Клуб Замужних Женщин

Образование (воспитание) девочек.

nesnina 31-05-2013 14:08

Навыки, которым обучали девочек (из ведической культуры).

Р.А.Нарушевич

Чем отличается образование девочек? Многие идеи, я думаю, помните. Идею или концепцию, что девочка - батарейка, мальчик - аккумулятор. Девочка получает все качества в начале жизни, и вся ее жизнь сводится к тому, весь смысл ее жизни, не растратить эти возвышенные, божественные качества. Она божественна с самого начала. Все дети с небес, но мальчик, у него другая миссия. У него миссия - стать. Для девочки миссия жизни - остаться, и поэтому когда мы ориентируем своих дочерей, мы ориентируем их на мирское образование или общество равных возможностей, эмансипация вместе с мужчинами, то происходит разрушение, потому что у нее совершенно другая функция. То, что годится для мужчины, чтобы "стать", совершенно не походит для девочки, чтобы остаться.
Итак, 1) это пение, 2) игра на различных инструментах, 3) танцы. Здесь все нормально, сейчас мамы отдают очень охотно девченок в различные школы эстетического воспитания, кружки и т.д.
Изготовление венцов и диадем. Искусство нарядов, украшение ушей. Искусство шитья и тканья, ткацкие навыки. Игра в стихи - это очень, это серьезно, это без шуток, это очень важно. Смотрите дальше, употребление труднопроизносимых слов. Девочка должна обучаться этому. Например, синхрофазотрон: Я не девочка, поэтому не занимался этим. Следующее, чтение книг. Это навык - чтение. Вот тут, в школе, как бы попали. Но имеется в виду чтение с выражением. Чтение вслух и с выражением, с глубоким таким эмоциональным погружением и которое бы стимулировало воображение у слушающих.
Это не элитарное образование, я не говорю, что этому должны были царские особы обучаться, это просто для девушек. Вы хотите сказать, что этого мало, чтобы занять ребенка на все 18 лет жизни, до скажем, как минимум 18, до того, чтоб выйти замуж? Это можно совершенствоваться годами во всех этих сферах. Далее, искусство массажа: растирание, очищение волос. Обработка дерева, плотничные, почему-то упоминается для девочек. Различные виды условного языка. Женщина должна владеть видами языка, которые в нужный момент, на котором она говорит, чтобы никто больше не понял, о чем она говорит с близкими, с мужем. Условный язык.

nesnina 31-05-2013 14:10

Интересен вопрос воспитания современных девочек, как мамы обучают их.
Это я 31-05-2013 18:03

Это в каком сообществе так девочек воспитывают?
Tk1 01-06-2013 09:01

наверно все это очень хорошо и здорово, но подходит ли все это для современных условий? Как имея только такие навыки выжить сейчас, а не тогда?
nesnina 01-06-2013 12:12

вопрос и стоит, как современных девочек воспитывают, чтоб выжить в современном мире? или нет такого, чтобы мама чему то обучала дочь сама, кроме школы, кружков, и еще чего либо.
Tk1 01-06-2013 12:20

не понимаю в чем проблема. Мама все равно не может научить тому, что не знает сама. И все равно мама учит "по своему образу и подобию"
А в остальном - желание ребенка.
Аннабелла 03-06-2013 12:58

Современных девочек, как и мальчиков, учат сейчас в первую очередь деньги зарабатывать и выживать в современном обществе. И это правильно, потому что прошли времена, когда женщину сначала родители содержали, потом прочие родственники, а муж это вообще дело наживное. А домохозяйству чего учить? В семье всему понемногу все равно нахватается, если в жизни потребуется освоит и что посложнее.

И по моему афтар Р.А.Нарушевич сильно с приветом. Что, без освоения слов типа синхрофазотрон из девочки не вырастет нормальной женщины??? Ню-ню Девочка-батарейка, мальчик-аккумулятор это вообще песня. Это что должно значить? Что мужчина может расти в течение жизни, а женщина в 18 лет полностью сформировалась и дальше что бы с ней ни происходило, она будет все на том же уровне? Бред же, полный бред. Автор честно пишет: "Я не девочка, поэтому не занимался этим." Однако как следует развиваться девочкам, он представление себе составил, ага.

Greygann 03-06-2013 10:38

Насколько правильно человек может воспитать девочку, девушку, если он даже слово "Диадема" пишет через "о"?
LAU 04-06-2013 09:37

quote:
Originally posted by nesnina:
Изготовление венцов и диадем


Итить...
Мож, оно в Индиях-то и актуально, а в нашем климате кагбэ пошив тулупов и валяние валенок нужнее будет
quote:
Originally posted by nesnina:
Смотрите дальше, употребление труднопроизносимых слов. Девочка должна обучаться этому. Например, синхрофазотрон:

Пфффф, синхрофазотрон....
А ну-ка- "сиреневенький глазковыколупыватель с полувыломанными ножками"?!
Это я 04-06-2013 12:23

Вообще скороговорки только развитию речи способствуют, чтение - развитию эрудиции, готовить обычно от мам научаются или по кулинарным книжкам, домоводство тоже в процессе жизни... А вот какие навыки выживания потребуются и как мир изменится никто же знать не может.
nesnina 04-06-2013 13:41

quote:
Originally posted by Это я:

А вот какие навыки выживания потребуются и как мир изменится никто же знать не может



Так вот в том то и дело! Раньше наши пробабушки и продедушки знали как воспитать и для чего. А нынче как воспитать дочь, чтоб в будущем она была счастлива, удачна, любима и сама могла вырастить свою дочь? Как понять, что в жизни ей может пригодиться, а что нет?
polykarp 04-06-2013 15:12

ИМХО, самое важное научить девочку любить, сопереживать, быть доброй, открытой и жизнерадостной. все остальное приложится. а то в последнее время все больше женщин, которые кроме денег в этой жизни ничего не ценят
SLAVE911 04-06-2013 15:50

Девочка должна:
1. уметь готовить
2. уметь удовлетворить "прихоти" мужчины
3. уметь вовремя заткнутся
4. устроить частоту и порядок в доме(обустройство быта)
5. танцевать и всесторонне поверхностно разбираться
6. уметь управлять мужчиной (знание психологии и нлп)
7. держать себя в форме
8. умение считать деньги )


зы:
вспомните поговорки
мужик голова - женщина шея
что бы стать генеральшей нужно выйти замуж за солдата. и т.д. и в таком духе
ну и домострой.

polykarp 04-06-2013 16:57

quote:
Originally posted by SLAVE911:

устроить частоту



это как?
Это я 04-06-2013 17:06

quote:
(знание психологии и нлп)

Мда, не дотягиваю. Пришлось половину на мужа переложить
quote:

SLAVE911


Замуж можно с 18, в каком возрасте предлагаете начинать учить
quote:
. уметь удовлетворить "прихоти" мужчины
?
И как интересно это сочетается с
6. уметь управлять мужчиной (знание психологии и нлп)
Nevalyashka 04-06-2013 23:20

quote:
Originally posted by polykarp:

в последнее время все больше женщин, которые кроме денег в этой жизни ничего не ценят



ИМХО этого всегда было много..
SLAVE911 05-06-2013 12:55

Мало кто дотягивает. Идеалов вообще мало. А с подходом к воспитанию родителей это вообще пипец. Откуда столько разводов? К справедливости стоит отметить то и мужиков нет. (
SLAVE911 05-06-2013 12:56

quote:
Originally posted by Tk1:
не понимаю в чем проблема. Мама все равно не может научить тому, что не знает сама. И все равно мама учит "по своему образу и подобию"
А в остальном - желание ребенка.

Мама с рождением дочери должна уметь все мной перечисленное.

Аннабелла 05-06-2013 02:58

quote:
Originally posted by SLAVE911:
Девочка должна:
1. уметь готовить
2. уметь удовлетворить "прихоти" мужчины
3. уметь вовремя заткнутся
4. устроить частоту и порядок в доме(обустройство быта)
5. танцевать и всесторонне поверхностно разбираться
6. уметь управлять мужчиной (знание психологии и нлп)
7. держать себя в форме
8. умение считать деньги )

1. ну ладно, может быть. но не все мужчины зациклены на еде.
2. прихоть - это дурь, которая мужику в данный момент в голову встала? или это из серии "проститутка в постели"? подозреваю что сексуально раскрепощать девочек начинают не в семье, или предлагаете лет в 16 на практику в бордель сдавать на недельку?
3. рабынь бессловесных заведите, чтоб этот пункт всегда выполнялся.
4. устройство пылесоса вполне позволяет разбираться в нем и мужчине.
5. вам походу нужна поверхностная пустышка и попрыгунья-стрекоза в одном флаконе. а кстати, в чем разбираться то надо? во всем поди?
6. для умения управлять мужчиной не нужно нлп и психология. нужно просто знать слабые места конкретного мужчины и грамотно давить на них. но это обычно приходит с опытом, а вы хотите чтоб девочка с детства умела манипулировать людьми?
7. форма - это стандартные 50 кг 18-летней нимфы? ну тогда беременейте-рожайте-кормите сами, и не вздумайте при этом нажрать лишнее кило. физиология не позволяет? значит, вычеркиваем этот пункт, женщина должна держать себя максимум в той форме, которая ее устраивает и позволяет быть здоровой.
8. поправлю - умение считать деньги мужа. со своими у женщин обычно проблем то нет

В топку домострой - вы хотите получить всесторонне образованную умную интересную женщину, которая почему-то должна вести себя как бесплатное приложение к вам. ах, эти девичьи мечты...

