
Ночью я вопреки своим ожиданиям долго не могла уснуть. Спала тем не менее как убитая, на утро проснулась легко и какое-то время лежала, пытаясь вспомнить свои сны, - почему-то мне казалось, что я должна была их запомнить, но нет
Вполне возможно, что все дело в кружке крепкого кофе, который я выпила вчера для стимуляции вечерней мозговой деятельности.
Сейчас ко мне прибежал Влад, который проснулся чуть-чуть раньше обычного, посидел у меня на коленках и спросил, что я пишу. Я ответила, что создала свою тему и показала, как она называется. По поводу названия он ничего не сказал, зато спросил: а то, что находится в рамочке, - самое главное? Я задумалась и ответила, что, наверное, сейчас да. Но я могу менять это "самое главное" по своему усмотрению.
Потом он сбегал в туалет, сейчас сидит рядом со мной и читает то, что я пишу. Видимо, он не запомнил название, поэтому настойчиво переспрашивает: так как тема-то называется?? Самое главное?
Да, это тема о самом главном, но до поры до времени я оставлю как есть.
Мы пока ушли завтракать, умываться, чистить зубы и собираться в большой мир 
quote:
И вообще мужчинам, у которых есть установка на женщин "волос долог, ум короток". Хотелось бы им так жить? Имея рядом с собой абсолютно преданную, но при этом не_разумную женщину.
quote:
конечно, да ограниченная разумность кошек и собак привлекательна не айкью, а другим.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Сначала я подумала, что это ребенок забыл "десятик" (монетка лежала реверсом). Но это оказалась израильская агора.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Нет. Это был вопрос Денису И вообще мужчинам, у которых есть установка на женщин "волос долог, ум короток". Хотелось бы им так жить? Имея рядом с собой абсолютно преданную, но при этом не_разумную женщину.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Во-вторых сын сегодня после того, как выучил уроки, сел поиграть конструктором "лего".
) очень удобно, каждый раз папа собирает НОВУЮ машинку))))) потом стал помогать, лет с 4 собирает сам. по инструкциям не собирает, может и не сможет сделать точь в точь, но может посмотреть на конечный результат и собрать очень похоже. сейчас почти 6, машинки уже не любит, собирает все драконов, динозавров или других монстров. 
quote:
Originally posted by sav79:
нехватает некоторых участниц с "кроликов"
выжидают момент 
не так давно тоже заметил, что не могу читать прошлых авторов за легкость и скорее даже наивность текста. стрелка мне посоветовали лет 5 назад почитать, осилил только 3 книги, дальше не смог. а вот насчет желязны не соглашусь, у него есть разные по глубине произведения.quote:
Originally posted by Pe_Na:
Он продуктивен. Потому, что лишен шаблонов
но если тебе так удобнее, значит так правильно и продуктивно.
quote:
у нас так же случайно 10 евроцентов появились - подозреваю, что сдали сдачу в транспорте и вместо 10р дали эту монетку, по виду они очень похожи.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Вам бы понравилось? Ну честно
quote:
Originally posted by koshamisha:
сдали сдачу

