АвтоФорум-Ижевск

Беспредел. Инспектор ДПС с помощью табельного оружия требует документы.

AlexVT 02-02-2017 12:09

quote:
Изначально написано di_mon:
гвоздь шоу-программы - таксист однозначно.

Дык вроде бы ни кто не спорит, что таксист дебил. На мой взгляд, было бы правильно, если бы закон разрешал таких злостных нарушителей лишать и таксистской лицензии.

Основной вопрос в том, почему в самой безобидной ситуации гаец хватается за пистолет? Была бы моя воля, так я выгнал бы из МВД не только его, но и его командира и зама по воспитательной работе. Это ему просто документы не дали, а что будет, если его оскорбят, или в рожу плюнут? Труп? Инспектор в любой ситуации должен держать себя в руках и действовать строго по закону. В данной ситуации закон не давал ему права обнажать оружие.

В ящик 02-02-2017 12:15

З.ы.ы.Случай в армии был, караульный охраняя гаражи с техникой,начал стрелять по своим же парням(водителям),которые задержались до поздней ночи ремонтируя БТР.Ладно хоть мазила был,не попал. в данном случае караульный был бы прав на 100 %,даже убив этих ребят.Всё по законну, по уставу.а как родным бы обяснили?? нам и до этого говорили,не стреляйте,только в случае ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ.передерни затвор,тот уже в штаны наложит.Думаю инспектор,на это и рассчитывал,НО заигрался.
В ящик 02-02-2017 12:32

quote:
Изначально написано AlexVT:

Основной вопрос в том, почему в самой безобидной ситуации гаец хватается за пистолет? Инспектор в любой ситуации должен держать себя в руках и действовать строго по закону. В данной ситуации закон не давал ему права обнажать оружие.

ВОТ ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!!! начальство ГИБДД не считает это нарушением закона,хотя по-моему факт на лицо,но щас не об этом. Вучужанинов говорит,что действовал в рамках закона ст.23-24 закон о полиции,предоставляет право обнажить оружие и привести в готовность.. цититруя 24 закон. это он СМИ(народу) так МЯГКО говорит,чтобы не шокировать. А 23 закон что говорит,применять огнестрельное оружие.На которые ссылается тоже самое начальство.
Более жестко это знаете как звучали бы его слова.Что полицейский может стрелять в кого угодно,если могут возникнуть основание для его применения,когда они могут возникнуть??? через 20 сек ,через 4 минуты!!?? это законодательство дает на отпуск сотруднику.

Dimka52319 02-02-2017 12:42

quote:
Originally posted by AlexVT:

лишать и таксистской лиценз



Была бы она у него еще.
PC Izhevsky 02-02-2017 12:45

quote:
Изначально написано В ящик:
караульный... начал стрелять по своим же парням...

Часовой. Плохо подготовленный часовой, такой же, как и обсуждаемый старший лейтенант полиции.
Для хорошо подготовленных военнослужащих-часовых, которые действуют согласно Устава, в этой байке нет основания для применения оружия.
Цитирую действующий Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ пп. 210, 211, 212:
"210. Часовой обязан применять оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на охраняемый им объект, а также в случае непосредственной угрозы нападения (физического воздействия), когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия не должно причинить вред охраняемому объекту и третьим лицам.

211. Всех лиц, приближающихся к посту или к запретной границе поста, обозначенной на местности указателями, кроме начальника караула, помощника начальника караула, своего разводящего и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком "Стой, назад" или "Стой, обойти вправо (влево)".

При невыполнении этого требования и пересечении запретной границы поста часовой предупреждает нарушителя окриком "Стой, стрелять буду" и задерживает его. О задержании нарушителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.

Если нарушитель после предупреждения "Стой, стрелять буду" продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

212. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя опознать приближающихся к посту или к запретной границе поста, часовой останавливает всех лиц окриком "Стой, кто идет?". Если ответа не последует и (или) нарушитель пересечет запретную границу поста, часовой предупреждает его окриком "Стой, стрелять буду" и задерживает нарушителя. О задержании нарушителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.

