Радио

Вопрос к владельцам DEGEN 1103

hamradio2018 05-09-2018 20:27

quote:
Изначально написано dsem:
Вот недавно на огороде на 20 метровый кусок провода слышал в не совсем обычное время беседу бразильского и немецкого радиолюбителей (на Sangean 909x) на 14Мгц.
80-ка и 40-ка тоже неплохо собирает, но не на телескоп. Как-то даже заслушался Свободой на 1386..... брехуны!

Согласен отчасти и вот почему. 20-ти метровый кусок провода, это конечно хорошо, но этот же 20-ти метровый провод, соберёт все помехи, от рядом расположенных источников, этих самых помех. Данные аппараты, внутри, имеют активную антенну КВ диапазона (активируется включением режима DX), которая как раз и предназначена, что бы при малых размерах полотна антенны, обеспечивать достаточный прием удаленных станций, в полевых условиях и в местах с минимальным уровнем помех, от иных источников. Но и активная антенна, не поможет, если рядом с вами находится интенсивный источник, создающий помехи, тем более в широкой полосе частот, Как компромисс, конечно кусок провода, вынесенный за пределы помещения, однозначно лучше, но тогда встает вопрос. А стоит ли, в домашних условиях, эксплуатировать портативный, дорогой радиоприемник? Дешевле и проще, приобрести дешевый стационарный радиоприемник и слушать его. Иначе получается, что в нагрузку к приёмнику, надо приобретать огород, подальше от города, что там слушать приемник. Смешно

думка 06-09-2018 13:55

quote:
Изначально написано hamradio2018:
Иначе получается, что в нагрузку к приёмнику, надо приобретать огород, подальше от города, что там слушать приемник. Смешно

На самом деле слушать на КВ совершенно нечего, у нас КВ вещание практически умерло. И вражеские голоса типа Немецкой волны, бибиси и пр.. насколько я знаю тоже. Единственно китайцы молодцы, вещают постоянно на разных языках. КВ радио это для энтузиастов - не столько послушать и получить информацию, сколько просто поймать редкую станцию. Поэтому портативный приемник с батарейным питанием самое - то. Все эти дегены и саджемы те м и удобны что можно просто положить в карман и отправится на природу, хоть на велосипеде.
Если уж очено хочется дома, в квартире, есть магнитные антенны: тот же деген де31, или самоделка. За счет направленности и резонансности от помех можно в какой-то мере избавится.

hamradio2018 20-10-2018 17:06

quote:
Originally posted by Незнамовский:

В городе только как будильник и FM.



Смотря в каком месте города. Не везде всё так плохо, особенно вечером. Даже старенькие, советские, переносные радиоприёмники, например Кварц РП-209, слегка доработанный, на телескопическую антенну, очень даже не плохо работает. Нахожусь не далеко от ТРК "Столица" (трамвайное кольцо 10, 11, 12), приём нормальный.