quote:
Originally posted by cousin:
В любом случае это лучше чем ждать полгода обновлений у Навитела.
Я уже писал ранее подробный обзор про популярную во многих странах навигационную программу Waze. Сейчас бы хотел просто кратко остановиться на основных аспектах, которые способствуют или, наоборот, мешают развитию приложения, да и самой экосистемы Waze.
И всё таки у нас не Европа: К сожалению, уровень социализированности нашего общества не столь высок, как в развитых странах, поэтому социальное взаимодействие большинству из нас чуждо. Всё что не удобно на 100% определённой личности в этой стране, отметается на корню. Поэтому большинство готово пользоваться только чем-то готовеньким. В результате этой тенденции, навигация Waze не разрастается сильнее. Сразу скажу скептикам, что дело не в отсутствии пробок, а в отсутствии вас на карте Вазе в момент, когда там присутствует кто-то. В Европе, США и других странах навигация замечательно работает и помогает миллионам водителей, которые создают актуальную информацию о трафике. Раз там это работает, значит и в России может без труда. Рига замечательный пример того, как может функционировать Waze в полную силу. Просто нам нужно быть в машине со включенным приложением. Сколько раз я видел скучающих водителей в пробках со включенным Я.навигатором или Сгидом. Неужели вам не хочется попробовать что-то новое, неужели вы не устали от этих замыленных и чёрствых программ. Уже наизусть знаете свои маршруты и всё равно используете навигацию, которую нужно использовать только для <поездок наверняка> в незнакомые места. Намного веселее стоять в пробке и видеть в этом же потоке несколько вазеров с различными настроениями. До сих пор радуюсь, когда на пути попадается вазер, а если бы нас было больше, то вся инфраструктура стала бы лучше в один миг. Сразу стало бы намного больше актуальной информации о трафике на дорогах, отчёты бы оставались активны намного дольше, конечно при условии, что хоть кто-то бы нажимал <спасибо> на них. Даже сегодня, при использовании Waze одновременно всего 20-30 вазерами, карта выглядит хорошо. Но пути этих людей не часто пересекаются, так как чаще они едут в разных направлениях. А именно совместное движение по одному участку несколькими водителями с включённой программой Waze, создаёт максимальный эффект.
Забудьте про "плоский" ландшафт, зачем вам 3D дома? Один из моих знакомых недавно мне сказал, что они ему уже порядком надоели. И правда, раньше я хотел видеть кучу детализированных объектов на карте, а сегодня понимаю, что они совершенно не нужны при навигации и даже отвлекают от вождения.
Многие уходят из-за того, что им не нравится поиск. Но даже не разбираются в том, что поиск следует использовать от Google. Для этого, при наборе адреса в меню навигации, нужно, снизу, выбрать <G>, а не стандартный поиск. База Гугла грандиозна, он тоже знает все адреса почти и POI, а дороги, нарисованные редакторами, доведут вас до места наилучшим образом. Разработчики много чего обещают улучшить, но сдерживать свои обещания зачастую не торопятся. Поэтому остаётся надеяться только на себя. Рисование карты уже не первостепенно, при условии отрисованности многих городов. Если будет появляться вазер в ненарисованном городе, пусть прорисует его с удовольствием. Но первостепенно сегодня для программы и вазеров - это само вождение и использование приложения. Что толку, если мы нарисуем все карты России, но по ним будет ездить 50 вазеров? Или вообще никого не будет на дорогах, кроме самых стойких. Думаю в таком рисовании не много толку будет.
Надеюсь, что это краткое послание дойдёт до адресатов. До тех, кто пользуется приложением или перестал и до тех, кто ни разу ещё не пробовал использовать Waze. Пробуйте, не бросайте использовать, объединяйтесь и просто катайтесь по карте создавая актуальную и живую экосистему, радуйтесь тому, что помогли другим. Чем больше этого будет, тем мощнее будет цепная реакция с положительным результатом.
Чем нас больше, тем более актуальны наши пути! Вперёд в app store и google play, устанавливайте и не бросайте сразу.
quote:
Originally posted by ksat0106:
отметки снова нет
quote:
Originally posted by Basil:
... плюсанёт
эт как? плюсовать
quote:
Originally posted by Basil:
Она сама пропадает очень быстро, если никто не плюсанёт
quote:
Originally posted by cousin:
Василь, тебе принципиально слышать подсказку при плавном повороте?
