Авто-юридические вопросы

автомобиль, банк и страховая компания...

WolfWhite 05-03-2013 19:10

quote:
Originally posted by aaraslanov:

Так что лучше первый год послушать банк, а потом уже либо искать другую страховую, либо отказываться от Каско совсем.



именно так и делал. От банка вопросов не было.
олежка 05-03-2013 21:46

страховая компания которую я выбрал соответствует всем требованиям договора: неагрегатный лимит ответственности, страхование без учета износа на заменяемые детали, на полную рыночную стоимость автомобиля, без учета франшизы. страхование в предлагаемых Банком страховых компаниях значительно дороже (на 10 - 15 тыс руб), а условия страхования равные. сейчас моей проблемой занимается юрист, надеюсь до суда не дойдет.
Интересно что банк особо и не требует полис Каско, а делает акцент об отказе Каско, но с увеличением процентной ставки. Сотрудник банка мне сказала - Зачем вам платить за Каско такие большие деньги, когда можно от него отказаться. Этого я от банка не ожидал))) делать Каско это в моих интересах (много причин на это)! у жены автомобиль не кредитный, но мы с 2008 года делаем Каско из года в год.
tvn я не странный человек!))) страховую буду выбирать всегда ту, какая мне выгоднее по моим соображениям.
realok 05-03-2013 22:41

quote:
Originally posted by олежка:

tvn я не странный человек!))) страховую буду выбирать всегда ту, какая мне выгоднее по моим соображениям.

ну, скопирую еще и сюда:

ИМХО:

Ну, во-первых не существует законодательных норм, регулирующих такие прихоти банка.

Чуть про аккредитацию: к надежности или еще каким-то характеристикам СК эта аккредитация не имеет никакого отношения. Чтобы стать аккредитованной СК надо перекачать свои активы на счета этого банка и отдать все заложенное вознаграждение в сумму полиса.

Полис другой СК желательно нести в т.ч. вместе с письмом (где будет говорится о неправомерности навязывания банком определенных страховых компаний со ссылками на подтверждающие вашу правоту законы).

Навязывание банком какой-либо определенной страховой компании в принципе неприемлемо, так как клиент имеет полное право воспользоваться услугами любой страховой компании по своему усмотрению, а также банк не имеет права требовать от вас пользоваться услугами определенных сторонних организаций как обязательное условие предоставления вам банковской услуги (если не верят, пусть перечитают Закон о защите прав потребителей).

Что теперь делать с банком:
1. Требовать сылки на нормативные документы, которые обязывают вас страховаться в навязываемой СК (пусть попробуют дать то, чего нет).

2. Берем в руки договор, советуем это же банку и ищем формулировки в кредитном договоре, где говориться, что Вам необходимо страховаться в навязываемой СК (опять же не найдете, там будет что-то вроде <может осуществить страхование в аккредитованных СК:> т.е. фраза будет максимально размыта).

3. Самое главное, для жалобы в ФАС, это получить от банка в письменном виде указания на обязательность страхования в навязываемой СК (именно в тех формулировках которые они выдают Вам устно, а не повторение строк договора где все размыто и не точно). Срок ответа банка обычно 14-30 дней.

4. Раз уж так банк ратует за аккредитованные СК затребуйте от банка письменную гарантию исполнения своих обязательств навязываемой СК, т.е. чтоб банк выступил 3й стороной (банк будет делать круглые глаза, а вы давите на то, что они же "ручаются" = аккредитовали за эти СК, извольте ответить).

5. Можно накатать жалобу в Нацбанк, а он может инициировать неприятную внеочередную проверку (просто можно упомянуть про это Вашему банку).


ФАС на постоянной основе <пинает> банки за антиконкурентные соглашения, хотя банки с размаху бьют себя пяткой в грудь и с честными глазами говорят, что: <указание на обязанность заемщика осуществлять страхование передаваемого в залог транспортного средства носит информативный характер>.

Вывод: еще раз говорим с банком на предмет наличия у них логики и здравого смысла, если его не находим сдаем в ФАС письмом с просьбой разъяснить законны ли требования банка (+ копия договора и полиса КАСКО).

олежка 05-03-2013 22:58

realok спасибо! ценная информация
tax 06-03-2013 11:33

вопрос по теме, банк требует сдать оригинал ПТС при автокредите, правомерно ли?
Блонди 06-03-2013 15:29

quote:
правомерно ли?

скорее всего вы оформили договор с условием залога авто. Так что таки ДА.
LENINizh 07-03-2013 22:22

Расскажите,пожалуйста,про условия и "подводные камни" автокредитов в банках,которых брали.Интересует мнение народа. Стою перед выбором банка.
олежка 08-03-2013 05:50

быстро банк мне симпатичен... в 2009 в кризис шли на уступки без штрафов. думаю перекредитоваться из Ак барса в Быстро.


перемещено из АвтоФорум-Ижевск
serg-poguda 17-03-2013 20:57

Первый год страховал в согласии, аккредитованной банком. Во второй год застраховался в энерго- гаранте, не аккредитованной банком. Банк сначала возмущался но я у них спросил где прописаны в какой страховой мне страховаться и они ус покоились
p@rtizang 21-03-2013 23:21

хочу отказаться от каско на второй год, как это сделать кто подскажет?
кредит в сбербанке.
Просто за год понял что по сути оно мне нафиг не надо
Lyusya 21-03-2013 23:50

quote:
Originally posted by p@rtizang:
хочу отказаться от каско на второй год, как это сделать кто подскажет?
кредит в сбербанке.
Просто за год понял что по сути оно мне нафиг не надо

Дык... погаси кредит, и КАСКО от тебя никто не потребует!

p@rtizang 22-03-2013 12:31

quote:
Дык... погаси кредит,

дык печально, если это единственный способ

олежка 23-03-2013 17:48

лично я без КАСКО за руль не сяду, из 5 автомобилей не делал КАСКО только на 10 летней волге, отказали в страховке. КАСКО штука полезная, не дай бог по своей ошибке улетишь с трассы и автомобиль не подлежит восстановлению... я за КАСКО!!!
олежка 23-03-2013 17:53

написал жалобу в ФАС на незаконные действия Ак Барс Банка, копию этой жалобы впервую очередь завез в сам банк. посмотрим что дальше будет
олежка 30-03-2013 06:17

позвонили с Банка, сказали что график платежей остается прежним, процентая ставка не повышается.
олежка 30-03-2013 06:21

Спасибо всем кто помог!
realok 31-03-2013 11:58

quote:
Originally posted by олежка:
позвонили с Банка, сказали что график платежей остается прежним, процентая ставка не повышается.

будет интересно, что теперь ФАС ответит.

олежка 01-04-2013 09:46

до ФАС жалоба не дошла!))) впервую очередь я ее оставил в банке. видимо юристы банка изучили жалобу и стали здраво мыслить...)))