АвтоФорум-Ижевск

Форумчане, нужна Ваша помощь! Ищу автомобиль и водителя, укравшего телефон жены

Den131 25-08-2016 10:12

По теме: Искать через ГАИ.
А по факту, почему вы ротозейство в кражу переквалифицировали? Зачем телефон на прилавок выкладывать?
bds 25-08-2016 10:39

quote:
Изначально написано Den131:
А по факту, почему вы ротозейство в кражу переквалифицировали?

у лица не было никаких законных оснований забирать телефон, оставленный "ротозеем" на прилавке.
он осознавал что телефон не его? да.
тем не менее забрал? забрал.
сообщил кому-либо? нет.
о его умысле на хищение свидетельствует также и тот факт, что он вырубил телефон.

ППВС N29 от 27 декабря 2002 года:
Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

nec 25-08-2016 10:48

Опубликуй в контакте в группе ИГГС, может быть вознаграждение поставить 5-10 т.руб. Там аудитория большая, возможно знакомые узнают недобросовестного товарища.

P.S. Совсем недавно там нашли человека, который забрал забытые чужие деньги из банкомата, деньги вернули.

romario84 25-08-2016 11:12

nec
спасибо за подсказку, попробуем!
bazzuka 25-08-2016 11:15

чистая уголовка для парня, забравшего телефон, судя по его поступку-можно судить об уровне его нравственности, кстати, он мог быть просто проездом, из другого города
Alexandr5 25-08-2016 11:45

Конечно хищение чистой воды, условку минимум, колонию максимум надо, так можно тогда что угодно с прилавков брать, типа нашел, кто считает это "находкой клада" , я не понимаю, что у вас в мозгах. Пишите заяву, пусть отрабатывают , чтоб воров меньше стало на земле русской. Я вон вчера шуруповерт оставил на улице около станка, который разбирал, отошел покурить, думаю че будет то на 5 минут, тем более видят люди, не твое не бери, меня окликнули, типа шуруповерт с собой возьми, тырят все что плохо лежит ушлепки. Воров наказывать надо!
Он его не нашел, а стырил!
Вывозим Мусор 25-08-2016 19:56

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1438941.html

Погони за айфоном по ночному Петербургу
Был обычный серый питерский вечер, по хозяйственным делам съездил в Оби, что в Меге Дыбенко, вернулся домой. Собрался погулять с собачкой, шлеп-шлеп по карманам, а телефона нету.

Сели в машину, поехали. Смотрим с другого телефона, что айфончик мой уже зашевелился, везжает из Меги, едет в сторону Када. Ага, в Оби ехать смысла нет, кто-то его уже забрал. Не очень понятно, что делать в этом случае, но не бросать же его! Координата положения обновляется примерно раз в минуту, мчусь в сторону развязки на Кад, заодно ждем обновления координаты, чтобы понять, куда дальше ехать.

Видим, что айфончик поехал по Мурманке в город, едем туда. Пока еду, радуюсь, что телефон забрал совсем не стритрейсер, я двигаюсь явно быстрее, есть шанс догнать. Главное, чтоб батарейка не села.

На Народной ближе к Володарскому мосту начинаю его догонять. Обновление координаты раз в минуту сильно усложняет погоню. Видим, что вроде бы ворюга вроде бы сворачивает на Набережную, едем туда. Свернул и радуюсь второй раз: Набережная почти пустая, обгоняю пару грузовиков (явно не наши клиенты). На ближайшем светофоре догоняю группу из четырех машин: 1) красный солярис, 2) красный лансер, 3) серый рено, 4) синий форд.
Пока стоим, координата обновляется и, о чудо, мы находимся прям в точке, что показывает find my iphone. То есть мой телефон в одной из этих машин. Уже хорошо, но что делать, все равно непонятно.
Загорелся зеленый, потихоньку трогаемся, переписываем на всякий случай номера всех машин и начинаем изучать пассажиров.
1) В солярисе за рулем гастарбайтер, сзади сидят еще двое. Играет музыка, что-то обсуждают.
2) В лансере за рулем мужик, рядом девушка, сзади ребенок лет восьми, классическая семья.
3) В реношке мужик за рулем и кто-то сзади.
4) В форде за рулем парень лет 25, больше никого.
На этом этапе опять ничего не понятно, больше всего подозрений на солярис с гастарбайтерами, меньше всего на семью. Потихоньку едем дальше, точка двигается с нами.

Тут нас догоняет поток, машин вокруг становится много, уследить за четыремя претендентами становится сложно. Очередная удача: на следующем светофоре двое из четверки отрываются вперед, двое остаются. Останавливаюсь с ними, все внимание на find my iphone, координата все никак не обновится.
Чуть впереди семья на красном лансере, слева парень на синем форде. Мучительное ожидание обновления точки.

