quote:
Изначально написано Pe_Na:
что если кого-то до сих пор ранят какие-то вещи "оттуда"
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Так не принято говорить в интернете,
Люська говорит, что чуть ли не единственное, за что можно не любить Краснодар - это зима. Потому, что она - как октябрь в Ижевске, с облетевшей листвой и вечерне-утренней теменью, а редкий снег - это такая радость
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Я очень отчетливо помню себя, свои впечатления с 3х- лет, и обрывочно лет с 1,5.
quote:
И я была таким же человеком как и сейчас.
quote:
почему обязательно ранят?
quote:
8 ДЕТСКИХ ФИЛЬМОВ, КОТОРЫЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫ
Не будем в очередной раз обращаться к очевидной классике советского кинематографа, регулярно возвращающейся на экраны. "Старик Хоттабыч", "Приключения Электроника", "Гостья из будущего" и многие другие отличные картины настолько глубоко вошли в коллективное бессознательное, что упоминать их лишний раз - всё равно что примерить фуражку Капитана Очевидность. В этот раз кинокритик Дмитрий Карпюк вспоминает другие детские отечественные фильмы, которые чуть менее горячо любят на телевидении, но их следовало бы увидеть большему числу зрителей."Пропало лето" (1963)
Потрясающе снятая Роланом Быковым совместно с Никитой Орловым история школьника Валеры. Он прячется на чердаке у трёх своих ничего не подозревающих тёток из южного городка Курепка, пока его место занимает им же посаженный самозванец Женя, с которым Валера успел познакомиться в поезде. На самом деле лето ни у кого не пропало - обоим отдыхающим мальчишкам не удастся заскучать.
Все помнят "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён" Элема Климова, но незаслуженно позабытое "Пропало лето" ничуть не уступает ни ему, ни картинам Жака Тати и Пьера Этекса. Эталонный образец режиссуры был отмечен почётным дипломом на Каннском кинофестивале в 1965 году.
"День солнца и дождя" (1967)
Поэтичную историю нечаянно начавшейся дружбы двоечника и отличника снял Виктор Соколов по сценарию Эдварда Радзинского. Алёша Кронов подбивает Колю Мухина не идти в школу: всё равно математичка заболела. Ребята поедят на соседском застолье, побывают на съёмочной площадке (в этом эпизоде появляется играющий сам себя Михаил Казаков) и даже посетят ресторан в обмен на джазовую пластинку.
В чёрно-белой, очень шестидесятнической по духу картине будут и ссора, и подлость взрослых, но всё закончится хорошо, а символом примирения выступит обычный апельсин. Сестру Алёши сыграла Светлана Савёлова, известная по роли тренера в комедии "Семь стариков и одна девушка".
"Приключения жёлтого чемоданчика" (1970) / "Тайна железной двери" (1970)
Нельзя сказать, что эти яркие примеры советской психоделики для детей совсем позабыты, но всё же их стоило бы вспоминать почаще.В "Приключениях жёлтого чемоданчика" Ильи Фрэза, прекрасной экранизации Софьи Прокофьевой, на нужный лад настраивает одна только вступительная песенка - та самая, про волшебный порошок. Дальше городская сказка схлестнётся с фармакологией, и на свет появится замечательное кино. Здесь переборщившая с "волшебными конфетами" Татьяна Пельтцер отплясывает на крыше, а надышавшиеся порошка плохие подростки заходятся в смеховой истерике.
Впрочем, оказывается, сила заключается не только в аптеке: трус, который прячется под кроватью от жутких мультипликационных фантомов, даже без таблетки для храбрости готов врезать по носу обижающему девочку хулигану. Кстати, в этом фильме появляется Рина Зелёная, в ярком эпизоде в автобусе.
"Тайна железной двери" Михаила Юзовского несколько уступает без преувеличений пугающей сказке воспитания Юрия Томина "Шёл по городу волшебник". Но кому из юных зрителей не хотелось после этого фильма свой коробок с волшебными спичками, остров с катером и машиной, пещеру с игрушками и робота Балбеса, напевавшего: "Я не знаю доброты/Глупой, бесполезной/Я могу топтать цветы/Я совсем железный". Впрочем, у волшебника песня тоже была отличная, чего стоит только припев: "Ой, как мне ску../Ой, как мне ску../Прогнать бы чёрную тоску/Ой, кошки на душе скребут/Хочу смеяться пять минут".К слову, волшебник из книги проживал не на острове, а во вчерашнем дне, и производил совсем уж инфернальное впечатление. За смех в фильме отвечает прекрасный персонаж Савелия Крамарова, гитарист-тунеядец Зайцев в белой водолазке и перстнях. Мораль сказки очевидна: всего в жизни надо добиваться самому. Понятное дело, если загадывать всякие глупости, можно в лучшем случае превратиться на время в мальчика-собаку, как вредный Гога из "Старика Хоттабыча" Лазаря Лагина.
"Дорогой мальчик" (1974)
Забористая и лихая смесь экшена, мюзикла и пародии с комиксовыми вставками поставлена режиссёром Александром Стефановичем ("Пена") по пьесе Сергея Михалкова и больше всего похожа на "Приключения Электроника". Правда, здесь есть и тема международной дружбы: сына советского дипломата Жору Тимохина похищают из отеля, перепутав с Джоржем Робом-Робсоном, отпрыском американского миллионера.
Комичные образы трусоватого дяди мальчика, мистера Макинтоша (Георгий Вицин), коварной красотки (шикарная Ирен Азер), "самого главного босса", преступного мистера МакДоннела (Владислав Стржельчик) и отличные песни Давида Тухманова не должны отвлечь от главной мысли сюжета. Да, мальчики такие разные, но, как и всякие мальчишки, они легко найдут общий язык и проложат путь понимания между двумя странами. Иногда для этого достаточно лишь "выпить стакан ананасового джуса".
Сыгравший американского мальчика Сергей Крупенинов за год до фильма сыграл Дениску в короткометражной телевизионной экранизации Драгунского "Где это видано, где это слыхано", затем отличился в роли Джельсомино ("Волшебный голос Джельсомино"), а потом перестал сниматься и погиб в 2012 году в возрасте 49 лет - не пережил столкновения с мотоциклом во время велосипедной прогулки.
"Капитан Соври-Голова" (1979)
Трогательная двухсерийная картина "Беларусьфильма" по мотивам повестей Валерия Медведева про поехавших на дачу близнецов Завятайкиных, фантазёра и выдумщика Лёшу и умницу и зануду Сашу, похожа одновременно на "Приключения Электроника" и "Петрова и Васечкина". В роли мальчиков снялся Дмитрий Замулин, а "доминирующего" его хулигана сыграл Дмитрий Иосифов, единственный и неповторимый Буратино. Взрослые иногда совсем уж отчаянно переигрывают, к детям претензий намного меньше, а к финалу второй серии история несчастливой первой любви становится настолько искренней, что впору уже доставать носовые платки.
"Лиловый шар" (1987) / "Остров ржавого генерала" (1988)
Картина Павла Арсенова по сценарию Кира Булычева является по сути продолжением самого большого успеха режиссёра, сериала "Гостья из будущего", но не смогла добиться такой же народной любви. И это, увы, несмотря на участие оригинальной Алисы, Натальи Гусевой (ныне Мурашкевич), Бориса Щербакова в роли её отца, Вячеслава Невинного в роли четырёхрукого Громозеки и искусно загримированных Виктора Павлова и Сергея Никоненко.
