Дорожно-транспортные проиcшествия

23.05.2015 Объездная-Шабердинский тракт. Фура и л/а. 1 погиб. РЕШЕНИЕ СУДА

Monstric 06-07-2015 15:13

вот так и ездим, светофор видно за километр, а люди не видят. Сегодня какой то мудак на ниссане древнем, стоял на второстепенке из горожда без поворотника, я за ним, мне в Люк надо, он выехал на зеленый на середину и решил что ему надо налево в сторону Можги, я то его объехал, но он должен был пропустить тех кто ехал в город по прямой, только гудком этого балбеса остановила нексия, а так опять авария. И зачем там светофор, если люди слепы и глупы по правилам пдд.
trd8 07-07-2015 15:03

лежачие полицейские там нужны на главной и камеры чтоб штрафовать всех дебилов как на скорость так и проезд на красный, лежачие помогут тем кто спит за рулем, а камеры...тоже помогут) в любом случае после установки светофора там число аварий думаю снизилось...а это уже хорошо
Радикальное решение только одно - сделать там путепровод по главной над второстепенной, чтобы просто физически столкнуться не могли) но дорого это. ... вообще интересно было бы глянуть статистику по этому перекрестку после установки светофора, насколько уменьшилось число аварий, наверно можно узнать тем кто в гибдд работает
Monstric 10-07-2015 08:05

После последней аварии с девушкой статистику выкладывали по моему на Иж-Лайфе. Там читать страшно насколько я помню, более 20 аварий за три года, около 10 погибших, более 20 раненых. Могу соврать, но примерно так.
Дядя Вова 10-07-2015 11:39

При такой статистике это уже не отдельные люди виноваты, по большому счету, а система, организация. По себе замечал, что этот участок расслабляет - что вдоль, что поперек. И маленькие знаки и маленькие светофоры не воспринимаются на фоне тамошнего огромного неба, бескрайних полей и далей. Нужно что-то для возбуждения внимания - зрительное сужение путей подъезда, знаки увеличенных размеров (размер, вроде, по госту не ограничивается)
vitamin 10-07-2015 11:53

quote:
Изначально написано Дядя Вова:
Нужно что-то для возбуждения внимания - зрительное сужение путей подъезда, знаки увеличенных размеров (размер, вроде, по госту не ограничивается)

Я именно с этой целью предлагал камеры вешать, хорошо видимые. Даже муляжи нормально будут.

Плюс надписи о контроле.

Дядя Вова 10-07-2015 14:01

quote:
Изначально написано vitamin:

камеры вешать


Если человек не увидел кучу знаков и светофор - чем камера-то лучше? Он едет на красный/под главную не потому, что там нет контроля.
vitamin 10-07-2015 14:52

Фиг знает, особенность человеческой психологии видимо.

Знаки видят, но не реагируют. Камеру, даже если не видят - *опой чувствуют, скорость сбрасывают.

Дядя Вова 10-07-2015 15:03

quote:
Originally posted by vitamin:

Знаки видят, но не реагируют


не видят - в том и дело
trd8 10-07-2015 15:31

Частенько там проезжаю, всегда все как шелковые) едут медленно , все делают по правилам, такое ощущение что боятся потому что знают это проклятое место, честно говоря не видел чтобы там нарушали ни разу. Видимо аварии щас там реже стали и только по каким то нештатным ситуациям (ну типа того что уснул фуровод за рулем или чтото вроде). Раньше думал почему бьются там, ведь вроде все хорошо просматривается, но потом понял что на второстепенной когда находишься нужно долго и внимательно всматриваться на главную дорогу, потому что объект появившийся там можно не заметить , если не всматриваться или плохое зрение, и пока смотришь например направо после того как посмотрел невнимательно налево (где в зоне видимости только начал появляться быстро летящий объект) слева уже почти рядом машина по главной , начинаешь двигаться и все...Нужно дважды внимательно посмотреть в обе стороны (а лучше трижды) максимально быстро и ехать только после этого, ведь как мы видим даже светофор не всегда спасает...вообщем невнимательность - основная проблема, это только кажется что там все хорошо просматривается , ну и много конечно зависит просто от вероятности стечения всех неблагоприятных факторов в одно время в одном месте.
vitamin 10-07-2015 15:32

quote:
Изначально написано Дядя Вова:
не видят - в том и дело

Сойдемся на "НЕ ВОСПРИНИМАЮТ".

