АвтоФорум-Ижевск

ВНЕСЛИ! (ГИБДД представила трактовку термина "опасное вождение" для внесения в ПДД)

estrangeiro 13-05-2016 13:43

quote:
резкие перестроения, обгоны и торможения, несоблюдение безопасной дистанции, то есть действия, "создающие угрозу гибели других водителей и людей на дороге"

Re: а судьи кто?? (С)
VAZda12 13-05-2016 14:04

найдется какая нибудь "мамаменяфуразадавила" и будет гибдд заваливать мегабайтами видео с регистратора и просить привлечь за как ей показалось агрессивное вождение.
dlyamarka 13-05-2016 14:28

quote:
Originally posted by parad0x:

Нужен-нужен такой термин. Агрессивно ездящих личностей стало довольно много в последнее время.



Только вот с мерилами резкости все как-то совсем никак (как и отписали выше).

Хотели бы повысить безопасность обязали бы выпуск всех новых машин с родаром и сонаром и дальше ограничивай, что хочешь, но это опять никому не нужно. Нужно введение возможности взымать штрафы за чистый субъективизм.

@lena 13-05-2016 15:00

quote:
Изначально написано estrangeiro:

Re: а судьи кто?? (С)



quote:
гаишники будут сами решать, как трактовать то или иное нарушение

quote:
решение о наказании будет принимать суд

estrangeiro 13-05-2016 15:09

quote:
гаишники будут сами решать, как трактовать то или иное нарушение

quote:
решение о наказании будет принимать суд

ничего нового в этом нет
dlyamarka 13-05-2016 16:01

Кстати, я тут подумал: "А почему тема "чудаки на дорогах" есть, а темы "агрессивное вождение" нет? А так же темы "красиво проехал"? ". Ведь то что одни отнесут в одну тему, другие совсем в противоположную, отсюда же субъективизм, в понятии "опасное вождение". Например умеющий сразу оценит управляемый занос как красоту, а не умеющий как опасное вождение. Опять же только умеющий оценит управляемость заноса. Интересно как это все будет оценивать судья?

У меня регистратора просто нет, так что ни как не смогу отрыть ни одну из этих тем при всем желании

dafcaf 13-05-2016 18:20

Всё это заранее провально и бесполезно. Так как всегда, пытаются бороться с последствиями, внёс починами
alfavit 14-05-2016 01:09

quote:
Originally posted by @lena:

не вижу ничего страшного, если мы его подкорректируем исходя из судебной практики".



почему-то у меня совсем иная позиция, будет ужас, только не через практику...
Pu$histaya 14-05-2016 13:57

Ну твою ж мааааааать!!! Скоро за вдох-выдох будем платить. Медицины и образования нет, зато есть резкое перестроение. Я может чтобы ДТП избежать так перестраивалась. Один мат в голове, к стене и расстрел таким правителям.
распи*дяй 15-05-2016 20:41

quote:
Изначально написано Pu$histaya: к стене и расстрел таким правителям

ну медведев давно уже на кол напрашивается, только революцию замутить некому
Pu$histaya 16-05-2016 09:11

quote:
только революцию замутить некому

дк на это и расчет, делай с безвольными рабами что хочешь.
vitamin 16-05-2016 11:49

Пушистая забыла насчет просраных полимеров написать.
Pu$histaya 16-05-2016 12:04

что за просранные полимеры?
@lena 18-05-2016 19:56

ГИБДД показала видеоролики с примерами опасного вождения.