Не будем забывать и то, как изящно космический хоррор в духе итальянских подделок под "Чужого" превращается в русскую народную сказку с нелепыми куклами. Получился сильно уступающий "Гостье", но все же занятный феномен, да ещё и с финалом про любовь капитана Зелёного (Вячеслав Баранов) и Царевны-лягушки (Марина Левтова).
Телевизионный "Остров ржавого генерала" Валентина Ховенко уже не может порадовать зрителя той же самой Алисой (вместо Мурашкевич здесь отдувается Екатерина Прижбиляк). Она по сюжету играет в кинопостановке про Красную Шапочку и прямо со съёмочной площадки попадает в плен к ржавым боевым жестянкам. В качестве бонуса предлагается куча роботов, похожих на скрещённые с самоварами мусорные баки, и достоверный Александр Леньков в роли механической Бабы-Яги.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Просто все те моменты, о которых она пишет, - они были и у меня, но я не стала бы писать о них именно в таком ключе.
Но это было, и чего изображать то весь этот период как безоблачный? Как и то, как в 3 года я лежала в больнице одна и героически сопротивлялась уколам, до такой степени их боялась, что ходила спиной к стене, испытанием были дверные проемы. Но я воевала, воевала и таки страх уколов победила и уже чувствовала себя не бойцом, а победительницей. И глядя на девочку, с дедморозом у елки - вижу бойца.
Другое дело, что своего ребенка ни в 3 ни в 7 лет одну я в больницу не дай бог что бы - не положила категорически. Хотя лежание свое как ужас не вспоминаю - это был забавный опыт преодоления.
И быта было много - я все лето проводила в доме без водопровода, куда воду надо натаскать, помои вылить. Посуду помыть, еду приготовить. И баня не работала и была раз в неделю городская.
бытовых неудобств было реально очень много, на море я впервые побывала в 18 лет. В детстве как проблему это не ощущала.
Сейчас же возвращаться в то время бы не хотела, как не хотела бы никуда в принципе возвращаться. Мне тут хорошо.
Я не прочла в этом посте обиды на детство и боли за него. Если стена была желтой - она была желтой. Было всякое и идеализировать это не надо. Дети гибли, залазя в электрические будки эти во дворах - один из тройняшек погиб - сгорел. Мы падали с крыш башкой об асфальт - я например. Бойню помню на дискотеке во дворе, когда бешеные толпы парней бегали друг за другом с разломанными на доски ящиками. кто-то поливал их шлангом с 5 ил 6-го этажа. Окровавленные и лежащие ребята были. Мне было 11 лет, я каталась на велике в тот день. И потом дискотеки проходили в оцеплении милиционеров с собаками. А девочка с 5-го этажа (сейчас мать троих детей) на два года меня старше - шла на эту дискотеку в юбке баллоне, которую сама сшила - сверху резинке и снизу. и такая - как пояс была она. Это было прикольно. но мне на дискотеку не хотелось тогда.
Меня в любых гостях интересовали только книжные полки. найти книжку и нырнуть с головой. За что меня разбирали на классном собрании во втором классе и говорили, что плохой друг и меня нельзя в гости звать - я не играть прихожу, а читать. А я плакала потом ночью от маленького детского горя. Мама зашла в комнату, а я не могла ей объяснить что случилось. Это были дети торговых работников, товароведов, книжки были с суперобложками, классные, у меня дома таких не было, папа не считал нужным тратить на это деньги - была серия классиков и современников, собрания сочинений, но все было перечитано 1500 раз, в читальном зале тоже, т.ч. и из закрытого хранилища - меня библиотекарь спустя годы узнала на улице, а читальный зал тот уже закрыли...
Да, я залазила на чердак в доме у бабушки, отрыла подшивки газет за 50-60-70е годы и читала. Мне было надо. И это было прям очень надо. ОБщения было многО, но в подростковом возрасте - с 11 до 14 лет особо было неинтересно общаться с дворовыми и классными товарищами - это был контингент той девочки из наркологии. Мне там было скучно. Друзей я нашла уже потом в лицее - дружим до сих пор, хотя как это возможно - за 1000 километров друг от друга теперь.
Поэтому у меня дома есть библиотека и для меня это важно. Любовь к книгам осталась, хорошие я ценю и ценю то, что я могу сейчас прочитать то, чего не было в моем детстве. Алкашные и бестолковые компании не люблю, как и не люблю мужское внимание. не люблю неудобный быт.
Люблю хорошее кино.
Я уважаю себя в детстве. Мозгов, смелости и характера у меня тогда было побольше, чем сейчас. Я нынешняя вряд ли чему-то могла себя тогда научить. только где-то поддержать и побыть рядом, не более того. Но тэо была не лубочная, а полноценная жизнь с разными ее сторонами и совсем не детскими проблемами часто. Сейчас и 10-й части тех проблем нет. Хотя вроде опыт, все дела...
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Но это было, и чего изображать то весь этот период как безоблачный?
Tears will leave no stains
Time will ease the pain
For every life that fades
Something beautiful remains
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
книжки были с суперобложками, классные
из ее уст, зная историю ее жизни, зная как не комфортно на берегу босиком без кофточки на закате в таком платье ... И как страшно на таких камнях....
В общем не убеждает текст 
Попытка создать красивую картинку из того, что является реальностью.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Это были дети торговых работников, товароведов, книжки были с суперобложками, классные, у меня дома таких не было, папа не считал нужным тратить на это деньги - была серия классиков и современников, собрания сочинений
quote:
Изначально написано BAZ:
у соседки был весь жюль верн. я успел пару книг прочесть, пока она не сказала, что я ей книги своим чтением порчу, у них позолота с корешков обтирается.%)
Видимо, мне просто повезло)) я же рассказывала, что училась в классе, где большинство детей были из семей интеллигенции и ИТР. Мы жили рядом, дружили вне стен школы, а дом наш построила организация папымамы, меня/нас там все знали, мы друг к другу в гости ходили и в т.ч. книжками делились на почитать 
Мда %)
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
В общем не убеждает текст
Попытка создать красивую картинку из того, что является реальностью.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Видимо, мне просто повезло)) я же рассказывала, что училась в классе, где большинство детей были из семей интеллигенции и ИТР. Мы жили рядом, дружили вне стен школы, а дом наш построила организация папымамы, меня/нас там все знали, мы друг к другу в гости ходили и в т.ч. книжками делились на почитать
quote:
Изначально написано BAZ:
у соседки был весь жюль верн. я успел пару книг прочесть, пока она не сказала, что я ей книги своим чтением порчу, у них позолота с корешков обтирается.
%)
quote:
Изначально написано Pe_Na:
это как-то не задевало))