Марья Шакирова 05-06-2013 06:53

В топку домострой - вы хотите получить всесторонне образованную умную интересную женщину, которая почему-то должна вести себя как бесплатное приложение к вам. ах, эти девичьи мечты...
----------------------------------------------------------------------
очень уж часто вижу, что всесторонне образованые и умные женщины остаются одни. Может для мужчин не это главное?)))
Марья Шакирова 05-06-2013 06:54

quote:
Originally posted by SLAVE911:
К справедливости стоит отметить то и мужиков нет. (

есть.

Tk1 05-06-2013 06:58

quote:
очень уж часто вижу, что всесторонне образованые и умные женщины остаются одни. Может для мужчин не это главное?)))

наверно главное не это. Но и такие, о которых мечтает ТС тоже одни остаются, более того, они остаются беспомощными.
Особенно им помогает в жизни умение выговаривать сложные слова и делать диадемы.
Марья Шакирова 05-06-2013 07:07

ага. какие-то странные установки там. Может родноверы подобным только увлекутся?
SLAVE911 05-06-2013 08:34

так уж и не удержался. прокоментирую. ) И не забываем что нет придела совершенству и вся наша жизнь учеба. Говорим о идеалах куда надо стремится.


quote:
Originally posted by Аннабелла:

1. ну ладно, может быть. но не все мужчины зациклены на еде.


все. у хомосапиенса есть только три мотива: жрать, плодиться, получать удовольствия.

quote:
Originally posted by Аннабелла:

прихоть - это дурь, которая мужику в данный момент в голову встала? или это из серии "проститутка в постели"? подозреваю что сексуально раскрепощать девочек начинают не в семье, или предлагаете лет в 16 на практику в бордель сдавать на недельку?



подмена понятия. (подозреваю что щас закидают камнями) Я говорил в общих чертах. перевели в частности. Я имел ввиду что сексуальное воспитание не должно быть пуританским.
должно быть как в том анекдоте: в постельке проститутка а в гостях королева. причем не принуждение а женщине должно самой нравится.
соответственно это уже не прихоти в прямом смысле а тандем. )))

quote:
Originally posted by Аннабелла:

рабынь бессловесных заведите, чтоб этот пункт всегда выполнялся.



Умение закончить спор это умение женщины. Настоящий мужик должен воспитан так что бы добиваться своего результата. заточен он таким образом. Соответственно для лучшего тандема с мужчиной. Когда он зол лучше заткнутся. Речь не идёт о бесприкословном молчании. Это примерно так как для ребёнка папа авторитет выше которого не может быть никого.
Т.е. папа сказал в угол значит в угол. Также крикнул муж заткнулись все. значит все молчат. Если мужчина увлечен чем то очень важным (люстру вешает например) а жена торооторит как торговка то такая жена должна получать в лоб. примерно так. Всему своё время - и умение правильно находить время это привелегия женщин.

quote:
Originally posted by Аннабелла:

4. устройство пылесоса вполне позволяет разбираться в нем и мужчине.



Уборка территории не работа мужчины. Починка пылесоса работа мужчины. ) Быт должен быть налажен женщиной так что бы не сорили и было комфортно выполнять подобные правила быта. Соответственно меньше уборки. Помощь мужчины в уборке должна сводится к перетаскиванию тяжестей.

quote:
Originally posted by Аннабелла:

вам походу нужна поверхностная пустышка и попрыгунья-стрекоза в одном флаконе. а кстати, в чем разбираться то надо? во всем поди?


В всём именно поверхностно. Для умения подержать разговор, не показаться глупой, и не быть слишком умной. Знать устройство автомобиля необязательно но знать для чего нужен двигатель и зачем жать сцепление должна. Если женщина водитель конечно. Для всего остального у неё есть мужчина. Именно ему она должна доложить о том что ей не нравится звук двигателя. Танцы это та дисциплина которая добавляет женщине самодисциплину, гибкость, чувство прекрасного, необходимую моторику. Ну и это дополнительный козырь в борьбе за мужчину. И необязательно знать Пушкина наизусть. Для непрактичных занятий есть досуг и свободное время. )

quote:
Originally posted by Аннабелла:

для умения управлять мужчиной не нужно нлп и психология. нужно просто знать слабые места конкретного мужчины и грамотно давить на них. но это обычно приходит с опытом, а вы хотите чтоб девочка с детства умела манипулировать людьми?



Слабые места дают возможность шантажировать и бить больно. Задача женщины всё обставить так что бы мужчина думал что
1. это его решение.
2. жена ему в этом помогла
3. жена умница и красавица и лучше неё нет никого.
и результат был
1. оптимален
2. эффективен

у меня 2 дочери. Обеим с рождения запрещено спорить с отцом. Но при этом разрешено приводить доводы, аргументы. Объясняется им почему их доводы не состоятельны. Т.е. возможность убедить оставляется.
Например вчера потребовала газировки. Получила фиг. Не прошла формулировка что хочу пить (была предложена вода). В ход пошли сразу улыбочки, обнимашечки. Доводы что давно не пила лимонад и очень хочется. Вообщем стала искать выход. Нашли компромис - лимонад получила. А вы говорите не учат этому. Конечно хочу что бы моя дочь умела людьми манипулировать. Женщина по природе своей всегда одна - даже подруги вообщем то соперницы.
В общих чертах именно так. Понятно что сразу с детства не научится. Но к 18 годкам должна бы уметь хорошо. Добавил бы ещё некоторые моральные принципы (стержень в характере всё же необходим.) :
Не надо быть например проституткой в гостях. )

quote:
Originally posted by Аннабелла:

форма - это стандартные 50 кг 18-летней нимфы? ну тогда беременейте-рожайте-кормите сами, и не вздумайте при этом нажрать лишнее кило. физиология не позволяет? значит, вычеркиваем этот пункт, женщина должна держать себя максимум в той форме, которая ее устраивает и позволяет быть здоровой.



опять подменяете понятия. И ежику понятно что ежиха в 45 не может выглядеть как 18летняя. Но в 40 жопа должна быть упругая как мяч. ) Только такая форма должна устраивать женщину.

quote:
Originally posted by Аннабелла:

поправлю - умение считать деньги мужа. со своими у женщин обычно проблем то нет



Умение не тратить бюджет куда попало. При известных финансовых трудностях уметь экономить. Уметь ответить куда потратились деньги и почему туда.


И ещё: Обратите внимания что некоторые пункты (например 2) женщиной могут легко решится применив пункт 6. Т.е. я за ненавязчивый матриархат в семье. )))


зы: Тандем женщина-мужчина должны дополнять друг друга. Это основное. Соответственно если говорить о воспитании мужика под эти критерии указанные мной. то мужиков почти нет. Но тема о женщинах. Мне она интересна потому что своих две растут. ) Если соответствовать текущим мужикам (большинству) нужны несколько другие параметры воспитания.

SLAVE911 05-06-2013 08:41

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:
В топку домострой - вы хотите получить всесторонне образованную умную интересную женщину, которая почему-то должна вести себя как бесплатное приложение к вам. ах, эти девичьи мечты...

Женщина и есть бесплатное приложение к семье. Достается бесплатно, но обслуживание никто не отменял. )))

Женщина должна вести себя так именно потому что она выходит ЗАмуж - за мужа. и становится частью него. Домострой вообщем то как устав писан кровью )

Если вы считаете что целью женщины не является:
1. выйти замуж
2. родить детей
3.Воспитать их
4. быть с внуками
5. поддерживать любимого мужчину.
6. Обустроить "родовое" поместье ну или гнездо
6. ну и конечно потом сдохнуть.