Чтобы объяснить водителям, что входит в понятие <агрессивная езда> максимально наглядно, было создано несколько <видео-инструкций>.
Понятие <опасное вождение> должно появиться в тексте Правил дорожного движения до конца мая 2016 года. Это поможет правоохранителям в борьбе с так называемыми <агрессивными> автомобилистами, которые сознательно идут на рискованные маневры и угрожают тем самым безопасности других участников движения. Для того, чтобы объяснить, каким водителям грозит новый штраф, ГИБДД и правительство РФ создали несколько видеороликов.
В общей сложности сейчас создано шесть роликов: <Шашки> о перестроении при интенсивном движении, когда все полосы заняты, <Нервяки> о создании помех при перестроении, <Воспитатели> о необоснованном резком торможении перед другим ТС, <Упёртый> о препятствовании обгону, <Грядки> о несоблюдении бокового интервала и <Торопыги> о несоблюдении дистанции.
Проект изменений касательно введения понятия <опасное вождение> в ПДД был подготовлен Госавтоинспекцией МВД России по итогам общественного обсуждения, в том числе, на базе <Открытого правительства>, при участии полиции, юристов и общественных деятелей. Предположительно осенью, как будет накоплена правоприменительная практика, Госдума введёт штраф для агрессивных автомобилистов в размере 5 000 рублей.

Новый сайт опасноевождение.рф запустили в России. Он содержит большую библиотеку видеоматериалов с примерами ДТП. Создателями нового портала стали организация Probok.net, телепрограмма <Главная дорога> и специальная комиссия при правительстве России по обеспечению безопасности движения.
Сайт разделили на несколько разделов:
<Шашки> - многократные перестроения;
<Нервяки> - подрезания при перестроении;
<Торопыги> - несоблюдение безопасной дистанции;
<Грядки> - несоблюдение бокового интервала;
<Воспитатели> - резкое торможение перед другим транспортным средством;
<Упертый> - препятствие обгону.

Как сообщает сайт кабмина, его создание связано с обсуждением проекта о введении понятия <опасное вождение>.











Den131 19-05-2016 01:11

Я один раз на ручнике зимой развернулся, на 9 января, дык за мной с фанфарами поехали (откуда то из дворов выруливали). Проверили документы, сказали чтоб больше так не делал и отпустили. Наверно тоже опасное вождение считается...
зы машин на дороге не было!
ГороИЖанин 19-05-2016 08:16

Даже местный "воспитатель" засветился.
Dimka52319 19-05-2016 08:29

quote:
Изначально написано Pu$histaya:
Ну твою ж мааааааать!!! Скоро за вдох-выдох будем платить. Медицины и образования нет, зато есть резкое перестроение. Я может чтобы ДТП избежать так перестраивалась. Один мат в голове, к стене и расстрел таким правителям.

До избежания дтп есть педаль тормоза. Избегая дтп методом поворота руля можно более серьезное учудить.

А по теме, смотрел по драйву, вроде бы, так мужик с экрана объяснял, что под этот термин хотят привлечь учителей на дорогах, хамло и прочих. Сколько уже было трагедий из-за псевдо профи, летящих в потоке, лавируя между машинами - остальные же овощи. Так же под этот термин, якобы, хотели подвести небезопасную перевозку грузов (дачники с карбонатом и всякие колхозники с дровами, которые груз закрепить не могут). Правда в декабре смотрел, поди все переиграли уже.

vitamin 19-05-2016 09:37

В конце "девяностых" был у меня случай - немного поиграл в "шашечки", подрезал бензовоз на гололеде и был остановлен экипажем.

Я, тогда сама борзота, спрашиваю: "И чо, ты типа мне предъявишь?"

Он: "Опасное вождение!"
Я: "Нет такой статьи!"

Но протокол все-же был выписан. Именно за опасное вождение.
К сожалению не помню, какая статья была указана.

Так что, отсутствие закона это не повод. С другой стороны, в те годы ГАИшники не особо заморачивались соблюдением законов.

Pu$histaya 19-05-2016 10:05

quote:
До избежания дтп есть педаль тормоза. Избегая дтп методом поворота руля можно более серьезное учудить.

хм. а если ты видишь, что остановиться на успеваешь, а резкий маневр поможет избежать ДТП?
quote:
В конце "девяностых" был у меня случай - немного поиграл в "шашечки", подрезал бензовоз на гололеде и был остановлен экипажем.
Я, тогда сама борзота, спрашиваю


ай-яй-яй-яй-яй-яааааааай
Dimka52319 19-05-2016 10:18

Щ
quote:
Изначально написано Pu$histaya:

хм. а если ты видишь, что остановиться на успеваешь, а резкий маневр поможет избежать ДТП?