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Но так смешно когда в современном кино изображают такую типо деревенскую деваху, которая даже подоткнув юбку начинает мыть полы в избе. Поперек половиц. Все, можно переключать.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
в 8-9 классе я тоже оказалась в такой среде.
Располнела, ходила в джинсах и рубахе, от чего моя красивая женственная фигура превращалась в колобка. Моя "первая любовь" перешел к тому времени в 44 лицей, я с ним вела себя просто ужасно, он нашел там себе умницу-красавицу, и мы расстались %) Короче, сплошной жесткач и скачки с препятствиями 
Когда мы впервые увиделись (а мы удивительным образом не пересекались много лет, хоть и жили в одном городе и у нас, само собой, было много общих знакомых), у меня возникло стойкое ощущение того, что level complete.
И помню много поддержки, когда парни из нашей компании говорили: "вы такая замечательная пара, давай, мы пойдем, поговорим с ним, морду набьем, если этот дурень не понимает", а я отвечала, что "рубикон уже пройден и не надо ничего предпринимать, мне просто нужно это пережить". Вот тогда я, наверное, как раз погрузилась в вымышленный мир фантастики и приключений, который казался интереснее и привлекательнее моей настоящей жизни %) Но теперь сталось только щемящее чувство, что юность-то, блин, зараза такая, прошла))))
не выношу любые обещания и слова о любви до сих пор.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
как раз погрузилась в вымышленный мир фантастики и приключений
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Судя по тому, что я последние 4 года сижу мирно на попе и меня не тянет на подвиги - у меня в эмоциональном плане - все хорошо.

