quote:
Originally posted by sasha-rus76:Читайте договор. Часто в него включен пункт, что "при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь обязан незамедлительно, но не позднее 3 (трех) дней (за исключением выходных и праздничных дней) письменно уведомить Страховщика о его наступлении.
В случае, если Страхователь не сообщит Страховщику о произошедшем страховом случае в срок и в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, Страховщик вправе отказать в выплате страхового возмещения.".Справку о повреждениях выдали? Если да, надо сразу идти с ней в СК писать заявление.
еще не была в ГИБДД. Вот и думаю - может все эти походы бесполезны, коли СК не выдаст выплату по КАСКО из-за просрочки заявления? Хотя почитала Правила страхования и Полис КАСКО - "санкций" никаких не описано вроде.
quote:
может все эти походы бесполезны
вот на это они и надеются...
Раз в Правилах ничего нет, можете смело обращаться. Хотя, по своему опыту, хочу сказать , что по этому пункту отказов практически нет. Также существует ГК РФ, из которого следует:в силу п. 1 и 3 ст. 961 ГК РФ, страхователь (это Вы) должен уведомить страховщика о случившимся страховом случае в срок установленный договором. Срок для извещения при этом не может быть менее тридцати дней.
Согласно п. 2 указанной нормы закона "Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение"
Если указанную норму закона перевести на рабоче-крестьянский язык, то звучит она следующим образом:
В соответствии со статьей 961 Гражданского кодекса РФ неисполнение обязанности своевременно сообщить о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения, так как, отказывая в выплате страхового возмещения по причине несвоевременного обращения, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное обращение о страховом случае лишило его возможности избежать или уменьшить убытки или каким образом это отразилось на иных имущественных интересах страховщика.
Так что, зайдите в СК, напишите заявление, а далее не торопясь собирайте необходимые для выплаты документы.
П.С. Извините, что так много букв... 
quote:
sasha-rus76:
спасибо, обнадежили немного
На крайняк "была на даче/в Турции/на Алтае/больнице 2 недели, а там связи нет/телефон страховой не знала/потеряла сотовый" 