quote:
Originally posted by hellvi:
Я вижу эту ситуацию так, что 15 лет все делали вид, что в семье все хорошо. А потом "нарыв" и вскрылся. И что, где теперь эти отношения? Или вы тоже через "не хочу" с этой бабушкой общаетесь?
quote:
Originally posted by natasha0807:
Да и елене тоже бы не мешало сделать первый шаг на встречу ей, может она этого от неё и ждёт? придти в гости всем вместе и поговорить о сложившейся ситуации. а не сидеть и надувать щёки по поводу того, что как же она меня достала.
quote:
Originally posted by natasha0807:
полная бредятина, что вы тут пишите, психологи хреновы.
quote:
полная бредятина, что вы тут пишите, психологи хреновы. я эту семью знаю.
Ну ты эту семью знаешь - мы нет. Автор спросила мнение - его услышала.
quote:
Originally posted by natasha0807:
полная бредятина, что вы тут пишите, психологи хреновы. я эту семью знаю. просто Саша всю жизнь жил с ней, а сейчас живёт у жены. пройдёт время, она привыкнет к этому и успокоится. А Александр должен сам поговорить со своей мамой по поводу сложившейся ситуации и объяснить ей, что его жена самостоятельная женщина, а не охать как же так,. у меня была абсолютно такая же ситуация, ничего примерночерез пол года свекровь всё таки домумалась, что у его сына теперь своя семья и успокоилась, отстала от меня. Сейчас сама ей звоню если что-то не знаю. конечно звонки не прекратились по 50 раз на дню, но уже не мне а своему сыну. Естественно меня это иногда подбешивает, но а что делать, она же его мама. Да и елене тоже бы не мешало сделать первый шаг на встречу ей, может она этого от неё и ждёт? придти в гости всем вместе и поговорить о сложившейся ситуации. а не сидеть и надувать щёки по поводу того, что как же она меня достала.
мадам, разберитесь сначала в своей семье!!нефиг вечно лезть в чужую.
quote:
Originally posted by kisana:
вечно лезть в чужую.
quote:
у меня в семье всё нормально,
это вы, natasha0807, жаловались совсем рядом, что муж имеет с вами половые контакты только как акт милосердия в ответ на ваши слёзные мольбы?
quote:
что вы тут пишите, психологи хреновы.
quote:
Originally posted by Светга:
а свекрови, интересно просматривают эти страницы. Интересно просто их мнение))или все еще молодые тут?)
конечно читают. и не только городские продвинутые свекрухи))))у меня тетка(дважды-свекровь) учительницей работает в селе. в школе есть интернет, а у нее много "окон",вот и почитывает наш форум.
у нее пунктик есть-вечно хвалит своих детей(к месту и нет),ах у меня такие мальчики... ах,у меня такие сыночки...
Если бы сами разбирались - советов бы не спрашивали.
Судя по откликам в этой теме, у большинства мужчин нейтралитет не только по теме, но и по жизни.
quote:
Originally posted by Волченок:
как реагировать?!..
quote:
муж промолчал и сказал просто"дура"
Очень даже правильная реакция - свекровь все равно не перевоспитаете.
Мне вот ещё интересно: много ли снох называет свекровь "мама" и на "ты"?
теперь вот думаю, как бы свекровь отнеслась, если бы я ей "тыкала" но при этом называла мамой.
Хотя если говорю о ней в 3-ем лице (с мужем), то говорю - "поехали к маме", "тебя мама просила перезвонить". В разговоре с ней самой - по имени-отчеству и на "вы".
quote:
Это ж какие отношения должны быть, чтобы абсолютно чужого человека называть ...Мама. я даже по имени отчеству не всегда. просто "Вы" и все
Я называю свекровь мамой и обращаюсь на ты... Но так было не всегда) Я начала её так называть именно в тот момент, когда она перестала быть для меня чужой) А произошло это после появления детей, я увидела как сильно она их любит, как замечательно к ним относится... А я не могу считать чужими людей, которые любят моих детей, вот как-то так
quote:
Originally posted by MAR-MAR:
А однажды заявила что она вырастила для МЕНЯ сына, а я такая неблагодарная... одно что мой муж уже второй раз женат.
