АвтоФорум-Ижевск

Обсуждаем вопросы по ПДД, знакам и дорожной разметке, изменения и противоречия

Sergeyuuu 01-11-2016 10:08

quote:
Изначально написано Ravil1956:
К примеру груженая фура, которая хочет повернуть налево на подъеме, не может быть препятствием?

нет, не может. Если она сломана и не может двигаться или просто стоит, тогда препятствие вроде
Alexey82Feodal 10-03-2017 23:10

На Славянском шоссе периодически случаются ДТП с пострадавшими. Возможно, по этой причине в самом начале, у гаражей, стоит знак, ограничивающий скорость пятьюдесятью километрами в час. Раньше хоть зона действия ограничивалась гаражами, теперь же знак распространяется до следующих знаков у моста (по крайней мере, так было неделю назад). Считаю данный подход неверным. "Наказывают" законопослушных граждан ограничениями скорости вместо того, чтобы избирательно пресекать действия "превышальщиков". Я к тому, что аварии в таких местах не из-за того, что изначально скоростной режим был установлен слишком высокий, а из-за того, что есть отдельные случаи превышения. Убери этот знак, и будет разрешен обычный режим движения в населенном пункте, что более чем логично.
Gypsus 10-03-2017 23:38

quote:
Изначально написано Alexey82Feodal:
"Наказывают" законопослушных граждан

да что ж тебя везде нонче наказывают то?
https://izhevsk.ru/forummisc/edit/161/5558623/m36578462
Alexey82Feodal 10-03-2017 23:51

quote:
Изначально написано Gypsus:
да что ж тебя везде нонче наказывают то?

пятница - наказательница. 10 минут осталось до конца пятницы.
А вообще - просто тема актуальная. Не там ищут причину ДТП. Если вообще ищут.

ГороИЖанин 22-11-2017 13:31

В следующем году вводится Новый знак "Границы перекрестка" (вафельница") , в дополнение к запрету въезда на перекресток при заторе.
По моему это бред, т.к. уже есть пункт ПДД, запрещающий въезд на перекресток занятый другими ТС.
А вы что думаете?
Lisinger 22-11-2017 14:24

quote:
Изначально написано ГороИЖанин:
В следующем году вводится Новый знак "Границы перекрестка" (вафельница" . В дополнение к запрету на перекресток при заторе.
По моему это бред, т.к. уже есть пункт ПДД, запрещающий въезд на перекресток занятый другими ТС.
А вы что думаете?

думаю что быстро научатся программировать камеры для отслеживания таких случаев и рассылки писем счастья, денег то всегда мало

ГороИЖанин 22-11-2017 14:28

Хм, я тоже думал о таком, как об источнике пополнения казны. Вполне правдоподобно.
Dimka52319 22-11-2017 20:02

quote:
Изначально написано ГороИЖанин:
Хм, я тоже думал о таком, как об источнике пополнения казны. Вполне правдоподобно.


эти источники пополнения казны периодически выпруться на перекресток и стоят. У них есть рядом свободная полоса, а эти упыри стоят.
Ровно так было в пятницу: в сторону центра затор от УДМ только по правой полосе. Левая на поворот свободная. Выпирается газель длиннющая на зеленый и перекрывает весь перекресток. Загорается желтый, она стоит, загорается поперечным зеленый, она стоит. При этом левая полоса в сторону центра пустая!!!
В итоге я простоял в поперечном направлении, за мной два троллейбуса еще.
Dr_Silver 24-11-2017 09:06