quote:
не выношу любые обещания и слова о любви до сих пор.
А сейчас я понимаю, что я люблю и я любима. Не потому, что мы говорим это друг другу каждый день, а потому, что, не смотря на все закидоны, тараканов и трения, которые периодически возникают в совместной жизни, мы все еще сразу гладим друг друга по головАМ и прочая, и прочая))
quote:
Изначально написано Pe_Na:
сейчас я понимаю, что я люблю и я любима.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
так вот главное это чувствовать. и в себе и в партнере. а слова - это такой бред..

А потом почитала про Аду Якушеву и Юрия Визбора. Стихотворение написано в 1966 году (Аде 32 года!) а в 1965 она же писала:
Снова твоё бесконечное "жди"
Белой дорогой мне в окна глядит,
Снегом о снежный стучится настил.
Я не хочу, чтобы ты уходил.
В снег не хочу и в жару не хочу
Я прислоняться к другому плечу.
Хватит ли сил мне, не хватит ли сил,
Я не хочу, чтобы ты уходил.
Мне всё равно, сколько лет позади,
Мне всё равно, сколько бед впереди.
Я не хочу, чтобы ты уходил.
Не уходи или не приходи...
"Ты у меня одна..."
Визбор часто повторял блоковское утверждение, что "только влюблённый имеет право на звание человека". И могу засвидетельствовать, что в подобном состоянии он пребывал постоянно. Подозреваю, что он пытался вылепить цельный образ идеальной для него женщины. И скульптурной этой работе не видно было конца...
(Ада Якушева)
В том отделе, где работала до сокращения этого самого отдела до капец-минимума (уволилась по собственному я уже из другого отдела). А я озВучила свои условия (посоветовавшись со своими мальчишками, при том, что маленький у нас большой поклонник этой самой организации as is) и по сути их в пень послала)))
quote:
Изначально написано работаплюс:
Зато в поездах, пока едешь, есть время почитать. В последний раз осилила Дефо "Дневник чумного года"
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Мне ж работу предложили
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
с Днем Кадровика!
Я в Екат как-то в командировку с HR-ом ездила)) Она клёвая. Город клёвый. И командировка получилась клёвая)) Мы потом еще с тамошними "кадровиками" в кафе зависали
Правда, было ощущение, что в соседний город на трамвае скаталась - вечером в поезд, день там и вечером снова в поезд %)
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
здорово, да? Когда предлагают - здорово. и когда спокойно можешь отказаться - тоже.

quote:
Изначально написано Nevalyashka:
ИМХО морочат голову ЕРУНДОЙ. У дочери этих пересказов несколько видов. И для дочери это нелюбимое занятие. Почему блин не тренировать это на нормальных текстах окружайки?
Зачем превращать в издевательство литературку?
Кусок Тома Сойера учить наизусть- это так-то, наверное, нужно. Но на той неделе это гимн России, на этой - кусок текста. Не лучший, не выдающийся... Неинтересный...
В общем ИМХО мне вот тоже это слушать не особо интересно. А их в итоге обсудить любимые произведения потом не заставишь...


По математике они начали (точнее, тему повторили и немножко углубили) уравнения, я заранее думала застрелюсь, а он их как орешки щелкает. Вообще не понимаю, как у него мозги устроены, и как это всё работает %)
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Дают, например, на лето список книг не по возрасту. А они детям не заходят. И более того %) некоторые учителя еще заставляют по каждой книге эссе написать. В началке!
quote:
Изначально написано Pe_Na:
как книжки от "Города" заказать %)
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Вообще не понимаю, как у него мозги устроены, и как это всё работает %)
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
спрашивай, посоветую. у меня целая полка от них.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
дык вот. вроде наши дети, в пузе носили, на руках таскали, как облупленных знать должны. а у них все иначе работает. клинит там, где все должно ыбть просто. А там где для меня ацкий ад - все изи.

Набрали ведерко шиповника и маслят с обабками) грибы нажарили с картохой
объелись


Думаю вот, чем мне заняться. Профессией и специализацией к своим почти 40 я не озаботилась. Дома "сидеть" можно летом, сейчас все запланированные и перенесенные в связи с поездкой дела закончу и на стенку полезу. Муж понимает, что мне нужна абы какая социализация, при том, что денег он вообще с меня не требует и за расходы отчетности никогда не трясет)) и также понимает, что наше хозяйство с "веселой фермой" и Владюхой - это ресурсы, то бишь как минимум труд и время.
С другой стороны, на большую пенсию я себе уже не заработала и вряд ли за ближайшие годы сподоблюсь. Значит, надо искать что-то такое, чем я могла бы зарабатывать, желательно в перспективе себе хоть на хлеб без икры.
Варианты только пока не особо вырисовываются %)
Могу с уроками по английскому детишкам в началке помогать (хоть в обычной, хоть в лицее, с лонгмановскими и оксфордскими курсами я знакома), это копейки и совсем не Бог весть что, но если найти в районе Владюхиной или 25 школы, дабы на проезд не тратить, то хоть занята немножко буду и на булавки себе чучуть заработаю.
Или поискать работу "на удаленке" (сестра сейчас так работает, но у нее все-таки строительное образование, прога и уже наработанный круг клиентов, для которых она сметы ваяет). Какую?
quote:
Изначально написано BAZ:
это выбор без выбора.
ищи дальше.

quote:
Изначально написано Лис:
должно быть как минимум три разноплановых варианта
3 - красивое и правильное число.



quote:
Изначально написано Лис:
я так понял, что тот художественный совет который не выбрал этнографически правильного крокодила с рябиной и сюртуке, это мы и есть