Всем доброго утра и продуктивного дня!
quote:
Лис

)quote:
Изначально написано ШатоЛафит:
такая же история)
Я очень рада, что вы пришли именно сегодня. А не вчера.
Как раз сегодня утром я продумывала организацию внутреннего пространства темы внутри пространства форума. Сейчас попытаюсь сформулировать
Нам нужно четко определить границы и создать атмосферу, в которой будет действовать принцип "горбун не увидит твоих бородавок, если ты не увидишь его горбов".
Как это работает?
У меня нет банхаммера, но есть право ТС удалять не понравившиеся лично мне сообщения.
С одной стороны я могу среагировать на что-то лично мое, а кто-то другой - на другое, и я этого другого могу не заметить. Тогда можно написать мне в личку, и я воспользуюсь своим правом вето. Или не вето, - если человек захочет о чем-то поговорить со своим абьюзером. Но под нашим общим присмотром. Это первая граница.
С нами теперь Дина, которая является законно избранным модератором ветки, где я создала тему. Напоминаю, что у нее есть банхаммер и воспользоваться им она может по обращению любого форумчанина к красному треугольнику и/или по своему усмотрению. Это вторая граница.
Третья граница (по счету, но не по значимости) у вас уже есть - это вы сами, каждый из вас сам для себя. Если вы этих границ пока не ощущаете или ощущаете не в полной мере, как и я, мы будем учиться строить их все вместе.
Дом, который построил Джек
Посмотрим, что из этого выйдет, это в любом случае интересно, не так ли?
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Как раз сегодня утром я продумывала организацию внутреннего пространства темы внутри пространства форума.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Но под нашим общим присмотром.
Будьте внимательны, когда поймете, что вас провоцируют, и захотите ответить, для начала оцените состояние своей личной тормозной системы, то, насколько вы готовы попортить собственный внешний вид и внутреннее устройство и пожалейте наши лакокраску с внутренним устройством.
Да, она забрала телефон со словами: А ведь это всего лишь выпал снег 
quote:
Originally posted by @lena:
Наталья, как понимаю, что есть желание создать своего рода "зону комфорта"? Необходимую именно в данный период времени?
Теперь почему именно здесь, а не где-то еще.
Форум как виртуальная среда мне достаточно хорошо знакома, так как я нахожусь здесь достаточно долго. Я разобралась в том, как действуют его законы и где его границы. Других сред я не знаю или знаю плохо, т.е. сама буду чувствовать себя не комфортно в роли новичка. Хотя я и допускаю возможность покинуть эту среду, если внешние условия изменятся настолько, что оставаться здесь будет невыносимо.
Я не так давно спрашивала в КЖМ, чем отличается, скажем, форум от того же фейсбука. Было получено несколько ответов, вы можете с ними ознакомиться. Я же (на основании полученных описаний, не зная реально, как это работает там) подумала - ну как можно каждый день читать базу данных???
Соц.сети больше работают на внешнем уровне. Увидел - поделился. А почему запомнил именно это (мы видим каждый день 10 000 вещей), как увидел, почему решил поделиться? Нужно остановиться и осмыслить, но у человека нет на это времени. Выкинул - забыл. Ну или обсудил 3 короткими фразами. Захотел обсудить более подробно - сделал это в закрытой группе с ближним кругом. Я полагаю, что возможность абьюза в соц.сетях сведена к минимуму - у тебя априори есть границы - своя страничка, созданная лично тобой, где ты можешь чувствовать себя демиургом.
А здесь и сейчас в одной точке сошлись время, место и люди, у которых есть возможность отправиться в "Самое длинное путешествие". "Квест". "Сокровище нации". Мы отправляемся на поиски самих себя 
quote:
Originally posted by sav79:
че та я волнуюсь за ПеНу...
Как раз сегодня утром я поняла, что веду себя как полный псих.
Утром, между моим пробуждением и пробуждением ребенка и мужа я успела сделать и подумать кучу вещей. В машине я в какой-то момент судорожно начала искать листок и ручку, как как поняла, что мне обязательно нужно все записывать, мозг просто не справляется с потоками информации, которые врывается, сплетаются друг с другом и несутся дальше.
Но псих не может понимать, что он ведет себя как полный псих. Тем не менне, я напомнила мужу, что вчера обещала ему, что буду вести себя всё страньше и страньше, и что если он посчитает, что мое психическое состояние под угрозой, мы обратимся к врачу. Но нам нужен очень хороший, который не поломает меня окончательно. Он улыбнулся и сказал, что понимает. Я ответила, что не уверена, что он понимает, но я благодарна ему за то, что он принимает 

quote:
Originally posted by ВаряЛорд1:
искусственно созданные системы невероятно скушны и недолговечны. как правило.
quote:
ну или писать что попало, а в конце приписывать - никого обидеть не хотел

quote:
Изначально написано Pe_Na:
В машине я в какой-то момент судорожно начала искать листок и ручку, как как поняла, что мне обязательно нужно все записывать, мозг просто не справляется с потоками информации
особенно когда не живешь бездумно, а мыслишь. написанное хорошо сортируется на фоновое и на важное.Поэтому есть книги на возраст. А есть те, которые в каждом возрасте открываются новой гранью. Те, в которых в каждое прочтение открываешь новый смысл. Они, наверное, и становятся классикой.
Правда они тоже как зеркало. Каждый видит в нем ровно ту глубину и содержание, которое в данный момент в нем самом.
quote:
Изначально написано ВаряЛорд1:
искусственно созданные системы невероятно скушны и недолговечны. как правило.

quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Поэтому есть книги на возраст. А есть те, которые в каждом возрасте открываются новой гранью. Те, в которых в каждое прочтение открываешь новый смысл. Они, наверное, и становятся классикой. Правда они тоже как зеркало. Каждый видит в нем ровно ту глубину и содержание, которое в данный момент в нем самом.

Мои авторы - Лукьяненко и Семёнова. Мои урим и туммим. Он - писатель-фантаст, по образованию врач-психиатр. Она - автор славянского фэнтази с диплом инженера-электрика и хорошим знанием английского языка 
quote:
Originally posted by ВаряЛорд1:
даже фраза: люблю шоколад! - кого-то обидит, у кого аллергия, допустим.

согласна с теми, кто скажет, что есть ТРИЗ и прочие техники, где надо уметь выходить за рамки, для решения той же задачи. Но это без понимания ограничений системы - это будет не триз, а фииг знает что.
quote:
Изначально написано @lena:
Чаще мы обижаем случайно.
quote:
Изначально написано @lena:
Если ты считаешь, что тебя обидели, то лучше всего понять истоки, корни этого чувства, понять, как проживать его и освобождаться от эмоционального багажа.
Дочери и сыну на работу с обидами я говорила всегда так. Вот скажут тебе - ты негр. Ты обидишься? Оба смеялись. А почему тебе это смешно, а не обидно? Потому что это неправда, и если человек не слепой - то он не может так сказать. А если говорит - значит слепой.
При этом в выходные посмотрели с дочерью фильм на реальных событиях про распорядителя Белого дома (забыла называние, чорд!), и там очень ярко изображено то, почему слово нигер - в америке без угрозы для жизни произносить нельзя. Потому что слишком болит у целого народа. Вот им- это не просто обидно - это оскорбление и они убьют.
Поэтому если тебе обидно и больно - значит попали туда, где ранимо.
ИМХО Наталья ведет речь об экологии общения.
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
Поэтому если тебе обидно и больно - значит попали туда, где ранимо.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
Поэтому если тебе обидно и больно - значит попали туда, где ранимо. Наталья ведет речь об экологии общения.

quote:
Изначально написано @lena:
Почему вместо того, чтобы поговорить с человеком, часто в ответ пишут "сам дурак"?
quote:
Originally posted by @lena:
Люди, которые познали себя - самодостаточны.
quote:
Изначально написано Nevalyashka:
вот на это отозвался вот этот пост в жж
http://evo-lutio.livejournal.com/178232.html
quote:
тем больше у человека желаний и стремлений, даже страстей. Чем больше желаний, тем больше у него энергии. Да, нереализованные желания доставляют страдания,

quote:
и в какой-то момент человек может заметить, что он больше и не хочет ничего.
quote:
стало интересно кто и что понимает под самодостаточностью.

quote:
Изначально написано Лизистрата:
я называю это депрессией


quote:
там как правило цели и форма высказываний несколько иные.

quote:
Обращаюсь к нему только для того, чтобы вы в рамках проблематики, поднятой ТС попробовали выявить в нем рац. зерно и использовали его для собственного развития.

