Офис, магазин, здание, иная коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость - перспективный сегмент для банков

Mr Mikhail 19-08-2021 11:50

;Коммерческая недвижимость - перспективный сегмент для банков;

Вместе с тем пандемия, закрытость границ, да и в целом ограничения на путешествия показали необходимость увеличения в ТЦ доли зоны развлечений относительно зоны продаж.

Еще один тренд - переход от больших моллов на более мелкий формат, ТЦ ;у дома; площадью около 15-20 тыс. кв. м. Это будет более востребовано в ближайшее время - гигантизм, который был характерен для индустрии торговых центров раньше, уже не актуален.

Сейчас ситуация с офисами несколько стабилизировалась: стало понятно, что в большинстве компаний работа на удаленке подходит к концу; кроме того, для решения сложных вопросов людям необходимо непосредственное общение, коллективные обсуждения. JLL приводит такую статистику: объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных во втором квартале 2021 года на офисном рынке Москвы, вырос в 1,3 раза в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 364 тыс. кв. м. В целом за первые шесть месяцев 2021 года объем спроса достиг 644 тыс. кв. м, что на 36% выше полугодового значения 2020 года и на 12% выше, чем в докризисном 2019 году.

Мы, например, отметили рост кредитного портфеля в сегменте арендного бизнеса на 40% по сравнению с прошлым годом. С начала 2021 года мы не получили ни одного обращения о реструктуризации от клиентов сегмента коммерческой недвижимости.