quote:
Originally posted by Gospod_in:
ведь стой они перед пп, трагедии скорее всего бы не случилось
То есть знаки ПП недостаточно заметные?
Или ПДД в части обязанности пропускать пеших недостаточно доходчивые?
quote:
Originally posted by ksat0106:
Его действительно нет или я плохо смотрел?
quote:
Плохо смотрел:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Хорошо, чтобы это помнили те, кто под стрелку летят с чувством полного преимущества. От ТЦ "Столица" на 10 лет Октября, от "Радиотехники" на Молодёжку, вообще не пускают автомобили со встречного направления, поворачивающих туда же на основной сигнал.
quote:Проблема бы не стояла так остро, если бы с 40ЛП поворачивали не в шесть рядов на трехрядную дорогу
Originally posted by o57z2:
От ТЦ "Столица" на 10 лет Октября, от "Радиотехники" на Молодёжку, вообще не пускают автомобили со встречного направления, поворачивающих туда же на основной сигнал.

quote:
Originally posted by droni_home:
Итог 800 руб. надо отдать в казну.
Признал свою вину то бишь? А если тебе скажут, что ты сумку сдернул с этого пешехода, в тюрьму пойдешь?
Кирилл Форманчук: <Изменился пункт 6.3 правил дорожного движения. В нём указано, что теперь нельзя использовать на светофорах красные и жёлтые сигналы с нанесёнными на них чёрными контурными стрелками. Вместо этого стрелки должны быть красного и жёлтого цвета.
Будьте внимательными со светофорами. Увидите светофоры несоответствующие ПДД, звоните либо в ГИБДД, либо обращайтесь с письмом в местную администрацию, чтобы светофор заменили.
Вот ещё одно интересное нововведение коснулось значения дорожных знаков, в том числе временных, размещаемых на переносной опоре и линий горизонтальной разметки. Вот классическая ситуация. Висит знак - "обгон запрещён" и прерывистая линия разметки. Внимание вопрос! Можно ли обгонять? Сразу скажу, практика, изначально, пошла спорная. С одной стороны, прерывистая линия - разрешает выезд на полосу встречного движения. А знак "обгон запрещён" запрещает производить обгон. Это был, пожалуй, самый распространённый случай был, когда очень много водителей лишилось прав, когда знак противоречит разметке. Тут проблема, вот ещё в чём. С этим изменением в правилах дорожного движения мы можем получить ситуацию, когда водители просто перестанут следить за дорожной разметкой. Это спорное изменение>.
http://medved01.livejournal.com/165314.html#cutid1
Можно ли поворачивать в такой ситуации? часть 2
http://medved01.livejournal.com/165484.html
А вообще необходимо пользоваться следующими нормами ПДД:
"Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда." и "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения." 
quote:
Originally posted by Лиза Корс:
А вообще необходимо пользоваться следующими нормами ПДД:
"Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда." и "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения."
В этом должен быть смысл всех положений ПДД.
P.S.: "На каждой странице есть "знаток" езды маршрутных автобусов по полосам. Сколько можно? Сперва думайте, потом пишите." (с) 
quote:
Originally posted by o57z2:
В той ветке было видно, что это автобус 49-го маршрута. Т.е. он после поворота уходит в левый ряд на Вотк. шоссе и далее к 1 РКБ. Его манёвр как раз более чем безопасен, т.к. оснальные авто должны на этом перекрёстке поворачивать из правого ряда в правый на Вотк. шоссе, а только потом совершать перестроение. В это момент автобус будет уже в левом ряду и никому не помешает и не закроет обзор.