я совсем не понимаю уже, о чём речь идёт
вернее, не понятен вопрос, на который тут все по очереди дают ответы.
дам и я свой ответ:
42

ИМХО не надо вглядываться в то, что называется Shit happens . Там есть, наверное, вероятность найти здравое зерно. Но как правило это даже не то, чем можно что-то удобрить.
Первый шаг человека в ситуации нарушения границ - целостность этих границ восстановить. И на условиях целостных границ вести диалог.
Искать здравое зерно тоже в определенной мере неправильно. Это значит - жить в их системе координат, пытаться в нее вписаться, угодить, позиция снизу. А там цель только одна - обесценить и задавить. Ответственность за свои "зерна" они все равно нести не будут, крайним будешь все равно ты. "Не так" будет всегда и все.
Поэтому единственные здравые зерна - как это ни банально - они ТОЛЬКО в твоей голове и только в твоей душе. Я старшему уже говорю - никого не слушай. И меня не слушай. Слушай себя. Чего хочешь ты. Чего боишься ты. Что останавливает тебя. Если говорю я - это только мой опыт. у тебя будет другой. Потому что другой ты. Это твоя система координат.

Я в один день попыталась понять, как работают принцип неопределенности Гейзенберга и принцип Гюйгенса в отношении одного человека и целого мира.
Подумала над холодным ядерным синтезом и можно ли засунуть слона в кастрюльку.
Это слишком огромно, я не справляюсь с таким потоком информации.
Мир, конечно, не сломался, но мне нужно взять паузу и отключить этот поток, иначе сломаюсь я.
Как?
З.Ы. ни капли не хотел задеть, вопрос продиктован просмотром фильма "Области тьмы". просто описываемый разгон мозга на пустом месте кажется чем-то невероятным.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
мне нужно взять паузу и отключить этот поток, иначе сломаюсь я.


На следующей неделе возьму отпуск и уеду ненадолго.
quote:
Originally posted by @lena:
Почему вместо того, чтобы поговорить с человеком, часто в ответ пишут "сам дурак"? Провоцируя тем самым на дальнейшие "излияния". Не конструктивно.
Ты просто не понимаешь, как работает этот механизм. Это не конструктивно для тебя и ты это видишь. Или не видишь? Для того человека тоже не конструктивно, но он не видит.
Одно из откровений, которое я получила на форуме, можно сформулировать так: "Идиоту нельзя доказать, что он идиот. Никак." Почему? Идиотам недоступна осмысленная деятельность, у них просто нет аппарата для осмысления своей ограниченности.
Абьюзеру тоже нельзя доказать, что он абьюзер. У него нет для этого понятийного аппарата, он не знает жалости и сам не понимает, что он делает и зачем.
Подробнее можно прочитать в Сети. НО я сама этот механизм пыталась изучить несколько раз (я писала об этом, когда позвала Гузалию), из чего я выпрыгнула, чтобы постичь суть, я пока не могу сказать 
quote:
Originally posted by sav79:
Дерзайте
quote:
Originally posted by Pe_Na:
"Идиоту нельзя доказать, что он идиот. Никак." Почему? Идиотам недоступна осмысленная деятельность, у них просто нет аппарата для осмысления своей ограниченности
кому лень ходить по ссылкам:
эффект Данинга-Крюгера звучит так: <Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации>
quote:
Originally posted by Димoн:
он пришёл нормальным человеком, но далёким от интернет общения. именно поэтому вскоре после прихода закусился с гетто, когда тот что-то не так сказал про его жену (если мне мой эклер не изменяет). это длилось у них пару недель. и потом он стал тем, что можно было видеть в разделе "о мужиках".
И аватар тоже.
Для меня лично это нормальные этапы взросления личности. Для вас, ваших ников и аватаров всё может выглядеть несколько по-другому. Подумайте
Ну а что такое "гетто"? А аватар с Ганнибалом Лектором (или что-то в этом роде. Поняла, что не помню)? Я бы точно не стала связываться даже будучи ньюби. Да я и не стала (я помню этот ник, но вскользь).
quote:
sav79
Алёна, что тебя заставило отреагировать на его сообщение?
quote:у меня на аватаре одно время реальная фотка стояла
Изначально написано Pe_Na:
Имя на форуме мы выбираем сами И аватар тоже.