то скажите какая цель женщины другая? под другие цели и воспитание другое. Моё только под это.

loa10 05-06-2013 10:09

quote:
SLAVE911

Я Вас уже почти люблю.

polykarp 05-06-2013 10:10

я тоже практически во всем согласна с SLAVE911

Nevalyashka 05-06-2013 10:20

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Если соответствовать текущим мужикам (большинству) нужны несколько другие параметры воспитания.



расскажите. интересно.
SLAVE911 05-06-2013 11:36

quote:
Originally posted by loa10:

Я Вас уже почти люблю.


Извините, занят. ) Обычно меня не любят. )))

loa10 05-06-2013 11:53

quote:
Originally posted by SLAVE911:
Извините, занят. ) Обычно меня не любят. )))

Да не извиняйтесь. Замужество не входит в мои планы, потому что занят, что нет, мне ж это любить не помешает. Буду любить дистанционно.

SLAVE911 05-06-2013 11:59

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

расскажите. интересно.


Ну щас, меня пронесёт словесно.. )))

Лично для меня это большой ребёнок привыкший жить за счет других. Не знающий целей и задач. Не знающий ответственности. Постоянно оправдывающий свои поступки всем кроме того что сам мудак....
Соответственно такому нужна кто? правильно - МАМА. И тут есть два пути. Либо находить экземпляр для перевоспитания либо быть ему мамой. Взгляните на темы соседние. у большинства одни и те же проблемы. Поэтому все мои незамужние (да и замужние) подружки которым около 30ти лет обладают вообщем то всеми качествами кроме желания перевоспитывать детей в мужчин. Продолжают ныть или пилить мужей(что и на форуме в том числе наблюдается) о проблемах своих. Вместо того что бы начать с себя.

Для современного мужика женщина (которая будет востребована) должна обладать следующими факторами: лучше вообще замуж не идти.
Или инными словами я не обладаю в достаточной степени информацией о мужиках. Слишком знаю их однобоко. Мои друзья все молодцы и среди них мудаков нет все женаты на девушках соответствующих моиему идеалу проуцентов на 70-90. Те кто мудаки (я их знаю как заказчиков, сотрудников на работе, просто знакомых, посетителей болотной и прочих элементов) тоже как то с кем то встречаются. Но нах такие качества для женщины - мужик получится.


BAZ 05-06-2013 12:04

quote:
Originally posted by SLAVE911:

скажите какая цель женщины другая?



многие из женщин считают, что их предназначение:
1. украсить жизнь мужчины (сделав ему одолжение своим согласием выйти замуж)
2. родить для себя ребёночка (как можно позже чтоб пожить для себя)
3. работать "на себя" в собственном "бизнесе" (на деньги мужа)
loa10 05-06-2013 12:08

quote:
Originally posted by SLAVE911:
лучше вообще замуж не идти

О как. А меня тут застремали всю, мол не нужна никому.

loa10 05-06-2013 12:10

quote:
Originally posted by BAZ:
многие из женщин считают, что их предназначение:
1. украсить жизнь мужчины (сделав ему одолжение своим согласием выйти замуж)
2. родить для себя ребёночка (как можно позже чтоб пожить для себя)
3. работать "на себя" в собственном "бизнесе" (на деньги мужа)

Ну согласись, что и таких мужчин достаточно. Кому указанные дамы подойдут. Гораздо легче быть в отношениях "ребёнком", чем "взрослым".

BAZ 05-06-2013 12:24

и кто из них кто?
loa10 05-06-2013 12:26

Взрослых нет. Есть ребёнок и родитель.
SLAVE911 05-06-2013 13:02

раз закончили с теорией перейдём к практике заодним и похвастаюсь:
Основной тезис: Ребенок должен думать что решает он сам хотя на самом деле исполняет волю семьи. Т.е. вы формируете его занятия с учетом особенностей характера и природных навыков. Т.е. если умеет петь глупо не давать петь.

чего делать с ними т.е. с девочками:
чего делаю или собираюсь сделать:
1. введение семейных праздников и традиций
- рыбная среда
- готовка нового блюда по воскресениям папой
- готовка еды дочкой и руководство папой.
- совместная еженедельная семейная прогулка на пару километров.
- спорт и самодисциплина (доча сама первой освоила. сейчас даже стыдно перед ней.)
2. собственное производство предметов быта
- доделываем кровать двухярусную
- кучу чего надо сделать
3. формирование собственного хобби.
- думаю что это должно быть поделками из подручного материала.
4. чёткая линия воспитания
- сказал и сделал - основной принцип воспитания.
5. работа над собой
- собственная лень может оправдать любой поступок ребенка и себя самого.
6. четкая иерархия в семье
без всяких там папа говорит спроси у мамы а мама говорит спроси у папы.
здесь правда разделение по принципу: ответствнного лица за конкретный участок. Например у нас сколько сладостей кушать главная мама.
При этом вето главы семьи никто не отменял. Наказывает только папа. и т.д.
7. домашнее животное - когда станет постарше. И будет способна к выполнению действий несмотря "ни начто".

loa10 05-06-2013 14:19

С девочками понятно. А с сыном что бы делали? Так же тезисно, пожалуйста.
Irma 05-06-2013 14:40

мне тоже понравилось то, что SLAVE911 написал , пока не дошла вот до этого момента

quote:
Originally posted by SLAVE911:
мужчина думал что
1. это его решение.


на мой взгляд, это система отношений мудрый родитель (в данном случае женщина) - подросток (мужчина).
Nevalyashka 05-06-2013 15:02

quote:
Originally posted by Irma:

на мой взгляд, это система отношений мудрый родитель (в данном случае женщина) - подросток (мужчина).



главное чтобы работало. в успешных семьях, которые проходят перед моими глазами оно именно так и работает.
Irma 05-06-2013 15:03

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

главное чтобы работало. в успешных семьях, которые проходят перед моими глазами оно именно так и работает.



это понятно Но назвать вещи своими именами очень хотелось)))
SLAVE911 05-06-2013 15:22

quote:
Originally posted by Irma:
мне тоже понравилось то, что SLAVE911 написал , пока не дошла вот до этого момента


на мой взгляд, это система отношений мудрый родитель (в данном случае женщина) - подросток (мужчина).


Я имел ввиду то что если женщина предлагает что то в лоб то данное предложение скорее будет отвергнуто мужчиной. ударяет по его самолюбию. а это не приятно. Здесь у меня больше имелось ввиду какие либо запросы женщины решаемые использованием мужчины. При условии что мужчина не осознаёт всю важность действия.
Абстрактный пример:
Есть решение поехать в отпуск. Вопрос куда? Например мужик хочет в германию (не то что бы вопрос ребром но хочет именно туда), а женщина в Грецию. При этом женщина может обустроить так что поедут именно в Грецию и мужик будет уверен что это его решение. Сыграет на чувстве мужчины о черезмерной безопасности. И например устроит в германии беспорядки . )))

Женщина это очаг и пещера - и она знает что в очаге главное. Она знает где нужное её находится. Она показывает направление где взять. Мужику остается малое - сходить и взять.


Вообщем поэтому самый писк управления это сделать так что шубу вам купили не потому что попросили а потому что сам мужик решил её вам купить. Например на меня подействует с вероятностью 98% покупка какой то вещи жене (не важно по какой цене) если вначале мне будет что то куплено (совесть заест). Знание подобных уловок и игра вот конёк женщины. В этом с женщинами сложно соревноваться. Была у меня знакомая - такие многоходовки заворачивала что уххх как страшно.

SLAVE911 05-06-2013 15:32

quote:
Originally posted by loa10:
С девочками понятно. А с сыном что бы делали? Так же тезисно, пожалуйста.

Сложно. это мой комплекс и пунктик сейчас. )))
Изменил бы в первую очередь себя - это сильнейший стимул вырасти самому. Стал бы больше зарабатывать даже.

А в целом тоже самое но с поправкой на мужчину.
дополнительно командный вид спорта + бойцовский вид спорта. - без этой связки лидерские мужские качества воспитываются
На сына было бы влияние отца сильнее.
Тут больше навыки выживания требуются, дружбы, суровости. Дал бы возможность поохотится, рыбачить. Чаще бы уезжали на природу.

Его задача выжить в любых условиях и повести подчинённых людей вперёд.

Для меня здесь авторитеты Герои Советского Союза времен ВОВ.



