Строительные услуги - спрос

Требуется выполнить систему вентиляции (вытяжки) в частном 2 этажном доме

vertex-izh 18-12-2015 11:47

Вытяжные системы корявые и работать правильно не будут. Ставить приток в нашей местности без обогрева нельзя. В добавок в Домовенте и фильтра нет (имеется только сетка от крупного мусора).
Картинка места установки позабавила-место установки требуется проектировать до отопления и исползовать радиаторы меньшей высоты, что в нашей местности тоже проблема-сложнее набрать требуемую мощность. Если расположить как то по-другому, нагреть приточный воздух будет очень сложно- он останется над полом, вне зоны действия нагревательных приборов.
Все таки целесообразнее использовать в качестве притока Aeropac или Тион. Aeropac хоть и без нагрева, но его можно расположить сбоку от радиатора, направив воздух на радиатор.
ilya 1986 18-12-2015 21:26

Надо было в строительном исполнении делать) самый дешевый вариант. Если делать приточку по уму с автоматикой и нагревом, тысяч от 150 000 рублей будет. Пишу примерные цены, потому что приедешь иногда на объект, хозяин пальцы на растопашку, хочу дескать и приток и вытяжку хорошую, говоришь потом цену к примеру тысяч 350 000 рублей, а он тааааак дооорого, я думал тыщ в 15-20 уложимся)
Хорошая вентиляция это не дешево.
Чтоб точно сказать цену надо к вам на объект приехать.
Из куска материала можно сделать одну хорошую шапку, а можно и восемь, но маленьких которые на голову не оденешь (мультик такой), а ведь маленькие шапки тоже шапками называют. Так и вентиляция, вам сначала утвержденный проект по вентиляции надо, а потом цены у всех сравнивать, а то сейчас каждый накидает кто во что горазд)
Евгений 07 21-12-2015 09:59

quote:
[B][/B]
Добрый день! Всегда сложно выбрать правильну вентиляци в доме...всегда жаба душит заказчиков на нормальную и грамотную вентиляцию!!!!!

Предложение!
РЕКУПЕРАТОР ПРАНА Детальное описание
РЕКУПЕРАТОР ПРАНА Рекуперация тепла (от лат. Recuperatio - обратное получение, возвращение) - метод сокращения потерь тепла через систему вентиляции (при надлежащей теплоизоляции дома через систему вентиляции теряется больше всего тепла).

Для уменьшения потерь используются теплообменники, в которых теплый (отработанный) воздух, что забирается из дома, нагревает холодный (свежий) воздух который поступает с улицы. Рекуперация позволяет вернуть до 65% тепла, которое терялось.
Принцип действия - в рекуператоре проходят встречные потоки теплого и холодного воздуха. В теплообменнике расположено соответствующее количество медных воздухопроводов расположенных коаксиально (один окружает другой), имеющих общие стенки с разными площадями теплообмена. Благодаря этому происходит теплообмен без смешивания двух встречных потоков.

Система вентиляции ПРАНА является децентрализованной прямоточной вентиляционной системой предназначенной для энергосберегающей вентиляции жилищных (офисных, производственных) помещений площадью до 60 м2(бытовая); до 120 м2(полупромышленная); более 120 м2 (промышленная).
Управление системой осуществляется с дистанционного пульта управления.
Система является функционально законченным изделием и, в отличие от стандартных систем вентиляции, она разрешает проблему притока в помещение свежего воздуха непосредственно снаружи, а не из вентиляционного канала, что позволяет сохранить энергетическую составляющую воздуха. Система размещена в пластмассовом цилиндре диаметром 150, 200 или 340 мм длиной от 440 мм (в зависимости от толщины стены) и предназначена для использования в домах и зданиях с толщиной несущих стен 250 - 2000 мм.
Данная приточно-вытяжная вентиляционная установка Прана позволяет использовать энергию воздуха удаляемого из дома для нагрева свежего воздуха, забираемого с улицы. Коэффициент утилизации тепла в данном оборудовании может достигать 82 %.
Рекуператор для бытового использования ПРАНА являет собой цилиндр диаметром от 15 до 20 см., с рабочим модулем длиной от 43 см., весь рабочий модуль помещается в сквозное отверстие (стр. "Монтаж рекуператоров Прана") внешней стены помещения. Минимальная длинна рекуператора диаметром 150 мм - 53,5 см, диаметром 200 мм(бытовой) - 44 см, диаметром 200 мм(полупромышленный) - 50см. Видимой остается только вентиляционная решетка в помещении и снаружи. Идеально подходит для помещений площадью до 120 кв.м (бытовая и полупромышленная) и более(промышленная), лишенных централизованной системы вентиляции.
Преимуществом ПРАНА является инновационная система сбережения тепла благодаря использованию трубчатых медных рекуператоров (теплообменников) на встречных потоках воздуха.
Поскольку был учтен весь предыдущий опыт в данной области, а также использовались инновационные разработки, предлагаемая Вам система вентиляции имеет ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

