Татарстан начнет поставлять зерно в Палестину
Губернатор палестинской провинции Хеврон Джибрина Ильяса Абед Аль-Бакри высказал заинтересованность в поставках зерновых и масличных культур из Татарстана. По его словам, в следующем году Палестина планирует закупить в Татарстане 400 тыс. тонн пшеницы и кукурузы, а также подсолнечник, объемы которого не уточняются.
Кроме того, Палестина может начать импорт растительных масел их Татарстана. Этот вопрос будет обсуждаться в ходе посещения палестинской делегации Казанского маслозавода.
Французы организуют на Ставрополье производство утиного мяса
Строительство птицеводческого комплекса закрытого типа по выращиванию пекинской утки запланировано в Петровском городском округе Ставрополья. Сообщается, что договоренность с представителями одной из французских компаний была достигнута на встрече в региональном министерстве сельского хозяйства.
Проектная мощность комплекса 20 тысяч голов родительского стада. В его состав войдут также линия производства кормов, инкубационный цех и цех убоя и первичной переработки птицы мощностью до 10 тысяч тонн утиного мяса в год. Предполагается, что уже через два года производство выйдет на объем в 320 тонн в год.
Строительство второй очереди ;Воронежсельмаш; начнется в 2020 году
Сообщается, что в рамках второй очереди будет открыт второй производственный корпус на 10 тысяч кв. метров в индустриальном парке ;Масловский;. В проект направят около 700 млн рублей. Проект позволит вдвое увеличить производственные площади завода и повысить его выручку до 4 млрд рублей в год.
Точная дата открытия неизвестна, ориентировочно, оно состоится весной-летом. Новая продукция будет выпускаться в следующем году - это более чем 20 видов новых машин по очистке зерна, которые, в том числе, будут поставляться в другие страны. Также ;Воронежсельмаш; планирует другие проекты, в том числе, строительство новых элеваторов.