Irma 05-06-2013 15:37

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Абстрактный пример:
Есть решение поехать в отпуск. Вопрос куда? Например мужик хочет в германию (не то что бы вопрос ребром но хочет именно туда), а женщина в Грецию. При этом женщина может обустроить так что поедут именно в Грецию и мужик будет уверен что это его решение. Сыграет на чувстве мужчины о черезмерной безопасности. И например устроит в германии беспорядки . )))



аааа, так вы про ситуации, когда необходимо перетянуть одеяло на себя)))
SLAVE911 05-06-2013 15:38

а в чем ещё нужно такое умение? остальное женщины не касается. брысь в пещеру к очагу. ))) Мужчина априори считает женщину более слабой. поэтому её методы и должны быть иные. Действовать прямо в лоб нельзя.
BAZ 05-06-2013 15:38

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Знание подобных уловок и игра вот конёк женщины. В этом с женщинами сложно соревноваться.



и не надо соревноваться. в манипуляциях лучше всего работает их отражение, нежели борьба не понятно за что на заведомо проигрышных позициях.
Nevalyashka 05-06-2013 15:42

quote:
Originally posted by SLAVE911:

в чем ещё нужно такое умение?



в карьере.
SLAVE911 05-06-2013 15:45

там это умение оттачивается до автоматизма и совершенства. Потом применяется на практике дома. Хорошая карьера это побочный продукт (общество человека так создано) использования природных навыков..
SLAVE911 05-06-2013 15:55

quote:
Originally posted by BAZ:

и не надо соревноваться. в манипуляциях лучше всего работает их отражение, нежели борьба не понятно за что на заведомо проигрышных позициях.

Вот и борьба уже. ))) Только борьба не на победу, а как тренировка и улучшение навыков. Один учится отражать и распутывать, другая становится всё искуснее.

nesnina 05-06-2013 16:09

SLAVE911
как Вы отнесетесь к тому, что дочь выберет не женский вид спорта или хобби?
BAZ 05-06-2013 16:12

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Вот и борьба уже



это в принципе не борьба. если только не включаешься в этот процесс с собственной целью победить.
Nevalyashka 05-06-2013 16:14

quote:
Originally posted by BAZ:

это в принципе не борьба. если только не включаешься в этот процесс с собственной целью победить.




на управленческих поединках тот, кто сам не манипулирует, умеет видеть манипуляции и их отражать считается победившим. а уж борьба это или нет )) победа таки присуждается.
BAZ 05-06-2013 16:21

соглашусь, что если рассматривать брак как совокупность битв за ресурсы партнёра, то безусловно, отражение манипуляций для победы есть борьба.
Nevalyashka 05-06-2013 16:25

quote:
Originally posted by BAZ:

отражение манипуляций для победы есть борьба.




отражение манипуляций есть борьба. для победы или нет - не критично.
BAZ 05-06-2013 16:32

хорошо. пусть для тебя это будет борьбой
SLAVE911 05-06-2013 16:40

quote:
Originally posted by nesnina:
SLAVE911
как Вы отнесетесь к тому, что дочь выберет не женский вид спорта или хобби?

например. Я без конкретики как та обезьяна не могу выбрать красивый я или умный.
Карате пожалуй даже можно. Спорта там хватит с лихвой как раз по всем направлениям. Не забывайте хобби выбирает семья для ребенка. Она не может выбрать сама ничего - знаний ребёнка недостаточно для этого.

зы: она уже считаю выбрала....
на данный момент попробовала:
гимнастика, танцы разных направлений, скалолазание, бассейн, фигурное катание. с следующего учебного года будет полугодовой уже серьёзный тест на длительность и интересы - бассейн+скалолазание и танцы

Nevalyashka 05-06-2013 16:57

quote:
Originally posted by BAZ:

пусть для тебя это будет борьбой



это не для меня. это оп определению.
BAZ 05-06-2013 17:04

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

это не для меня. это оп определению



будьте любезны. определите.
nesnina 05-06-2013 17:14

quote:
Originally posted by SLAVE911:

хобби выбирает семья для ребенка



Пожалуй в этом вы правы. Когда старшую отдавали в плавание, в последствии вся семья занималась плаванием. Младшая глядя на старшую тоже стала в спорт школу ходить. Ну и я с ними плавать всеми видами научилась. Потом плавно все семейство занялось велосипедами, потому что папа начал ими увлекаться. Мне тоже это пошло на пользу, я научилась отлично ездить на велосипеде, неговоря уже про детей. Ну и настоящее хобби всей семьи тоже пошло от папы - это мотоциклы. Стоило младшую в прошлом свозить в Чайковск на мотогонки и... все, было папой и дочкой решено: в этом году, мы тренируемся все втроем на мотоциклах. Хоть и все вокруг говорят, что это не женское занятие, но если тянет, то это нужно.
SLAVE911 05-06-2013 17:24

Мотоциклы противоречат материнству - велики риски. Неправильный выбор папы имхо.
Хобби оно постоянно и на всю жизнь. Я его (определение хобби) так понимаю. У Вас какой то перебор. и вдвойне перебор если вы всем этим занимаетесь сейчас.
Не хватает дисциплинированности в достижении цели и постоянства. Спорт он должен быть всегда в настоящем времени. Он просто должен быть.

всё это имхо естественно. я могу и ошибаться.

BAZ 05-06-2013 17:28

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Хобби оно постоянно и на всю жизнь



не для всех.
это просто у тебя так сложилось. масса людей легко меняют увлечения.
Это я 05-06-2013 17:38

quote:

Мотоциклы противоречат материнству - велики риски.


У нас над ипподромом, когда я студенткой была, неожиданно низко пролетел самолет и одна юная девочка в манеже(не в поле), на хорошо обученной учебной лошади, получила травму таза - перепуганное животное в замкнутом пространстве билось о стены. Никто из высококвалифицированных тренеров не решился подойти. Девочка уже хорошо держалась и удержалась - это спасло ей жизнь. Таз конечно собрали, но и со спортом и с материнством пришлось распрощаться. Риски есть везде.
nesnina 05-06-2013 18:06

Перебер не беребор, но лучше, когда папа заинтересован воспитанием детей. Хобби каждой дочери свое, старшая очень хорошо рисует и учится на архитектора . Младшая как и я вяжет. А все остальное это увлечения и правильно, они недолгие. Плавание я уверена, что в будущем обоим пригодится, умение ездить на разном транспорте, тоже не будет лишним.
Tk1 05-06-2013 18:39

возможно это и правильно, скорее имеет право на существование и такое мнение. Но это настолько противоречит моим понятиям, что я никак не могу такой подход принять. Хотя конечно, в теме ТС отошел от слишком странных вещей, про которые писал в первом топике. Мой принцип - в семье жизнь идет в без манипуляций, все проблемы - общие, а кто эту проблему решает - тот, кому это легче в данный момент.
polykarp 05-06-2013 19:42

quote:
Originally posted by Tk1:

все проблемы - общие, а кто эту проблему решает - тот, кому это легче в данный момент.



а если для одного супруга это проблема, а для другого - пустяк? кто решает?
Tk1 05-06-2013 20:03

проблема - в смысле сложно решить или важно? если сложно, то решает тот, кому не сложно.
Если важно, то решает тот, для кого важно. Если мне не важно, а мужу важно что-то, то он и принимает решение и наоборот. Неужели, если для него это важно, я откажусь сделать так, как ему надо (повторю - естественно и наоборот), Мне важно куда-то сходить, ему все равно - значит идем. Мне не очень важно сходить (вдвоем), а он очень не хочет - не идем. Компромиссы никто не отменял.
SLAVE911 05-06-2013 20:09

quote:
Originally posted by nesnina:
Перебер не беребор, но лучше, когда папа заинтересован воспитанием детей. Хобби каждой дочери свое, старшая очень хорошо рисует и учится на архитектора . Младшая как и я вяжет. А все остальное это увлечения и правильно, они недолгие. Плавание я уверена, что в будущем обоим пригодится, умение ездить на разном транспорте, тоже не будет лишним.

а ну если как мимолётное влечение тогда да. согласен. ) Я воспринял именно что как хобби. Ну и возраст детей имеет место учитываться. В этом смысле моя доча и с парашютом прыгнет.

Tk1 05-06-2013 20:17

а если дочка прыгнет с парашютом, и ей это так понравится, что она решит пойти в парашютный спорт? Будете ее ломать? Или все же она тоже имеет право на свое мнение?
Аннабелла 05-06-2013 20:56

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Сложно. это мой комплекс и пунктик сейчас. )))
Изменил бы в первую очередь себя - это сильнейший стимул вырасти самому. Стал бы больше зарабатывать даже.


Т.е. ради сына нужно расти, а ради дочек и напрягаться не надо Вы меня пугаете вашим взглядом на жизнь. Получается, что сын - это вообще какая то самоцель, а не такой же ребенок, как все.
И вот у вас такой героический подход к воспитанию сына, а что, если он будет по характеру не такой? Ну, знаете, есть мальчики домашние, любознательные, любящие больше книжку почитать, чем с шашкой и на коня. Или по состоянию здоровья ему запрещена будет вся прописанная папой активность. Что если такой ребенок не впишется в вашу систему мира?

