Авто-юридические вопросы

А есть ли вина?

Fynjybj 20-11-2017 15:03

quote:
Изначально написано Egor1986:
А вдруг она хотела

это в каком суде было?
Egor1986 20-11-2017 15:08

quote:
Originally posted by Fynjybj:

это в каком суде было?


В Октябрьком

Egor1986 20-11-2017 15:51

...Дело N 12-565/2016...

...Пункт 14.1 Правил дорожного движения устанавливает, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
В соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Также под данную статью подпадает нарушение пункта 14.2 Правил дорожного движения - если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Из материалов дела следует, чтоЧернявская Е.Ю. ;дата; в ;дата;., управляя автомобилем ;данные изъяты; у ;адрес;, в нарушение п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения, не уступила дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу
Указанные обстоятельства были зафиксированы инспектором ДПС ГИБДД МВД по УР в протоколе об административном правонарушении, а так же подтверждаются видеозаписью, из которой следует, что пешеход при приближении автомобиля под управлением Чернявской Е.Ю. к нерегулируемому пешеходному переходу находился в зоне действия знаков 5.19.1, 5.19.2, переходил проезжую часть во встречном для Чернявской Е.Ю. направлении, при этом другие транспортные средства, остановились перед нерегулируемым пешеходных переходом пропуская пешехода вышедшего на проезжую часть. В момент въезда автомобиля заявителя на пешеходный переход, пешеход прошел первый ряд, подходил к половине проезжей части дороги. Траектории движения пешехода и автомобиля заявителя пересекались, поэтому въезжать в границы пешеходного перехода Чернявская Е.Ю. не должна.
В возникшей дорожной ситуации Чернявская Е.Ю. должна была в соответствии с требованиями п. 14.1, 14.2 ПДД РФ остановиться перед нерегулируемым пешеходным переходом, увидев, что двигающееся слева от ее автомобиля транспортное средство остановилось, и не должна была продолжать движение, пока переходящий в непосредственной близости от ее автомобиля пешеход не перешел дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
Довод заявителя о том, что пешеход не мог изменить скорость и направление движения, поскольку находился далеко от автомобиля Чернявской Е.Ю., опровергается материалами дела, в частности видеозаписи правонарушения, из которой видно, что пешеход на момент пересечения Чернявской Е.Ю. нерегулируемого пешеходного перехода находился ближе к середине проезжей части. Автомобиль под управлением Чернявской Е.Ю. без учета дорожной обстановки и того обстоятельства, что автомобиль, находящийся слева, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, продолжил движение, что безусловно могло повлечь изменение переходящим дорогу пешеходом скорости и направления движения....

Судья А.Р. Габдрахманов

Специально выделил жирным: Что могло повлечь... Прикинь, они уже штрафуют за то, что могло бы быть, но по факту этого не было)) (это то же самое, что ты взял кухонный нож, чтобы хлеб нарезать, а тебя посадили за то, что ты мог половину подъезда перерезать - ну это образно говоря). Все на видео видно было, что пешеход никоим образом не изменил ни направление, ни скорость движения, Дорога 6-ти полосная, мы поворачивали с крайней правой направо, а пешеход еще переходил вторую полосу на встречке. При этом мы сначала остановились перед пешеходным переходом, уступили дорогу переходящим пешеходам, убедились, что ни нашей стороне никого нет и повернули, на камере это тоже прекрасно видно.
Кроме того в суд мы предоставили расчет, за какое время бы пешеход дошел или добежал до нашей машины (точные цифры уже не помню, напишу примерно, чтобы понять суть). Мы проехали пешеходный переход за 1,5 сек, округлим не в нашу пользу до 2 сек. Пешеход спокойным шагом каким шел дошел бы до нашей машины за 9 сек, а если бы побежал, то за 4 сек. При этом судья утверждает, что траектории пересекались))
Так же, вроде бы, где-то было решение верховного суда, что если дорога 6 полос и более и пешеход не дошел до середины проезжей части, а автомобили не остановились, чтобы уступить дорогу, то это не является нарушением, как-то так, попробуй поискать)

Fynjybj 20-11-2017 17:13

quote:
Изначально написано Egor1986:
Прикинь, они уже штрафуют за то, что могло бы быть, но по факту этого не было))

))) ну да,согласен

ПС гаец мне и говорил,что встречка же остановилась,почему поехали?я ему говорю,а где написано,что если встречка остановилась-я тоже должен?замялся,давай снова указывать мне на свой фотоаппарат

TATO.RU 26-11-2017 23:02

Было там же, с гайцем порешили так:
Я выехал на перекресток раньше чем пешик вступил на проезжую часть.
На месте приняли решение, что если у меня нет не погашенных штрафов, то расход, в противном случае постановление.
Норм мужик, без понтов и мании величия!
Долгов нет

------------------
Занимаемся выкупом аварийных авто. Автовыкуп.

