Авто-юридические вопросы

КОАП 12.2 пункт 2 - езда без ОДНОГО номера - езда рулю(

нднб 12-07-2012 02:38

После дтп ехал без номера - оформили по статье КОАП 12.2 пункт 2, в объяснении написал, что номер отсутствовал только спереди, сзади установлен нормально.
ИДПС в рапорте тоже написал что только один номер отсутствовал.

Суд вынес решение, я задумал оспорить - начал копать, среди форумов и своих мыслей родилась идея, что отсутствие лишь одного номера, (равно как и установка его за стеклом), не образуют состав правонарушения по пункту 2. статьи 12.2 КОАП РФ.

Логика: если пункт 2. - карает за отсутствие гос рег знакОВ (двух), то автоматически значит, что за отсутствие только одного он не подходит и остается - пункт 1. статьи 12.2 КОАП РФ.
КОАП: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3407

Оказывается не так.

Верховный суд выпускает не только "Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации",
но и " Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации"...

Рупор закона: http://www.rg.ru/2012/02/17/verhovny-sud-dok.html

==--==
5. Дополнить пунктом 51 следующего содержания:

"51. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);

при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);

с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

==--==

Прошу увековечить мою юридическую печаль в теме FAQ.