надеюсь, теперь благодаря индексации поисковиком, данная информация будет легко всплывать при поисковых запросах.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
с уроками по английскому детишкам в началке помогать .... дабы на проезд не тратить

quote:
Изначально написано BAZ:
как персона не публичная и даже в соц.сетях не замеченная, известен он в связи с кроком только очень узкому кругу лиц.
quote:
Мою последнюю работу мне предложила подруга-одноклассница (которая впоследствии из конторы ушла, не смогла и не захотела сработаться с тогдашним руководством, которое, кстати, надолго не задержалось. и она до сих пор домохозяйка, несколько лет уже)
Светка (которая "домохозяйка") пошла учиться на дизайнера одновременно в Иже и Москве. Это ее, молодец прям!
Девчонки ведут активный образ жизни, в "60 секунд" так и играют (я была несколько раз, пару раз звал одноклассник и один раз Нелька, я тогда с Владюхой ходила, тогда с ними там и увиделась), попросили с Владом записать нас на скамейку запасных))) Вообще ребенок говорит, что надо свою команду собирать, но я сказала, что надо пока понять, что да как, потренироваться, такскать, на кошках)))
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Думаю вот, чем мне заняться.

quote:
Originally posted by MirTa:
Pe_Na, у Вас такой хороший слог и юмор, вот читала бы и читала! Может быть Вам писАть?)) в Интернет-журналы или печатные.

quote:
С социализацией, правда, не важнецки при таком раскладе![]()
Личного общения мне с лихвой хватает с ограниченным кругом лиц)) *вспомнила про поезду в краснодары и вообще %) когда трындела и трындю (прям как мой папка) со всеми и обо всем - ну и вот так еще)))))
) за английскую "перекидушку" от Жени Кац!! Неожиданно для себя обучила ребенка английскому "настоящему продолженному" (это не считая закрепления кой-какой англ.лексики), повторили формы глагола to be в настоящем, и для кучи в русском - определения и дополнения (они в книжке подчеркнуты, все как положено, волнистой и прерывистой, подлежащие и сказуемые - сплошной и двойной соответственно), которые Влад категорически до этого путал %) *"книжки" всего за 82 руб. (выглядят как перкидной календарик, отдельно все челны предложения) есть в ЦВ
- ничего не ест, только пьет (и то хлеб), худая стала как велосипед
сегодня муж сказал "и пусть весь мир подождет" и отвезет ее к ветеринаруВчера поехали в нашу обычную ветеринарку, которую еще заводчик рекомендовал (при том, что он уже потерял одну собаку потому, что там не было экстренных хирургов), взяли анализ крови (который будет готов только в среду!), сделали рентген (консилиум толком по нему ничего не понял, кроме того, что имеет место жестокий плеврит), таблетки, уколы... Вроде оживилась наша девочка, но дома через какое-то время ей стало хуже, поехали в другую ветеринарку, где хотя бы есть хирурги и анестезиологи-реаниматологи. Самый опытный врач то ли в отпуске, то ли на выходном, девочка-терапевт трясущимися руками несколько раз пытается откачать плевральную жидкость, у нее не получается %) Снова таблетки и уколы
Наконец муж начинает ставить на уши всех знакомых (я сразу говорила, что это надо делать, блин! но у меня тупо нет знакомых, которые держат породистых собак, уже даже с Диной Шато готова была попытаться связаться). Уже поздний вечер, наконец выходит на врача, отправляет снимки, тот говорит, что нужно срочно откачивать жидкость из легких, но это только утром теперь. Ночь толком не спим, муж выучивает учебник собачьей анатомии и ложится на полу с собакой
Сейчас ей вроде полегче, пьет (ночью не пила, а она на АБ, мочегонных и других лекарствах и витаминах), кушать попросила, но пока нельзя. Попозже поедем в больницу. Пожелайте нам удачи!
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Пожелайте нам удачи!
, но я бы хоть там прочитала и вета посоветовала. Сейчас в Биме, наверное, лечите? Я ещё Орлова бы посоветовала(он мою собаку когда-то спас) - вет.кабинет у ипподрома. И если что - пишите в ПМ, я у знакомых поспрашиваю.quote:
Изначально написано koshamisha:
Сейчас в Биме, наверное, лечите?
В легких плевральной полости у Коры кровь, огромный сгусток, а не плевральная жидкость, он поджимает легкое к диафрагме, поэтому она и дышит как мемежонок. Сделали повторный снимок и анализ крови (он хороший). Три раза тьфу диагностически на опухоль не похоже, пока все указывает на то, что могли из пневматики пальнуть (она удирала недавно из вольера и за территорию). Завтра еще одна диагностика, по которой (или по жизненным показаниям экстренно) ,возможно, будут выставлены показания к торакотомии. Пока состояние стабилизировалось, продолжаем консервативное лечение и поддержание жизненных функций.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Милаев Вячеслав Борисович
quote:
Изначально написано koshamisha:
это отличный врач, кошку мою первую(на аве, которая) оперировал. и у знакомых собак в свое время(когда у нас была немка ишо) лечил.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Самое интересное КАК мы на него вышли))
- по личному опыту, так сказать. Значит теперь он недалеко от нас опять
, ладно, запомним.Собачуха пусть поправляется, жуть какая... неужели и правда пуля
.
quote:
Изначально написано koshamisha:
жуть какая... неужели и правда пуля.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Как-то так

quote:
Изначально написано MirTa:
а сбежала она когда?
quote:
она могла на кого-нибудь агрессию проявить?

quote:
или просто идиоты рядом живут?
quote:
Originally posted by Pe_Na:
в субботу сводили еще для кучи, блин!