блин. Ну это ведь действительно так и есть! И неважно, кто сколько раз женат. В данный момент Вы живете с Вашим мужем и, значит, пожинаете плоды трудов своей свекрови. Ну не может неадекватная женщина воспитать хорошего человека, достойного моей (или Вашей) любви. Ну не верю я в такие расклады. Вот в нежелание уживаться под одной крышей - верю. Но тут ведь некоторые и на расстоянии умудряются со свекровями собачиться
quote:
да я и избавляться не хочу, понимаю, это его мать))))
я так поняла, многие здесь и этого понимать не готовы: вырастила сына, я за него замуж вышла - и ну её нафиг, эту свекровь, зачем мне с ней общаться!
quote:
А когда тебе заявляют, что ты тут никто, пришла такая ко мне в квартиру и живешь.... почему то вот она в этот момент и не вспоминала что я замужем за ЕЁ сыном... Было бы куда уйти давно бы съехали...
Мар-Мар, вы-то ещё можете куда-то уйти, снять квартиру наконец. А она куда может уйти из собственного дома? большинство из наших родителей за квартиру всю жизнь работали - чтоб метров побольше и чтоб быть единственной хозяйкой, а сноха действительно приходит в квартиру на всё готовое.
Мне кажется, в этой ситуации главное чтоб к самой себе не было претензий - как себя ведёт ваша свекровь, это её дело. Не все же люди идеальны.
quote:
на 2 часа приехали позже - ниче, тыж беременная, куда денешься, скажи спасибо что возьмет еще))))
Вряд ли без причины опоздали, не собирались наверное обидеть ваших родителей.
quote:
как в таких условиях встречают НГ др сына вот тоже намечается ОДНИ.
Это главная причина, по которой не стоит зацикливаться на выходках свекрови.
Постарайтесь если и помнить то, что свекровь сделала вам несправедливого, то хоть не так подробно. Вам же будет легче.
quote:
Natalita
quote:, со стороны снохи нормальным было обидеться и испытывать негатив по отношению к такой свекрови.
acinka
Вообще-то я тут не особо компетентна - у меня действительно свекровь хороший человек и правильный семьянин. Может быть поэтому для меня такое отношение мягко говоря удивительно.
quote:
Originally posted by acinka:
ну и муж конечно в тот день помог нормально))) оба подскочили, сорвались)))) приехали потом через неделю, за вещами)))) ну и морду бить видимо, что только не наслушались от нее про себя и всех родственников моих)))) деревня же, лето, на улице даже орала))) соседи потом долго вспоминали какие у нас родственники ненормальные, все собрали-приплели, что надо и что не надо)))))
кунсткамера какая-то, а не семья. Чего вы вообще туда полезли? Ну надо же как-то рефлексию включать перед тем как замуж-то идти
quote:
Originally posted by WIN:
я не о работягах-аристократах, а о культурном уровне. Вот он должен быть один, чтоб никому не приходилось никуда опускаться-подниматься.
это точно.
quote:
Originally posted by acinka:
чтоты интилигенция он у них, 25 лет назад был шишкой в ментовке
ух ты, правила определения интеллигенции поменялись! Раньше нужно было 3 поколения с университетским образованием, а теперь достаточно шишкой в меновке побывать?
Ну неужели родители мужа вас в разные стороны растаскивать должны были? По-моему, правильно и сделали, нечего вмешиваться. Если была опасность для вашей жизни - вы бы с ним наверное сейчас не жили.
И свекровь вмешиваться в разборки молодых не должна, и мама ваша не должна её к этому подстрекать - вы же с мужем не малые дети, должны сами разбираться, без привлечения родственников с двух сторон, так сказать.
Ну а если уж привлекаете - то надо быть готовыми к непарламентским выражениям с двух сторон, потому что для каждой её выросшее дитятко - золотце ненаглядное.
Да зачем вообще родителям с той или с другой стороны комментировать без конца жизнь своих взрослых детей? ИМХО, ни поддакивать, ни осуждать незачем, взрослые же уже - разберетесь самостоятельно. Неужели ваш муж ещё настолько психологически недозрел, что без мамкиных помочей не разберется, как себя вести?