Вы изначально ограничиваете девочек в том, кто они есть. По вашему, это киндер кюхе кирхе. Мамонт, очаг... Где у вас в списке приоритетов для женщины самореализация, которая далеко не всегда идет через семью-детей?

ЛучикСолнца 05-06-2013 20:56

quote:
Originally posted by nesnina:

у и настоящее хобби всей семьи тоже пошло от папы - это мотоциклы. Стоило младшую в прошлом свозить в Чайковск на мотогонки и... все, было папой и дочкой решено: в этом году, мы тренируемся все втроем на мотоциклах.


Как интересно, где тренируетесь? У каждого свой мотоцикл? Говорят, у нас где-то мотошкола есть..
nesnina 05-06-2013 21:26

Тренирует папа, у него опыта много по этой части. Купили два питбайка, ездим в машиностроителе на кросстрассе или по лесу ))))
Мотошкола есть на выезде из города в сторону д. Хохряки, там и трасса есть около теплиц
ЛучикСолнца 05-06-2013 21:39

Спасибо, а в мотошколу не ходили? Пойду поищу в других ветках отзывы.. По детскому картингу у меня пока двойственное впечатление сложилось..
nesnina 05-06-2013 22:04

quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:

в мотошколу не ходили



Нет, неходили. Цель была научиться ездить на мото, в мотошколе обучают кроссу. Кросс это убийствено, детей туда точно непущу, даже если б были мальчики.
SLAVE911 05-06-2013 22:53

quote:
Originally posted by Аннабелла:

Т.е. ради сына нужно расти, а ради дочек и напрягаться не надо Вы меня пугаете вашим взглядом на жизнь. Получается, что сын - это вообще какая то самоцель, а не такой же ребенок, как все.
И вот у вас такой героический подход к воспитанию сына, а что, если он будет по характеру не такой? Ну, знаете, есть мальчики домашние, любознательные, любящие больше книжку почитать, чем с шашкой и на коня. Или по состоянию здоровья ему запрещена будет вся прописанная папой активность. Что если такой ребенок не впишется в вашу систему мира?

Вы изначально ограничиваете девочек в том, кто они есть. По вашему, это киндер кюхе кирхе. Мамонт, очаг... Где у вас в списке приоритетов для женщины самореализация, которая далеко не всегда идет через семью-детей?


Дочки подвержены влиянию мамы больше, чем папы, а мальчики наоборот. Становление самоцелью не мешает быть ребенком вообще.
Я не разу не встречал среди мальчиков таких тихонь при нормальном воспитании. По состоянию здоровья тоже. Крайности не в счет. Как может собственный ребенок не вписаться в систему ценностей когда он сам является ценностью? И ваабще тема про дочек. ))))

зы: самореализация любого сапиенса в продолжении рода. больше никакой реализации быть не может. Иначе нафиг вообще замуж или жениться?


SLAVE911 05-06-2013 23:00

quote:
Originally posted by Tk1:
а если дочка прыгнет с парашютом, и ей это так понравится, что она решит пойти в парашютный спорт? Будете ее ломать? Или все же она тоже имеет право на свое мнение?

Она подождёт до 18ти, потом решит сама. До 18 никаких парашютных спортов. ))) Ломать не требуется в связи с изначальным воспитанием с пеленок. Но в целом доживём до подростка там тему вспомним.

Tk1 05-06-2013 23:15

quote:
доживём до подростка

причем подростковый возраст может начаться и в 10, и в 20 лет, а порой и еще старше.
kisana 05-06-2013 23:17

quote:
Вы изначально ограничиваете девочек в том, кто они есть. По вашему, это киндер кюхе кирхе. Мамонт, очаг... Где у вас в списке приоритетов для женщины самореализация, которая далеко не всегда идет через семью-детей?


вот всегда интересно было, А В ЧЕМ? в чем еще может быть самореализация?
будь она хоть президент, хоть великий ученый, художник и т.д. прежде всего она ЖЕНЩИНА.
конечно не рассматривая случаи НЕВОЗМОЖНОСТИ иметь детей. но тогда самореализация всего лишь компенсирует отсутствие САМОГО ВАЖНОГО

nesnina 05-06-2013 23:47

quote:
Originally posted by Tk1:

Но это настолько противоречит моим понятиям, что я никак не могу такой подход принять



Интересно было бы узнать ваш подход в воспитании
Аннабелла 06-06-2013 01:06

quote:
Originally posted by kisana:


вот всегда интересно было, А В ЧЕМ? в чем еще может быть самореализация?
будь она хоть президент, хоть великий ученый, художник и т.д. прежде всего она ЖЕНЩИНА.
конечно не рассматривая случаи НЕВОЗМОЖНОСТИ иметь детей. но тогда самореализация всего лишь компенсирует отсутствие САМОГО ВАЖНОГО


Я не отрицаю, что дети - важная часть жизни. Может быть, с точки зрения биологической эволюции, вообще главная. Но вы вообще списываете людей, у которых детей нет, со счетов?
А самореализация может быть в чем угодно. В творчестве, в любимом деле, в отношениях. Почему все должно быть зациклено на детях? И если я женщина, это что, отменяет тот факт, что у меня есть интересы, также очень важные для меня, и они никак не связаны с очагом-мужем-детьми? Это как вдруг заявить, что из всех цветов у нас САМЫЙ ВАЖНЫЙ - КРАСНЫЙ. А все остальные цвета это просто сублимация отсутствия в жизни красного

Аннабелла 06-06-2013 01:13

quote:
Originally posted by SLAVE911:

зы: самореализация любого сапиенса в продолжении рода. больше никакой реализации быть не может. Иначе нафиг вообще замуж или жениться?


А и правда, ведь многие прекрасно живут себе незамужем и даже не размножаются. Конечно, куда им равняться на алкоголичку с голодными детьми в самореализации.
Замуж или жениться - это вообще не самореализация. Это всего лишь более удобное устройство в жизни с точки зрения современного социума. Человек стадное животное, и ему проще жить и размножаться в группе. Однако даже в той же семье могут быть совершенно разные семейные отношения. Иногда с детьми сидит муж, а женщина зарабатывает деньги. Род они продолжили, значит, по вашему, с самореализацией у них обоих все нормально.

kisana 06-06-2013 01:51

quote:
И если я женщина, это что, отменяет тот факт, что у меня есть интересы, также очень важные для меня,
также, но не важнее и к тому же интересы - они пока ИНТЕРЕСНО
ну о кей, самореализовалась мадам
quote:
В творчестве, в любимом деле

а дальше ЧТО?
SLAVE911 06-06-2013 08:03

quote:
Originally posted by Аннабелла:

А и правда, ведь многие прекрасно живут себе незамужем и даже не размножаются. Конечно, куда им равняться на алкоголичку с голодными детьми в самореализации.
Замуж или жениться - это вообще не самореализация. Это всего лишь более удобное устройство в жизни с точки зрения современного социума. Человек стадное животное, и ему проще жить и размножаться в группе. Однако даже в той же семье могут быть совершенно разные семейные отношения. Иногда с детьми сидит муж, а женщина зарабатывает деньги. Род они продолжили, значит, по вашему, с самореализацией у них обоих все нормально.


Вы подменяете понятия. Для меня и большинства в этой теме самореализация это рождение и воспитание индивидума (ребенка) до полноценной автономности и самостоятельной жизни (в социуме в том числе) . Дать ему те навыки которые помогут ему быть главнее в этом мире чем большинство других. В Вашем понимании (или как Вас здесь поняли) всё ограничивается лишь тем что родили и забыли. Испокон веков именно семья являлась наиболее удобной формой для воспитания подобной личности. Поэтому для рождения и воспитания необходима семья. В этом ключе замужество/женитьба описываются как взятие на себя большого количество обязательств которые ёмко обозначены одной фразой из загса: Согласны ли вы делить горести и радости вместе. И штамп тут не причем. Поэтому женитьба не является самореализацией - это один из пунктов или этапов на пути самореализации. Карьера тоже не является самореализацией - это побочный продукт для оттачивания необходимых навыков для самореализации. Более того семьи построенные на моих принципах (мои друзья) не знают проблем с карьерой. Она получается сама т.к. человек живущий как я описал просто сам поднимается по карьерной лестнице. В такой ситуации выражение сделать карьеру теряет всякий смысл. Все остальные самореализации они тоже являются побочными (а потому это не самореализация а один из этапов основной линии) , но не исключенными из жизни вообще. Ну не может человек сидеть сиднем при воспитании ребёнка иначе это не воспитание и рождение ребёнка а просто захотелось потрахатсо.