. на первом - кошка(это ужас и кошмар), потом - ребенок, а потом уже собака - она лучше всех слушалась и была самой терпеливой
.quote:
Изначально написано koshamisha:
побегала и ей хуже стало?
quote:
у вас дратхаар?
quote:
вот так с животными трудно, да. говорить не умеют...
quote:
на первом - кошка(это ужас и кошмар)
quote:
потом - ребенок
quote:
а потом уже собака - она лучше всех слушалась и была самой терпеливой
quote:
Причем ребенок мужеского полу - это уже маленький мужик)) стонет-охает-лежит пластом, но лечиться не хочет
quote:
по сложности лечения
Нет, даже перед кошкой! Он же у нас самисусами, и кошку хотя бы можно взять за шкворень, а также попытаться зафиксировать в случае чегоquote:
Originally posted by Pe_Na:
стишок про слышать, видеть и обидеть, гнать, держать и ненавидеть, и зависеть, и терпеть и смотреть, дышать, вертеть
quote:
Изначально написано koshamisha:
а мой что-то такое учил.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Сейчас лишь бы поправилась наша малышка
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Бред какой-то
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
в этой четверти мои включения в конце сентября ситуацию резко выправили и дочь вышла на средний балл 4, т.е. без троек. Но такими темпами видимо я изменю отношение к оценкам.
А учителя без конца напрягать я тоже не могу, хотя и была у нее поди чаще, чем все остальные родители.В общем и целом оч.сильно помогло то, что детям на лето выдали тетради по русскому и математике "Иду в 4 класс", плюс летом же мы брали (не совсем системно, mea culpa) Узорову, плюс я закачала на свежеприобретенный к ДР планшет приложения на повторение таблицы умножения и правописание. Ну и то, что уезжали в сентябре и занимались много в домашнем режиме
В итоге по русскому ситуация выправилась очень-очень. На мой взгляд на твердую 4. Основнные проблемы только с почерком (который, естественно, сильно зависит от эмоционального состояния, то бишь неврологии и, такскать, часто-писания, черт бы побрал эти "готовые" рабочие тетради, какой идиот и для чего их придумал!) и его обычным торопыжеством))
Влад летом ооочень много читал. Все-все, что нравится, в основном Булычева, ну вот зашло оно ребенку %)quote:
Изначально написано Nevalyashka:
здоровья! @@@@@
quote:
Изначально написано koshamisha:
Милаев раньше работал в сельхозке
Вообще мало кого из людей так диагностике подвергают, как нашего Коржика %) И до сих пор точного диагноза нет. Ее уже столько врачей посмотрело, пропальпировало, в глазки и прочие места заглянуло, анализы крови - общий и биохимия, СКТ, два рентгена. Сейчас еще пункции взяли. ВБ советуется с местной профессурой, данные в Питер отправляет (он сам тамошний ВУЗ заканчивал) и чуть ли не по всей стране коллегам. Травму пока вроде как исключили (зря мы на кого-то грешили, прощения просим у мироздания), если доброкачественная или злокачественная опухоль - то тоже что-то совершенно ни по течению, ни по локализации нетипичное - ни под одну из известных картина не подходит.
Пока сошлись все-таки на каком-то образовании и, раз ей преднизолон (я про его забыла написать) помогает, пока ждем результатов то ли цито-, то ли гистологии, не помню %), выписали таблетированную форму в ударных дозах, которую, кстати, и людям с опухолями назначают. Милаев сказал, что результаты лечения собак на нем весьма положительные, так что ждем и надеемся
Первую ночь, наверное, нормально поспали.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
целом оч.сильно помогло то, что детям на лето выдали тетради по русскому и математике "Иду в 4 класс", плюс летом же мы брали (не совсем системно, mea culpa) Узорову
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
как мы жили, после 20 мая учебники сдав в библиотеку, и ручку в руки не брали ни разу?
quote:
Originally posted by Pe_Na:
он у них глав.врач, и я так поняла, что на приеме не сидит, а приезжает на сложные случаи, на операции, etc.
Что-то прямо заинтригована я... что же с вашей собачкой такое...

quote:
Изначально написано koshamisha:
Ну да, я тоже, когда кошке нужна была помощь, звонила ему и договаривалась лично. Случай был не сложный, просто я такая наседка
Что-то прямо заинтригована я... что же с вашей собачкой такое...
Ахда, врачи сказали, что ничего удивительного в том, что собаки более терпеливые к лечению и манипуляциям нет, - них чисто биологически более высокий болевой порог, ну и генетическая и вследствие воспитания предрасположенность к послушанию)))
смотрю на неё, а её из под вещей почти не видно... блин, думаю, ну вроде должна дойти
всё рядом там у неё...
%)
quote:
Изначально написано BAZ:
смотрю на неё, а её из под вещей почти не видно... блин, думаю, ну вроде должна дойти всё рядом там у неё...%)