Если нарушитель после предупреждения "Стой, стрелять буду" продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

Когда на окрик часового последует ответ: "Идет начальник караула (помощник начальника караула, разводящий)", часовой приказывает: "Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные - на месте"; если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедившись, что назвавшийся действительно является начальником караула (помощником начальника караула, разводящим), часовой допускает его и всех прибывших лиц к себе.

Если же назвавшийся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполнят требования часового оставаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком "Стой, стрелять буду". При невыполнении нарушителями этого требования часовой применяет по ним оружие."

Можно отметить, что порядок применения часовым оружия прописан детализировано и очень продуманно.

В ящик 02-02-2017 12:48

Если внимательно посмотреть ролик,полицейский наводит пистолет,т.к.водитель не выполняет его законных требовании.Но через 20 секунд убирает оружие,значит пропадает основание для его применения,так???? Хотя водитель как не передовал документов,так и не собирается этого делать...
Извините,но кого то тут держат за ЛОХОВ.
з.ы.ы.Помнится случай был,по-моему в Питере,полицейская машина проезжает перекресток на красный сигнал светофора(естественно без проблеского маячка и сирены),Владелец регистратора просит начальство ГиБДД разобраться в данной ситуации,на что приходит отписка(как я считаю)-что то вроде ваш видеорегистратор не ,искажает цвета,красное может показаться синим,зеленное красным.Давно по телику показывали.
з.ы.ы.ВОТ НАШЕЛ https://www.youtube.com/watch?v=TrJak2hq53o
tvn 02-02-2017 12:55

По этому случаю была проверка. Наказали обоих. И того кто писал и того кто подписал.
Того кто проехал оштрафовали.

Между прочим это все в youtube лежит. Ниже видео самого нарушения.

В ящик 02-02-2017 13:08

quote:
Изначально написано PC Izhevsky:

[b]Часовой. Плохо подготовленный часовой, такой же, как и обсуждаемый старший лейтенант полиции.
Для хорошо подготовленных военнослужащих-часовых, которые действуют согласно Устава, в этой байке нет основания для применения оружия.
Цитирую действующий Устав гарнизонной и караульной службы ВС РФ пп. 210, 211, 212:
[/B]


к чему столько букв?? цитирование караульного устава??У меня типа байка??
сам же процитировал
Если нарушитель после предупреждения "Стой, стрелять буду" продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

а говоришь не имеел право применять оружие,определись!!!
Военнослужащий(водитель),который с роду не знает что такое караул, услышав:СТОЙ!!! СТРЛЯТЬ БУДУ!!! побежит??да только пятки сверкать будут,может поэтому мазила и не попал!? после этого случая,я больше тот батальон не видел в карауле.

18/RUS 02-02-2017 13:28

Тут в МФД УР грядет инспекторская проверка из центрального аппарата в ближайшем будущем, интересно как этот факт они прокомментируют ( или пропустят мимо ушей)
oleg291271 02-02-2017 13:39

quote:
На мой взгляд достойным окончанием этого события были бы надетые наручники, судья и 15 суток административного ареста.


Жаль что сотрудник полагал иначе.
Я так же как и вы за такой исход дела.
А не за размахивание пистолетом перед лицом.
Все действия должны укладываться в правовые рамки.
Толки 02-02-2017 14:04

quote:
Изначально написано 18/RUS:

грядет инспекторская проверка из центрального аппарата в ближайшем будущем



Была уже на днях, вроде как (или первая "саечка за испуг"?)).
ГороИЖанин 03-02-2017 01:15

quote:
Изначально написано PC Izhevsky:
ГороИЖанин в своём репертуаре - утрирует (искажает) так, как сказал куратор.

Тут народ такую ересь несет, не читая даже того, что уже написано в первом посте, либо цитирует через строчку. Чтож над ними не пошутить? Да, я так развлекаюсь.
П.С. Познакомь меня с моим "куратором", а то даже не знаю кто такой.