Компактные габариты. Позволяет сэкономить полезную площадь (весь рабочий модуль скрывается в толщине стены, заметным остается только вентиляционная решетка);
Скорость и легкость монтажа (смотри стр. "Монтаж рекуператоров Прана"). Установку рекуператора, в зависимости от материала стены, можно осуществить за 2-4 часа;
Медный теплообменник. Медь имеет высокий коэффициент теплопроводности. Медь - природный антисептик, который делает невозможным накопление бактерий и микробов внутри рабочего модуля. Медь не ржавеет и не портится со временем;
Отсутствие расходных материалов (фильтры, сетки и т. д. );
Легкость и простота обслуживания. Вентиляционная система - рекуператор Прана - есть самоочищающимся. Один раз в два года следует проводить чистка теплообменника, на что затрачивается 15 мин времени;
Экономия электроэнергии. В максимальном режиме работы потребляет всего от 32 до 87 Вт/ч (в зависимости от сезона);
Здоровье. Сохраняет естественный энергетический состав воздуха и проводит <пране> в помещение;
Удобная и простая система управления. Система вентиляции управляется с помощью пульта дистанционного управления
Бесшумность. Возможность перевести работу системы в бесшумный ночной режим;
Качество.Рекуператор изготовлен высокотехнологичным способом и сертифицирован.
Режимы <Приток> и <Вытяжка> работают одновременно. Система вентиляции также позволяет плавно регулировать скорость воздухообмена. По заказу могут быть изготовлены устройства с иными характеристиками.
Уровень шума на расстоянии 3 м при максимальных режимах работы не превышает 40 дБ.
В режиме <Ночь> - 26 дБ Система вентиляции рассчитана на подключение к стационарной сети с напряжением 220 В и частотой 50 Гц.
Система вентиляции рассчитана на длительную эксплуатацию при температуре в помещении + 5 С ~ + 35 С и температуре внешнего воздуха -25 С ~ + 45 С.
Использование в непрерывном режиме встроенной системы мини подогрева рекуператора, позволяет осуществлять его эксплуатацию при температурах до -35С.
Установленный срок эксплуатации прибора - 10 лет

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕКУПЕРАТОРА ПРАНА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНОВКА РЕКУПЕРАТОРОВ НА СЕВЕРНОЙ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СТЕНАХ ЗДАНИЯ ИЗ-ЗА ГОСПОДСТВУЮЩИХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ВЕТРОВ С ЭТИХ НАПРАВЛЕНИЙ.

ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ РЕКУПЕРАТОРА В РАБОТУ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ НЕОБХОДИМО:
- ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПРИБОРЕ, ВКЛЮЧИТЬ РЕЖИМ МИНИПОДОГРЕВА НА 1 - 1,5 ЧАСА ДЛЯ ОТТАЙКИ ВОЗМОЖНОЙ НАЛЕДИ, ПРИ ЭТОМ <--> ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПОЛОСКА НА ДИСПЛЕЕ НАЧНЕТ МИГАТЬ.
- ЕСЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМПЕРАТУРОЙ В ПОМЕЩЕНИИ И ТЕМПЕРАТУРОЙ НА УЛИЦЕ ПРЕВЫШАЕТ 8 (ВОСЕМЬ) ГРАДУСОВ НЕОБХОДИМО ВКЛЮЧАТЬ МИНИПОДОГРЕВ ДЛЯ ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ.
СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ РАБОТЫ РЕКУПЕРАТОРА В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ НЕ НИЖЕ 3-4 СКОРОСТИ, ПРИ РАБОТЕ НА МЕНЬШИХ СКОРОСТЯХ ВОЗМОЖНО ОБМЕРЗАНИЕ КОНДЕНСАТА НА ВНЕШНЕЙ СТОРОНЕ РЕКУПЕРАТОРА.
В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕТРИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ (СКОПЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, КУРЕНИЕ В ПОМЕЩЕНИИ) ВКЛЮЧИТЕ РЕЖИМ <ПРОВЕТРИВАНИЕ> (НА ДИСПЛЕЕ ОТРАЗИТСЯ БУКВА <П> ). ПО ОКОНЧАНИИ ПРОВЕТРИВАНИЯ, ЧЕРЕЗ 30 МИНУТ РАБОТЫ ТАЙМЕРА, ПРИБОР ВЕРНЕТСЯ В ВЫБРАНЫЙ ВАМИ РЕЖИМ ВЕНТИЛЯЦИИ
НЕ ПОКУПАЙТЕ КОТА В МЕШКЕ
(СТАТЬЯ ПРЕДОСТАВЛЕНА КОМПАНИЕЙ "ПРАНА")