но я тогда и не был таким... ммм... ведьмаком
%)
quote:
Originally posted by Pe_Na:
нормальные этапы взросления несколько деформированной личности.
quote:
Originally posted by BAZ:
%)
Поняла, что не так, когда перечитала.quote:
Изначально написано BAZ:
у меня на аватаре одно время реальная фотка стояла
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Алёна, что тебя заставило отреагировать на его сообщение?
quote:
Originally posted by BAZ:
у меня на аватаре одно время реальная фотка стояла
quote:
Перед нами живой образчик ныне действующего сетевого абьюзера.

quote:
Изначально написано Pe_Na:
я чувствую, что вы меня стабилизируете
quote:
Изначально написано Pe_Na:
На следующей неделе возьму отпуск и уеду ненадолго.

в один период, когда мне было достаточно сложно, я каждые выходные уезжал на рыбалку. вот просто каждые. пару лет это продолжалось.
и в конечном итоге выработал механизм защиты от сверх усталости: отдыхать до того как устанешь.
а сейчас, вообще, не напрягаюсь
quote:
Pe_Na
quote:
Originally posted by BAZ:
но я тогда и не был таким... ммм... ведьмаком
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
у меня тоже. и довольно долго.
Почему один из вас ушел в образ, спрятался за тотемом кота, а вторая обходится вообще без аватара?
Гузалия, я помню, что одно время у тебя аватаром была игрушка - неваляшка. А у Василия помню фото в деловом костюме и в "костюме" Деда Мороза (мы про него разговаривали).
У меня, кстати, второй ник - б.рысь. Сначала она была рычащей, оскаленной самособой рысью, а потом стала созвездием
Но я с нее давно не пишу, хотя один из браузеров в телефоне завязан на нее завязан.
Это вы пришли на форум нормальными, а не я. Показывать свое лицо тем, с кем ты общаешься, - это нормально.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
Что произошло с вами?

а дед мороз - сезонный аватар. скоро явится.
quote:
Originally posted by BAZ:
но я тогда и не был таким... ммм... ведьмаком
quote:
Изначально написано BAZ:
механизм защиты от сверх усталости: отдыхать до того как устанешь.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
я помню, что одно время у тебя аватаром была игрушка - неваляшка.
quote:
Originally posted by ВаряЛорд1:
у меня на рабочем столе дарт мол
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
а не знаю
нужно просто вспомнить. Почему на форуме иногда ты - реальный человек (очень красивое было фото в платье с цветами). Какое-то время была игрушка. Неваляшка. Но все равно игрушка. Тебе сказали? И ты послушалась? Почему? А теперь твой аватар не определен. Здесь, на форуме.quote:
Изначально написано @lena:
Знаю, что на самом деле он против всяких "бабских" тренингов. Не поняла, почему тут он нам это презентует.


quote:
Originally posted by @lena:
У меня никогда не было реальной. В профиль сейчас заглянула - одни ведьмы, женщины в рюмках, спины. Хотя выкладывать на форум свои фотографии я никогда не стеснялась.
Форум - это мир. И каждый из нас приходит в него. Мир меняет его, а он меняет мир. И мир виртуальный неразрывно связан с миром вещей. Нами с вами связан. Нашими мыслями, нашими эмоциями, нашими впечатлениями. Поняв один можно понять другой.
quote:
Изначально написано Pe_Na:
ыло фото в платье с цветами). Какое-то время была игрушка. Неваляшка. Но все равно игрушка. Тебе сказали? И ты послушалась? Почему?
поставила галочку сделать аватаркой. но прежние фото в профайле оставались. тогда хвасты в Сп были дружественными. А когда было оформление массовой и закрытой для поставщика закупки - я фотографии свои из профиля убрала.
Меня попробовали поклевать за складочку под попой, тогда не Веста была еще модератором - Норбилус, я предложила в ответ выложить свои попы. Если будет лучше - обещала покаяться. Т.е. на мою самооценку тогда это не повлияло. Хотя я неидеальна, но собой удовлетворена была в принципе. 
quote:
Originally posted by Nevalyashka:
но сообщение пропало
quote:
Изначально написано ВаряЛорд1:
что еще можно вывести из аватарки кроме того, что человеку нравится картинка?
quote:
Изначально написано Pe_Na:Геральд? Охотник за монстрами?
Ты на него и правда внешне похож, особенно с бородой. Но ты - не он. Тебе почему-то хочется им быть.
жизнестойкость, в чем то непотопляемость, в чем-то - сама она не стукнет, только если сильно пригнешь к полу. При этом устойчива без усилий извне . т.е. надо не как с волчком - усилия игрока, чтобы загудел, заплясал, а не валялся на боку, а скорее наоборот.quote:
Изначально написано Pe_Na:
Это вы пришли на форум нормальными, а не я. Показывать свое лицо тем, с кем ты общаешься, - это нормально
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Твой ник - твое реальное имя, но написанное с маленькой буквы. Вспоминай самый первый ник, свое состояние, когда ты пришла на форум. Как ты менялась? Почему? Почему именно ведьмы?