Караульный Устав конечно прописан хорошо.
211. Всех лиц, приближающихся к посту... Протяженность поста метров 400-500 (да пусть даже 200). Посреди вышка. Охрана методом наблюдения с вышки. Попробуй разгляди человека приближающегося к посту, ну или докричись без рупора до него "Стой! Кто идет?"

В такой ситуации все действия - чисто формальность, дальше звонок в караул, патрон в патронник и далее по инструкции.

Условный "нарушитель" из всего может услышать только предупредительный выстрел. Так что не надо мне тут рассказывать про написанное в Уставе.

Владимир Я 03-02-2017 10:55

Более двадцати нарушений ПДД за 2016год, это говорит о многом!! Когда он выложил видео: все просто офигели от увиденного!!! Когда узнаешь правду о человеке, то я думаю жалеть его, ну это просто выпускать очередного хама на дорогу. Это, только мое мнение.
Толки 03-02-2017 12:52

quote:
Originally posted by Владимир Я:

это просто выпускать очередного хама на дорогу.



Подпишусь под этим постом.
Host 03-02-2017 15:04

Гаера надеюсь под сраку нахер в чопы метлой махать?Таким резким место только там.
Вот поэтому я их никогда не уважал и не здоровался и только жаловался в Прокуратуру..и их драли как собак.В итоге стояли и извинялись.За свои обсосные действия.
oleg291271 03-02-2017 18:59

quote:
я думаю жалеть его, ну это просто выпускать очередного хама на дорогу

Никто таксиста и не жалеет.Возмущение вызывают действия сотрудника.
Это совершенно разные вещи.Не путайте мягкое с теплым.
Host 03-02-2017 19:23

quote:
Изначально написано В ящик:
Если внимательно посмотреть ролик,полицейский наводит пистолет,[b]т.к.водитель не выполняет его законных требовании.Но через 20 секунд убирает оружие,значит пропадает основание для его применения,так???? Хотя водитель как не передовал документов,так и не собирается этого делать...
Извините,но кого то тут держат за ЛОХОВ.
з.ы.ы.Помнится случай был,по-моему в Питере,полицейская машина проезжает перекресток на красный сигнал светофора(естественно без проблеского маячка и сирены),Владелец регистратора просит начальство ГиБДД разобраться в данной ситуации,на что приходит отписка(как я считаю)-что то вроде ваш видеорегистратор не ,искажает цвета,красное может показаться синим,зеленное красным.Давно по телику показывали.
з.ы.ы.ВОТ НАШЕЛ https://www.youtube.com/watch?v=TrJak2hq53o[/B]

Чёто я не врубился..основанием применения табельного оружия у нас служит именно невыполнение законных требований передать документы? или невыполнение незаконных требований?..или же
то что написано в ст 23. Гайовый ствол достал просто так..направил на водителя..на испуг,но подумал что соскочит.У вы и ах...тогда бы наши гайовые как ковбои были)))в руки по пистолю,дверб открывать ногой))
http://www.consultant.ru/docum...7b72e270da480f/
Dimka52319 03-02-2017 20:24

quote:
Изначально написано Host:

Вот поэтому я их никогда не уважал и не здоровался и только жаловался в Прокуратуру..и их драли как собак.В итоге стояли и извинялись.За свои обсосные действия.



быстро прокуратура однако реагирует.
Host 05-02-2017 15:34

quote:
Изначально написано Dimka52319:

быстро прокуратура однако реагирует.

на сайте ГИБДД жалоба тоже быстро рассматривается.Вызывают,излогаешь ситуацию,всех участников на ковёр,на "разбор полётов" .Щас всё строго.Если неправ-ответишь,если прав-ответят другие.Всё по честному.

VAZda12 09-02-2017 09:30

в первой передаче Травин сказал, что оба мудаки. и инспектор и таксист.
PC Izhevsky 09-02-2017 10:27

quote:
Изначально написано VAZda12:
Травин сказал, что оба мудаки

Полицейский, находящийся на службе с огнестрельным оружием, быть *удаком не имеет ни законного, ни морального права.
Травин траванулся.

Толки 09-02-2017 10:33

quote:
Изначально написано PC Izhevsky:

не имеет ни законного, ни морального права.



