О выборе автомобиля

Универсальное авто для разных нужд, бюджет около 400000р

mitay_f 23-09-2020 18:31

Доброго всем времени суток! Этот транспортный вопрос сопровождает меня уже долгое время, а удовлетворительного разрешения не получает, как говорится, когда есть деньги, нечего купить, когда есть что купить, нет денег...
А суть проблемы вот в чем. Есть большое количество различных транспортных нужд, решить которые одной "калиной" не удаётся. Иногда надо привезти пиломатериал 6 метров, иногда кучу утеплителя, бетономешалку, иногда компанию в 7 человек. Регулярно, 4 раза в год, поездки на дальняк, чаще всего компаниями.
Но чаще мотание в одиночку по городу.
Калина устала жрать масло начала понемногу.
Помогите определиться, какой транспорт должен стать следующим.

Опыт владения ТС следующий:
1. Эстима тойота, 1992г пруль,4вд, дизель, кондей, салон кожа. Для моих целей подходила идеально, жрала немного, возила много и далеко, но на трассе попадал в опасные ситуаци из за расположения руля. Потом сломался мотор, замена гбц встала в половину цены авто. Продали.
2. Калину купил случайно, искал приору ун-л, но живых не было за мои деньги. Возил доски до 3м,кирпичи по сто шт за рейс, стекло пакеты (нарейлингах) и даже двери балконные. Поставил ТСУ, катал тележку, когда совсем не лезло. Тележку еле тянула. Ездил по 1000км в один конец и даже не уставал. Вроде бы универсал, позволяла много, но, боюсь, надорвал.
3. Была возможность поменять калину на соболь. К счастью обменял не на всегда. В газелях я был полный лох, чем и воспользовались продавцы. Авто 09 года, кузов внешне не ржавый, двс крайслер, ехала вроде хорошо. Проблемы начались при продаже. Все наотрез отказывались брать с двс крайслер. Вообще. Потом только после, сказали, что мотор очень дорог в обслуге. Под капотом было все ржавое, особенно вут. Почти все кто приходил, говорили что пробег сильно смотан. Позже перед самой продажей попал в мелкое ДТП, поехали в сервис оценить, оказалось под пластиковыми накладками порогов нет порогов!!! Тряпки какие то висят. Дно в дыры, рама с трещинами, моторный щит тоже. Юбки разлетелись при пинке, до меня их шпатлевали и красили, там металла уже не было, одна шпатля на фиброволокне. Короче, газели смотреть внешне смысла нет. Только поднимать, вскрывать, итд. Раму, моторный щит и дно видно только на подробно осмотре на СТО. Это была главная ошибка.
Ок, смотрю птс, первый хозяин 8 лет владел, охранная фирма. Ясно, намотали 400тыс и продали. Ошибка два, покупка после коммерсов. Новому владельцу продал прямо там же заполнены. К слову, пока он ехал домой в Оренбург, двс сожрал половину масла и загорелась соотв. лампа. Но он не обиделся, ибо знал что и за сколько брал.
А если по делу, соболь был для своих целей хорош, но как второе авто. Как единственное, это глупость и одни траты. А ещё, надо яму для обслуги. Ибо на эстакаду газель не заедет. К этой покупке следовало бы подготовиться. И изучить матчасть.
Сыну пришлось менять сад, и возил я его месяц на газели. Дорого и припарковаться сложнее. Был бы ещё авто, типа матиса или хоть 2114, вопросов б не было.

Вот и не знаю щас, что брать.

Толки 29-09-2020 09:48

Ларгус, наверно.
freelance 30-09-2020 09:25

Ларгус может все. Говорю как владелец. Кроме перевозки 6м. Это уже слишком. 3м возил без проблем. Даже возил 3.5 софиты (загибал). И это все внутри. Мешалку я лично не возил, но мою возил знакомы на Ларгусе. С трудом, но влезла в багажник.

У меня 7ми местная. Правда коробка в этой комплектации (7 мест, движок 16кл рено) "неудобная". На 5й передаче на 100 км/ч обороты уже 3,5. Если по трассе ехать 120 уже не комфортно (про быстрее вообще не говорю).

mitay_f 30-09-2020 13:42

quote:
Изначально написано freelance:
Ларгус может все. Говорю как владелец. Кроме перевозки 6м. Это уже слишком. 3м возил без проблем. Даже возил 3.5 софиты (загибал). И это все внутри. Мешалку я лично не возил, но мою возил знакомы на Ларгусе. С трудом, но влезла в багажник.

У меня 7ми местная. Правда коробка в этой комплектации (7 мест, движок 16кл рено) "неудобная". На 5й передаче на 100 км/ч обороты уже 3,5. Если по трассе ехать 120 уже не комфортно (про быстрее вообще не говорю).



Спасибо, тоже склоняюсь к этому варианту. Коробка, это не проблема, шестерни 5пер меняются на оные от логана с пер числом 4.75 по моему. Где то читал.
Ларгус нравится тем ещё, что можно гбо воткнуть и запаску на дверь повесить. В калину некуда ставить гбо. А газель, ну это только вторым авто. И тоже там при езде под 100 оборотов будет больше 3000 с расходом 15л.
У меня потолок расхода по трассе это 11л.больше дорого для меня. Или гбо надо.
Вот все пинают вазовский мотор на Ларгус. А мне так он больше реношного нравится. Перебирал их, могу и колено 1,8 поставить, если мало будет, переделок минимум. А в рено, я их не знаю...
mitay_f 12-10-2020 08:13

А кто что скажет по хундаю старексу? Если брать 05-07г,реально ли найти запчасти...
vasilij75 11-11-2020 09:50

Здесь - http://atlanticexpress.com.ua/ - можно купить Бу автомобили, целые и битые машины с авто аукционов США со скидкой до 50 процентов! Есть возможность покупки в кредит, оплаты в рассрочку. Полный сервис по пригону авто из США!
mitay_f 15-09-2022 01:26

Всем спасибо, перед войной взял ларгус 7 мест люксовый с к4м мотором и кпп jr5.
Пробег 80к пока что. Буду писать в бж на Д2. Кому интересно, скину ссыль

Пс: после покупки за полгода отката 20ткм, путешествовал много. Доя этих целей авто идеально. Ну, мне нравится. Разве что, 6передачи не хватает.