В первом классе такая же фигня была, наш тоже мелкий ростиком был)) пацан, конечно, но как-то еще рука не поднималась, учитывая масштабы их нынешних учебников, адаптации и отсутствия как в нашем детстве сильнобольшой ранней самостоятельности, оставлять его со всем этим "хабаром" один на один. Бабушка по началу помогла или я перед работой (они тогда в 1 смену учились). Ладно хоть лыжи первоклашкам зимой разрешали в школе оставлять %)
quote:
Изначально написано Pe_Na:
при всем моем внимании к его персоне, у него стало наконец-то (я об этом уже как-то писала) все больше и больше проявляться "я сам!",
НОВЕЙШИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЕК
Татьяна Петрова
С тех пор как моя дочь поступила в общеобразовательную школу, мне случилось в совершенстве овладеть профессией толмача. С родного на родной. Так произошло благодаря тому, что целью современного отечественного образования, наверное, является воспитание биоробота типа ;Незнайка;, чего бы там Минобрнауки ни постулировало в своих позитивных многокилометровых документах. Мою дочь время от времени пичкают сонмом не связанных между собой знаний, изложенных казенным языком, не соответствующим ни возрасту ребенка, ни здравому смыслу родителя (хотя по большому счету он-то тут при чём?). Я уж молчу о стилистических особенностях псевдо- и квазинаучных (особенно в области филологии и естествознания) текстов.
А в общем-то не секрет, что перенасыщение информацией приводит к её тотальному изглаживанию из памяти. Приплюсуем сюда еще такой нюанс: в ;программах отдельных учебных предметов, курсов; практически не предусмотрено время на закрепление материала, то есть его гонят, дабы соответствовать песне ;Чтобы воды бурных рек повернули вспять, надо в наш научный век всё на свете знать;. И это ;всё на свете; надо срочным образом уложить в 11 лет школы. У нас там с младых ногтей и ядерная физика, и синтез полипептидной цепи на рибосоме, и транскрипция на всех изучаемых языках. В итоге получаем идеальный портрет выпускника, который учил многое, не знает ничего. Чтобы икс в квадрате написать, букву ;х; в квадрат обводит.
Началось всё с того, что после освоения азбуки мы с дитём в первом классе разбирали текст о капители. ;Откуда есть пошла:; Лиха беда начало! Далее шла суровая наука фонетического разбора всего, чем богат русский язык. Хорошо, что у меня дочь была в логопедическом садике и ей там азы в голову вложили, иначе сон был бы забыт. В третьем классе мы с одним знакомым папашей, собратом по несчастью, крутым ученым в области геологии, долбили несколько часов задание по ;Окружающему миру;, содержащее вопросы типа ;Чем поле напоминает аквариум? Обоснуй с точки зрения теории экосистем;. Короче, кандидат с доктором пролетели, как фанера над Парижем, не отгадали, что хотел узнать от наших детей автор. Но я не сдавалась! Меня ночью разбуди, я расшифрую любой параграф господина Вахрушева, которому многие родители желают ;нехристианской кончины живота; от всей широты своей израненной о его учебники души.
И где-то до конца первого семестра 5 класса я держалась. То есть работала в две смены. Сначала по месту зарабатывания денег, а вечером - с ребенком дома, переводя ;Гендерный вопрос в Российской Федерации;, ;Организменную среду жизни;, ;Географические информационные системы; и иже с ними. Со стороны можно подумать, что дочь у меня дебильная или, допустим, гиперактивная, или ленивая, на уроках не работает, прогуливает, пьет-гуляет-наркоманит с пелёнок. Или учителя у неё дебильные или, допустим, гиперактивные, или ленивые и далее по тексту. Так ведь нет! Обе стороны вполне себе вменяемые. И даже одна из них обучаемая, а вторая - обучающая. Но тем не менее дочь, глядя в книгу, вспоминает только то, что в рифму. Пока ей это не перевести и не представить в виде схем, таблиц, интеллектуальных карт.
Я поголосила, конечно, сперва: мол, как не стыдно! как же другие учатся и понимают! ты, наверное, на уроках отвлекаешься! не слушаешь! А потом, пообъясняв дитю эти мутные параграфы, я осознала, что часто сама не понимаю, о чем они, имея в анамнезе золотую медаль за школу и кандидатскую степень в области педагогики. И да, я классифицирую УУД без справочной литературы, знаю, что такое продуктивное чтение, а не работаю грузчиком на овощебазе. Но меня эти премудрости не спасают. Это во-первых.
Во-вторых, согласно ФГОС, мы должны мотивировать ребенка на изучение материала и давать ему в руки инструменты познания, а не пичкать ;рибосомами; с 5 класса. У нас с дочерью на пару возник вопрос: для чего они, эти россказни? Что кардинально изменится в нашей жизни, если мы их дома проигнорируем?
Ну и в-третьих, зачем мне вообще ребенка в школу посылать при таких раскладах, когда мы, кроме этих параграфов, проектов, творческих заданий с утра до ночи жизни не видим? Поскольку вразумительных ответов мы не отыскали, то как-то отошли от углубленного изучения наук к концу пятого класса. То есть мне учителя пытались в электронном журнале задать что-нибудь наподобие экономического обоснования шитья фартука (типа ;Ваш ребенок должен!; ), но я не вняла. Прямым текстом объяснила, что мой ребенок этих заданий не понимает, я пашу на обеспечение ;бесплатного; образования и здравоохранения, а отец не в курсе тонкостей шитья и его экономической подоплеки, так что помочь не сможет. Если это жизненно важно и педагогически целесообразно, можете моего ребенка этому научить. Если нет - мы смиримся с неудовлетворительной отметкой по данному разделу. В процессе общения ни одно живое существо не пострадало. А учительница, кстати, научила дочь тому, что требовала.
Единственное, что приходится добросовестно переводить, - это отечественную литературу. Допустим, задали нам на лето ;Дубровского; читать. У меня дочь хоть и малочитающая, но всё же читающая и понимающая прочитанное. Она ходит в магазины и на сэкономленные карманные деньги покупает книги. И вот она как-то без энтузиазма одну страницу обмусолит, вторую, третью: И выражение безысходности на лице. А это ж великий Пушкин! Наше всё! Нельзя ж детей ;нашим всем; заставлять пользоваться как апоморфином или травой копытень! А я, честно скажу, эту книгу давно читала, нюансов не помню. Так что глянула и поняла, что ;Дубровского; Александр Сергеевич писал явно без скидок на одиннадцатилетний возраст и XXI век. Особенно всё, что касается судебной хроники. Так что мы летом ежевечерне трактовали ;Дубровского;, сводя концы с концами, потому что даже фраза ;служанки раздели Машу; у ребенка вызывает оторопь: ;А зачем?! Она что, болела?;
Вот и я хочу узнать: а зачем? Зачем всё это зазеркалье, а? У меня только один положительный момент в голове - так наше правительство преследует скрытую цель сближения детей с родителями. Организует совместный досуг. Но думаю, что таких родителей накопилось негусто, потому что терпение и рабочий график последних - не резиновые.
Так что long live, Незнайки! В смысле - выживайте!
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
и хороший прям текст в ленте
Поздравьте меня-нас! Я-мы ударниками вышли, почти круглыми))))))))) только по английскому 5 %)
/это муж шутит, мол "это у нас мама ударником вышла" 
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Зачем всё это зазеркалье, а?
ну понятно же, что минобр как и любая другая госструктура всегда будет изменять осовременивая программу с лагом в 20-50 лет.
посему, считаю тот вопрос сугубо риторическим. а жизненно актуальное образование давать своим детям в частном порядке. по вашему усмотрению.
я бы вот чака поланека включил вместо достоевского. там с одной колыбельной дети укачаются до тошноты воображения. а на закусь - опопсовевший бойцовский клуб с обязательным просмотром киноверсии.
а! каково?
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Поздравьте меня-нас! Я-мы ударниками вышли, почти круглыми))))))))) только по английскому 5 %)
/это муж шутит, мол "это у нас мама ударником вышла"

