glavaleks 08-01-2013 13:03
Стиральная машина zanussi zws 687 глючит. Вроде от напряжения в сети, замечал. Как тен включается идёт просадка и дальше программа не идёт (одновременно с теном барабан не тянет), несколько раз пытается включиться, иногда получается, но в основном уходит в аварию. Заменил кандёры электролиты, все в 2 раза по ёмкости поднял, потом поменял фазу в щитке ту что по живее выбрал. Потом заметили, что при выборе доп опций (доп. полоскание, например) тоже глючит. Решили стирать по простому, а допы потом набирать. Но хотелось-бы как-то этот вопрос решить. Стабилизатор ставить не хочется, да в инете уже нашёл реплику, что не помогло. Думал плавный пуск для тена сделать, что-бы медленно просаживало, пока включается тен на полную, барабан уже начнёт крутиться и нормально. Но тоже сомнения... Может кто-то знает как сделать стопудово?
ShAlex 09-01-2013 03:49
Движок, вроде как, с коллектором+щётками? Фото платы, с двух сторон, для начала...
CKA 09-01-2013 08:13
В розетке контакт норм, не греется? В другую розетку пробовал включать?
Померяй напряжение в розетке и внутри стиралки на входе, на плате, до и после "просадки".
Еще может внутри машины на клеммах где-то контакт плохой, плохо клемма обжата. Оплавившихся и почерневших клемм нет?
Cadaveur 09-01-2013 09:25
Чюдес не бывает. Контакт где-то на букву Х.
Просадка по питанию проца идет ?
ShAlex 09-01-2013 12:29
Возможно что контакт, но может быть на плате

Под просадку расчитывают...
Как вариант, для ясности, подключить внешний БП (12, 24 в ?) к "мозгам".
mr-x 09-01-2013 14:19
quote:
Originally posted by CKA:
В розетке контакт норм, не греется? В другую розетку пробовал включать?
Померяй напряжение в розетке и внутри стиралки на входе, на плате, до и после "просадки".
Еще может внутри машины на клеммах где-то контакт плохой, плохо клемма обжата. Оплавившихся и почерневших клемм нет?
Про померить напряжение в розетке. Проще стиралку воткнуть через удлинитель, и в этот же удлинитель лампу накаливания. На глаз будет видно, есть ли просадка. Я совсем недавно проводку менял в своей новой квартире. Ничему уже не удивлюсь с нашими горе-электриками.
glavaleks 09-01-2013 18:40
Да я сам электрик, проводку поменял нормальная, то что просаживает и по лампам видно и по вольтметру, в интернете говорят, что эта машина менее 200В не терпит. На плате вроде всё нормально, вот внешний бп попробовать, может стоит. Я уж и с гл. энергетиком УК обсуждал и электрик приходил, но не в час пик. На старой дряхлой алюминиевой проводке нормально работала года два, гарантия кончилвсь, проводка стала медная, а машина захандрила.
CKA 09-01-2013 18:52
quote:
Originally posted by glavaleks:
интернете говорят, что эта машина менее 200В не терпит
выходит, что машина-то исправна.
тогда варианты:
1. Колхозить внешний БП для проца.
2. Стирать не в час пик.
3. Менять машину.
4. Давить на УК/ИЭС, т.к. по ГОСТам напряжение д.б. 220+-10%
ShAlex 09-01-2013 19:39
вроде как +-20% ? Могу ошибаться.
Если БП в мозгах реализован резистором, повесить параллельно ещё.