Сегодня тёща спросила, почему он говорит направо, когда там надо сначала налево, и только потом направо...
Пошёл править Воткинск
quote:
Originally posted by Тукс:
чтот не любит она, когда сворачивают ее, вылетает сразу, печалька...
Настройки - Основные настройки - Отключить автоблокировку
Если эта опция включена, то работает в фоне пока мы движемся.
Но, когда долго стоим на месте - всё равно выключится.
quote:
Originally posted by Muxomop:
В Воткинске
Я вчера перерисовал предельно просто (как У-образный перекрёсток) развязку на привокзальной площади. Если хотите, то нарисуйте южнее У-образного перекрёстка объезд клумбочки посередине площади, но для маршрутизации это не принципиально.
quote:
Originally posted by Basil:
Куча дворовых проездов наотмечено названиями улиц. Убрать эти названия не получается.
Название не удалить пока есть номера привязанные к сегменту.
Либо точку привязки переносим в другое место, либо вообще удаляем такие номера. Потом заново добавим когда заработает поиск.
Если дворовый сегмент не соединен с одноименной улицей, то переместить привязку и не получится. Только удалять.
iSLab в свое время наворотил этих номеров.
А площадь наверное так лучше выглядит, спасибо.
quote:
Originally posted by cousin:
Если эта опция включена, то работает в фоне пока мы движемся.
quote:
Originally posted by Тукс:
включена, не работает в фоне, закрывается почти сразу...
Значит не судьба. У кого-то работает в фоне, а кого-то - нет.
Может памяти не хватает и система убивает Waze.
А зачем вообще его сворачивать?
quote:
Originally posted by Basil:
привокзальной площади
quote:
Originally posted by Basil:
Кстати, как правильно: Привокзальная ул, или Привокзальная пл?
Насколько помню, там один домм имеет адрес Привокзальная 1. А вот улица или площадь - не помню
Я тут вырос и эту дорогу вокруг клумбы никогда не называли площадью.
Да и у углового дома адрес Привокзальная ул. 1
Пусть будет улица.
quote:
Originally posted by Скво:
видимо изменения на карте бес полезно вносить , т.к обновление информации в навигации не быстро происходит?
Да, аж двое суток ждать обновления приходится. Очень не быстро. ))
quote:
Originally posted by SancheS77:
P.S. Заметил одну ошибку, при пересечении Чугуевского и Карла Маркса, не дает повернуть с Чугуевского на Карла Маркса налево (В сторону "Тройки"), отправляет направо до перекрестка с Карла Либкнехта и там разворот.
Специально так сделали. Достало ударяться днищем об торчащие рельсы.
Пометили это место как не транзитное. Безопаснее объехать через Карла Либкнехта или Ястребовский пер.
Если сильно напрягает - давайте голосовать вернем как было.
quote:
Originally posted by SancheS77:
отправляет направо до перекрестка с Карла Либкнехта и там разворот.
В случае, если ехать откуда-то издалека мимо этого перекрёстка, то Waze просто проложит другой маршрут.
Вчера мне предложил свернуть налево на Красноармейскую и выехать около АЗС Зимняя на Карла Маркса. Маршрут был от АЗС Троицкая (Дворец Спорта) до АЗС Областная.
А глючный перекресток посмотрю.
quote:
Originally posted by cousin:
Плохо, что он не может отличить обычную пробку от очереди на левый поворот.
Но это почти во всех навигаторах так.
quote:
Originally posted by cousin:
Через Первомайскую строит?
да
Уперся в пробку на дерябина. Пометил ее ручками, через сек 20 вейз спрашивает "Вы попали в пробку?" и помечает ее второй раз. Пробка помечается не там где она начинается, а практически всю ул.дерябина от моста и до перекрестка. Причем я думал это у меня глюк, однако в живой карте она тоже отображается.
Получается, что кто-то сейчас посмотрит на эту помеченную пробку, сделает выводы и поедет через мост!. А на самом деле пробки таковой и нет. И доехать по дерябина оказалось намного! быстрее!, чем через ижсталь/мост.
Глюк это или так задумано, но на мой взгляд это полная попа =))).
