АвтоФорум-Ижевск

В Белоруссии впервые конфисковали автомобиль у пьяного водителя

Savage 15-11-2013 08:15

quote:
Originally posted by Gektar:
В сообщении также отмечается, что автомобиль, на котором совершено правонарушение, был зарегистрирован на другое лицо. "Для суда не имеет правового значения принадлежность этого транспортного средства", - подчеркнула председатель суда Первомайского района Минска Тамара Высоцкая.

...

При этом конфискация не касается транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц, например, угона.

http://auto.newsru.com/article/14nov2013/belorussia


сурово однако, что и служебный авто конфискуют? и арендный например у таксиста?

Kapacb 15-11-2013 08:29

quote:
Originally posted by Savage:

сурово однако, что и служебный авто конфискуют? и арендный например у таксиста?



Сам закон не видел, но мне кажется там прописано что в таких случаях водятел возмещает прямой ущерб владельцу авто.
alc aka pvp 15-11-2013 08:37

жестко, но иначе никак. если и после этого ситуация не изменится, будут расстреливать
занятой 15-11-2013 08:48

скорее бы это у нас внедрили тоже.
Rabinovich 15-11-2013 09:05

они и тачку забрали и
quote:
Originally posted by Gektar:
Эта беспрецедентная кара не будет единственной для нарушителя. Суд также приговорил его к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% месячного заработка, оштрафовал на 4,2 тысячи долларов, а также лишил прав на три года.

Дайвер 15-11-2013 09:06

quote:
Originally posted by Gektar:

Суд принял решение применить специальную конфискацию автомобиля Fiat, он будет выставлен на торги, в которых на общих основаниях сможет принять участие и бывший владелец. Цена автомобиля будет установлена специальной комиссией.



это типа алкаш может выкупить отобранный авто?
Kingartur 15-11-2013 09:15

у нас эта мера не подействует,на таран пойдут,машину то уже не жалко,всё равно заберут.
Basil 15-11-2013 10:25

Это ж не вышка, чего на таран-то идти? Остаётся ещё что терять.
Dudexxx 15-11-2013 10:46

Красавцы
Кнедлики 15-11-2013 11:20

quote:
Originally posted by занятой:

скорее бы это у нас внедрили тоже.



Anbur1976 15-11-2013 11:21

интересно, а кроме Белоруссии где-нибудь еще есть такая практика?
Simon13131 15-11-2013 11:26

ну как минимум дают шанс одуматься. Если после первого раза человек не понимает о чем идет речь, то другого выхода просто нет. Буду очень рад если у нас примут такой закон.
Kapacb 15-11-2013 11:50

quote:
Originally posted by Дайвер:

это типа алкаш может выкупить отобранный авто?



ну не этот так другой купит какая разница...
alc aka pvp 15-11-2013 11:56

quote:
Originally posted by Дайвер:

это типа алкаш может выкупить отобранный авто?



а почему бы и нет?
p@rtizang 15-11-2013 12:19

наконец то, есть же толковые решения. Давно пора и у нас также конфисковать. От тогдааа будет спокойно на дороге)
avtomag674 15-11-2013 15:40

quote:
скорее бы это у нас внедрили тоже.

потерпите чуток

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - В Госдуму России внесен законопроект, предлагающий конфисковать автомобили у водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющих водительских прав, а также если водителя не первый раз штрафуют за управление в нетрезвом состоянии или передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

"Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение (за управление в нетрезвом состоянии без водительских прав. - ИФ), и создаст препятствие для его повторного свершения", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенной в базе данных Госдумы России в пятницу.

Законопроект внесен депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым.

В нем отмечается, что управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля. При этом повторное совершение правонарушения - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передачи управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - помимо штрафных санкций также будет предусматривать конфискацию транспортного средства.

В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству считают, что концепция законопроекта нуждается в дополнительном обсуждении. Об этом сказано в заключении комитета, размещенном в базе данных Госдумы.

http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=341005

p@rtizang 15-11-2013 15:58

quote:
считают, что концепция законопроекта нуждается в дополнительном обсуждении

сЧетают прибыль возможную, ведь не только на 9ках синие летают, на геликах и феррари упырей полно в москве уж точно)))
Rabinovich 15-11-2013 22:21

А вот тут надо внести поправки:
1. Снять бронь со всяких прокуроров и прочей херни
2. Обязать давать показания на суде инспектора с применением детектора лжи
kydesnik 16-11-2013 12:24

Всё правильно сделали.
Кнедлики 16-11-2013 08:10

закон предлагает член лдпр, сомневаюсь что его пропустит наше думское большинство
3топора 16-11-2013 16:46

батцка негодуэ