Tishka 15-12-2011 22:59
Тёща показала свою красоту и Frosty Frolic зацвел, только сегодня увидела (стоит на третьей полке на окне))))


анжелинка 16-12-2011 05:53
quote:
Originally posted by Tishka:
Тёща показала свою красоту и Frosty Frolic зацвел,
красотка и красавчик!
поздравляю!
Нюшка 16-12-2011 08:16
quote:
Frosty Frolic зацвел
Такая прелесть!!!
Какие у вас ухоженные цветочки!!!
Tishka 16-12-2011 11:53
Спасибо, девочки!!! Стараюсь ухаживать, но недавно, к сожалению, две из моих фиалок потеряли тургор, такая жалость - но вовремя заметила, сейчас реанимирую. А у вас бывает такое горе? Что сделать, чтобы избежать этого? И еще хотела спросить, если горшочки ставить в поддон с водой и ждать когда они напьются, а потом убирать - этот полив лучше, чем сверху поливать? И как часто это делать?
Tishka 16-12-2011 12:02
Спасибо большое, девочки!!! Очень стараюсь ухаживать, но недавно, к сожалению, две моих фиалки потеряли тургор, хорошо, что во время заметила - сейчас стоят на реанимации. Подскажите, как этого избежать и бывает ли у вас такое горе? И еще хочу спросить, если фиалки ставить в поддон с водой на некоторое время, потом убирать, когда напьются, а не поливать сверху - это для них лучше или нет? И как часто это делать?
флейта 16-12-2011 14:51
quote:
потеряли тургор
А отчего они у вас потеряли тургор? у меня такое бывает когда вовремя не полью, но после полива всё восстанавливается. Фиалки боятся перелива от этого у них могут загнивать корни и теряться тургор,Поливаю всегда через поддон, когда фиалка почти просохла, на поддон я их ставлю примерно на 5 минут
анжелинка 16-12-2011 15:47
quote:
Originally posted by Tishka:
Tishka
бывалая
проверьте корни.
Tishka 16-12-2011 16:56
Они у меня уронили листья, я дернула-выскочили, гнили было немного, подрезала и сейчас укореняются. Буду поливать через поддон, спасибо за совет)))
Tishka 16-12-2011 17:03
У моих корни сгнили, стволик немного подгнил-сейчас корни наращивают. Спасибо за совет, буду поливать в поддон)))
Нюшка 16-12-2011 19:48
quote:
ставить в поддон с водой на некоторое время, потом убирать, когда напьются, а не поливать сверху - это для них лучше
Поливать лучше чередованием.То есть один раз в поддон,а в след.полив сверху.Я тоже раньше поливала только в поддон и не заметила как появились подуры(хотя казалось,что и не заливала,так как вода исчезала с поддона за минут 5-7).Кстати,подуры как ни странно были в поддоне,а не в верхнем слое земли,как вроде полагается!))С тех пор поливаю чередованием.
Насчёт тургора-не бойтесь вытряхнуть грунт и проверить корешки-фиалки не боятся пересадок!))Если корень начал гнить,можно срезать до здоровой части и поставить укореняться-очень скоро появятся новые корешочки.
Tishka 16-12-2011 22:26
Хорошо, буду чередовать полив. После срезки гнили обе фиалки уже дали маленькие корешки, буду надеяться, больше такое не повторится)))
Tishka 16-12-2011 22:30
Хорошо, буду поливать чередованием. У фиалок после срезки гнили пенёчки уже дали маленькие корешки, надеюсь, больше такое не повторится)))
Mideia 17-12-2011 11:02

За окном зима, а тут маленькая радость.
DTan 17-12-2011 11:44
Mideia, хорошенькая у Вас радость, зимой особенно приятно видеть цветущие цветочки))Меня тоже фиалочка решила порадовать))