И да, помечается весь сегмент между перекрестками а не от того места где ты отметил. Сегмент - минимальная единица дороги. Частично раскрасить не выйдет.
Милиционная, кстати стала пока односторонкой по факту. На Горького есть предупреждающие знаки о тупике. Внизу Бородина знак запрета поворота налево. Дальше есть Кирпич. И в завершении, вечно-горящий красный на спуске по Милиционной. Так что нефиг туда переться и говорить что знаков не видел а светофор сломался )))
quote:Получается для тех, кто не ездит по маршруту, чем прога может быть полезна? Если я думал, что хоть глазами мониторить могу состояние пробок и дорог, теперь вообще больше не вижу ни чего такого.
Originally posted by cousin:
[B]Раскраска вообще никак не влияет на построение маршрутов. Мало-ли кому чего показалось. Напомечают стоячих пробок, а на самом деле через эту пробку проехать быстрее получится. Твой реальный трек потом отправляется на сервер и используется для расчета актуального времени проезда у остальных пользователей./B]
quote:
Originally posted by cousin:
Кто-то нарисовал камеры на перекрестке Азина-Новоажимова. Там тоже установили?
quote:
Изначально написано Tech.Expert:
Давно уже висят, только работают или нет не вкурсе.
Не путай обзорные камеры с системами автоматической видеофиксации.
Нет на Азина пока ничего. Удаляю.
quote:
Изначально написано cousin:Не путай обзорные камеры с системами автоматической видеофиксации.
Нет на Азина пока ничего. Удаляю.
на 10ЛО Х Чехова повесили полный комплект урагана
quote:
Originally posted by Y-U-Z:
повесили
quote:
Изначально написано Y-U-Z:на 10ЛО Х Чехова повесили полный комплект урагана
По 10ЛО камеры уже видны в клиенте. Осталось отметить со стороны Буммашевской и Серова, если там есть.
А еще только у нас на карте уже отмечено расписание перекрытия дорог во время майских праздников. Надеюсь ничего не упустил.
Удачи на дорогах
Но карта обновится только через несколько дней. Waze запускает новую систему POI и даже добавить ориентиры в редакторе пока нельзя. Ждем.
quote:
Изначально написано IzhStyle:
чета хрен какойто возле меня трется постоянно, на бота похож с ником Wazer
Это боты, чтобы ты не чувствовал себя одиноко.
Бред какой-то. Однажды даже посередине пруда вылез один такой розовый.
quote:
Originally posted by cousin:
чтобы ты не чувствовал себя одиноко.
Будем надеяться что поиск допилят наконец.
Теперь друзей можно добавлять просто по номеру телефона.
мордокнига уже не нужен.
И еще стали видны железные дороги и трамвайные пути. :-)
цитата:
Изначально написано IzhStyle:
незнай Костян, у мня с сетью нет проблем. так и со спутниками нормально всё.
обновил приложение, дольше грузится сама прога, это да. впервый раз дк вобще думал зависло всё
хм... странно.. у меня хмурая красная рожа вайзера постоянно и - поиск сети
цитата:
Изначально написано Glas:
Как отметить пост, который проехал? И как удалить то, что отметил не там?:-D
Точно так же как и треноги. Кнопкой - Полиция.
А не кнопкой Камера, как обычно пытаются отметить мобильные камеры.
Под Камерой они понимают стационарные камеры, которые потом надо в редакторе еще подтверждать, а сразу никто не увидит.
Удалять репорты нет смысла. Они сами исчезнут максимум через час, если никто не лайкнет.
цитата:
Изначально написано EEL:
очень часто поиск сети.... долго очень.
поэтому перестал пользоваться, когда 2 раза в норм пробку уже вьехал... а он все сеть ищет
Если "ищет сеть" то это надолго. Само редко восстанавливается. Обычно помогает передергивание радиомодуля через авиарежим. Или вообще телефон перезагрузить. В городе есть места, где связь хреновая.
На трассе тоже периодически такое бывает но потом само приходит в норму.
Еще полезно нажимать перед выездом кнопку Пути, чтобы рассчитать альтернативные маршруты. Потом нажимаем кнопку Карта, чтобы увидеть чем они отличаются и выбрать по вкусу.
