Радио

Ищу платы защиты для LI-ON 18650

RINDIG 08-11-2015 13:43

Все таки как сделать защиту 18650 только от переразряда? Чтобы электрическая цепь разрывалась и нагрузка отключалась когда 18650 разряжен?
Я подключил к 18650 через резистор светодиод, получился переносной подвесной фонарик, светильник. Да и много куда можно этот аккамулятор встроить, надо обезопасить его от переразряда.

Зарядник у меня есть, зарядить проблем нет.

Синтетик 08-11-2015 17:29

Поставить выше прилагаемое устройство. Ну или можете собрать какое либо свое. Признаком полной зарядки является достижение на банке потенциала 4,2 вольта, вот и делайте такое устройство которое будет отсекать зарядку при этом напряжении.
RINDIG 08-11-2015 18:19

Синтетик, я же пишу что с зарядкой проблем нет.
Куплены мини зарядники с USB гнездом. Но вот эти платки за РАЗРЯДОМ не следят!
ток разряда меня не волнует, как бы сделать отсечку при снижении напряжения до 3В.
Синтетик 08-11-2015 19:49

Вот здесь написано, что защита от переразряда все таки есть и составляет 2,39в, что конечно мало как напряжение разряда, но думаю такой порог сделан специально, т.к. цепь нагружена, то при разряженном аккумуляторе происходит значительная просадка напряжения на банке. А вот если разрядка будет проходить небольшим током, тогда банка разрядится до этих самых 2,39в, что не очень хорошо. А вообще я думаю-незачем аккум обвешивать лишней периферией, проще отсечку нижнего напряжения организовать в самом потребителе, как например делают в нормальном драйвере мощного светодиода.

Если это не устраивает-попробуйте поискать тут