Дорожно-транспортные проиcшествия

13.10.2016 ДТП на Новоажимова у "Зангари"

Lyusya 15-09-2017 06:32

Припоминается только один случай, когда поворачивающий оказался прав. На перекрестке Карла Маркса х Чугуевского, и то было видео, показывающее, что ехавший прямо пересек линию перекрестка на конкретный красный. Не помню, когда было, поэтому тему не могу найти.
tvn 15-09-2017 10:41

quote:
Originally posted by EkkA:

ВС УР проиграли идем дальше.



А "дальше" это куда?
Вопрос не праздный. Где-то слышал, что по ДТП ВС УР это высшая инстанция.
EkkA 15-09-2017 11:26

quote:
Originally posted by tvn:

А "дальше" это куда?
Вопрос не праздный. Где-то слышал, что по ДТП ВС УР это высшая инстанция.



Сначала председателю ВС УР надзорная жалоба, а потом ВС РФ.
Я думаю, что если б областные и ВС республик были конечной инстанцией, то до ВС РФ не доходили бы дела. а они доходят в немалом количестве.
EkkA 15-09-2017 11:37

quote:
Originally posted by Lyusya:

Припоминается только один случай, когда поворачивающий оказался прав.



Это наверное из-за того, что ему (поворачивающему) трудно доказать свою невиновность. У нас считается, что если едешь по 6.14, то имеешь преимущество в движении, но когда гайцы штрафуют за стоп-линию , то про 6.14, предпочитают не вспоминать))) Я и множество прочих граждан (судьи, юристы, и пр.) считаем это неверным. П. 6.14 был до повсеместного введения мигающего зеленого, но и после его появления продолжает действовать, хотя согласитесь, о каком неожиданном включении желтого и невозможности остановиться идет речь, если тебя о нем 3 секунды предупреждают?
Можно было бы сказать, что это "дыра" в ПДД. но пункт 13.4 гласит: При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев. И если его понимать буквально, то все становится на свои места и "Дыра" в ПДД не появляется. Просто не было раньше этого слова в этом пункте и зеленый мигающий был не везде, вот и судят по старинке.
В общем посмотрим что выйдет из этого. Сейчас , так как ВС РФ не разбирал подобные дела, почти на каждом автофоруме можно найти споры на эту тему.