Бац - точка обновилась, мы в ней! Значит, либо лансер, либо форд. Смотрю на парня в форде, он рядом слева. Ну видно же, морда вороватая. Окошко открыл, музычку слушает, мудила. И, небось, думает, куда мой айфон пристроить.

Зеленый, едем дальше. Держусь в потоке между лансером и фордом, обоих держу в пределах видимости. Форд сильно отстает, лансер уезжает вперед. Точка при обновлениях появляется чуть сзади нас, как раз, где форд.

Попался, мудила! Начинаю продумывать, как бы его зажать и остановить. Понятно, что Набережная явно не лучшее место для таких маневров, в жопу запросто кто-нибудь въедет.

В это время обновляется точка - айфончик свернул на Невский мост, а я с фордом на хвосте еду дальше по Набережной. Ошибочка вышла. Мысленно извиняюсь перед чуваком на форде, газ в пол до следующего поворота.

Ну теперь стало ясно, что айфон у благопристойной семьи на красном лансере. Сворачиваю с Набережной, прорываюсь к мосту Саши Невского, точка движется дальше по Невскому в сторону центра. Догоняю точку на Восстании, еще раз радуюсь, что там куча светофоров далеко не уедет. Дальше айфон уходит с Невского направо на Маяковского, я уже там, во все глаза ищем красный лансер.
В общем, красный лансер припарковался, благопристойная семья с пакетами пошла домой. Прямо как в американских фильмах, успел подъехать в последнюю секунду.

Вышел из машины, подхожу к ним. Отдайте, говорю, телефон, по-хорошему, пока ментов не вызвал. Тут понимаю, что девушку эту я как раз видел в Оби, последние сомнения пропали. Плюс уже слышу, как где-то у них жалобно пиликает мой айфончик - успели нажать на play sound в приложении.
Надо сказать, что в этот момент все трое подохуели. Не знаю, были ли в курсе дела мужик с пацаном, но никаких возражений у них не было, оба молчали, говорила только девушка.
"Какой такой телефон?" - спрашивает. Айфон, говорю, который вы в Оби забрали. И добавил для убедительности, что на камерах все прекрасно видно. Девушка пару секунд еще подумала, но звук моего айфона из ее сумочки не оставил ей никаких шансов.
- "Я как раз собиралась вам позвонить и отдать. Зачем это вы телефонами разрбасываетесь?"
- "А зачем вы его с собой повезли? Почему трубку не взяли, когда я на него звонил с другого телефона? Почему в Оби на ресепшене не оставили? Вы понимаете, что это уголовное преступление?"
- "Хотела вам позвонить, но у меня телефон сел"

Не стал больше мучать ее вопросами, итак все понятно. Дрожащими руками она полезла в сумочку, начала искать айфон. Так хотела вернуть, что запрятала в самый дальний кармашек под замочек, да еще завернула во что-то.

Забрал у нее айфон, пожелал удачи и поехал домой гулять с собачкой.
автор dimakapitanov

Silver Storm 29-08-2016 22:47

quote:
он выключил его сразу, "найти айфон" показывает оффлайн

Вы не правильно ищете. Искать нужно через операторов связи. Заменить в айфоне ИМЕЙ весьма затруднительная процедура связанная с разборкой и последующая перепрошивка чипа на специальном обородовании. Т.е весьма небюджетно. Да и спецов таких немного. А перешить операционку вообще геморой ещё тот. Надо NAND flash память снимать и шить по новой.

P.S. И тому кто забрал телефон вы ничего не предъявите. А при желании с его стороны еще и сами на статью можете подсесть.

RUSSELLL 29-08-2016 23:13

будет пакемонов ловить теперь((((
DeadCo 01-09-2016 22:44

доказать умысел на присвоение будет затруднительно,любой молодой адвокат развалит дело на раз.Следак (или на первой стадии- дознаватель) прекрасно понимает это и откажет в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления в действиях фигуранта.
Поймите,какой бы сволочью не был мужиг в труселях,но практика подобных дел как по написанному- событие есть,состава- нет.Невзирая на заявление о "нанесении действиями неустановленного лица существенного материального ущерба заявителю".
Увы.
BAZ 01-09-2016 23:02

как я думаю, отжать айфон обратно, тс помогут самые простые связи в гибдд, мотивация участкового и личная одержимость во что бы то ни стало сыскать утерю.
но вероятнее всего, ваш аппарат уже ушёл к перекупам, а от них в другой город.
забейте
RoYAl 01-09-2016 23:09

quote:
Originally posted by DeadCo:

доказать умысел на присвоение будет затруднительно,любой молодой адвокат развалит дело на раз.