Mideia 17-12-2011 11:56
DTan,какая нежная красота! Она голубая или сиреневая? Такой необычный интригующий оттенок. А можно узнать сорт фиалки? Очень красивая она у Вас!
Лануся 17-12-2011 12:19
Девочки, очень красивы ваши фиалочки, меня тоже интересует название сорта последней фиалки, такой интересный оттенок)
Tishka 17-12-2011 12:37
quote:
Mideia
quote:
DTan
Какие прекрасные у вас цветочки!!! С утра столько позитива получила, спасибо за красоту!!!
Yan^Ok 17-12-2011 13:32
Помогите,пожалуйств,с советом.У меня вот такая проблема-сегодня смотрю на свои красотки и вот что заметила на одном кусте

вот фото с инета похожее
night_musik 17-12-2011 13:47
Yan^Ok
это мучнистая роса, зараза еще та. Очень быстро распространяется по остальным фиалочкам. Срочно опрыскать Фитоспорином! это бывает от перелива и высокой влажности. Только не переборщите с дозировкой фитоспорина, листья у фиалок нежные, моментально ожоги получаются. Если фитоспорин сухой - на кончике чайной ложечки на 2 литра воды. у меня осенью такая же беда была, боролась долго, но вроде успешно. Если вовремя не начать лечение - фиалка погибает.
Tishka 17-12-2011 13:49
Нашла, может это -
Мучнистая роса
грибок, который покрывает белым мучнистым налетом в основном цветоножки, цветы, бутоны. Споры ложной мучнистой росы разносятся по воздуху, заражая другие растения.
Вот еще -
Мучнистая роса - грибковая болезнь, очень опасное заболевание, которое поражает, в основном, листья и побеги растений.
На поверхности листьев и молодых стеблей появляется налет серовато-белого цвета - это грибница мучнистой росы, которая живет за счет растения. Споры мучнистой росы легко переносятся ветром или брызгами воды при поливе. В зимнее время на растениях можно обнаружить темно-коричневые шарики, внутри них находятся споры, которые и являются причиной заболевания весной.
Начиная борьбу с ней, прежде всего необходимо убрать пораженные части растения, и, по возможности, изолировать больные от здоровых, переместив их в другое помещение.
Лечение. Обработка препаратами Топаз или Фундазол. Также эффективна сера (в порошке), которой опыляют растения (после опрыскивания водой) в теплые дни (20 С), через 10 дней повторяя процедуру.
Поправляйтесь и растите красивыми и здоровыми!!!
Tishka 17-12-2011 13:50
Нашла -
Мучнистая роса - грибковая болезнь, очень опасное заболевание, которое поражает, в основном, листья и побеги растений.
На поверхности листьев и молодых стеблей появляется налет серовато-белого цвета - это грибница мучнистой росы, которая живет за счет растения. Споры мучнистой росы легко переносятся ветром или брызгами воды при поливе. В зимнее время на растениях можно обнаружить темно-коричневые шарики, внутри них находятся споры, которые и являются причиной заболевания весной.
Начиная борьбу с ней, прежде всего необходимо убрать пораженные части растения, и, по возможности, изолировать больные от здоровых, переместив их в другое помещение.
Лечение. Обработка препаратами Топаз или Фундазол. Также эффективна сера (в порошке), которой опыляют растения (после опрыскивания водой) в теплые дни (20 С), через 10 дней повторяя процедуру.
Растите большими и красивыми, поправляйтесь быстрее!!!
Tishka 17-12-2011 14:07
Нашла в инете статьи о этом заболевании, многие советуют обрабатывать так:
Берёте 2 мл шприц, переливаете с ампулы Топаз в шприц. Расход 2 мл топаза на 10 л воды, но нам столько сразу не нужно. Считаем: 1 деление шприца= 0,1 мл., значит на 1 литр воды нам нужно 0,2 мл, т.е. 2 деления шприца. Оставшийся в шприце Топаз можно хранить, только не забудьте подписать, что находится в шприце. Да, ещё, не знаю почему, но в землю нельзя добавлять Топаз, растение погибнет(сама не пробовала, по опыту других)
От мучнистой росы хватает однократной обработки. Не обязательно ставить в темное место, можно в ванной или помещении, где нет животных и рыб. После высыхания они уже на пахнут (хотя честно сказать, что и при обработке запах очень слабый).
DTan 17-12-2011 16:39
quote:
Mideia
quote:
Лануся
quote:
Tishka
Спасибо девочки за добрые слова

