Авто-юридические вопросы

Гарант ремон Лада

Баламошный 13-03-2017 10:27

Слышал что есть такое правило: если авто ремонтировать авто 3 раза по одной проблеме, то можно требовать вплоть до замены авто на новое?
речь идет о Лада (Калина, Гранта...)
Дайвер 13-03-2017 13:35

а 2го раза не достаточно? почему именно 3й раз ждать?
Mmartina 22-03-2017 23:00

Если имеете ввиду требование о расторжении договора по признаку существенного недостатка авто, то
Согласно пп. "д" п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", к существенному недостатку относится недостаток, который проявляется вновь после его устранения - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей в качестве самостоятельного основания отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и предъявления им требования о возврате уплаченной за такой товар суммы указана невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В силу пункта 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
Согласно пункту 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня технически сложных товаров" автомобили легковые относятся к технически сложным товарам.

Имейте ввиду, что доказывать придется вам и возможно возникнет необходимость в автотехнической экспертизе, которая ляжет бременем оплаты изначально на ваши плечи

Princip018 12-04-2017 11:38

Желательно конечно на бумаги глянуть, бывают и другие основания для возврата стоимости авто или замены на новое.
Tanchik2009 12-04-2017 15:13

quote:
Изначально написано Princip018:
Повторность это юридическая категория

ух ты!
Mmartina 12-04-2017 18:42

quote:
Повторность это юридическая категория


ух ты!



да я тоже была удивлена, узнав такое))) Это что-то новенькое в юрнауке)