ЗЫ ну не было в рассматриваемом примере никакой особой необходимости у автобуса нарушать ПДД, кроме желания водителя "проскочить по быстрому" светофор.
quote:
Originally posted by Kirych:
Согласись, что таких "отмазов" при явном нарушении ПДД (п 8,5 и п 8,6 в данном случае) минимум половина нарушителей приведет в свое оправдание. Потому ездили и еще долго ездить будем "по понятиям", а не по ПДДЗЫ ну не было в рассматриваемом примере никакой особой необходимости у автобуса нарушать ПДД, кроме желания водителя "проскочить по быстрому" светофор.
Да, причина понятна. Но раз есть у него законное право так делать, то ни чего не попишешь. По существующим правилам он ничего не нарушил. Просто не надо об этом забывать и потом удивляться, что автобус поворачивает не стой полосы. Учите их маршруты, тогда их поступки будут предсказуемыми. Как, например, поворот автобусов от Эльгрина на Удмуртскую. Если на таком перекрёстке на красном сигнале справа стоит 12-й автобус, то надо предвидеть, что он повернёт налево перед вашим капотом. Для безопасности автобус обязан, как и любой другой авто, заблаговременно включать поворотник, т.о. маршрутное транспортное средство предупреждает о своём манёвре, особенно, тех, кто не знает их маршруты.
quote:
Originally posted by o57z2:
По существующим правилам он ничего не нарушил.
quote:
Originally posted by o57z2:
Да, причина понятна. Но раз есть у него законное право так делать, то ни чего не попишешь. По существующим правилам он ничего не нарушил.
открываю ПДД, читаю п. 8,5:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
где в данном пункте или в ином месте ПДД сказано, что данный пункт не относится к МТС?
ну и дальше ПДД читаем:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
тоже не нашел оговорок, что это не касается МТС....
quote:
Originally posted by JACKALLES:
сегодня меня чуть не снёс автобус поворачивая с советской(от центра) на удмуртскую в мою крайнюю правую полосу. я под стрелку. он под основной.вроде как он на основной- поэтому прав. а вроде как и накой хрен в крайнюю правую то если там ещё две полосы?
quote:
Originally posted by JACKALLES:
и вы не находите что это немного "не правильно"? не пора ли уже изменить немного правила...
quote:
Originally posted by JACKALLES:
и вы не находите что это немного "не правильно"?
quote:
Originally posted by Kirych:
Правда при нашем распространении "долетчиковства"

quote:
Originally posted by JACKALLES:
в крайнюю правую не выезжать чо
quote:
Originally posted by Лиза Корс:
Есть прекрасное средство от долётчиков, но очень дорогое: устройства заграждения по типу устанавливаемых на ж/д переездах (например на Азина). На боковой поверхности размещать красные светодиоды по всей ширине заграждения.
Вывод - совершенно не реально.
Проще на каждом перекрестке камеры, отдельный сервер, взвод полицаев и будут они заниматься только этим перекрестком и слать "письма счастья" - на первых порах окупаться будет точно, по мере дрессировки долетчиков придется сокращать штат полицаев 
quote:
Originally posted by Kirych:
Дорого
Долго (и строительство и потом сам проезд перекрестка)
Возможно только на перекрестках, где нет поворотов.Вывод - совершенно не реально.
quote:
Originally posted by Лиза Корс:
Кто знает, возможно в начале ХХ века также говорили про электрифицированные светофоры)))))))))))))
quote:
Короче,знак 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на МТС. Это следует понимать следующим образом: для МТС как бы этих знаков вообще не существует и они должны руководствоваться пунктом 8.5 настоящих правил, а не знаками.

quote:
угу! лень все читать, а вы как думали?
quote:
Originally posted by Пипецполный:
объяснил один знакомый юрист.

Кто-нибудь подскажет: давно интересует вопрос - что же считать дворовой территорией и как определить её границы?
quote:Для надежности: съехал с дороги - начался двор
Originally posted by Лиза Корс:
что же считать дворовой территорией и как определить её границы?