Цвет у нее сиренево-фиолетовый, сорт к сожалению я не знаю (самой было бы интересно его узнать

).
Yan^Ok 17-12-2011 18:43
всем большое спасибо за советы!!!я так расстроилась(((думала все-таки болезни меня никогда не коснутся)
Ну ладно,думаю эту заразу мы вылечим!
Нюшка 17-12-2011 20:08
quote:
Mideia
quote:
DTan
Девочки,потрясающие расцветки!!!
night_musik 18-12-2011 14:47
Yan^Ok - я просто уверенно что фиалочка скоро поправится. Главное как можно скорее начать лечение. Удачи Вам!!!
флейта 21-12-2011 15:06
Анжелика, а Балчуг Йети , который вы мне подарили похоже спортить не собирается




позже покажу фото.
флейта 21-12-2011 15:11
Анжелика, а Балчуг Йети, который вы мне подарили похоже спортить не собирается

позже покажу фото
анжелинка 21-12-2011 17:39
quote:
Originally posted by флейта:
Анжелика, а Балчуг Йети, который вы мне подарили похоже спортить не собирается позже покажу фото
неужелиии??????????
вот это радостная новость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
уррррааааа!
жду фото!!!
флейта 22-12-2011 18:16
Ну вот и фото, жаль фотик у меня плохой макро сьёмка не получается


loka 22-12-2011 20:53
pasida, а 4-ую фиалку вы случайно не у меня приобрели?
анжелинка 22-12-2011 21:21
quote:
Originally posted by флейта:
Ну вот и фото
ути Бозе мой!какой аккуратненький малыш!какая прелесть!
спасибо за ребёнка!такой классненький!
как следующие цветочки распустятся-обяза покажите!!!
NeSS111 24-12-2011 13:53
у меня Наяда спортит:
один цветок больше на "сапфировый лед" походит, а второй по сорту, белый с голубыми крапинками, но на фото плохо видно.

"любимая дочка" опять радует

и на по следок миняшки от Анжелинки, две сестренки, но у одной цветочки темнее.