люблю их.
quote:
Originally posted by BAZ:
я на детей ваще не давлю по оценкам. и уроки не проверяю. совсем. и как они на уроки собираются, только контрольные вопросы: всё? на все? норм?
ваще за тройки не парюсь
они парятся.
люблю их.
И сейчас достаточно таких детей, ну, в смысле тех, кто все сами-сами, и все при этом хорошо. Но я сразу поняла, что школьную программу Влад не тянет. Причем у него обычная школа, а не лицей, и не тянул он по базовым предметам - математике и русскому (чтение и всякие окружайки хорошо). И если бы я с ним не занималась дополнительно, не делала вместе с ним уроки, то объяснить ему то, что он не понял в школе, было бы просто некому. Программа - дебильная, она не систематизирована, она галопам по европам и далее по тексту. Да, есть те, которые ее усваивают, но это не отменяет того, что с лету это дано не всем.
Что касается оценок - это для меня скорее маркер того, что у моего ребенка по школьной программе и в рамках некой "базовой модели" причем той, которую я вижу для себя, все хорошо или даже скорее, что все улучшается %) Раньше он сам записывал себя в тихие двоечники-троечники, а сейчас ему самому нравится, что стало получаться, и ему хочется лучше)))
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Со мной тоже никто никогда не занимался, уроки не проверяли.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
И сейчас достаточно таких детей, ну, в смысле тех, кто все сами-сами, и все при этом хорошо.
quote:
Изначально написано BAZ:
люблю их.

Вся беда школьного курса литературы в том, что эта самая литература дается абсолютно не по возрасту. Отбивая все желание читать и понимать. Какое мать его "но я другому отдана и буду век ему верна" в 9-м классе?
Хотя вчера увидела в ленте, что в Питере 15-ти летняя стала мамой во ВТОРОЙ раз. ОСОЗНАННО. Отец первого ребенка закончил жизнь самосожжением (про то, что он выжил ничего не было сказано, но с 95% ожогов не живут), узнав что будущей матери всего 12 лет. Отец второго ребенка сбежал.
Куда жить торопятся?
quote:
Originally posted by npobedash:
Нас контролировало общество. Партия, комсомол, пионерия. Поэтому не надо про "сами-сами". Не было такого никогда.

quote:
Originally posted by Блонди:
Вся беда школьного курса литературы в том, что эта самая литература дается абсолютно не по возрасту. Отбивая все желание читать и понимать. Какое мать его "но я другому отдана и буду век ему верна" в 9-м классе?
*писала уже, что самым идиотским сочинением всех времен и народов для меня навсегда осталось "Если бы Онегин был моим другом"
quote:
Originally posted by Блонди:
А шо - счас Дубровский в 11 лет? В 5 классе?