Из двух зол выбирай меньшее. Если допустила аварийную ситуацию, уверена что маневр будет оправдан и принесет меньшие потери.... В общем не факт же что оштрафуют.

Пы.сы. Все таки не зря пдд предписывает тормозить, а не маневрировать.

Pu$histaya 19-05-2016 10:29

quote:
Если допустила аварийную ситуацию

дк это например не я могла ее допустить, а кто-то мог создать..)
Egor1986 19-05-2016 10:56

quote:
Изначально написано @lena:
<Упертый> - препятствие обгону.

Тоже довольно спорно. Уже была пара ситуаций таких, но не специально. После знака 50 по трассе и знака "конец всех ограничений" надавил на газ, чтобы разогнаться до 100. В этот же момент (как только знак проехали) на обгон вышла опель астра, но не смогла меня обогнать даже на полкорпуса и вернулась в свой ряд. Интересно, как это будет расцениваться, ведь я специально не препятствовал обгону, а просто разогнался до разрешенной мне скорости?

@lena 08-06-2016 17:43

В среду, 8 июня, в Правила дорожного движения вступили в силу поправки, которые вводят термин "опасное вождение".
estrangeiro 08-06-2016 19:48

...правда наказывать за это не будут пока
грозеныш 08-06-2016 20:13

Ничего не останавливает на штрафы пробить.
seen-geo 04-07-2016 13:47

Недавно принятая редакция ПДД с термином <опасное вождение> может быть изменена. Верховный суд (ВС) рассмотрит заявление юристов, которые считают, что приравнивать к агрессивному вождению несоблюдение бокового интервала и перестроения при интенсивном вождении нельзя, потому что в правилах не хватает для этого конкретики. Эксперты сомневаются в том, что ВС встанет на сторону истцов, но недостатки новых ПДД признают.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3029066
Напомним, 8 июня 2016 года в российских ПДД появилсятермин <опасное вождение>, под которым понимается <неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом> действий, к которым относится целый ряд маневров. Есть там и такие формулировки: <перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия> и <несоблюдение бокового интервала>. Именно их Аманлиев и призывает признать недействительными и исключить из определения.
<Ни один нормативный правовой акт не содержит указания на то, сколько должен составлять боковой интервал>, - отмечает юрист, отмечая, что необходимый интервал инспекторы ГИБДД сами будут определять на глаз. Что же касается перестроения, то Аманлиев обращает внимание на различные жизненные ситуации. Например, водителя, который включил левый поворотник и два раза не повернул налево из-за перегруженности улиц уже можно будет считать <агрессивным>. К тому же в ПДД не определен временной промежуток, который должен пройти между двумя одинаковыми действиями, чтобы они считались агрессивным вождением.
<Я могу быть привлечен к ответственности за два перестроения, которые, к примеру, совершены в 14:00, а затем в 16:00 в один и тот же день.>
Марат Аманлиевадвокат

В правительстве РФ заявление, поступившее в Верховный суд, пока не прокомментировали. Впрочем, эксперты уверены, что у иска, поданного в Верховный суд, нет никаких шансов на успех.
Не думаю, что таким способом реально изменить то, что обсуждалось уже давно на уровне президента и премьера. Хотя сами замечания абсолютно грамотные.
Сергей Радькоавтоюрист, адвокат общественного движения автомобилистов <Свобода выбора>
<Во-первых, нет каких-либо цифр, которые регламентировали бы боковой интервал. Во-вторых, с перестроениями тоже не очень явная ситуация. Например, связаны ли несколько перестроений, совершенных водителем, или это отдельные явления? То есть под удар реально могут попасть водители, которые не виноваты. Об этом предупреждали еще на этапе обсуждения>, - добавляет эксперт.