Mideia 24-12-2011 14:52
Первое цветение. ЕК-Персидская сирень

Нюшка 24-12-2011 15:08
quote:
NeSS111
quote:
Mideia
Девочки,так здорово,такие красотки!!!К Новому Году видимо стараются!!!
Обожаю фиалочки!Какие ещё цветы цветут так часто и обильно?!Наверное нет больше таких!))Моя обильно цвела 9,5 месяцев-сейчас решила немножко отдохнуть!))
Маришка_К 24-12-2011 15:41
quote:
NeSS111
quote:
Mideia
quote:
DTan
quote:
флейта
Красиво как! Так здорово, что они и зимой цветут. Золотые у вас ручки и добрые сердца, девочки!
Моя дочка к себе на письменный стол наши фиалочки попросила поставить, чтоб глаза радовали)))))
анжелинка 24-12-2011 17:11
quote:
Originally posted by NeSS111:
белый с голубыми крапинками, но на фото плохо видно
мы их не только разглядели,но и сосчитали!!!
какая нежная красавица!
и "Дочка"вона как старается,умница!
а две сестренки то как хороши,Брюнетка и Блондинка!вон какие розочки наваяли!две нежнятины!мои детки,Ладины внучки))))
quote:
Originally posted by Mideia:
ЕК-Персидская сирень
ух,какое фото!
хороша Сирень!красоточка!
quote:
Originally posted by DTan:
DTan
какая завитушка шикарная!цвет бесподобный!!!!
quote:
Originally posted by Mideia:
Mideia
синеглазая радость!
какая воздушная синева!!!
да уж,какая у всех красотищщщща!!!
радуют наши девочки своей красотой!
еще фоток хотим!!!
NeSS111 25-12-2011 22:09
красота ... даже не знаю какая больше по душе, все нравятся, у каждой есть своя изюминка
Лануся 25-12-2011 22:33
Ой, красота то какая!!!
Нюшка 26-12-2011 12:31
Женечка,такая красота,я в шоке!!!Очень понравились!!!Глаза радуются!!!
анжелинка 26-12-2011 06:07
абалдеееть!!
убита наповал!!
вот это красотищщщща!!
quote:
Originally posted by Бяша:
в ижевске можно найти химеру
и правда,девченки,есть у кого химеры??покажите!полюбуемся!
Бяша 26-12-2011 07:18
рада, рада, рада, что вам понравилось))...спассибо!
Лануся 26-12-2011 18:19
Расцвела Mermaid--цвет и махровость присутствуют, а вот крапушки где то подгуляли)))
Лануся 26-12-2011 18:25
Не иогу загрузить фото-все страницы показываются пустыми((((
NeSS111 27-12-2011 10:07
Что это с форумом творится, тему открывает, а сообщений нет....
анжелинка 27-12-2011 16:21
.
анжелинка 27-12-2011 16:29
у меня так же!!!!ничего не вижу!
Лануся 27-12-2011 16:33
а я уж думала только мне так повезло((( вот фотка Mermaid

анжелинка 27-12-2011 17:17
quote:
Originally posted by Лануся:
Mermaid
красоткааа!!!
первый цветок?
quote:
Originally posted by Лануся:
я уж думала только мне так повезло(((
а я думала,что только мне так показывает)))
Бяша 27-12-2011 19:15
quote:
вот фотка Mermaid
классная, аж дух захватывает, трепетная
Лануся 27-12-2011 19:32
Спасибо)
дюймовочка 33 27-12-2011 19:38
девочки отдам фиалку (за 2 яблока) белая с фиолетовой каемочкой в стаканчике
Нюшка 28-12-2011 12:20
quote:
вот фотка Mermaid
Света,красотун какой у тебя!!!Выложи потом фото полного цветения!
Лануся 28-12-2011 08:47
quote:
Originally posted by Нюшка:
Выложи потом фото полного цветения!
Обязательно выложу)
pasida 28-12-2011 14:17
Лануся какая красота!!! хочется больше и больше )))
Yan^Ok 31-12-2011 11:03
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!!!

анжелинка 31-12-2011 13:17
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!
Зимний праздник на подходе,
Старый год от нас уходит,
В дверь стучится Новый год.
Пусть с метелью и порошею
Принесет он всё хорошее:
Детям - радость, как и прежде,
Взрослым - счастье и надежды.
Пусть новогодний Дед Мороз
Подарит счастья целый воз,
Здоровья крепкого в придачу,
Во всем задуманном удачу,
Мира, дружбы, шуток, ласки,
Чтобы жизнь была, как в сказке

анжелинка 31-12-2011 13:21
quote:
Originally posted by Yan^Ok:
Yan^Ok
с днем рождения,Яночка!

Tishka 31-12-2011 14:10
Яна, С Днем Рождения!!!

Tishka 31-12-2011 14:24
Девочки!!! Всех с наступающим Новым годом!!!!

Нюшка 31-12-2011 15:23
Яночка,солнышко,С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ тебя!!!
Счастья тебе,удачи,здоровья,исполнения всех мечт!!!
Оставайся таким же улыбчивым и позитивным человечком!!!

Лануся 31-12-2011 16:02
Яночка, с днем рождения!!!

