктами 84.1 - 84.3, 84.11 пункта 84 Административного регламента.
Согласно п. 2 статьи 15 конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Из этого следует, что для проверки документов нужны основания, проверка документов для проверки документов это не законно.

Если вы всё же решили передавать документы инспектору, то следуйте инструкции:

Каждый документ нужно передавать по отдельности, внятно и четко озвучивая свои действия: ;Я, Иван Иванович Иванов, передал инспектору ГИБДД: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис и талон техосмотра. Товарищ инспектор, все ли документы вами получены?; Во-первых, создается иллюзия, что разговор записывается на диктофон. Во-вторых, при таком порядке действий действительно сложно что-то спрятать. И, кстати, получив документы от инспектора, проверьте, все ли на месте.

Комментарий автоинспектора: ;Это - излюбленный заработок инспекторов из южных регионов, которые таким образом навариваются на курортниках. Обычно, обманывают водителей, которые производят впечатление рассеянных или уставших;.
P.S. Данная статья рассчитана на массового читателя, зачастую не знакомого с разницей между человеком и гражданином, а так же с иной концептуальной информацией. Проявив интерес к наболевшей теме они могут заинтересоваться и мы получим прибавление в стан здравомыслящих мужчин и женщин. Так что делитесь статьёй и зарабатывайте плюсики в карму)

Будьте бдительны на дороге, уважайте других участников дорожного движения и в любых ситуациях оставайтесь человеком.

https://vk.com/@goawareness-av...bdd-poteryashki