Вы же сами приглашаете разбираться в своей семейной жизни родителей мужа - только при этом считаете, что они обязательно должны поставить сыну плохую оченку за поведение и обязательно встать на вашу сторону.
ну мы с мужем тоже поженившиеся дети - не могу себе представить, что за семейным столом будет обсуждаться наше поведение.
_____________________________________________________________________
иногда разговаривают и о не совсем приятных моментах жизни - и вполне логично, чтоб мужчина заступался за женщину
_____________________________________________________________________
Кошмар. Если собираться за столом, чтобы обсудить поведение мужа и жены - то да, рано или поздно всё равно перидётся "заступаться за женщину".
quote:
Originally posted by acinka:
о чем думаете разговаривают люди, у которых дети поженились? о птичках? о погоде?
гы))) наши разговаривают о культурных проектах и международном положении А мне на семейных тусовках всегда становится стыдно за свою вечную двойку по истории. Иной раз думаешь, лучше бы действительно о детях поговорили
Вздыхаю с облегчением, когда начинают говорить о котах.
quote:
Originally posted by Natalita:
Кошмар. Если собираться за столом, чтобы обсудить поведение мужа и жены - то да, рано или поздно всё равно перидётся "заступаться за женщину".
так и не было такой цели - поговорить какой у них сын плохой и какая дочь хорошая
п.192-193
Похоже, вы готовы легитимизировать вмешательство в ваши отношения с мужем, только чтобы все родственники с двух сторон просто были на вашей стороне.
ну вы же взрослая наверное... ну неужели ещё замужнюю женщину отчитывать можно - даже если это мама...
quote:
Originally posted by Natalita:
мама меня отчитывала
____________________________________________________________________ну вы же взрослая наверное... ну неужели ещё замужнюю женщину отчитывать можно - даже если это мама...
quote:
Originally posted by spolja:
надо было просто мило улыбаться и делать по-своему, сколько нервов бы сейчас было живо))
quote:
Originally posted by SIBERIA:
ды не нужно ни от каво избавляться, наоборот, зделайте свекровь своей союзницей. В будущем пригодится полюбому. А так ,просто нужно дать понять что вы тожа хозяйка не пальцем деланая.
Не всякая свекровь ХОЧЕТ стать невестке союзницей. Некоторые только спят и видят как от ненавистной девки избавиться.
quote:
Originally posted by Оша:
Не всякая свекровь ХОЧЕТ стать невестке союзницей. Некоторые только спят и видят как от ненавистной девки избавиться.
Вот этого я вообще не могу понять. Если ее сын с этой "девкой" СЧАСТЛИВ и жизнью доволен, то с какого перепугу она вдруг становится "ненавистной"? По-моему, любой любящей матери свойственно хотеть счастья своему ребенку.
Другой вопрос, если невестка и свекровь живут на одной территории. Тут у невестки могут быть только две альтернативы: либо "прогибаться" и подстраиваться под порядки свекрови, либо искать свою территорию и умничать там.
Моя свекровь бОльшую часть жизни прожила с матерью мужа (своей свекровью). К тому же еще и инвалидом по зрению (а болезнь характер никому не улучшает). В двухкомнатной хрущевке, в которой жили 5 человек. И более уравновешенного, сдержанного и тактичного человека я в своей жизни, пожалуй, еще не встречала. И я сильно подозреваю, что во многом этот характер ковался и закалялся именно такими тяжелыми условиями семейной жизни.
quote:
Originally posted by WIN:
Вот этого я вообще не могу понять. Если ее сын с этой "девкой" СЧАСТЛИВ и жизнью доволен, то с какого перепугу она вдруг становится "ненавистной"? По-моему, любой любящей матери свойственно хотеть счастья своему ребенку.
quote:
Originally posted by WIN:
Другой вопрос, если невестка и свекровь живут на одной территории. Тут у невестки могут быть только две альтернативы: либо "прогибаться" и подстраиваться под порядки свекрови, либо искать свою территорию и умничать там.
quote:
Originally posted by FLU 179:
Лично у меня есть знакомая мамаша, которая заявила - как я свою невестку ненавижу, сыночку своего ей отдавать( сыну 4 года)... страшно представить, что дальше будет )))
quote:
Originally posted by WIN:
Другой вопрос, если невестка и свекровь живут на одной территории. Тут у невестки могут быть только две альтернативы: либо "прогибаться" и подстраиваться под порядки свекрови, либо искать свою территорию и умничать там.
