AutoSound 24-09-2015 20:32
Настала очередь злополучного ремоута.
Вроде, ничего такого с аудио сигналом не связано?
А, давайте, рассмотрим что такое кабель ремоут:
1. это кабель, который заканчивается электромагнитным реле для включения питания усилителя (почему не получили популярность оптические и транзисторные реле будет понятно позже). то, что у нас реле электромагнитное - слышно по щелчку включения.
2. электромагнитное реле имеет не только два состояния: включено-выключено. есть еще промежуточное состояние, когда контакты находятся в некотором аморфном состоянии - когда амплитуда движения контактов плавает с некоторой частотой (помехи).
3. попробуйте подключить электромагнитное реле в качестве динамика. оно запоет, да еще как.
4. т.е. мы осознанно, включаем в цепь питания элемент, который играет, в зависимости от уровня помех в цепи питания? никому это не кажется абсурдным?
5. оптические и транзисторные реле обладают еще большим быстродействием, и переносят все помехи с первичной цепи во вторичную. поэтому и не популярны, хотя и работают беззвучно.
6. Экранирование ремоута решает проблему применения реле в цепях включения, с точки зрения наведенных помех.. Достаточно применять коаксиальный кабель с заземлением.
7. Кто видел в автозвуке применение в качестве ремоута, коаксиального кабеля?
igor1971 05-10-2015 20:24
какое там. я на больничном и ДР еще. В "Радио" подходящего радиокабеля нет (медная сплошная изоляция, как факт отсутствует). одно говно. придется потестить на говне.
если центральная жила менее 0.8мм, то экран только плетеный. вот как тут тесты проводить?
igor1971 17-11-2015 10:14
все это очень хорошо, кроме одного. никто и никогда не проводил измерения в автомобиле.
а это другой уровень шумов и наводок. и питание у нас совсем по-другому организовано, чем в домашних системах. Есть ПДК по электро-магнитному полю. Во многих помещениях ПДК превышена. Что уж про авто-то говорить.