Дома загородные, земельные участки, коттеджи, огороды

Дачная реформа лопнула, как мыльный пузырь.

wlad_n 22-04-2019 23:06

Усилия Президента РФ и Правительства РФ м облегчить участь дачников разбились об саботаж местных властей. Теперь зарегистрировать жилой дом на даче и прописаться в нем можно снова только через суд, потратив кучу денег на адвокатов и экспертизы.
Правительство Удмуртской Республики распоряжением N 254-р от 19.03.2019 года внесло изменения в Правила землепользования и застройки города Ижевска. В соответствии с пунктом 5 подпункта указанных изменений, из таблицы 1 ;Основные (Р) и условно разрешенные (У) виды использования земельных участков и объектов капитального строительства; исключена возможность присутствия на дачных земельных участках города Ижевска индивидуальных жилых домов как в основном (Р) так и в условно -разрешенном (У) виде использования.
Указанное постановление Правительства нарушает пункт 3 статьи 23 федерального закона 217-ФЗ от 29.07.2017 г. ;О ведении гражданами садоволства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации; и фактически отменяет действие дачного закона в части указанной выше статьи на территории и в пригородах г. Ижевска.
Хоть полномочий на отмену Федеральных законов у Правительства УР нет их это не останавливает .
В итоге для дачников:
1 ) Исключена возможность расположения жилых домов на дачных массивах, возможность постоянного проживания и прописки по месту проживания.
2) Исключена возможность застройщикам на дачных массивах получения ипотечных кредитов, налоговых вычетов, использования материнского капитала при строительстве жилых домов.
3) Так на других территориях УР закон 217-ФЗ в части указанной выше статьи действует, считаю, что указанное выше Постановление УР нарушает статью 19 (часть 2) Конституции РФ, согласно которой государство обязано гарантировать каждому равенство прав и свобод перед законом, независимо от места жительства.
Внутри дачных массивов в пригородах Ижевска части домов разрешили быть жилыми, части домов - не разрешают в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства УР, что данное Постановление УР нарушает статью 19 (часть 2) Конституции РФ, согласно которой государство обязано гарантировать каждому равенство прав и свобод перед законом.
Жителям Ижевска осталось очередной раз утереться и идти в суд.