Рукоделие

Квиллинг и другие изделия из бумаги (общение)

mi s logrusom 21-11-2011 13:28

Доброго... всем!

Кусудама-трансформер и её трансформации. Есть ещё "фейерверк" от японского мастера, но пока не могу его сфотать. Кому интересно - загуглите видеоурок, я в своё время так же нашла. Даже бумажную схемку нарыла!!! адрес не сохранила, к сожалению.
click for enlarge 779 X 584 107,3 Kb pictureclick for enlarge 700 X 525 85,7 Kb pictureclick for enlarge 700 X 525 89,8 Kb pictureclick for enlarge 700 X 525 90,4 Kb picture

mi s logrusom 21-11-2011 14:15

Ещё один пример модульного оригами. Развивающий куб Никитина - бумажная версия. Если при сборке стыкующиеся элементы промазывать клеем фигура получается намного прочнее.
click for enlarge 700 X 511 88,3 Kb pictureclick for enlarge 700 X 525 88,6 Kb picture
mi s logrusom 10-04-2012 16:46

Делюсь идеей к Пасхе. Можно сделать с детьми.
Это пустая яичная скорлупа, заклеенная в несколько слоёв салфетками и раскрашенная в разные цвета. Можно оставить в таком виде, а можно поверх расписать как нравится (точки, полоски, завитки,трафаретная печать, роспись кистью, гелевыми ручками, витражными красками и т.д.) Кстати - чтоб вылить яйцо из скорлупы я не выдуваю в маленькую дырочку, а проделываю ножом сразу Дырищу см 2 в диаметре и всё хорошо выливается(ну, может потрясти легонько нужно будет). В качестве подставок напиленные ножовкой кусочки бумажной трубы от цветных клеёнок - их обычно в хозяйственном задаром дают. Донышко заклеено кружком из гофрокартона, а поверх всей баночки снова салфетка и краска. Можно закрепить всё лаком после всех работ. И яйцо и коробочка годятся как основа для декупажа - сама просто времени не выберу попробовать.
Приятного творчества!
Bitter 14-04-2012 19:43

Хорошая тема. Из бумаги сделать все.Вот еще одна любопытная техника - торцевание.
Для того чтобы выполнить мозаику в технике торцевания, необходима цветная гофрированная бумага, стержень от шариковой авторучки и клей ПВА.

1. Из полосок гофрированной бумаги нарежьте на глаз квадраты со стороной примерно 1 см.
2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне любой узор.
3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.

4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.

5. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.

6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.

7. Поставьте ее на клей.

8. Выньте стержень.

9. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.
10. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.

click for enlarge 1278 X 656 66,9 Kb pictureclick for enlarge 640 X 380 119,7 Kb picture

Можно работать целым классом и выполнить большую мозаику размером с лист ватмана. Работу над таким ковром можно превратить в интересную игру. Надо разбить все поле для мозаики на квадраты (например, со стороной 5 см). Каждый ребенок выполняет мозаику на нескольких квадратах, а потом наклеивает их на соответствующее место по эскизу. Места стыковки квадратов практически не будут видны за счет пушистости.

mi s logrusom 16-04-2012 15:55

Здорово! Надо будет попробовать. Эффектно выглядят цветные сюжетики!