Дорожно-транспортные проиcшествия

19.11.2016 видео ДТП на ул. Ворошилова. Автобус сбил ребенка на ПП.

nv159 06-12-2016 22:05

quote:
Изначально написано Techno-Vtornik:

И если я правильно понял Вашу логику, то она такая же как и у товарища rip - что сохранность пешехода это в первую очередь обязанность водителя, и только потом пешехода.




У каждого свои права и обязанности.
И обязанность водителя - уступить на ПП дорогу пешеходу. И водитель должен учитывать видимость, состояние дороги, тормозной путь и тп для того, чтобы выполнить эту обязанность. И с учетом этого выбирать скорость движения пред ПП.
А не рассказывать пешеходам, что у него есть какой-то тормозной путь, из-за которого он не может мгновенно остановиться.
Водитель должен выбрать такой режим движения, чтобы он мог остановиться перед ПП и уступить дорогу пешеходу.

Пешеходу достаточно убедиться в собственной безопасности. Но если пешеход ошибся, то это никак не снимает обязанность и ответственность с водителя.
А пешеход может ошибиться, ибо не знает, что за машина движется и что ждать от авто и от водителя.
Это только водитель знает. И значит только он может обеспечить безопасность пешехода на ПП.

Эстэтмэн67 06-12-2016 22:33

quote:
И значит только он может обеспечить безопасность пешехода на ПП.

Здесь про нормальных водителях не говорят! Вам говорят, что среди водителей стало слишком много неадекватов и пешеходам стоит внимательнее быть переходя дорогу, что бы потом не было мучительно больно и физически и душевно!
nv159 07-12-2016 08:50

quote:
Изначально написано Эстэтмэн67:

Вам говорят, что среди водителей стало слишком много неадекватов и пешеходам стоит внимательнее быть переходя дорогу, что бы потом не было мучительно больно и физически и душевно



Да это понятно.
И понятно, что интенсивность труда водителей доведена до таких абсурдных пределов, что иногда превышает их возможности и даже вполне нормальный водитель не успевает среагировать на неадекватные действия окружающих. А тут еще хаотично мелькают пешеходы и велосипедисты и мешают сосредоточиться. Естественно, что раздражение от недовольства собственным положением переносится на них.
Но все же нужно учиться контролировать свое раздражение, понимать, что не пешеходы создают опасную обстановку на дороге, а сами водители.
Эстэтмэн67 07-12-2016 11:16

quote:
понимать, что не пешеходы создают опасную обстановку на дороге, а сами водители.

А пешеходы белые и пушистые? А если они выпрыгивают под колеса вне ПП и водитель, что бы их не сбить инстинктивно сворачивает на встречку или на тротуар!
Эстэтмэн67 07-12-2016 11:19

Уверен, попади на встречу газели в соседней ветке малолитражка, последствия были бы еще печальнее((