The_Doctor 27-04-2015 19:18
Я не прошу разобраться, дайте стрелочник на 10 мин.
думка 27-04-2015 22:30
Как и следовало ожидать, конкретно сказано что должен быть карманный тестер Сузуки. Не уверен что старый советский тестер для измерения сопротивления использует тот же ток и то же напряжение что и японский карманный. Судя по таблице имеет значение плюс и минус как подключены - значит там полупроводник какой-то: диод, стабилитрон, транзистор... Но где в таблице бесконечность и ноль - можно быть уверенным, что практически любой тестер так покажет, и цифровой в том числе. (на цифровом бесконечности нет, там показывает максимальный предел измерений - скоко-та мегаом). Проверьте для начала все эти пины. Обратите внимания на ячейки где одинаковые значения - если проверять другим цифровиком, то по идее, показания могут не совпадать с табличными, но они должны повторятся, так же как в таблице.
По поводу того что лампа не светится, в руководстве про лампу нет ни слова, может там ток маленький по этому выходу. Если к этому выходу контрольная лампа подключается, то возможно при старте туда подается небольшой ток, чисто чтобы проверить что лампа есть и спираль не оборвана - тока для загорания лампы не хватает, а схема отслеживает что ток все-таки идет, значит лампа на месте.
The_Doctor 27-04-2015 23:35
цитата:
По поводу того что лампа не светится, в руководстве про лампу нет ни слова, может там ток маленький по этому выходу. Если к этому выходу контрольная лампа подключается, то возможно при старте туда подается небольшой ток, чисто чтобы проверить что лампа есть и спираль не оборвана - тока для загорания лампы не хватает, а схема отслеживает что ток все-таки идет, значит лампа на месте.
К делу отношения не имеет, это был вопрос про контрольку. Там в начале есть первичный тест, нужна контролька и питание, при подаче питания должна моргнуть контролька.
Насчет тестера сузуки, так так в любом мануале, ямаха так ямаха, тойота, так тойота, это все маркетинг чтоль, на рисунке по приблудам там обычный стрелочник. Вот для проверки работы режимов и проверки блока сди откуда идет сигнал на этот блок нужен оригинал сузуки. Надо это наепать, так денег нехватит ни на что, нигде. Полярность соблюдаю.
Знаешь, раз такая проблема со стрелочником, раз они делятся по напруге при замере сопротивлений. Сделаю проще, попрошу такую таблицу у знакомого с юга, пусть отзвонит свой блок на обычном цифровике и сделает табличку, надеюсь цифровики не делятся?
ShAlex 28-04-2015 01:08
ещё как делятся!
elveel 28-04-2015 10:27
Если нет стрелочника, а надо проверить нормальным током, то делаем так, и высчитываем.

думка 28-04-2015 12:57
цитата:
Сделаю проще, попрошу такую таблицу у знакомого с юга, пусть отзвонит свой блок на обычном цифровике и сделает табличку, надеюсь цифровики не делятся?
К сожалению при данном типе измерений важно каким прибором измеряли. Для уверенности надо использовать одинаковый тип прибора.
цитата:
Если нет стрелочника, а надо проверить нормальным током, то делаем так, и высчитываем.
Это как раз схема стрелочного прибора. Тут ведь дело в том что в блоке есть например диоды. По вашей схеме если подключить диод, вольтметр покажет 0,7В примерно, что соответствует сопротивлению 150-200 ом. Взяв другой прибор с батарей на 9 вольт и R1 на 5 кОм, мы на приборе получим опять таки 0,7 В (диод ведь), но сопротивление соответствует уже 500 ом. Вывод - надо прозванивать прибором с точно таким же ограничительным резистором и точно таким же напряжением батареи, как тот что использовался при составлении таблицы.
elveel 28-04-2015 13:13
Вы правы, но такие вещи определяются аналоговым прибором уже по привычке. Просто знаешь как ведет себя определенный полупроводник при прозвонке. Нелинейный же элемент, все по ощущениям.
Поэтому могу только посоветовать взять 4,5 В, как в советской Ц43ХХ. Классика жанра, прекрасный прибор. Особенно мне нравилась быстродействующая токовая защита - запитывать через нее при первоначальном включении блока или узла на столе.