quote:
Originally posted by Дядя Вова:
съехал с дороги
quote:
Originally posted by Лиза Корс:
Кто-нибудь подскажет: давно интересует вопрос - что же считать дворовой территорией и как определить её границы?
нет четкого ответа на данный вопрос, как я понимаю. В каждом конкретном случае будет отдельное "разбирательство" при спорных ситуациях.
вот тут есть попытки обсуждения данного вопроса: http://doroga.ntv.ru/forums/thread.jsp?fi=5796&ftid=576268
quote:
Originally posted by Kirych:
нет четкого ответа на данный вопрос, как я понимаю
"Дворовая территория - территория, прилегающая к жилому зданию и находящаяся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченная по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования."
Но это из Закона Московской области, поэтому к ПДД не привяжешь...
quote:
Originally posted by Марсель1992:
с нашими кольцами перестроение в кольце на крайнюю правую крайнее затруднительно
quote:
Originally posted by Лиза Корс:
Специально для ReVizer старалась, рисовала.
quote:
Originally posted by ReVizer:
Ну ведь на мою схему и похоже)))

quote:
Originally posted by ReVizer:
Только в крайнее правую полосу!
quote:
Originally posted by ReVizer:
На моей схеме,по направлению налево,2 перестроения!

quote:
Originally posted by ReVizer:
А поворот направо осуществляем как?Только в крайнее правую полосу!
quote:
Originally posted by ReVizer:
Устал повторять
quote:
Originally posted by ReVizer:
ну давай поэтапно!
quote:Лиза не подкалывай)))Ответь пожалуйста на вопрос билета 23 вопрос 8! http://avto-russia.ru/pdd/
Originally posted by Лиза Корс:
ага, и судя по схеме "Только с крайней левой"))...блин, как ты вообще чего-то там в ГИБДД сдал?


quote:Билет 9 вопрос 7,зарисовка на разворот с какой полосы?
Originally posted by Lyusya:
8 вопрос 23 билета не соответствет нашей реальности! там заезд на кольцо имеет только одну полосу для движения! сравнение некорректное!
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Так и представляю тебя в час-пик на пушкинском кольце двигающимся аналогично синей траектории, и конечно же Свайлсволочь опять напишет про чудика на кольце и про то, что "чуть не случилось ДТП"))
Билет 9 - Вопрос 7
Когда Вы должны включить указатели поворота?
quote:почему?
Originally posted by Lyusya:
ReVizer! не было бы обоюдки!
quote:
Originally posted by ReVizer:
почему?
т к помеха справа!!!
и Редиска прав, он может продолжать движение по кольцу!
quote:
Originally posted by ReVizer:
прошу прощения! билет 10 вопрос 7
Неважно, с какой полосы на разворот! Важно, что автомобиль перед кольцом стоит в левой полосе двухполосной дороги!
quote:
Originally posted by Lyusya:
т к помеха справа!!!!

quote:ну да,противоречивое заявление)))
Originally posted by Lyusya:
Неважно, с какой полосы на разворот! Важно, что автомобиль перед кольцом стоит в левой полосе двухполосной дороги!
quote:
ReVizer
quote:на видео редиска въехал на круг с правой полосы.Смотрим!
ну да,противоречивое заявление)))

Однако,как любой перекрёсток поворот налево или разворот:
quote:
Originally posted by Lyusya:
Неважно, с какой полосы на разворот!


Уже ранее я писал,что на круговом выезды только правые,и причем с крайней правой!А направления движения то,относительно круга, разные!!!Знаков у БЦ "Пушкинский" никаких нет. Между Искрой и БЦ "Пушкинский" судя по карте города Ижевска проходит ул. Шумайлова которая покрыта асфальтом и находится на одном уровне с ул. Пушкинской т.е. по ПДД это перекресток. Отменяет ли он действие знака "Пешеходная дорожка" установленного у Уральского трастового банка.
Сам разобраться не смог. Заранее благодарю за помошь в решении данного вопроса.
А ещё больше всего мне понравился ответ инспектора когда я ему сказал что с обратной стороны то есть от мэрии знаки не установлены, он мне ответил что на всех их планах знак со стороны мэрии есть и они штрафуют и будут штрафовать, наверное знак кто-то снял.
quote:
Originally posted by blind human:
Вопрос чето назрел) Является ли карман идущий параллельно главной дороге тоже соответственно главной дорогой или нет?) Если к карману примыкает еще дорога то каков разъезд, по приоритетам или по помехе справа. Еду и многие тупят и руководствуются больше 3-мя Д нежели правилами, кто как, грубо говоря



quote:
на видео редиска въехал на круг с правой полосы.Смотрим!

quote:
белая киашка тоже не виновата,

quote:
единственно разве что помеха справа!

