АвтоФорум-Ижевск

как правильно обгонять и поворачивать на трассе?

Renault 22-08-2017 19:00

quote:
Originally posted by [DIMIX]:
Ну ок, а на каком расстоянии тогда нельзя обгонять, когда перед тобой уже обгоняют? 30 метров? Или может быть 500?
п.11.1. пдд рф:
Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

плюсом к этому всё тот же п.11.2. пдд рф:
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
...
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Dimka52319 22-08-2017 20:50

quote:
Изначально написано Ferera:
Оптимальные правила поворота с трассы, включить заблаговременно метров за 100 до поворота необходимый поворотник и занять максимальное крайнее положение в своей полосе (слева, справа), чтоб корпус поворачивающей машины был виден сзади и была возможность ее же объехать, хоть слева, хоть справа. При повороте сбавить скорость, посмотреть по зеркалам, если чисто поворачивать. В таком случае, кто идет на обгон заранее видит поворачивающий автомобиль и может принять надеюсь верное решение.

я включаю сигнал о маневре, когда проезжаю знак, информирующий о дороге, на которую съезжать собираюсь. Как раз 150-300 метров.
Lyusya 22-08-2017 21:01

А вообще, достали водятлы на трассе (и не только) сначала тормозящие чуть не до полной остановки и только потом включающие поворотники (это в лучшем случае, а в худшем - вообще не включающие).
Uroman 22-08-2017 21:25

quote:
Originally posted by [DIMIX]:

запрещено обгонять того, кто уже обгоняет



гениальная трактовка...
quote:
Originally posted by [DIMIX]:

Другими словами



а зачем "другие" слова, если все и так вполне доступно сформулировано?