Дорожно-транспортные проиcшествия

29.02.2016 видео ДТП на Славянском шоссе.

КондратКосьяныч 07-03-2016 03:08

в чем отличие данного ДТП от ДТП, когда маздавод пошел на обгон колонны в запрещенном месте, олешка из колонны совершил маневр, не глядя в зеркало, в результате дтп.

абсолютно идентичная зеркальная ситуация

Voldemaro 14-03-2016 11:41

Верховный суд сурово наказал <обочечников>
14 марта


Верховный суд России разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам. Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю.

Такой вывод можно сделать из постановления Верховного суда России в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в 2014 году он попал в аварию в одном из сел области - поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. ГИБДД решила, что виноваты оба и наказала и того, и другого. Одного за то, что двигался по обочине. Другого за то, что нарушил базовый принцип: уступи помехе справа. Это должно быть автоматическим рефлексом у каждого водителя. Правда, тот, что поворачивал, легко отделался - только предупреждением. Но раз вина была признана обоюдной, он терял и на страховых выплатах, и повышал себе ставку по ОСАГО. Так что следующий полис пришлось бы покупать по более высокой цене. Поэтому вопрос, стоит ли уступать в таком случае дорогу, приобретал ключевое значение для водительского кошелька.


Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому. Помеха вроде как призрачная, и если куда-то врежется, то сама же и будет виновата. Поэтому решение о наказании водителя Р. было отменено.

AlexVT 14-03-2016 12:42

quote:
Изначально написано rip87:
Неправильно...

Почему? Возвращается старый, добрый принцип: "водитель двигающийся с соблюдением ПДД в праве ожидать, что другие участники дорожного движения также соблюдают ПДД".

master65 14-03-2016 14:10

Походу дорожники подложили "свинью",расчистили обощину для проезда вместо того чтобы заделать дыры в асфальте.
AlexVT 14-03-2016 16:48

quote:
Изначально написано rip87:
из частного случая

Периодически проявляющаяся случайность является закономерностью.

И даже если из частного случая будет сделан общий вывод, что необходимо соблюдать ПДД, я только за!

drDrn 20-03-2016 23:35

quote:
Originally posted by rip87:

из частного случая делать общие выводы...



это не общие выводы.

Все что запрещено по ПДД должно сразу подпадать в категорию виновник.


Разрешено поворачивать налево? - да, в ПДД четко прописано где, когда и кому надо уступать.
Разрешено ли двигаться по обочине? - нет, и точка.

Иначе по вашему пришлось бы уступать дорогу на перекрестке выехавшему на запрещающий сигнал/в неположенном месте/не с той полосы и т.д.

@lena 21-03-2016 08:25

офф: а тот участок отремонтировали? ехала там на днях всё ждала ям и рытвин, которые вынудили бы по обочине ехать. нет их! обычная весенняя неровная дорога.