Хотите знать отличия в том, как работает оригинальный рекуператор ПРАНА и подделка -"кот в мешке"? Читайте дальше...
Термин "рекуператор" сегодня многим не в диковинку. Им легко оперируют инженеры и покупатели. Интернет-поисковики все чаще выдают объявления об установке и продаже рекуператоров. Популярные сегодня в России и далеко за рубежом рекуператоры ПРАНА. Но там, где популярность, а значит успех и прибыль, - появляются поддельщики-гаражники. Благодаря прозорливости клиентов и отпору компании-производителя, они бесстыдно уже не выдают свои подделки за "Прану". Но все же можно встретить устройства под другими названиями, но под ворованными иллюстрациями и текстами идей от ПРАНА. Поверьте, оригинальная разработка рекуператора ПРАНА - это Джаконда да Винчи, в отличие от их дешевого ксерокса.
А ведь все гениальное - просто и является результатом длительных наблюдений, исследований, глубоких знаний команды естествоиспытателей, физиологов, конструкторов. В честном рекуператоре от компании ПРАНА все на нужном месте, имеет смысл - формы и размеры, материал и комплектующие.
К примеру, эффективность теплообменника зависит от того, какой толщины будут пластины теплообменника, материала исполнения, формы и площади. Форма теплообменника частично определяет объем воздухообмена, а также шумовые характеристики вентиляционной системы. А скорость воздушных потоков в каналах системы вентиляции обеспечивает удаление влаги в дисперсном состоянии.
Скорость воздушных потоков <на глаз> , а форма теплообменника <с потолка> - есть причиной удаления влаги в жидком состоянии. Из-за этого кустарный рекуператор <плачет и посвистывает>. А эффективность его теплообменника уменьшается поскольку тепловая энергия не вовлечена в процесс изменения агрегатного состояния вещества.
Также важно, что компания ПРАНА производит теплосберегающую вентиляцию, учитывая климатическую зону заказчика, особенности проектирования и предназначения помещения.
Поэтому для работы рекуператора ПРАНА при экстремально низких температурах ниже -25.С предусмотрена <функция мини-догрев>. Она позволяет не выключать вентиляцию даже в трескучие морозы. Японские компании также гарантируют работу своих вентиляционных установок при -25.С. Но их оборудование специфическое, сложное и дорогое.
Вот почему жалуются покупатели, что поддельные рекуператоры плачут, покрываются льдом, а впоследствии безнадежно дохнут.
Перейдем к материалу исполнения. В ПРАНЕ теплообмен происходит в медном теплообменнике. Медь - один из лучших теплопроводников, по энергетическим свойствам близка к серебру. Обеззараживая воздух и сохраняя его энергетические свойства медь не требует использования фильтров - рассадников бактерий. В рекуператорах ПРАНА используется медь высокого качества тонкостенная европейского производства.
А внутри в подделки - дешевая жесть! Тут сэкономили и развеяли надежды покупателя на здоровый, энергетически заряженный воздух и оптимальный КПД - главную тех.характеристику рекуператоров.
Рекуператор ПРАНА - единственная система вентиляции, основанная на физиологии дыхания. Он поставляет здоровый воздух при оптимальном КПД теплообмена. Все разработки в рекуператоре ПРАНА защищены патентам представлены на международных выставках и одобрены среди профессионалов.
Компания ПРАНА внедряет ноу-хау команды профессионалов, которые работают в климатической лаборатории. Завод-производитель гарантирует заводское качество и выходной технический контроль объявленных характеристик рекуператоров ПРАНА.
Доверяйте лучшим и покупайте у профессионалов!

