Радио

помогите решить задачу с передачей сигнала (холла)

pero 26-03-2018 08:56

Невозможно. По запросу тех кома может тщательно досматриваться автомобиль. Более того в конце сезона могут даже мотор разобрать (в начале сезона ставят пломбы), система TRC на контроллерах семейства "январь" выдаст себя "свалом" угла зажигания(выстрелы в выхлоп и черный дым из-за некорректного сгорания топлива), что дополнительно привлечет внимание, среди гонщиков и тех кома дураков нет. Найдут провода. Для датчика абс нужен будет 1 провод(второй масса) потом можно путем инвертирования сделать сигнал холла(штатно датчик положения коленвала идет индуктивным и уже в контроллере преобразуется в холла, в процессор идет сигнал холла) да и задающий диск себя выдаст. Что касается скрытия провода в тормозной трубке- разъедает изоляцию и может забить штуцера со всеми вытекающими последствиями. По сему это не вариант.
В плане скрытой установки только мой вариант, к сожалению, или какие то новые для меня беспроводные технологии. Необходимо только выбрать способ.
Что касается комплекта fs1000a приемник будет помехи ловить. Я так понимаю надо уйти на редко используемую частоту и для этого заменить кварц в передатчике и в приемнике подобрать частоту резистором или я не прав?
elveel 26-03-2018 11:51

Есть провода в фторопластовой изоляции.
pero 26-03-2018 12:47

Давайте пока попробуем сигнал по воздуху передавать. Если не получится, то варианты с проводами.
samtakoi 26-03-2018 13:53

Родченкова на вас нет
GRust 26-03-2018 15:43

Pero я понял что досмотр каааанкретный
1. не представляю как тормозная жидкость может разъедать медный провод в пластиковой изоляции если она течет по медным трубкам и хранится в пластиковых канистрах?
2. если отпадает 1 вариант то есть вариант сделать проводник (1 провод) в виде тяги стабилизатора между ступицей и рамой(кузовом) как это сделано во всех авто, т.к. внутри фторопластовые втулки направлять ток можно по своему направлению.
3. способ передачи по радиоканалу трудно реализуем и крайне ненадежен. комплект fs1000a приемник вообще забудь. требуется герметичный микропередатчик с минибатарей хорошей емкости. подобие того что примерно тебе нужно, встраиваемые датчиков давления Датчик TPMS Autel MX 433 МГц или https://www.utiliza.me/product...водной-контрол/
pero 26-03-2018 16:14

Изоляция разбухает и температура возле суппорта большая. Второпластовых втулок нету. Все на железе. По ссылке я посмотрел. Примерно это я и имел ввиду. Только не понимаю какой тип связи используется. Герметичность не проблема.
GRust 26-03-2018 16:29

Как нет фторопластовых втулок?
Тяга стабилизатора состоит из двух шаровых опор http://remontpeugeot.ru/avtozh...iagnostika.html в котором мы видим пластиковые вкладыши а это значит что можно делать электрическую развязку и использовать в виде провода и ни одна комиссия не вычислит что это проводник
тип связи написан 433мгц
pero 26-03-2018 16:49

В шаровых опорах произодитель может использовать различные смазки. Например графитовые, но это не наш случай т.к. все собрано на ШС. Я понятия не имею кто такой Александр, но по разговору понятно, что это еще один кнопочный батлл. https://www.youtube.com/watch?v=RLoKpeeiKWM
Может прекратим эту дискуссию? В автомобилях я достаточно хорошо разбираюсь,а в электронике не так как хотелось бы. Помогите пожалуйста по теме.
pero 26-03-2018 16:50

про 433 видимо пропустил.
GRust 26-03-2018 17:02

предложил самый простой и надежный вариант, подобное реализовано у меня на снегоходе.
нет так нет! ищите кто сможет сделать герметичный микропередатчик остальное мелочи
PoisoH 19-04-2018 17:25

Датчик холла в колесе работать не будет! Или у тебя там на расстоянии ,5см есть металлические элементы, которые смогут давать наводки на датчик?
Камера колеса с металлическим кордом.

Предлагаю ускорение вращения считать. Датчики угловых скоростей и передатчики. Всё это по блюпупу передается на мозги. Блюпупы размером с рублевую монетку. Дахоть вайфай замутить можно.
Там потребление копеешное.

И по поводу наводок на 433. Гонки проводятся в далеке от массовых скоплений авто. Если только гостей. Сами та пробовали смотреть, фонит сильно?

pero 22-04-2018 10:09

Смотреть фон не пробовал, но думаю он там будет( как минимум на таких треках как "крепость грозная". Тоже в сторону блюпупа думал. На расстоянии 5мм есть болт крепления суппорта. Камера без корда, а шина с кордом(кстати по моему у нас нейлон армирующий). На счет датчика холла я еще озадачился тем, что вставить его можно только в просверленное отверстие, а т.к. диск металлический вполне возможно, что датчик будет "видеть" диск,а не болт, но опять таки диск алюминиевый...
С ДУС никогда не связывался. Даже в руках не держал. Это G сенсор тот же или как? Как его можно установить?