quote:
Originally posted by ods301:
МС лишит однозначно
не факт, если остановился, побеседовал со вторым участником ДТП, данные свои оставил ему, а не тупо свалил, то могут просто оштрафовать либо помиловать )
quote:
Originally posted by Casio177:
помиловать )
quote:
Собственно в результате ДТП ни одно из ТС не получило повреждений-просто коснулись бамперами. Ни трещин, ни царапин.
quote:
Я признал свою вину полностью.
quote:
потерпевшего (который и вызвал ДПС),
quote:
Нет повреждений и ущерба - нет ДТП. Или ТС что-то темнит.
quote:
Originally posted by Beastslayer:
ни одно из ТС не получило повреждений
quote:
Originally posted by tvn:
Я один считаю, что парковка ТЦ это не дорога, а прилегающая территория?А раз так, то всякие неприятности случающиеся там не могут являться ДТП по определению....
Вас раньше было много))) страховые так же пытались вывернуться, но увы... дтп - это везде куда есть свободный доступ и не предусмотрена ответственность иных лиц за происходящее на этой територии.
P.S. так бы еще и без ВУ вне дорог можно было ездить.
Для начала, давайте попробуем определиться с тем, что же такое дорожно-транспортное происшествие. Согласно п.1.1 Правил дорожного движения РФ:
<Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб>
Несмотря на то, что данное определение дается в ПДД, оно, к сожалению, не совсем точно. Впрочем, об этом немного далее, а пока давайте ознакомимся с определениями транспортного средства, дорожного движения и дороги, которые даны в том же пункте ПДД.
<Транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.>
<Дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.>
<Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии>.
Таким образом, необходимыми признаками дорожно-транспортного происшествия является причинение ущерба либо вреда здоровью вследствие движения транспортного средства (ТС).
Однако в приведенных определениях говорится еще и о том, что ТС должно двигаться по дороге. Возникает естественный вопрос, а как быть в случае, если ущерб был причинен при въезде в гараж, во дворе дома, на стоянке, АЗС и т.п.? Согласно ПДД все вышеуказанное относится не к дороге и называется термином <Прилегающая территория>
<Прилегающая территория - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.>
повреждения - были, это автор для пущей заинтригованности тут баламуту наводит.
менты тоже не лошары, если ничего нет, они ничего оформлять не будут.
однажды была подобная ситуация, но никто не уезжал - вызвали гаи. Гаи приехали, машины развели, повреждений - НЕТ. Ну на нет и суда нет. И уехали.
Если дело дошло до суда, значит есть документ, где описаны повреждения. Менты не будут писать "повреждений нет", тем самым отрицая факт присутствия ДТП. Так что автор, смотри что написано в документах! А суд будет не в твою пользу, увы.
quote:
Originally posted by Leminov:
чет тут столько букв)менты тоже не лошары, если ничего нет, они ничего оформлять не будут.
Точно-точно, а еще они приписками не занимаются и система у нас не палочная.
Они всегда готовы оформить и построже. Материал в суд сдали - палку заработали, а что будет дальше на их статистику не влияет.
quote:
Они всегда готовы оформить и построже
quote:
а еще они приписками
quote:
то могут просто оштрафовать
quote:
Originally posted by Leminov:
В соответствии с какой статьёй КоАП выпишут штраф?
Отвечаю по пунктам:
1. У гайцев по общая зачетная система, им надо делать палки по определенным нарушениям: на пешеходов 5 штук поймайть, на двойную сплошную еще 5 и т.п.
2. Я имею ввиду как раз такие спорные ситуации: можно говорить о штрафе, а они о лишении речь ведут. У меня лично было - поворачиваю налево с выездом на встречку - за это штраф, а гаец лишение пишет и в суд отправляет. Прихожу в суд, судья говорит достали уже эти доблестные бойцы... и выписывает штраф.