Alexy555 26-11-2017 23:34

quote:
Изначально написано TATO.RU:
Было там же, с гайцем порешили так:
Я выехал на перекресток раньше чем пешик вступил на проезжую часть.
На месте приняли решение, что если у меня нет не погашенных штрафов, то расход, в противном случае постановление.
Норм мужик, без понтов и мании величия!
Долгов нет


Что за дурацкий торг еще?

Fynjybj 27-11-2017 08:48

жалоба подана,ждемс...
alfavit 27-11-2017 12:55

а почему тут не 13.1 ?
AlexVT 27-11-2017 14:33

quote:
Изначально написано alfavit:
а почему тут не 13.1 ?

Потому что в 13.1 конкретно сказано "пересекающим проезжую часть". На видео конкретно видно, что она еще не "пересекает".
А вот 14.1 говорит "вступившим на проезжую часть". А даже по видео с регика сложно точно сказать поставила она ногу на проезжую часть или нет. А по видео, которое снимал инспектор вовсе ничего не видно. А раз невидно, значит алиби нет...

Комплекс "презумпции виновности" нам прививают всеми силами все СМИ и то, что принято называть "культура". Возьмите любой ХУДОжественный фильм: "Ты мог убить? Мог! Алиби у тебя нет! Значит в камеру!". И только потом добрый и благородный следователь находит настоящего убийцу и выпускает невинного на свободу.

alfavit 27-11-2017 15:08

AlexVT благодарю за разъяснение, ранее не обращал внимания
Fynjybj 27-11-2017 16:46

quote:
Изначально написано AlexVT:
"презумпции виновности"

Кстате говоря про презумпцию невиновности, действительно к ст.12 КоАП РФ она не применяется
AlexVT 27-11-2017 17:08

quote:
Изначально написано Fynjybj:
Кстате говоря про презумпцию невиновности, действительно к ст.12 КоАП РФ она не применяется

О!!! А с этого места, пожалуйста, поподробнее.

Fynjybj 27-11-2017 22:13

quote:
Изначально написано AlexVT:
А с этого места, пожалуйста, поподробнее.

П.3.Ст.1.5 КоАП РФ читаем с примечанием
AlexVT 27-11-2017 22:53

quote:
Изначально написано Fynjybj:
П.3.Ст.1.5 КоАП РФ читаем с примечанием

Ну дык читать сначала научитесь.
Во первых не ст. 12, а глава 12 КоАП РФ.
Во вторых это касается только правонарушений зафиксированных работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами. В Вашем случае инспектор обязан доказать, что Вы нарушили ПДД. Любое сомнение в доказательствах инспектора должно трактоваться в Вашу сторону. Таким образом, при рассмотрении Вашего дела, Вы можете не предъявлять свое видео. Инспектор обязан сам доказать Вашу вину.

Другой разговор, что наши суды не заморачиваются такими мелочами как обязанностью инспектора что-то доказывать. Великая фраза судьи: "Нет оснований не доверять инспектору!". И все. Вот она - презумпция виновности.

ПыСы Да и для чего это сделано. Только для того, что бы не надо было доказывать кто именно находился за рулем. Все остальные вопросы надо доказать. Показать номер, показать момент нарушения, доказать, что технические средства имеют действующие сертификаты и т. д.

Fynjybj 28-11-2017 07:07

quote:
Изначально написано AlexVT:
правонарушений зафиксированных работающими в автоматическом режиме

Да,есть такое,согласен
TATO.RU 28-11-2017 13:59

quote:
Originally posted by Alexy555:

Что за дурацкий торг еще?



Это справедливость.

------------------
Занимаемся выкупом аварийных авто. Автовыкуп.

Fynjybj 29-11-2017 07:25

quote:
Изначально написано TATO.RU:
Это справедливость

"Это Россия детка"(с)
Fynjybj 29-01-2018 12:10

вообщем 23.01.2018 состоялось заседание,на котором мою жалобу судья Городилова Д.Д. удовлетворила,всем огромное спасибо,кто поучаствовал!
 
 
 
paxs 29-01-2018 13:10

Fynjybj Поздравляю! Чертовски приятно, когда справедливость торжествует!
Fynjybj 29-01-2018 13:37

quote:
Изначально написано paxs:
Чертовски приятно

инеговорика!
Lyusya 29-01-2018 15:33

Антоха! Ты - молодЕц!
Fynjybj 29-01-2018 20:34

quote:
Изначально написано Lyusya:
молодЕц

Ещё бы гайцы вели себя как подобает должностному лицу,не высасываищим из пальца нарушение
Пысы на своём видео гаец громко воскликнул "есть!"
Egor1986 31-01-2018 09:17

quote:
Originally posted by Fynjybj:

вообщем 23.01.2018 состоялось заседание,на котором мою жалобу судья Городилова Д.Д. удовлетворила,всем огромное спасибо,кто поучаствовал!