, а потом сплошная, мое перестроение и выезд с перекрестка по крайней правой
... идеально-правильный проезд данного перекрестка! 


Нужен совет. Я тут знак увидел надороге и незнаю как его толковать.
Если я еду из центра по клубной и хочу повернуть налево (к юбилейной столовой), то перед лукойловской заправкой стоит знак 4.1.4 <Движение прямо или направо>. Заезд на заправку не является перекрестком, на самом перекрестке предписывающих знаков нет. Дорога в данном направлении имеет 3 полосы для движения и двойную сплошную линию.
Значит ли это, что я не могу повернуть налево к юбилейной (рынку)?
Я там живу не далеко и вижу - все автомобилисты поворачивают. Я там ниразу не видел работающих ГАИшников.
На парковку на "заднем" дворе рынка проехать никак не получиться, т.к. для пересечения клубной нужно проехать двойную сплошную и по моим подсчетам минимум 6 полос для движения, т.е. даже если бы набыло разметки, всё ровно никак не получиться. Да и заезд там на 5 метров раньше знака (помоему).
quote:
Originally posted by o57z2:
Можно на перекрёстке с Новостроительной повернуть налево, потом в параллельный рукав, мимо ЗАГСа, выедешь на паркову у рынка.
Щас запутаемся окончательно, но serega_sh спрашивает непосредственно про левый поворот на светофоре, у "Меркурия", если ехать из центра.
quote:
Действие знака распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Значит после поворота на АЗС его действие прекращается. Следовательно, на перекрестке можно и налево.
Спасибо Лиза. Я по Вашей наводке понял суть. Вы правы.
quote:
Originally posted by Лиза Корс:
Действие знака распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак. Значит после поворота на АЗС его действие прекращается.
Поворот на АЗС есть пересечение проезжих частей?
quote:
Originally posted by Lyusya:
Лично я считаю, что этот знак распространяется на весь данный перекресток (т к там одно пересечение проезжих частей). И поворот на светофоре к Меркурию - запрещен!!!
седня там туда-сюда прокатился, но блин с набережной ;(
Я че-то задумался, раз такая полемика.. однако если "по понятиям", а не по ПДД - то там на любой цикл светофора всегда есть поворачивающие налево из центра... Сегодня чуть не словил неприятностей - я из Строителя налево к Набережной, встречная крайняя полоса стройно пошла налево, я уже тож поехал, и тут блин 4я что ли машина из них, Нексия - оказалось что ей надо прямо (при том что там 6-7 машин мыргало поворотниками, она видать в середину "колонны" затесалась и правее встала - не видел я ее сигналов)
quote:
Originally posted by Lyusya:
Лично я считаю, что этот знак распространяется на весь данный перекресток
Смущает то, что знак установлен за 300 метров до ближайшего перекрестка. А в правилах написано: "Действие знаков 4.1.1 - 4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак."
А вообще, действительно, его очень плохо видно! (как и знак на Магистральной возле заправки Зимняя) Не вижу смысла вешать знаки на на наших улицах 4.1.1-4.1.6. Нашим водителям понятны только 5.15.1 -... , да и то не всегда! 
quote:
Originally posted by Lyusya:
там около 100м, а никак не 300!
Столбы ставят через 50 м? От знака до перекрестка 6 столбов))
Да дело не в том, как хорошо его видно, а в том, на какой перекресток его подразумевали отнести установщики:
а) Поворот налево к заднему двору рынка (там раньше межквартальный проезд был вообще-то)
б) Перекресток Клубной х Новошестнадцатой (но тогда почему так далеко от перекрестка?)
в) Хотели распространить на весь участок дороги (двойная сплошная только пару лет назад появилась) - но так можно только со знаком 4.1.1 "Движение только прямо" делать.
quote:
Поворот на АЗС есть пересечение проезжих частей?
quote:
Originally posted by m2s18:
Поворот на АЗС есть пересечение проезжих частей?
quote:
Originally posted by Olic:
поворот на АЗС не считается пересечением проезжих частей