Дядя Вова 10-07-2015 16:21

quote:
Изначально написано vitamin:

"НЕ ВОСПРИНИМАЮТ"


можно и так сказать
Чиффа 11-07-2015 06:37

quote:
Частенько там проезжаю, всегда все как шелковые) едут медленно , все делают по правилам, такое ощущение что боятся потому что знают это проклятое место, честно говоря не видел чтобы там нарушали ни разу.

Если бы. Нынче летом видела хендай, объехавший всех на шабердинском по встречке и ушустривший через объездную на красный. да, я понимаю, что на перекрёстке пусто было, только потом место не надо проклятым называть
NIVEA 1 04-09-2015 22:28

фуровода после суда даже не лишили прав. Опять катается,где гарантии,что в следующий раз ему опять помешает солнышко и он не захочет увидеть красный сигнал светофора?
@lena 05-09-2015 08:34

Т.е. его вообще не наказали?
Ergej 05-09-2015 10:50

Видимо не было железных доказательств....
@lena 27-01-2016 01:29

quote:
Originally posted by NIVEA 1:
фуровода после суда даже не лишили прав

Я была в шоке. Но изучив приговор, всё встало на свои места - 50 тыс.руб. и водитель фуры прощён... Тьху

Приговор N 1-143/2015 от 14 июля 2015 г. по делу N 1-143/2015

Так, 23 мая 2015 года около 10 часов 30 минут водитель Ш.Ю.А., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком N, оборудованным полуприцепом марки ШМИТЦ с государственным регистрационным знаком N следовал по 25 км объездной автодороги <адрес>, проходящей по территории <адрес>, со стороны <адрес> тракта в направлении <адрес> тракта по скоростью 72 км/ч, чем нарушил требование дорожного знака 3.24 <Ограничение максимальной скорости 50 км/час>.
В это же время по автодороге <адрес>, проходящей по территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес> двигался автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком N под управлением Ш.Н.А.
Двигаясь по объездной автодороге <адрес> водитель Ш.Ю.А. неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, проигнорировал требования запрещающего сигнала светофора, не принял никаких мер для предотвращения дорожно-транспортного происшествия и выехал на перекресток объездной автодороги <адрес> с автодорогой <адрес>, проходящей по территории <адрес>, где 23 мая 2015 года около 10 часов 30 минут передней частью управляемого им автомобиля совершил столкновение с правой частью автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком N под управлением Ш.Н.А., чем нарушил требования дорожного знака 3.24, ч. 5 п. 6.2, п. 6.13, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком N Ш.Н.А., 18 марта 1988 года рождения, получила телесные повреждения, от которых скончалась 29 мая 2015 года в больнице.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства удовлетворено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, поскольку подсудимым в период предварительного расследования уголовного дела в качестве компенсации морального вреда выплачена потерпевшему денежная сумма в размере 50 000 рублей, требований искового характера о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда потерпевшим не заявлено.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.
Ш.Ю.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, спустя непродолжительное время после совершения преступления самостоятельно принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда, имеет постоянное место жительства и работу, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, содержит семью, в том числе учащегося младшего сына.
Кроме того, учитывая, что осуществление Ш.Ю.А. работ в сфере транспортной грузоперевозки в качестве водителя арендованного им грузового автомобиля является для него и его семьи на протяжении многих лет единственным источником дохода, суд усматривает основания для применения положений ст. 64 УК РФ и полагает возможным учесть поведение Ш.Ю.А. после совершения преступления - добровольное возмещение морального вреда, принесение извинений потерпевшему и проявление искреннего сочувствия, как исключительные существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления обстоятельства, совокупность которых позволяет суду не назначать подсудимому предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание.
Исковых требований по делу не имеется.

Суд приговорил: Признать Ш.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы без лишения на основании ст. 64 УК РФ права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.