Нет, это чистая кража. Недавно с подобным случаем пришлось столкнуться. В лучшем случае штраф 5000р суд впаяет, если не пойдут на мировую.
Никогда не берите в руки чужого пусть даже бесхозного имущества. Иначе это или развод или статья.
BAZ 01-09-2016 23:19

пока дело до суда не дошло, прогнозировать что-то - напрасный труд.
RoYAl 01-09-2016 23:27

Я не прогнозирую, я лишь дал квалификацию действий подозреваемого по УК. Можете сами прочитать что такое кража и как она карается.
BAZ 01-09-2016 23:46

я таки понимаю. и в дискуссию осознанно не вступаю.
RoYAl 01-09-2016 23:51

Ну и правильно Василий. Дискутировать на форуме это дело неблагодарное и неблагородное.))
Susel*992* 02-09-2016 01:12

Верту чтоли спёрли?! такое расследование прям
intro[duce] 02-09-2016 03:35

до сих пор не нашли?
в магазин тот левые машины не приезжают. г* на китайце скорее всего из руси или раздолья. да и по следам колёс на грунте видно, что машина пришла с посёлка и развернулась можно было тупо ездить по улицам и искать. день, два, три.. или частным образом (с деньгами) подойти к гаишнику и найти по базе. или частным образом (с деньгами) подойти к сотруднику дилерского центра. или.. вариантов десятки, было бы желание)
а цель всего этого даже не столько вернуть телефон, сколько наказать этого деятеля. вариантов наказания тоже десятки) раз по закону ничего не получается
Silver Storm 11-09-2016 11:16

quote:
Нет, это чистая кража.

Чистая кража - это если бы он из сумки спёр или из авто, квартиры и т.д. По факту телефон [мат], а он нашёл. Купят кусок говна за 24 крсаря потом [мат] и плачут. купите 2 симочник за 900р. [Мат. Бан] не жалко и не утянут.
alexeyG 11-09-2016 11:34

quote:
Изначально написано Silver Storm:
Чистая кража - это если бы он из сумки спёр или из авто, квартиры и т.д.


Классная логика.
Идешь по улице, там машина с ключами в замке зажигания. Сел-уехал. Это не угон, не из гаража же. Просто кто-то потерял, а другой человек нашел. Нашел - значит мое.
Потерянные вещи надо возвращать или не трогать, а не брать себе.
nec 11-09-2016 19:01

quote:
Originally posted by Silver Storm:

Купят кусок говна за 24 крсаря


Iphone 6s в районе 50 т.р.

МодераторСвоейЖизни 11-09-2016 21:08

quote:
Originally posted by romario84:

на прошлой неделе в п.Русь у жены украли телефон



любовник может ревновал?
RoYAl 11-09-2016 22:05

quote:
Изначально написано Silver Storm:

Чистая кража - это если бы он из сумки спёр или из авто, квартиры и т.д.



Почитай статью 158 УК РФ. Часто такие наивные как ты оказываются в суде именно из-за незнания понятия "кража".
К примеру, нашёл ты на улице телефон. Взял в руку и поднял его - значит ты уже попытался присвоить чужое имущество.
Далее твои действия:
1. Отнёс в полицию
2. Выбросил
3. Оставил себе
Пункт 1 вряд ли кого-то привлекает, потеряешь время в лучшем случае. А могут и задержать до выяснения обстоятельств.
Пункт 2 это уже распоряжение чужой собственностью. И можно запросто подвести под кражу.
Пункт 3 это то же самое, но уже в корыстных целях. Кража 100%.
А так как сейчас везде камеры наблюдения понатыканы, то оказаться по ту сторону забора очень и очень будет просто. Конечно я утрирую.)) Не посадят, но штраф присудят и судимость впаяют.
Rumster 12-09-2016 12:26

вкратце, если должным образом не уведомил хозяина о находке, то 99% квалифицируют как 158я.
п.с. а айфон же без id и пароля кусок запчастей не?
Gektar 12-09-2016 12:40

quote:
Изначально написано RoYAl:

Далее твои действия:
1. Отнёс в полицию



Пока нес в полицию потерял, дальше что?
romario84 12-09-2016 13:04

всем спасибо, вора нашли.
@lena 12-09-2016 13:10

По ук пойдёт или миром всё решите?
ELENA M 12-09-2016 13:35

quote:
всем спасибо, вора нашли.

Расскажите как нашли. Вдруг пригодится.
Ulerik 12-09-2016 20:55

quote:
Изначально написано @lena:
По ук пойдёт или миром всё решите?

Ворачеловека, который подобрал потеряшку нашли. Пусть теперь доказывают, что это был айфон, а не муляж телефона.