а как реагировать, если "умничанье" заключается в попытке вынести старые, ненужные вещи, которым место только на помойке и ими завален весь дом? в попытке каждый день мыть пол, по которому ползает малыш и весь мусор тянет в рот? в попытке приготовить НОРМАЛЬНУЮ еду, а суп на куринном кубике МАГГИ?
quote:
Originally posted by WIN:
Оша, извините, но точно также. Это ЕЕ дом и ЕЕ уклад. "Умничающие" ведь всегда считают, что их "умничанье" обоснованно и оправдано. Что они правы, а оппоненты - нет.
интересный способ показаться "милой дурочкой" жить в свинарнике и питаться химией
quote:
Originally posted by polykarp:
Договариваться надо уметь, слушать и слЫшать друг друга
quote:
Originally posted by Оша:
интересный способ показаться "милой дурочкой"жить в свинарнике и питаться химией
ну а что, лучше, если в роли дурочки будет свекровь? Если люди не умеют договариваться, то при любом раскладе кто-то оказывается в дураках. И приоритет тут у того, кто живет на своей территории.
Свекровь всю жизнь прожила в уютном, как ей казалось, доме, а тут заявляется невестка и вдруг выясняется, что это вовсе не уютный дом, а свинарник!
Оша, у Вас вроде бы детей нет пока, как и у меня. Но смоделировать-то ситуацию в своей голове ведь можно. Вот представьте, родили Вы сына, он вырос и привел в дом жену. И тут эта жена (Ваша невестка) начинает сыпать хлорку по углам и каждый день кипятить столовые приборы, заявляя при этом, что "в свинарнике жить нельзя". И салаты заправляет не любимым Вами майонезиком, а касторовым маслом. И как Вам такие новые порядки в Вашем доме? И дело даже не столько в том, что вам хлорку нюхать неприятно и от касторового масла тошнит, а в том, что Вас выставили неряхой и вообще плохой хозяйкой. А представления о необходимом уровне чистоты и полезности пищи у каждого свои, заметьте.
quote:
Originally posted by WIN:
ну а что, лучше, если в роли дурочки будет свекровь? Если люди не умеют договариваться, то при любом раскладе кто-то оказывается в дураках. И приоритет тут у того, кто живет на своей территории.
есть люди, которые просто не желают договариваться в той или иной ситуации ведь почему-то со мной у свекрови получилось договориться, а со второй своей невесткой на ножах последний год
quote:
Свекровь всю жизнь прожила в уютном, как ей казалось, доме, а тут заявляется невестка и вдруг выясняется, что это вовсе не уютный дом, а свинарник!
Оша, у Вас вроде бы детей нет пока, как и у меня. Но смоделировать-то ситуацию в своей голове ведь можно. Вот представьте, родили Вы сына, он вырос и привел в дом жену. И тут эта жена (Ваша невестка) начинает сыпать хлорку по углам и каждый день кипятить столовые приборы, заявляя при этом, что "в свинарнике жить нельзя". И салаты заправляет не любимым Вами майонезиком, а касторовым маслом. И как Вам такие новые порядки в Вашем доме? И дело даже не столько в том, что вам хлорку нюхать неприятно и от касторового масла тошнит, а в том, что Вас выставили неряхой и вообще плохой хозяйкой. А представления о необходимом уровне чистоты и полезности пищи у каждого свои, заметьте.
да никто ей про свинарник и не говорит, хлоркой по углам не сыпет, а просто тихонько мусор с пола поднимает и в пакет для мусора складывает. кому приятно когда от грязи и испорченных продуктов по дому(заметьте, по большому дому, а не городской квартире) летают мухи? а супчик из кубика готовится по причине "так быстрее", хотя сидит свекровь дома и на предложения "давайте я кушать приготовлю" в ответ слышится "я в доме хозяйка, что приготовлю то и съедите"
quote:
Originally posted by Оша:
ведь почему-то со мной у свекрови получилось договориться, а со второй своей невесткой на ножах последний год
так это обстоятельство тем более намекает на то, что дело во второй невестке. Если б свекровь такая ненормальная была, она и с Вами бы не договорилась.