P.S.

А ПРОЩЕ И БЕСПЛАТНО - вентиляция в доме - не выкидывайте банки металлические из под консервов....))) пригодятся))) вымойте...найдите гвоздь примерно 100-150мм ...пробейте в банке гвоздем дырки....и установите в требуемое место в стене!!!! ДАРОМ!!!

С уважением компания "ВЕНТПРОМ"

ak565396 21-12-2015 10:55

ПРАНА это обновление воздуха в жилых помещениях или в грязные зоны можно (кухня, с\у, ванная, котельная)

с приточкой понятно
с вытяжкой как дела у него

vertex-izh 21-12-2015 13:36

quote:
Originally posted by Евгений 07:

Хотите знать отличия в том, как работает оригинальный рекуператор ПРАНА и подделка -"кот в мешке"



Ваша поделка от подделки недалеко ушла-мелкой сетки на входе (не говоря уже о простом фильтре)нет. Если считаете, что фильтр не нужен, то не позиционируйте свое изделие "для жилых помещений". Уперлись в рекуператор и его кпд, а функционал попросту забыт. Одичала украина-верит любым сказкам, ОСОБЕННО ПРО ХАЛЯВУ- и кондиционер заменит, и влажность поборет, и от аллергии вылечит, и стена вокруг устройства будет чистой.
OP24 21-12-2015 14:29

Рассмотрите в качестве приточки ТИОН БРИЗЕР. Особенно актуально в детское помещение и в спальню. При необходимости проконсультирую и помогу установить. На вытяжку имеется возможность пробурить установкой алмазного бурения под вытяжные вентиляторы с датчиками влажности и таймером
OP24 21-12-2015 14:30

89225095461
ak565396 21-12-2015 14:37

quote:
стена вокруг устройства будет чистой.

вот тоже есть сомнения

vertex-izh 21-12-2015 15:19

quote:
Originally posted by ak565396:

вот тоже есть сомнения





Они ж его предлагают устанавливать под потолок, там естественно температура выше, но и видно издали- не как те же проветреватели-бризеры или клапаны типа Домовент.
Установить на хваленый рекуператор, не только воздуховоды, но и простые воздухораспределители не получиться-сложная конструкция внутренней панели и малая мощность вентиляторов.
Затрудняюсь, где реально можно применить данное устройство. На ум приходит только помещение для скота, только одно но- как часто придется чистить устройство летом от насекомых? Как чистить? Без демонтажа и разборки не обойтись. Соответственно пенить отверстие нельзя-как уплотнять?
4tochka 21-12-2015 15:36

Летом в коровнике оно будет работать вытяжкой.
vertex-izh 21-12-2015 15:39

quote:
Originally posted by 4tochka:

Летом в коровнике оно будет работать вытяжкой.



А внутри коровника гнуса нет?
4tochka 21-12-2015 16:28

quote:
Originally posted by OP24:

под вытяжные вентиляторы с датчиками влажности и таймером



Смонтировать и забыть, что они есть. Ха-ха. Жилые помещения, как правило сухие и использовать датчик влажности не получится. В с/у другая картина-влажность повыше,но постоянная.
В комнате не будет включаться, в с/у будет молотить бесперестанно-думаю заказчику это не понравится.
vertex-izh 21-12-2015 16:39

quote:
Originally posted by 4tochka:

вентиляторы с датчиками влажности



Целесообразно использовать только в душевых и моечных. Притом, если душевая совмещена с с/у использовать такой нецелесообразно-он ведь не только влажность должен убрать, но и запах.
Вообще массово использовать вытяжные вентиляторы в здании без приточной системы с мех. побуждением плохо: при использовании маломощных бытовых вентиляторов, таких как предлагали выше -они просто не перекачивают воздух; при использовании мощных вентиляторов-два варианта, либо входные двери не открыть (ограждающая конструкция плотная) и соответственно вентилятор не перекачивает воздух, либо переохлаждается и запыляется внутреннее пространство здания-приточный воздух приходит не организованно в больших количествах через проемы и неплотности ограждающей конструкции.