quote:
Изначально написано Pe_Na:
мир виртуальный неразрывно связан с миром вещей. Нами с вами связан. Нашими мыслями, нашими эмоциями, нашими впечатлениями. Поняв один можно понять другой

но я тоже за Путена! двумя руками, есличо
------------------
План "По%уй".
Предусмотрено все.
И никаких неожиданностей.
quote:
Искать здравое зерно тоже в определенной мере неправильно
quote:
Ответственность за свои "зерна" они все равно нести не будут
quote:
крайним будешь все равно ты

quote:
Поэтому единственные здравые зерна - как это ни банально - они ТОЛЬКО в твоей голове и только в твоей душе.
quote:
Я старшему уже говорю - никого не слушай. И меня не слушай. Слушай себя. Чего хочешь ты. Чего боишься ты. Что останавливает тебя. Если говорю я - это только мой опыт. у тебя будет другой. Потому что другой ты. Это твоя система координат
вы оставляете за собой право говорить с ребенком, а ему оставляете право выбора пути... И здесь, на форуме, у всех есть право говорить/писать, и у всех есть право выбора реакции на сказанное/написанное...quote:
Изначально написано ВаряЛорд1:
хм, что еще можно вывести из аватарки кроме того, что человеку нравится картинка? у меня на рабочем столе дарт мол
?
любая картинка нас характеризует в какой-то степени. будь то задумчивая (?) лягушка на аватарке или дарк мол на рабочем столе. всё это штрихи к образу.
quote:
Изначально написано Димoн:
любая картинка нас характеризует в какой-то степени
quote:
Изначально написано Лизистрата:
у всех есть право говорить/писать, и у всех есть право выбора реакции на сказанное/написанное...
quote:
Изначально написано Димoн:
такой ?
хотя этот симпсоновский вариант тоже доставляет. прикольный, спасибо.quote:
Изначально написано @lena:
И почему у мсьё X-Files?


Не могу сказать, что я выспалась, еще бы сутки. Слишком вчера меня расфлуктуировало.
В чём секрет феномена нетленных останков?
quote:
Изначально написано Димoн:
я хочу верить
Так, ладно, чтобы вас не пугать, что "мадам точно не принимает вещества". Ничего я не принимаю. (Кстати да, очень похоже на то, что происходило с героем того фильма. И вы, Дмитрий, не единственный ,кто задал мне этот вопрос
) Хотела написать, что попробую по порядку, но по порядку я не могу.
quote:
Изначально написано ВаряЛорд1:
неа, настоящий
З.Ы. впрочем, всё вышеперечисленное может вообще ничего не значить. считайте это фантазией на заданную тему.
З.З.Ы. мой поменявшийся аватар считайте продолжением этой фантазии )))))
quote:
Изначально написано Димoн:
в третьих, картинки существенно отличаются.
quote:
Изначально написано Димoн:
всё вышеперечисленное может вообще ничего не значить.
quote:
Originally posted by Pe_Na:
Имя на форуме мы выбираем сами И аватар тоже.
такие односложные ники как лис димон baz сейчас даже в различной вариациях практически невозможно подобрать.

quote:
Originally posted by Pe_Na:
Вы же играли в квест.