Никто не имеет такого права. Однако имеют и имеем кругом и рядом. Хомо сум...
PC Izhevsky 09-02-2017 11:26

quote:
Изначально написано Толки:

Никто не имеет такого права.

Действующие лица из популярной темы https://izhevsk.ru/forummessage/12/3457816.html с данным выводом категорически не согласны.

Woo 09-02-2017 14:48

Сусанину верим, или как?

Инспектор ГИБДД из Удмуртии, доставший во время спора с таксистом пистолет, и его начальник наказаны за инцидент. Об этом рассказал министр внутренних дел республики Александр Первухин, выступая с докладом на внеочередной сессии регионального парламента в четверг, 9 февраля.
По его словам, полицейский поддался на провокацию водителя, отказавшегося выйти из автомобиля по требованию инспектора. По мнению Первухина, этой ситуации можно было избежать, если бы его коллега изначально действовал по регламенту. В итоге инспектора предупредили о неполном служебном соответствии, а его руководителю объявлен строгий выговор.
"Нужно было остановить ближайшую машину, пригласить понятых, пригласить своих коллег, и принудительно выдворить из автомобиля правонарушителя, а не стараться решить в одиночку и поддаваться на провокацию", - пояснил Первухин.

oleg291271 09-02-2017 21:29

quote:
"Нужно было остановить ближайшую машину, пригласить понятых, пригласить своих коллег, и принудительно выдворить из автомобиля правонарушителя, а не стараться решить в одиночку и поддаваться на провокацию", - пояснил Первухин.



Дело в том,что инспектора почему-то очень хотят в беседе избежать свидетелей.Даже ввиде регистратора.Именно поэтому они упорно предлагают "пройти в служебный автомобиль для ознакомления с доказательствами правонарушения".Хотя,как правило,камера при съемке находится в руках,а не в машине.Не очень понятно с чем это связано,если все их действия законны.
Очевидно,что какие-то причины все же имеются и привлечение свидетелей не на пользу сотрудникам.
И еще.Таксисит-мудак,но инспектор мудак в кубе,да еще с огнестрельным оружием.Разочарован таким мягким наказанием для него.За такие действия-только увольнение.
И что же стало с таксистом в итоге?
lazy_surfer 09-02-2017 21:44

quote:
йЪОБЮБМШОП ОБРЙУБОП oleg291271:

И еще.Таксисит-мудак,но инспектор мудак в кубе,да еще с огнестрельным оружием.Разочарован таким мягким наказанием для него.За такие действия-только увольнение.



Согласен. Инспектор не имел права так себя вести. Достал оружие - иди до конца. Вон из машины, шмон по полной и т.д. А так, очевидно, что просто попугать хотел безосновательно. Его усталость, надоевшие мудаки, погода и т.д. в счет не идут. Он - лицо облеченное ответственностью и "знающее" законы. Должен соответствовать.
Таксист - мудак. Лишить права выезда на дороги общего пользования. Пока не поумнеет.
oleg291271 15-02-2017 15:51

quote:
И что же стало с таксистом в итоге?


Интересно все же,из двух участников этого конфликта,кроме инспектора кто-нибудь еще пострадал?
ГороИЖанин 15-02-2017 16:40

quote:
Изначально написано Woo:
В итоге инспектора предупредили о неполном служебном соответствии, а его руководителю объявлен строгий выговор.

"Мой куратор" даже сильнее наказал ИДПС, чем я предполагал.[ирония]

@oleg291271, ИДПС просят пройти в свою машину, по психологическим причинам. Человек на территории "врага" легче идет на уступки, чем на своей территории.

oleg291271 15-02-2017 21:27

quote:
ИДПС просят пройти в свою машину, по психологическим причинам. Человек на территории "врага" легче идет на уступки, чем на своей территории.



Мой опыт общения с инспекторами говорит лишь о том,что при неоднозначности ситуации просьба инспекторов обусловлена отнюдь не "психологическими причинами".
Вернее сказать психологический аспект присутствует,когда водитель идет на просьбу инспектора,только цели при этом совершенно иные.