Авто-юридические вопросы

Выезд и столкновение на встречной. Какова ответственность?

KARkade 14-10-2012 04:28

камикадзе???
KytyzovS 14-10-2012 11:44

не не это способ зарабатывания денег
WolfWhite 14-10-2012 16:51

оба не угадали...
1) потому как с камазами я не бодаюсь, а все остальное меньше меня
2) какие деньги при легком касании бамперами? никаких.

По существу бы... Каркаде вроде юрист ведь.... какое нарушение выходит у выехавшего на встречную при столкновении с "хозяином" полосы?

madrid 14-10-2012 17:25

випишут штраф за не предоставление преимущества и все
TATO.RU 16-10-2012 08:28

Лишат прав наверно.

------------------
Куплю авто после аварии и ДО. Потенциальным клиентам организуем качественную дефектовку и оценку повреждений автомобиля. 64-30-32

madrid 16-10-2012 09:42

quote:
Originally posted by TATO.RU:
Лишат прав наверно.



Basil 16-10-2012 11:40

quote:
Originally posted by WolfWhite:

Часто выезжают во дворах, на узких улицах на встречную полосу для объезда препятствий



Это два вопроса.
Первый про дворы, второй про улицы.
Двор - это прилегающая к дороге территория, т. е. не дорога. Двор не может содержать элемент дороги "Проезжая часть". Соответственно, нет понятия "выезд на встречную полосу". Во дворах все разъезды по правилу помехи справа и взаимной договорённости.

Улица - это дорога. Дорога содержит "Проезжую часть", которая поделена для движения по направлениям либо пополам (при отсутствии знаков или разметки), либо в соответствии со знаками и разметкой. Местные уширения не добавляют ширины проезжей части для "деления пополам". При затруднённом встречном разъезде уступить должен тот, на чьей полосе препятствие. Однако, если встречный разъезд не затруднён (т.е. автомобили могут разъехаться, даже если один из них частично выедет на полосу другого), то не требуется остановка для предоставления преимущества. Естественно, что тот, кто вылез на встречку, должен соблюдать необходимые меры предосторожности (снизить скорость, быть готовым остановиться и снимать всё на видеорегистратор ). При соблюдении этих мер предосторожности, нельзя заранее утверждать, что выехавший на встречку будет однозначно виноват в произошедшем ДТП.

WolfWhite 16-10-2012 22:21

quote:
Originally posted by Basil:

Basil



наказание то какое?
Basil 16-10-2012 22:34

За что? За придуманное ДТП нет наказания. За выезд на встречку нет наказания.
Один я Д'Артаньян 17-10-2012 09:26

Я вот тоже помню, что наказание бывает за пересечение сплошной линии или выезд на полосу встречного движения, если полос 4 или больше.
WolfWhite 17-10-2012 10:04

quote:
Originally posted by Basil:

За что? За придуманное ДТП нет наказания. За выезд на встречку нет наказания.



ЗА ДТП какое наказание для того, кто выехал на встречку (половину дороги предназначенную для встречного направления). В первом посте описал ситуации. И не придумывайте своих условий. При столкновении такого выезжателя (или если я выеду на встречку и забодаю) какое наказание?
При чем тут выезд? при чем тут придуманные ДТП? Че за фигня вообще. Я и сам знаю какие наказания за какие нарушения (соответственно и если в результате нарушения получилось ДТП). Но вот в такой ситуации че та спорно: вроде не предоставил преимущества (это 1000р), а вроде столкновение на встречной (эт вроде не запрещено, если соответствующих знаков разметки нет)
Азартный 17-10-2012 13:55

Штраф за то, что не предоставил тебе преимущественное право проезда. Все же понятно.
12.14 ,пункт 3 вроде.
100 рублей. Это все. Так что придется пропускать)
Basil 17-10-2012 14:15

quote:
Originally posted by WolfWhite:

ЗА ДТП какое наказание для того, кто выехал на встречку (половину дороги предназначенную для встречного направления)



Каждый конкретный случай должен рассматриваться всесторонне. Вот произойдёт ДТП, тогда и будут смотреть кто виноват в нём. Поэтому и пишу, что за придуманное ДТП штраф не предусмотрен.