3. ч. 1 ст. 12.27 Кодекса
quote:
3. ч. 1 ст. 12.27 Кодекса
quote:
2. Я имею ввиду как раз такие спорные ситуации: можно говорить о штрафе, а они о лишении речь ведут.
quote:
У гайцев по общая зачетная система, им надо делать палки по определенным нарушениям: на пешеходов 5 штук поймайть, на двойную сплошную еще 5 и т.п.
quote:
Originally posted by Leminov:
Да все знают про зачётную систему гайцов, только смысл им здесь кого-то подставить пытаться, причём так явно и палевно, если они нихрена торопятся искать даже машины, у которых известно ВСЁ, вплоть до номера и размера покрышек.
про применение ч. 1 ст. 12.27 спроси у юристов, все объяснят.
Вся беда от того, что никто не несет ответственности за то, что так явно и палевно оформляют. вот если бы их штрафовали за это...
Машины ищут на ДПСники, а специальный отдел в ГАИ, который работает не по палочной системе и как и всем чиновникам им НАСРАТЬ на обычного человека.
quote:
а специальный отдел в ГАИ, который работает
quote:
Originally posted by Маранта:
то вряд ли им нужно дело, которое будет "висеть". По поводу специального отдела, у меня на место ДТП выезжали именно сотрудники отдела розыска, так получилось, они тоже дежурят на вызовах. И работают, они похоже тоже по палочной системе, иначе бы не стали благодарить.. когда дело смогли закрыть.))
Спросите у приставов как ГАИшники ищут машины объявленные в розыск.
Никто там ничего не делает, хотя делов-то при нынешнем обхвате камерами.
quote:
Спросите у приставов как ГАИшники ищут машины объявленные в розыск.
quote:
Originally posted by Маранта:
спросите у приставов - это про взыскание долгов,
а если про гибдд - и машины участники ДТП - это другое. Не мешайте воедино разные события.
Недопонимаете! приставы довольно часто выносят постановления в адрес ГАИ о запрете на снятие автомобиля с учета и его задержании, к котором обязывают ГАИ задержать такой-то автомобиль, чтобы можно было произвести его арест
quote:
Недопонимаете!
quote:
Originally posted by Маранта:
))) вроде юрист, пристав выносит постановление о запрете на регистрационный действия постановку и снятие с учета, так же могут отправить запрос, о наличие на должнике имущества, а вот найти и арестовать это имущество это обязанность пристава. И в рейды, на задержание они выходят вместе с сотрудниками ГИБДД. Но здесь речь о другом.. розыскники в ГИБДД работают, и довольно таки не плохо.
Глянь Письмо Минюста "ОРГАНИЗАЦИЯ РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ" от 5 ноября 2001 г., N06-5115
quote:
1) просить у МС арест вместо лишения (дадут 1 сут.)
плюсую много!!! проси на коленях у судьи мирового сутки ареста, больше суток не дадут а там потом поспишь на базисной денечек , книжку почитаешь и вперед на волю с честной совестью )) мне кажется это идеальный вариант.
на базисной хорошо, там все такие административщики, уголовников нет, кормят еще неплохо, красотаа )))
quote:
Originally posted by KARkade:
на базисной хорошо, там все такие административщики, уголовников нет, кормят еще неплохо, красотаа )))
только шнурки и часы заберут))))
quote:
часы заберут))))
как там у классика: счастливые часов не наблюдают ... возможно исковеркал немного фразу))))
quote:
Originally posted by KARkade:как там у классика: счастливые часов не наблюдают ... возможно исковеркал немного фразу))))
чуток, ага: влюбленные.
Женя Авенсис это тебе на заметку...
quote:
Лишили на год.
quote:
Originally posted by izvera:
а что мольба на коленях дать сутки ареста не помогла?
эка, а Вы не знали, что за сутки против года надо особо просить?
quote:
что за сутки против года надо особо просить?
quote:
что ещё на будущее посоветуем уезжающим с места ДТП, в котором не было ДТП
выкладывать сюда сканы или фото документов для начала.