Да с детьми иногда сижу и я в том числе. Сейчас наоборот. Когда я работал, когда хотел (мог на работу не ходить месяц и получать зарплату) - это было гораздо удобнее и выгоднее для семьи.
Обсуждаемый вопрос скорее носит характер общего направления движения семьи, а векторы могут быть в каждой ситуации несколько с другими углами. Никто не двигается ровно к цели - даже стрелы и пули. О самореализации можно будет сказать когда ребёнку исполнится примерно лет 25. По его поступкам и действиям будет вполне видно самореализация родителя завершилась с ошибками или в совершенстве. До этого момента самореализация продолжается. Это долгосрочный проект, здесь не бывает мгновенных прибылей.

nelson 06-06-2013 15:59

Молодеееец, хороший мальчик
Вот только наказывать девочек папе не следует, девочек может наказывать только мама (хотя девочек вот вообще - нафиг наказывать, они ж мииилые ), дабы не сформировался неправильный прототип бьющего мужа
SLAVE911 06-06-2013 16:25

quote:
Originally posted by nelson:
Молодеееец, хороший мальчик
Вот только наказывать девочек папе не следует, девочек может наказывать только мама (хотя девочек вот вообще - нафиг наказывать, они ж мииилые ), дабы не сформировался неправильный прототип бьющего мужа

ага. милые. пираньи тоже милые. )))
мама не может наказывать потому что мама не глава семьи. маму и папа может наказать если она не права. грубо говоря если мама не проследила что доча в сад не подготовилась с вечера. А утром на дочь по неизвестным причинам прикрикнула про это. Маме попадёт за крик на ребенка без причины.

BAZ 06-06-2013 16:26

женщинам вообще нельзя давать право наказания. в голове у них полная каша жестоких эмоций и собственных детских обид, которые они с радостью вымещают на своих дочерях.
polykarp 06-06-2013 16:27

quote:
Originally posted by nelson:

Вот только наказывать девочек папе не следует, девочек может наказывать только мама (хотя девочек вот вообще - нафиг наказывать, они ж мииилые ), дабы не сформировался неправильный прототип бьющего мужа



ага. где-то уже писали об этом: папа дочек любит/обожает, мама воспитывает. в случае с мальчиками папа их воспитывает, а мама любит/жалеет/уважает/относится как к мужчине.

у нас в случае с мальчиками такое не получается маме тоже приходится включатся в воспитание

polykarp 06-06-2013 16:36

quote:
Originally posted by BAZ:

в голове у них полная каша жестоких эмоций и собственных детских обид, которые они с радостью вымещают на своих дочерях.



чушь какая
SLAVE911 06-06-2013 17:06

ещё практики добавлю ибо теория теорией там общие слова:

В целом практикуется в угол до "Папа я подумала и всё поняла. Осознала что бла бла бла". Один раз 30 минут отстояла. Бить приходилось серьёзно (солдатским, пряшкой, по голой заднице.) 1 раз за все 6 лет. Без особого проступка. Просто показательно что есть такой метод воспитания. И в случае серьёзного проступка будет именно так. Было справедливо и за невыполнение того что сама обещала. Легкий нагоняй и шлепок для ускорения не в счет. Вообще хладнокровно обидеть собственное дитя довольно сложно. Т.е. первый раз шлёпнуть нормально, а потом уже сложно. А надо вдарить хотя бы раз 5.
Чем старше становится тем больше становится личностью отдельной. Соответственно и управленческий потенциал ремня ослабевает. Проявляет упрямость и независимость. Больше работает пряник который стараюсь не использовать. Часто занимает выжидательную позицию. Ждёт реакции до последнего потом делает. Следит за наличием ремня в руке. Испытывает целенаправленно терпение. За ранее предупреждаю часто что будет скоро наказание и какое. Делает вид что ей это наказание пофиг. Но после отсчета 2,5 и до произношения последнего 3 - успевает начать делать. Бывают моменты когда в силу характера (я холерик) и ситуации с настроением попадает просто так с психу. За это обязательное извинение с объяснением причин.
В года три указала на то что убираться не будет в силу того что папа сам бардак за собой не убирает. Убирались вместе. Самое главное наказание наверно для неё это беседа с папой ибо длится она до победного результата.
В многих ситуациях достаточно посмотреть на неё.

Причины за которые ей может влететь различным изощренными способами:
1. балуется - после 5 последнего китайского предупреждения
2. не слушает маму но бывает и маме попадет. (если мама не справедлива)
3. включает телевизор, игры и прочую электронную фигню без разрешения
4. за явно специальное антисоциальное поведение (взяла и выкинула с стола тарелку например).
5. сладости без разрешения.
6. пришла домой - вымой руки и переоденься.
7. обижает сестру - жёстко пресекается.
8. за срывание на крик - приведение в чувства, дальше в угол или вон из комнаты.
9. не убрала за собой хотя должна была.
10. за бардак в вещах.
Пожалуй всё о наказаниях.

Несколько вещей которые приходится решать..
Как борюсь с тем что не ест:
у меня ест обычно всегда т.к. еда с папой это ритуал. но я и кормлю её реже чем мама.
1. Красиво оформленная еда
2. участие в процессе готовки
3. Самостоятельный выбор блюд и размера порции
4. Кушать надо и не обсуждается. (ну и понятно думаю всем что минут за 30 после еды никто заново не кормит)

Домашнее задание - самое сложное для меня. До сих пор в тупике.
Ибо я ей не подсказываю как делать задание из домашки. Никаких подсказок.
Основная проблема заставить ребенка думать. Она постоянно ждёт решения за неё. Не знание педагогических методик мной. Хочу быстрых результатов.
1. Долгое кропотливое объяснение с примерами.
2. Решение вместе.
2. Решение абстрактных примеров.
3. Черновик.
4. Чистовик.

Война с младшей
Чаще старшая конечно психологический права. На лицо всё же ущемление её прав.
1. Драки жёстко пресекаются.
2. В небольшую перепалку особо не вмешиваюсь просто контроль накала страстей.
3. Крупная пресекается с объяснением старшей об ответственности за происходящее. Дискуссия с старшей на тему "она первая начала..." и "а ты как главная должна разрулить...".
4. Обязательное извинение зачинщика. - младшая (2 года ей) упрямилась примерно минут 40 в первый раз. Не хотела извинятся за то что покусала старшую.
5. Вначале примирение, потом раздел игрушек.


Не желание что либо делать, отказ от обязанностей. Нежелание делать качественно.

Всё заканчивается несколькими разговорами на тему
"Ты сама решила это делать - поэтому выполняй", "Что будет если папа или мама прекратит выполнять свои обязанности". Лучше выдать пару показательных примеров. Ну и лекция на тему:"Важная роль старшей дочери в жизни семьи".

зы: Вообще в возрасте с 5 лет примерно надо чаще разговаривать на социальные темы. Дети уже достаточно взрослые что бы сами составлять себе модель поведения. Вполне отличают что такое хорошо что такое плохо. Если что то не так сделал ребенок это значит плохо сделал всегда вначале родитель. Кроме случаев намеренно разрешить ребенку совершить ошибку. Собственный опыт нужен тоже. Большое влияние начинается мамы. Поэтому очень много нужно объяснять маме о её поведение. С этим у нас правда проблемы. )))


nelson 06-06-2013 17:12

мдааа... А потом я смотрю на бедных закомплексованных девочек, которые вроде уже тетеньки, а в глазах все еще отец-тиран и вся жизнь наперекосяк - дети предают, муж бьет и полный букет разрухи в головах и душах. зато папа - герой и молодец. в их глазах...
loa10 06-06-2013 17:13

Ну вот здесь я не согласна. Я против физического наказания. Категорически против родителем противоположного пола. Девочку наказывать нельзя, мальчика - только папа, и то достаточно легко. У меня сейчас сыну 11 исполнится в воскресенье, я даже подумать не могу, чтоб его треснуть. Это же мужчина. Как на него руку поднять?
polykarp 06-06-2013 17:13

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Бить приходилось серьёзно (солдатским, пряшкой, по голой заднице.) 1 раз за все 6 лет. Без особого проступка. Просто показательно что есть такой метод воспитания. И в случае серьёзного проступка будет именно так



ужас. очень глупо. скажу по своему опыту: ребенок не помнит ЗА ЧТО его наказали, а вот КАК и ЧТО он чувствовал, будет помнить всегда.
жирный - в вашу карму. девочек бить нельзя. НИКОМУ!!! никто, даже ГЛАВА СЕМЬИ, не может поднимать руку на девочку. это должно быть аксиомой в голове девочки.
polykarp 06-06-2013 17:27

