Компьютерные и IT услуги

Кто вытащит информацию с винта?

service 25-03-2013 22:53

quote:
Originally posted by bdr18:

если разобрать винт и сам блин поставить на другой рабочий винт, то инфу можно извлечь (теоретически). Кто что думает по этому поводу?
IP



Именно так и надо сделать если инфа не нужна. Если инфа нужна, то велкам к мастерам, до этого момента хард не тестить не гонять, вообще не включать.
Leon8888 25-03-2013 23:43

снимешь блин и через минут 15 уже ничего не вытащить, тут надо спец оборудование, приноси посмотрю что можно сделать
daim04 26-03-2013 09:59

Приносите сделаем качественно и не дорого
CЦ "Prime"
47-33-67
Ворошилова 29
Директива 26-03-2013 12:35

Обращайтесь. Сделаем.
Соответствующее оборудование имеется.

------------------
"Директива" Группа компаний"
Адрес: г.Ижевск, ул. Карла Либкнехта, 178, офис N6
магазин тел.: 244-244, моб.тел:8-904-275-43-13 факс: 63-80-08 ICQ: 565059140
сервис-центр: 244-244, 63-80-08
Ноутбуки бизнес-моделей по низким ценам

wad 27-03-2013 19:33

quote:
Originally posted by bdr18:

И еще меня мучает вот какая идея:


Вот и ответ на твой вопрос... (с)Гамлет

Ремонт жестких дисков в полевых условиях

Для начала хотелось бы объяснить что такое жесткий диск(винчестер). Да он действительно жесткий, и даже немного металический снаружи, есть конечно и пластмасса, но металла больше. Посмотрев на этот девайс в первый раз, я сначала удивился - а почему он собственно диском то называется? Ну не похож он совсем на него. Мне потом объяснили, что диск у этой штуковины в середине, а снаружи просто корпус для защиты от таких как я. Ну до того мне этот железянный коробок понравился, что я стал серьезно изучать устройство и принцип работы жестких дисков. И вот что я узнал:

Накопители на жестких дисках объединяют в одном корпусе носитель (носители) и устройство чтения/записи, а также, нередко, и интерфейсную часть, называемую собственно контроллером жесткого диска. Типичной конструкцией жесткого диска является исполнение в виде одного устройства - камеры, внутри которой находится один или более дисковых носителей насаженных на один шпиндель и блок головок чтения/записи с их общим приводящим механизмом. Обычно, рядом с камерой носителей и головок располагаются схемы управления головками, дисками и, часто, интерфейсная часть и/или контроллер. На интерфейсной карте устройства располагается собственно интерфейс дискового устройства, а контроллер с его интерфейсом располагается на самом устройстве. С интерфейсным адаптером схемы накопителя соединяются при помощи комплекта шлейфов.

Но это все фигня. Нам достаточно знать, что жесткий диск - это такая металлическая (иногда даже блестяшая) жужащая коробочка, находящаяся внутри корпуса компьютера. В этой коробочке и скапливается весь тот хлам, которым мы так усердно пичкаем свою машину.

Когда внутри данной коробочки что-то отказывается работать правильным образом возникает ситуация под названием "полетел винт". Обычно в таких случаях компьютер (или сам жесткий диск) несут в мастерскую. Если вы поступите так, то вам, скорее всего, предложат купить новый накопитель. А он стоит денег и причем немалых. Лучше эти деньги потратить на пиво и попытаться отремонтировать винчестер самим. Для ремонта нам потребуется следующие инструменты и принадлежности:

1. Стакан, в который будет наливаться пиво;
2. Набор отверток;
3. Пассатижи или любой другой щипательно-хватательный инструмент;
4. Ножницы;
5. Скальпель;
6. Молоток и зубило;

Для начала необходимо вынуть жесткий диск из корпуса компьютера, предварительно акуратно обрезав ножницами все проводочки и шлейфики, идущие от диска на материнскую плату и блок питания. Если при этом полетят искры, пойдет дым или произойдут другие интересные вещи, значит вы забыли отключить компьютер от сети. Далее идет ответственная операция по вскрытию корпуса. Перед ее началом необходимо налить пиво в стакан и сделать два (а лучше три) больших глотка. Теперь приступим к вскрытию. С помощью отвертки попытаемся открутить винты, удерживающие крышку корпуса. Если по какой либо причине винты не желают откручиваться, то нужно просто срубить их зубилом. Открыв крышку, мы увидим примерно такую картину:

Скорее всего на вашем жестком диске неправильно позиционируются головки чтения/записи. Поэтому нужно покрепче ухватиться за них пассатижами и оторвать их. Отметив это дело еще двумя большими глотками пива, приступаем к ручной разметке самих магнитных носителей. Для этого необходимо снять блины магнитных дисков со шпинделя и акуратно разложить на столе, стараясь не залить их пивом. Со всей возможной тщательностью делаем радиальные надрезы скальпелем на поверхности диска. Надрезы обязательно делать по направлению от центра к краю через каждые два угловых градуса. Разметив таким образом все блины, нанизываем их обратно на шпиндель. Если они не хотят одеваться, можно их осторожно подбить молотком. Если вы еще не выкинули оторванные головки чтения/записи, то теперь самое время сделать это. Заодно можно глотнуть еще пива. Устанавливаем на место крышку корпуса. Если вы срубывали крепежные болты зубилом, то необходимо плотно обмотать крышку изолентой, чтобы она не раздражала вас своим дребезжанием. После этого нужно умудриться впихнуть получившийся комок изоленты на то место где он стоял в корпусе компьютера и попытаться подключить его к обрезкам проводов. Если опять полетели искры, пошел дым и произошли другие интересные вещи, значить вы так и не отключили компьютер от сети. На этом процесс ремонта можно считать законченным. Допиваем оставшееся пиво и идем к ближайшему мусорному баку, неся компьютер под мышкой. Акуратно опускаем компьютер в бак - ваш элетронный друг готов к дальнейшей эксплуатации.

Tosser
рассказать о своих результатах в форуме
http://by.ru/serv/book/view?book=unlaba2

bdr18 27-03-2013 21:31

Позитивный рассказ в конце рабочего дня... Поржал)))
Всем спасибо, кто откликнулся по проблеме.
Romanoff005 05-04-2013 16:27

LSM | Service group РЕМОНТ!!!

Ремонт компьютеров в том числе ноутбуков любой сложности .
- услуга "неотложный ремонт"
- бесплатный выезд и диагностика

телефон 3412)244-501
www.FiX18.ru
FiXmypc@yandex.ru