цитата:
Изначально написано cousin:
если хренпоймиоткуда это значит что gps еще не проснулся?
Из кармана у Электротехники в быту нельзя налево на Холмогорова (3 уровень), только прямо и направо.
цитата:
Изначально написано -=AndY=-:
через город и имненно там где, насколько я знаю, сейчас пробки, через центр: Удм-Кирова-К.Марла-Бородина-Горького-Новоажимова-Азина, я бы этим маршрутом низачто не поехал, а проехал бы спокойно по Удм-Чугуевского-Болото-Южка
Это потому, что за отсутствием активных пользователей, маршруты строятся на основе статистики, накатанной во времена когда центр еще не был перекрыт. На весь город с десяток человек в онлайне одновременно. Этого недостаточно чтобы реагировать на спонтанные пробки. По утрам вот маршруты идеальные у меня.
Начинай ехать как считаешь нужным, а Waze потом подстроится и поведет на Степную.
цитата:
Изначально написано IzhStyle:
да, чото вэйз в моих глазах тоже всё падает
цитата:
Изначально написано Glas:
а ты сам отмечаешь пробки, аварии и тд?)
цитата:
Изначально написано IzhStyle:
постоянно
цитата:
Изначально написано Glas:
Я видел как waze работает на своей родине. Там каждый второй, если не каждый первый, с ним
Теперь обещают 1 августа, посмотрим как навигация заработает.
Обратите внимание, что на новом участке будут запрещены левые повороты и сквозной проезд по Пастухова и Интернациональному. А на перекрестке с Ленина разрешат налево при движении от Советской и запретят левый поворот к Невскому.
Небольшая просьба, если катаетесь с "бульдозером" и лень потом допиливать в редакторе, пишите сюда или прямо в waze оставляйте ошибку о недостающей дороге. Редакторы увидят и дорисуют. В противном случае эти художества могут годами висеть необработанными и не участвовать в маршрутизации.
цитата:
Изначально написано Woly:
Не нашел в андроидовом клиенте способа отправить отчет о дорожных работах, когда не все движение перекрыто, а часть полос.
Опасность - На дороге - Дорожные работы.
В примечании можно детали добавить или фотку.
Кнопка "Перекрыто" используется только когда полностью движение закрыто.
Еще треноги отмечаем не кнопкой "Камера" а как "Полиция"
цитата:
чет не катит у меня. установил, а он вместо карты мне показывает значок свой и адрес сайта...может че то дополнительное еще скачивать надо?
Ну и угол обзора на телефонах не очень. И трудно найти держалку чтобы не болталась.
У меня так: Waze крутится на iPad mini. В дальних поездках еще работает в фоне iStrelka для хитрых татарских камер.
К iPhone прикуплен широкоугольный объектив и работает прога регистратора iSymDVR 2
И всё запитано штатными зарядниками через инвертор.
Отображение номеров домов на карте никак не связано с поиском. Но эту хотелку наши озвучивали разработчикам. Пока ответ отрицательный. Делать такое не хотят.
Достаточно того, что маршрут строится до подъезда.
Рисовать номера домов в названиях ориентиров не советую. Такие номера будут мешать поиску.
Порядок создания новых населенных пунктов на карте России (для редакторов 1-3 уровней)
Если в процессе редактирования карты Вы не смогли добавить требуемый Вам населенный пункт и WME выдал ошибку:
You cannot add cities to this country.
Please fix it and try again.
временно укажите для требуемого сегмента в качестве имени НП "No City" / "Нет" и заполните следующую форму:
Запрос на добавление населенного пункта (только для России)
Населенный пункт в ближайшее время будет добавлен, после чего вы получите уведомление об этом по электронной почте. Это наименование НП Вы сможете использовать для указания в соответствующих полях последующих сегментов и Мест нужного населенного пункта.
цитата:
Изначально написано МишуткаАНЯ:
пароль и логин ввожу верно, а он не идентифицирует. И пароль не восстанавливает.
Странное дело, никто с таким еще не сталкивался
С недавних пор вообще привязка к телефону сделана. Потерять аккаунт надо еще постараться.
Какое имя хоть было?
В техподдержку можно обратиться https://www.waze.com/ru/support
Пароль через sms восстанавливается за несколько секунд.