моим дочерям также 6 и 2 года. ещё ни разу не было ситуаций, когда нужно было наказывать их, тем более пороть, заставлять извиняться и вообще я в шоке от крайнего поста славы911. все решается разговорами. истерики пресекаются игнором с пояснением, что с истеричками никто не хочет иметь дело (это для старшей, младшая ещё не поймет). поэтому истерики как метод манипулирования родителями используется крайне редко как непродуктивный.
SLAVE911 06-06-2013 17:27

quote:
Originally posted by polykarp:

чушь какая

не чушь. наказать ребенка за то что сам взрослый не выполнил для большинства женщин это нормально. Не видят противоречий.
Например часть поступков (прикрикнуть на дочь, шлёпнуть, упрекнуть) супруга у меня совершает с отговоркой - "Я же не раз ей говорила и объясняла, она всё знает только не делает. Она не раз это делала.". Забывает что ребёнок в силу возраста не может многие вещи осознать до конца. Легко может отвлечься на что то.
Или типичный пример утра нашего: Дочь заплетают в момент просмотра телевизора - удобно, всем комфортно. Потом мама занимается другими делами, попутно начинает напоминать о том что надо идти одевать обувь. И так раз 5. При опоздании переход на крик. Ребенок искренне не понимает за что на неё гаркнули. А решается всё просто - заключается договор с дитём, что в такое то время телевизор вырубается самим ребенком. Проблема решается раз и навсегда. Ну и вот где в такой ситуации адекватность поведения женщины? Очень наглядно поведение и адекватность женщин (и семей вообще) видно в супермаркетах.

polykarp 06-06-2013 17:32

quote:
Originally posted by SLAVE911:

не чушь. наказать ребенка за то что сам взрослый не выполнил для большинства женщин это нормально. Не видят противоречий.
Например часть поступков (прикрикнуть на дочь, шлёпнуть, упрекнуть) супруга у меня совершает с отговоркой - "Я же не раз ей говорила и объясняла, она всё знает только не делает. Она не раз это делала.". Забывает что ребёнок в силу возраста не может многие вещи осознать до конца. Легко может отвлечься на что то.
Или типичный пример утра нашего: Дочь заплетают в момент просмотра телевизора - удобно, всем комфортно. Потом мама занимается другими делами, попутно начинает напоминать о том что надо идти одевать обувь. И так раз 5. При опоздании переход на крик. Ребенок искренне не понимает за что на неё гаркнули. А решается всё просто - заключается договор с дитём, что в такое то время телевизор вырубается самим ребенком. Проблема решается раз и навсегда. Ну и вот где в такой ситуации адекватность поведения женщины? Очень наглядно поведение и адекватность женщин (и семей вообще) видно в супермаркетах.



и где здесь детские обиды женщины??? женщины кричат и бьют детей от собственного бессилия и понимания, что другие методы для них недоступны. детские обиды и жесткие эмоции здесь не причем.
BAZ 06-06-2013 17:36

quote:
Originally posted by polykarp:

женщины кричат и бьют детей от собственного бессилия и понимания, что другие методы для них недоступны. детские обиды и жесткие эмоции здесь не причем.



увы и ах. далеко не все женщины осознают себя в порыве праведного гнева.
polykarp 06-06-2013 17:41

quote:
Originally posted by BAZ:

увы и ах. далеко не все женщины осознают себя в порыве праведного гнева.



в порыве не все, потом все это прекрасно понимают. конечно, если их самих воспитывали ремнем и они и вправду считают, что пороть АРМЕЙСКИМ ремнем 5-6-летнего ребенка это норма, тут никаких угрызений совести не будет, да. но это не детские обиды, это сложившееся мирововзрение.
polykarp 06-06-2013 17:46

и вообще, хорошо бы разобраться, почему в принципе такие порывы возникают и откуда ноги растут. лечить причину, а не следствия.
BAZ 06-06-2013 17:51

да не. я не про пороть ремнём. наказывать до 5-6ти лет наверное не эффективно. т.е., бесполезно.
но так уж есть, что женщина очень легко впадает в какое-то состояние, где коммуникативность выключается. не то, чтобы мужчины так не поступали, но у них более развит контроль над собой в стрессовой ситуации.
polykarp 06-06-2013 17:55

вот и нефиг теткам стрессовые ситуации организовывать. чтобы на ваших детях не отыгрывались
BAZ 06-06-2013 17:57


так тётки сами эти ситуации создают. накручивают себя в процессе "воспитания", а потом срываются на своих же детей.
polykarp 06-06-2013 18:07

quote:
Originally posted by BAZ:

так тётки сами эти ситуации создают. накручивают себя в процессе "воспитания", а потом срываются на своих же детей.



вот и нефиг истеричкам детей делать
BAZ 06-06-2013 18:15

что ж поделать с тем, что женщины истерички

я вот ни за что не поверю, что у тебя никогда не было нормальной женской истерики.
polykarp 06-06-2013 18:27

quote:
Originally posted by BAZ:

я вот ни за что не поверю, что у тебя никогда не было нормальной женской истерики.



в несознательном возрасте была. после 20 - нет
BAZ 06-06-2013 18:29

приятно общаться со взрослым человеком.
SLAVE911 06-06-2013 19:19

quote:
Originally posted by polykarp:
моим дочерям также 6 и 2 года. ещё ни разу не было ситуаций, когда нужно было наказывать их, тем более пороть, заставлять извиняться и вообще я в шоке от крайнего поста славы911. все решается разговорами. истерики пресекаются игнором с пояснением, что с истеричками никто не хочет иметь дело (это для старшей, младшая ещё не поймет). поэтому истерики как метод манипулирования родителями используется крайне редко как непродуктивный.

тут дело не в ситуации.
вы способны проигнорить два дня например минимум? Видя как хочет пить например? Если нет что считайте ребенок уже победил. А такие примеры встречались.
Даже моя может легко наплевать на игнор и лишения если будет считать себя правой. Сделает по своему.

Вообще я не писал что я их порю постоянно. Стараюсь даже не угрожать именно ремнём. Я написал что сделал это один раз. Запомнилось очень хорошо. Выпорол не просто, а именно предупредив заранее о возможных последствиях. Естественно она черту перешла - и получила. Теперь знает серьёзность слов отца. Знает возможности. Тут меня назвали тираном или в этом духе как то. Хотя лично я вижу потрясающий эффект и понимание ребенком ситуации. Было бы хуже если бы сказал что выпорю и не сделал. ))) Нельсон она знает что могут выпороть, знает всегда за что. Она знает что просто так этого не будет. У неё всегда есть право голоса. Здесь полная свобода. По моему психологическое наказание оно здесь ранимее.

зы: Разве игнор это не наказание? Вообще я видать был очень трудным ребенком. ))))

polykarp 06-06-2013 19:29

quote:
Originally posted by SLAVE911:

вы способны проигнорить два дня например минимум? Видя как хочет пить например? Если нет что считайте ребенок уже победил. А такие примеры встречались.



я не очень понимаю, о чем вы? ребенок 2 дня в истерике бьется? такого быть не может. ребенок хочет пить? в чем проблема дать ей попить?

я не хочу зарабатывать авторитет у ребенка страхом наказания. я хочу, чтобы они меня любили, уважали, и слушали не потому, что может ремнем влететь, а потому что мама плохого не пожелает и если мама просит, значит это для мамы важно и нужно.

polykarp 06-06-2013 19:30

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Разве игнор это не наказание?



игнор истерик и плача, потому что не сделали как она хочет.
SLAVE911 06-06-2013 19:51

quote:
Originally posted by polykarp:

я не очень понимаю, о чем вы? ребенок 2 дня в истерике бьется? такого быть не может. ребенок хочет пить? в чем проблема дать ей попить?

я не хочу зарабатывать авторитет у ребенка страхом наказания. я хочу, чтобыони меня любили, уважали, и слушали не потому, что может ремнем влететь, а потому что мама плохого не пожелаетиесли мама просит, значит этодля мамы важно и нужно.


Я о том случае когда ребёнок прекращает истерику но делает по своему. Ну и случаи видел когда истерят долго. Я на месте ребёнка легко бы заявил что мне тоже нужно и мне плевать что для мамы важно. И как вы дадите попить если игнорите?

И меня она уважает не потому что ремнём может влететь. Происходит переворот сознания. Это просто яркий пример уровня дозволенности. Это примерно как обжечься и запомнить что дальше ни-ни. уважает за справедливость, за поддержку, что рядом. Ну так в сочинениях пишет, покрайней мере. )))

SLAVE911 06-06-2013 19:53

quote:
Originally posted by polykarp:

игнор истерик и плача, потому что не сделали как она хочет.