Yan^Ok 31-12-2011 21:51
Спасибочки всем за поздравления!!!Очень приятно!
Kaspersky 01-01-2012 14:38
с днем рождения и давайте все таки в тему" фиалки"

флейта 08-01-2012 18:56
Цветём )))


Tishka 08-01-2012 19:04
quote:
флейта
Какие у вас красавицы!!! Что это за сорта?
флейта 08-01-2012 19:22
Первая Балчуг Йети мини, вторая Starry Night Blue цветы 6см.
Nataly_w 08-01-2012 19:50
quote:
Цветём )))
Starry Night Blue - просто красотка! И розеточка хороша!
Нюшка 08-01-2012 22:32
quote:
флейта
Обе суперские,а Балчуг Йети мини просто бесподобна!!!
флейта 08-01-2012 22:45
Всем спасибо за отзывы прям засмущали)))
Tishka 08-01-2012 23:27
quote:
прям засмущали
Да не надо смущаться, ведь вы же своим трудом достигли такой красоты, ждём ещё хвасталок!!!
Yan^Ok 08-01-2012 23:31
quote:
Первая Балчуг Йети мини, вторая Starry Night Blue цветы 6см.
какая нежность цветет!очень аккуратные!
ЛАДА 09-01-2012 10:11
quote:
Originally posted by флейта:
Цветём )))
Ольга, искренне и от всей души поздравляю Вас с незаставившим себя долго ждать прекрасным цветением Starry Night Blue!)!
анжелинка 09-01-2012 13:56
quote:
Originally posted by флейта:
Цветём )))
какие молодечики!!!
радуют мамочку и нас!
какая красота и нежность!
суперрр!!!
обе-сногсшибательные!!!
девченки!кажите своих цветунов и цветуншь!
так хочется красоты!!!
Yan^Ok 09-01-2012 16:03
Бяша-какая красотень!Аж дух захватывает!
анжелинка 09-01-2012 16:38
спасибо!и вас с праздниками!
апупеееть!
у Бяши шикарные сады!!!
вот это красотищща!!
плещется,купается и нежится в этом великолепии Женечка!
час за часом,минута за минутой ,наслаждается фиалочным раем!!...
эх, была бы я дюймовочкой..вот так бы разбежалась,да и нырнула в искрящиеся нежные лепестки...качалась бы на в кружевных волнах цветка...
только Женечка бы охотилась за мной,да сгоняла б с фиалочек мухобойкой...
Бяша 09-01-2012 16:53
анжелинка, Yan^Ok, спасибо. Анжелинка поражает своим литературным талантом, а так, если что, милости просим - это я про мухобойку))))
Нюшка 09-01-2012 21:18
quote:
Бяша
Столько красоты!!!За окошком зима,а у вас уже лето-так здорово!!!

Tishka 09-01-2012 22:28
quote:
Бяша
Вторая и шестая - такие красотки! А они у вас сейчас так все цветут?
Бяша 09-01-2012 23:31
quote:
Вторая и шестая - такие красотки! А они у вас сейчас так все цветут?
все фото свеженькое))
анжелинка 10-01-2012 13:15
действительно,Женя,бойся!
девочки!если,кто-то мною недоволен,так будьте любезны-в РМ!не тратьте свое драгоценное время на придумывание нового ника!
можно и по -человечески разобраться,а не исподтишка...
кому,что не нравится-заменю.
кто,что не понял-поясню.
кто не доволен-верну деньги!
спасибо за внимание!
Бяша 11-01-2012 23:24
Анжелинка, я с тобой солидарна, ты, как всегда: не в бровь, а в глаз!
Tishka 12-01-2012 19:29
Анжелика, не верится, что кто-то может быть недоволен вашими детками! Они у вас такие ухоженные и крепкие, даже разговора быть не может. Не обращайте внимания на пустые реплики, ваши постоянные покупатели останутся при вас))) Я лично очень довольна приобретенными у вас детками, через месяцок выложу фотки подростков, берегу их, они очень хорошо акклиматизировались и потихоньку растут))) Спасибо вам!
Yan^Ok 12-01-2012 20:12
Анжелика,не берите в голову-пусть говорят что хотят,вы и ваши цветочки просто супер!!!Кто у вас постоянно берет-тот в вас не сомневается!
анжелинка 12-01-2012 20:19
quote:
Originally posted by Tishka:
Tishka
спасибо за добрые слова!
пусть ваши фиалочки растут и радуют вас цветением!
давайте отвлечемся от моей персоны.девочки,давайте ,все-таки, по теме!
у кого,что цветет-показывайте красоту!(если желание еще не пропало хвастаться)
фото фиалочек в студию!!!
Tishka 15-01-2012 13:39
У меня такое чудо народилось, случайно заметила, пакетик висел на окне. Детки куда подевались и почему вылез цветочек? Что делать, подскажите?!