От души поздравляю с победой

Fynjybj 31-01-2018 09:45

quote:
Изначально написано Egor1986:
поздравляю

да,спс
426066ivan 09-02-2018 16:11

Красаучег! Молодец Антон!
Fynjybj 10-02-2018 18:07

quote:
Изначально написано 426066ivan:
Красаучег! Молодец Антон!

Старался,ога
Тролльер 10-02-2018 20:58

quote:
Originally posted by Egor1986:

смысла в наших судах нет



Именно так! Все суды надо разогнать, судей посадить в турму.

------------------
Если Вам что то не нравится, идите в болото.ИМХО.

Lyusya 10-02-2018 23:21

quote:
Originally posted by Fynjybj:

Старался,ога




Но если на этом остановиться, то гайцам ничегошеньки не будет. Есть только твое удовлетворение... А вот если б у тех, кто выиграл суд, хватало сил и терпения довести дело до конца... То есть, написать жалобу по результатам суда. Один напишет... другой... может, это как-то остановит служителей закона. И тогда...
quote:
Originally posted by Fynjybj:

Ещё бы гайцы вели себя как подобает должностному лицу,не высасываищим из пальца нарушение
Пысы на своём видео гаец громко воскликнул "есть!"




Fynjybj 11-02-2018 08:09

quote:
Изначально написано Lyusya:
написать жалобу по результатам суда.

Хм,надо подумать
AlexVT 11-02-2018 21:47

quote:
Изначально написано Lyusya:
Но если на этом остановиться, то гайцам ничегошеньки не будет.

Люся, ты особо не переживай. Им все равно ничего не будет.
При проверке жалобы, в объяснительной, гаец напишет: "Нарушение было, б... буду! Но с того места, куда, согласно табеля поста, я должен был поставить камеру, это видно плохо, потому судья сказала, что нарушения не видит и отменила мое постановление."

426066ivan 12-02-2018 08:23

quote:
Изначально написано AlexVT:
При проверке жалобы, в объяснительной,

даже срок привлечения к дисциплинарке будут просрочены...таковы реалии(((
Fynjybj 12-02-2018 08:54

quote:
Изначально написано AlexVT:
Им все равно ничего не будет

вот почему то мне тоже думается,что пальчиком погрозят и на этом закончится
426066ivan 12-02-2018 13:26

quote:
Изначально написано Fynjybj:
вот почему то мне тоже думается,что пальчиком погрозят и на этом закончится

именно! 

не считая требования выйти из автомобиля, требование открыть багажник без составления протокола, не объяснения причин остановки и целей, также заведомо было указан телефон дежчасти не верным...
Fynjybj 13-02-2018 06:12

"в устной форме" с занесением в грудную клетку)))
AlexVT 13-02-2018 08:31

quote:
Изначально написано Fynjybj:
"в устной форме" с занесением в грудную клетку)))

Не совсем так. С занесением госномера и фамилии жалобщика в служебные блокноты гайцев.

426066ivan 13-02-2018 15:05

quote:
Изначально написано AlexVT:
Не совсем так. С занесением госномера и фамилии жалобщика в служебные блокноты гайцев.

Ооооо...Антоха давай свой авто я на нем погоняю и тебя останавливать не будут)))
Хотя всего лишь требую исполнять инспекторов свои ОБЯЗАННОСТИ и не нарушать права и свободы граждан!
Fynjybj 15-02-2018 08:41

quote:
Изначально написано 426066ivan:
Антоха давай свой авто я на нем погоняю

эээ,не надо мой велосипед ломать)
Fynjybj 16-02-2018 20:09

Дальнейшая эпопея по поводу постановления...
В кратце,возбудились приставы на основании документов из гаевни,т.к. решения из суда они не получают,пришлось ставить печать в суде "вступило в законную силу" и ехать в Росп и показывать оригинал,оставлять копию,чтобы получить постановление о прекращении исполнит.производства.
Иначе,незаконное списание суммы обжалованного штрафа+исполн.сбор(после 5 дней с момента получения письма).
Сумму списанного штрафа может и вернётся обратно через N кол-во месяцев,написав жалобу,а вот исполн.сбор нет
426066ivan 20-02-2018 07:55

quote:
Изначально написано Fynjybj:
В кратце,возбудились приставы на основании документов из гаевни

вот чтоб мы не расслаблялись видать сделали!
Fynjybj 20-02-2018 13:47

Вопрос в другом,почему гаевня отправила доки к приставам,при том, что суд им отправил уведомление о приостановлении срока
paxs 20-02-2018 19:46

Fynjybj В какой ещё стране услышишь поговорку "чтоб жизнь мёдом не казалась"? Только в грёбаной Росии
Fynjybj 21-02-2018 09:25

видимо(