Пример про хлорку я специально привела утрированный, чтобы наглядно показать, что понятия о необходимом уровне чистоты у всех разные.
quote:
Originally posted by WIN:так это обстоятельство тем более намекает на то, что дело во второй невестке. Если б свекровь такая ненормальная была, она и с Вами бы не договорилась.
Пример про хлорку я специально привела утрированный, чтобы наглядно показать, что понятия о необходимом уровне чистоты у всех разные.
а вот мне кажется что все дело в ребенке от 1го брака
quote:
Originally posted by spolja:
семья должна жить отдельно, иначе это уже не семья, а все еще дети, хоть и большие)))
скажу вам по секрету для своих родителей вы до конца жизни будете ребенком, хоть и большим
в не зависимости от того где вы проживаете
quote:
Originally posted by Оша:
скажу вам по секретудля своих родителей вы до конца жизни будете ребенком, хоть и большим
в не зависимости от того где вы проживаете
Это понятно. Зато не придется навязывать свои правила на чужой территории.
quote:
Originally posted by Оша:скажу вам по секрету
для своих родителей вы до конца жизни будете ребенком, хоть и большим
в не зависимости от того где вы проживаете
я все понимаю, но лучше быть ребенком на расстоянии, а в своей семье все-таки по-взрослому надо жить)) это Бооольшая ответственность))
А видно ведь по высказываниям в этой теме, что плохи в основном именно те свекрови, кто живёт вместе с молодыми.
quote:
Originally posted by Natalita:
лучше быть ребенком на расстоянии,
_____________________________________________________А видно ведь по высказываниям в этой теме, что плохи в основном именно те свекрови, кто живёт вместе с молодыми.
quote:
Originally posted by Natalita:
А видно ведь по высказываниям в этой теме, что плохи в основном именно те свекрови, кто живёт вместе с молодыми.
ну почему же я со свой свекрухой ни дня не жила. и слава Богу!!! а то давно бы уже загнулась там
quote:
Originally posted by Оша:
ну почему жея со свой свекрухой ни дня не жила.
ну так вот поэтому у Вас со свекрухой мир, а у второй невестки - война.
quote:
Originally posted by WIN:ну так вот поэтому у Вас со свекрухой мир, а у второй невестки - война.
я уже писала почему у нас хорошие отношения потому как видимся только на ДР
ТО есть вы не из своего дома пытались "вынести старые, ненужные вещи" - и видимо эти вещи принадлежали свекрови? И пол тоже желали мыть в её доме? Готовить нормальную (в вашем понимании) еду на её кухне, проигнорировав то, что приготовила хозяйка?
quote:
Originally posted by Natalita:
я со свой свекрухой ни дня не жила. и слава Богу!!! а то давно бы уже загнулась там
_____________________________________________________________________ТО есть вы не из своего дома пытались "вынести старые, ненужные вещи" - и видимо эти вещи принадлежали свекрови? И пол тоже желали мыть в её доме? Готовить нормальную (в вашем понимании) еду на её кухне, проигнорировав то, что приготовила хозяйка?
а я и не говорила что это я пыталась порядок в доме навести. где вы это прочитали? и как назвать сломаный холодильник 70х годов выпуска? запасы старых фуфаек, от которых ВОНЯЕТ? Вот зачем ЭТО хранить в доме?
а Вы бы согласились кормить своего годовалого ребенка супом из МАГГИ (прочитайте состав, том ничего, кроме соли, натурального нет), когда в холодильнике мясо лежит и его надо просто сварить? я бы тоже на её месте данный кулинарный шедевр проигнорировала
Блин, ну её дом-то! Ей надо - она и хранит...
quote:
Originally posted by Natalita:
а кто тогда пытался выбрасывать её вещи-то?
жена её старшего сына. см. пост 225
не поняла - это ваш ребенок?