Авто-юридические вопросы

Сбитых пешеходов заставят заплатить за ремонт машины

Lyusya 07-11-2012 10:59

Пешеходы будут обязаны платить за ремонт поврежденного автомобиля в случае, если авария произошла по их вине. Такое решение принял Конституционный Cуд РФ, рассматривая одно из дел о компенсации сбитому пешеходу, сообщает <Российская Газета>.

Несовершеннолетняя Алексина Райм переходила дорогу вдали от пешеходного перехода. Женщина, сидящая за рулем автомобиля, успела затормозить, но сбила девушку, которая, как следствие, попала в больницу. Все требования родителей девушки были исполнены: страховая компания возместила затраты на лечение, а автовладелица расплатилась за материальный ущерб. Тем не менее, автомобиль тоже получил повреждения. Страховая компания отремонтировала машину и предъявила иск к родителям девушки, поскольку в аварии была признана виновной именно она. Красноярские районный и краевой суды сочли требование обоснованным, однако семья Райм обратилась с жалобой в Конституционный Cуд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Конституционный Cуд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы, объяснив на восьми листах причину такого решения. Таким образом, если пешеход стал виновником ДТП, он не освобождается от ответственности за причиненный материальный ущерб, и ремонтировать поврежденный автомобиль ему придется. Но окончательно радоваться водителям всё же рано. Как сказано в том же определении, согласно статье 1079 ГК, владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.

http://auto.mail.ru/article.html?id=39111

Незнакомец 07-11-2012 16:13

Закон для чемпионов по рывку через дорогу. Еще бы штраф за создание ДТП в разумном размере.
AlexVT 07-11-2012 17:59

quote:
Originally posted by Lyusya:
Таким образом, заплатить за лечение сбитого пешехода, переходящего дорогу в неположенном месте, все равно придется, если пострадавший или его родственники того потребуют.

Если бы хоть на этом основании суды отказывали в возмещении морального вреда...

stypi 08-11-2012 10:46

а автомобилисту можно подать на моральный ущерб ? если пешахид виноват ?
AdwareSoft 08-11-2012 14:12

Так в том то и дело что ничего нового и нет. Виноватые пешеходы и так должны были ремонтировать авто, как видно из решения первого же суда. Другой вопрос почему автомобилисты не пользовались свои правом встречного иска. В данном случае автомобиль был застрахован по КАСКО поэтому подобные иск подавала страховая компания и я сомневаюсь что это было впервые. Скорее всего пешеходы просто ранее не доходили до Конституционного Суда.