Законы физики помогли казанскому учёному оспорить штраф. Извещение мужчина получил за превышение скорости, которое зафиксировал фоторадар. Однако, с замечанием автовладелец не согласился. И расписал на суде всю схему некорректности показаний аппарата, которая и убедила фемиду вынести вердикт в пользу водителя.
seen-geo07-06-2016 19:28
seen-geo07-06-2016 19:31
помню мне тоже штраф приходил с Агрыза примерно 3 года назад. на фото все днище моей пятнашки можно было рассмотреть. "крис" рядом с их ГБДД стоял. тоже не нарушал скоростной режим, знал что кругом радары, но штраф пришел, оплатил
ГороИЖанин07-06-2016 20:31
Вся причина в неправильной установке прибора. Всё.
Имча07-06-2016 20:55
quote:Originally posted by seen-geo: на фото все днище моей пятнашки
Я не один такой?
cosoc08-06-2016 15:51
quote:Изначально написано Имча: Я не один такой?
Не-не, я надеюсь что такой, ты один, больше не надо.
"Законы физики пока не победили, но против них все равно не попрешь!" - прокомментировал сегодняшнее решение Верховного суда РТ казанец Юрий Горюнов, успевший обрести буквально всероссийскую известность после публикации в <Вечерней Казани> про то, как он отбился от штрафа ГИБДД с помощью эффекта Доплера. В Казани Верховный суд РТ отменил решение по делу физика, оспорившего штрафы ГИБДД https://news.yandex.ru/yandsea...d&lang=ru&lr=43
lord of heaven08-06-2016 23:13
Есть автопередача главная дорога чтоль, так там показали как стоячий авто с включенным ветилятором охлаждения радиатора показывал на радаре скорость движения авто 40 км/ч
Woo10-06-2016 09:20
Если в ГИБДД РТ найдётся один или пара грамотных юристов, помнящих физику хотя бы немного и которые подадут апелляцию - этому физику распиаренность на всю страну с "эффектом Доплера" влетит вплоть до лишения за превышение скорости на величину, неразумную для безопасного движения колёсных транспортных средств Проходили уже в США - и тоже с "Доплером", только там был проезд на красный, который при движении с учётом эффекта казался зелёным (по объяснению). В общем, подумали, посчитали, и пришли к выводу, что было превышение скорости на порядки к разрешённой - влёт был по полной программе в итоге. А тут... Оспаривать штраф в 250 рублей, обосновывая Доплером - это надо быть очень странным человеком, на мой взгляд. И он сомнительный физик, иначе бы представлял себе скорости появления эффекта Доплера для радиоволны(измерение скорости радаром)\света(визуальное же изображение), (у которых скорости распространения - 300.000 км\с), это не звуковая волна (330 м\с), на которой эффект хорошо проявляется уже на разрешёных ПДД скоростях.
Cobra10-06-2016 11:41
Тут главное - результат
RiVal10-06-2016 15:05
Суд более высокой инстанции решение отменил и отправил на новое рассмотрение. Видимо, судьи более высокого ранга в школе лучше учились.