Наиболее важными из ожидаемых изменений в ПДД с 01,01,,2018 являются следующие:
С 1 января 2018 ПДД предусматривают изменения в обязательном страховании автогражданской ответственности. В поправке говорится о том, что электронный полис ОСАГО, оснащенный двухмерным QR-кодом, является документом, подтверждающим наличие обязательного страхования. QR-код несет в себе информацию, необходимую для непосредственного доступа к договору страхования, размещенному на сайте объединения страховщиков. Все необходимые данные о транспортном средстве, его владельце, датах заключения и окончания договора находятся на этом сайте.
Изменения в ПДД с 2018 года предусматривают обязательное оснащение транспортных средств системой ;ЭРА-ГЛОНАСС;, которая позволит передавать данные о ДТП страховщиком, а также оформлять протоколы ДТП в отсутствие сотрудников ГИБДД. Первоначально ожидалось, что новое правило вступит в силу с 1 января 2017, но Правительством РФ было принято решение отложить его вступление в силу ровно на год. Передача данных о ДТП в автоматическом режиме позволит оформлять большую часть мелких ДТП без привлечения автоинспекторов. Минусом этого нововведения являются обязательные дополнительные траты на покупку и установку системы на автомобиль.
Новые правила ПДД 2018 года распространятся на процедуры регистрации и перерегистрации автомобилей. Ожидается, что госпошлина увеличится значительно, но пока не известно точное ее значение, но есть информация о том, что она будет не ниже 2 тысяч рублей.
Поправки ПДД 2018 года также коснутся той части закона, где говорится об обязательной документации транспортного средства. Наличие диагностической карты по-прежнему является обязательным, а вот ответственность за ее отсутствие станет более тяжелой. Факт прохождения технического осмотра должен быть обязательно подтвержден, а это значит, что по истечении срока действия подтверждающего документа необходимо заново посетить пункт осмотра для его продления.
Мотоциклистам будет предоставлено право двигаться между рядами. Для мотоциклистов и автомобилистов будут введены специальные стоп-линии, как это уже сделано в ЕС. Эксперты заявили, что если мотоциклы получат возможность первыми трогаться с места на зеленый сигнал светофора, то это повысит уровень безопасности на перекрестках. В ГИБДД не согласны с утверждением, что данное нововведение поможет улучшить дорожную ситуацию, поэтому вопрос о введении правила остается открытым.
Также в планах глобальное изменение правил проезда перекрестков с круговым движением. Ожидается, что все автомобили, двигающиеся по кругу, будут иметь преимущество перед автомобилями, въезжающими на него, то есть движение по кругу станет главным. Это поможет разгрузить такие перекрестки и избежать путаницы, так как на данный момент существует два варианта проезда перекрестков с круговым движением.
Идет работа по изучению вопроса о ;зоне успокоенного движения;, где пешеходы смогут перейти дорогу в любом месте, а автомобили должны будут ограничить скорость до минимальной на этих участках. В Правительстве пояснили, что такая практика очень распространена в Европейских странах.

Источник: https://v-2018.com/izmeneniya-v-pdd-s-2018-goda/

Sim 14-12-2017 19:42

Много новых дорожных знаков (подробности - по ссылке)

Новые дорожные знаки: как они выглядят и что означают

Sim 16-12-2017 10:03

Постановление от 12 декабря 2017 года N1524. Правила дорожного движения дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населённых пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала.
http://government.ru/docs/30615/

В пояснительной записке к документу указывалось, что во время поездки жилет должен висеть на спинке сидения водителя.

Mouserus 17-12-2017 12:10

quote:
Изначально написано Sim:
В пояснительной записке к документу указывалось, что во время поездки жилет должен висеть на спинке сидения водителя.

Ссылку можно? А то непонятно, в какой момент жилет должен висеть не спинке: всегда, когда едешь по трассе; после вынужденной остановки; до остановки (надо знать, что вынужденно остановишься на трассе в тёмное время суток )
Sim 17-12-2017 14:20

quote:
Изначально написано Mouserus:

Ссылку можно? А то непонятно, в какой момент жилет должен висеть не спинке: всегда, когда едешь по трассе; после вынужденной остановки; до остановки (надо знать, что вынужденно остановишься на трассе в тёмное время суток )

Этого нет в постановлении, надо ждать разъяснений. Это было в пояснительной записке к проекту, подготовленному МВД. Вот ссылки на проект и на новости о нем:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=73412
https://rg.ru/2017/09/24/vodit...ie-zhilety.html
https://tvrain.ru/news/mvd-445659/
https://www.gazeta.ru/auto/2012/11/21_a_4862341.shtml

Василь 24-12-2017 22:46

quote:
Изначально написано Sim:
Много новых дорожных знаков (подробности - по ссылке)Новые дорожные знаки: как они выглядят и что означают история редактирования

По ссылке написано, что эти знаки не вводятся в ГОСТ. Создан ПНСТ (Предварительный Национальный Стандарт).
Эксперимент по установке новых знаков продлится до 1 ноября 2020 года. При этом ПНСТ будет существовать и применяться на территории России наряду с действующим ГОСТ, а власти на местах будут иметь право не использовать стандарт. За три года агентство соберёт сведения о практическом применении новых обозначений, после чего ПНСТ из экспериментального документа может превратиться в постоянный.