Нюшка 15-01-2012 13:49
quote:
Tishka
Я думаю,что не стоит его трогать.У меня тоже было подобное-правда детка уже вылазила!))Нормально процвела и в росте детки торможения не было!Вот фото-

Tishka 15-01-2012 14:21
прикольно, а почему так происходит? А детки у меня точно появятся?
Нюшка 15-01-2012 15:08
quote:
а почему так происходит?
Вот специально для вас нашла подобный случай(из инета);
Вопрос:Получила по почте заказ с листовыми черенками фиалок. Посадила их в контейнер с крышкой. Каково же было мое удивление, когда у основания черенка фиалки сорта King's Ransom вместо деток выросли цветоносы!

Ответ:Такое явление у фиалок иногда происходит. Лист, снятый для размножения, был выломан с уже заложившейся цветочной почкой. Перед посадкой черешок не был обрезан (возможно, что срез просто чуть-чуть обновили), но будущий цветонос при этом не повредился. Укоренение происходило сразу в земле - лист дал корни, а потом в рост пошли не молодые розеточки-детки, а та самая <дремавшая> цветочная почка. На выходе и получился гордо цветущий лист, без деток.
Исправить ситуацию можно следующим образом. Аккуратно снять верхний слой почвы и рассмотреть основание черешка. Возможно, что молодые розетки все же начали расти, только цветение затормозило их развитие. Цветонос нужно обязательно удалить, так как материнский лист может погибнуть от истощения.
Если молодой поросли нет, я бы просто переукоренила лист. То есть срезала бы черешок, оставив от листовой пластины минимальный кусочек (не более 2 см). В маленьких стаканчиках-стопках лист дает деток значительно быстрее, так как корням легче освоить малый объем почвы. Когда лист хорошо укоренится, верхушку можно будет подрезать примерно на 1/3, это тоже стимулирует появление деток.
Вот что было когда растормошили землю:

Танчик36 15-01-2012 15:20
[QUOTE]Originally posted by Нюшка:
[B]
Вот специально для вас нашла подобный слчай(из инета);



Tishka 15-01-2012 18:59
quote:
Angelinochka
Какие у вас розовые красотульки! Сорта сообщите пожалуйста, интересно)
Angelinochka 15-01-2012 19:16
quote:
Originally posted by Tishka:
Какие у вас розовые красотульки! Сорта сообщите пожалуйста, интересно)
так вот насколько помню я покупала angel lace , ек-персидская сирень, ек-весенняя акварель и Maria Anderson + розетка в подарок. Но какой сорт где я перепутала(((
Angelinochka 15-01-2012 19:40
так вроде разобралась идет: maria anderson, angel lace,ек-персидская сирень, king ransom и ек-весенняя акварель
Tishka 15-01-2012 20:08
вторая и четвертая особенно понравились)))
Нюшка 15-01-2012 20:45
Танюш не удивляйся!

Просто я недавно наткнулась на такую темку,поэтому найти было не сложно!

Нюшка 15-01-2012 20:46
quote:
Angelinochka
Красивые у вас цветочки!!!
Бяша 16-01-2012 13:31
посмотрите и на мое чудо: мини-трейлер robs lilli pilli не стал ждать, чтобы зацвести. диаметр большего листа - нет и сантиметра!