Я в том смысле что это самое сильное наказание. Но есть дети (особенно парни) которые могут быть настолько упрямы что уххх...

вообще схоже с моим принципом как надо отшлёпать вот это

http://tratatushki.ru/vospitan...shlepat-rebenka


не всё так но в целом примерно так. )

polykarp 06-06-2013 19:56

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Я на месте ребёнка легко бы заявил что мне тоже нужно и мне плевать что для мамы важно.



удивительно, но даже 15-летний сын мне такого ни разу не заявлял.

quote:
Originally posted by SLAVE911:

И как вы дадите попить если игнорите?



обычно. я ещё и пожалеть могу, если увижу, что успокоится сама не может, но это не будет означать, что я пойду у неё на поводу.
SLAVE911 06-06-2013 20:15

quote:
Originally posted by polykarp:

обычно. я ещё и пожалеть могу, если увижу, что успокоится сама не может, но это не будет означать, что я пойду у неё на поводу.

Вам повезло что ваши дети так не упрямятся. я бы добивался до последнего.

polykarp 06-06-2013 20:19

quote:
Originally posted by SLAVE911:

я бы добивался до последнего



мои четко знают, что если я сказала, значит так и будет, поэтому рыдать, биться головой о стену, капать на мозги, ныть - бесполезно. обоснуй, что это действительно нужно и необходимо - и я соглашусь.

ну и у нас нет каких-то жестких правил и требований к детям, поэтому подобные ситуации бывают редко.

SLAVE911 06-06-2013 20:30

оставим наказания на моей совести. ) я сам не их сторонник, но я их не отрицаю вообще.


вырастут лет до 14 как ваши тогда и можно говорить о результате.

ОгненнаяМышь 06-06-2013 21:23

у меня сложилось впечатление, что SLAVE911 шибко православный какой-то...
Tk1 06-06-2013 21:27

А может наоборот, мусульманин? Жена (и дочь) да убоится мужа своего - это не только православие.
SLAVE911 07-06-2013 09:58

Да ни.... Весь сыр бор с тем что вы не согласны с тем бить надо. Не бейте. ) я лишь привёл методы и ситуации которые сам использую.
А православный или нет какая разница. И в Библии и Коране есть много правильных вещей. Нужно уметь понимать только. Они как любая мудрость написаны очень простым языком но нужно думать что бы понять. )

Поделитесь кстати своими методами.


nesnina 07-06-2013 10:01

Дети разные бывают, кому то действительно нужно наказание ( пусть даже ремнем) , кому то и нет. У меня разница у детей 6 лет, старшая очень похожа на вашу ( по вашим словам сужу) SLAVE911, ей сейчас 19 лет и был разговор на эту тему с ней. Ответ, ее был, что все правильно было, потому что сама поняла какой она сложный ребенок была. Младшая наоборот покладистая и с ней достаточно разговора на тему почему нельзя. Так что, надо исходить из характера ребенка.
nesnina 07-06-2013 10:03

И да, поделитесь своими методами, а то только SLAVE911 это сделал, а было бы интересно узнать, как другие родители воспитывают.
loa10 07-06-2013 10:21

У меня нет девочки Потому поделилась бы, но не могу.
Виктория 1507 07-06-2013 11:04

У меня сын -6,5 лет, и дочь 2,5. Мы их не бьем, и никогда не били (максимум по попе раза 3-4 каждого за все годы - при этом понимая, что сама не смогла объяснить). Долго, упорно говорим. Максимально это крик - сразу понимают. Если обиделись, я не подхожу, приходят сами - ведем диалог почему так произошло или переключаю внимание на другие полезные дела.
Бить (ударить, шлепнуть, шалбан и т.д.) ребенка - унизить ребенка, дать понять ему, что тебя могут ударять другие люди в детской и взрослой жизни. А кто в этом случае будет защитником? Папа, который тоже может ударить.
Смотрела православную передачу по телевизору, священник сказал: "Что девочек бить нельзя ни при каких обстоятельствах, а мальчиков - можно, только 2-3 раза в жизни,в возврасте 12-14 за очень серьезный проступок, например, отец узнал, что сын начал курить.
polykarp 07-06-2013 13:45

quote:
Originally posted by nesnina:

Так что, надо исходить из характера ребенка



я раньше тоже так думала. а сейчас пришла к выводу, что можно и НУЖНО без физических наказаний обходиться. шлепок или ремень = у родителей больше нет аргументов.
своих старших я в детстве тоже шлепала, кричала, только лучше не становилось. Слава Богу пришло понимание, что это мои ошибки, а не они такие тупые (с)

перед глазами есть пример одной семьи с 2 дочками (14 и 11 лет). сейчас они практически неуправляемые, родители для них не авторитет, про бабушек-дедушек даже говорить не приходиться, что хотят, то и творят. я считаю, что это вполне закономерное последствие их воспитания: шлепки, крики, неуважение между родителями, родители не слышали и не слушали их - воплощали свои личные амбиции в детях, выделяли младшую, старшая всегда виновата и тд. дошло до абсурда, что они их дома одних оставить не могут, потому как боятся, что девочки поубивают друг друга.

Аннабелла 08-06-2013 01:12

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Вы подменяете понятия. Для меня и большинства в этой теме самореализация это рождение и воспитание индивидума (ребенка) до полноценной автономности и самостоятельной жизни (в социуме в том числе) . Дать ему те навыки которые помогут ему быть главнее в этом мире чем большинство других. В Вашем понимании (или как Вас здесь поняли) всё ограничивается лишь тем что родили и забыли.


При чем тут родили и забыли? Я всего лишь сказала, что далеко не для всех рождение и выращивание детей является самореализацией. Что вообще такое самореализация через детей? Воплощение своих желаний, мечтаний, жизненных устремлений в детях? Так это то же, что пытаться отлить копию по образу и подобию. У меня все дети разные, и мне гораздо интереснее, в кого они могут вырасти сами, и я вовсе не желаю видеть свою улучшенную версию ни в одном из них.

Моя задача как садовника вовремя поливать, удобрять и при необходимости жестко сдерживать этот подрастающий молодняк. Самореализация ли это для меня? Ни разу Это вообще никак не развивает меня как индивидуума. Ну, характер чуть улучшило наличие детей, появились сдерживающие факторы. Все. Может, кто-то кладет жизнь на воспитание детей, тогда да, для них это самореализация. Может, для кого то и ежедневное приготовление еды и стирка - самореализация. Для меня это всего лишь часть жизни. Причем не скажу, чтоб особо захватывающая

Про навыки для жизни в социуме, чтоб быть главнее других... это вообще ваш личный диагноз. Растите будущих жен олигархов?

Аннабелла 08-06-2013 01:29

quote:
Originally posted by kisana:

также, но не важнее и к тому же интересы - они пока ИНТЕРЕСНО
ну о кей, самореализовалась мадам
а дальше ЧТО?

ну о'кей, вырастила мадам детей, а дальше что? почет ей и медаль на хрудь за это? обожание невесток-зятьев? взимание долга с выросших детей, потому что она ж на это всю жизнь положила, от всех интересов отказалась, сделала детей для себя самым важным? если вам с рождением детей перестали быть интересны какие-то другие вещи, это вовсе не значит, что у всех женщин так происходит

я считаю, нельзя делать детей центром своей вселенной. это не идет на пользу ни себе, ни детям. у меня не было детей большую часть жизни, и через 20 лет я буду нужна им только для того, чтоб у них всегда был надежный тыл. через 20 лет детям будет нужнее мать, у которой есть свои интересы и своя жизнь. хотелось бы, чтоб и для мужа я оставалась интересна сама по себе, а не как онажематьегодетей.

Виктория 1507 08-06-2013 08:06

Анабелла, 100% согласна
Tk1 08-06-2013 08:13

когда дети вырастают, онажематьегодетей практически не работает. Именно поэтому много в этот момент разводов. или, что не лучше, люди не разводятся, но живут вместе по привычке, просто как соседи в коммуналке.
Это очень сложно - отпустить детей и начать жить своей жизнью. Сложно для всех, но если дети были целью жизни, то это наверно почти невозможно.
Soledad 08-06-2013 14:40

quote:
Originally posted by Аннабелла:

При чем тут родили и забыли? Я всего лишь сказала, что далеко не для всех рождение и выращивание детей является самореализацией. Что вообще такое самореализация через детей? Воплощение своих желаний, мечтаний, жизненных устремлений в детях? Так это то же, что пытаться отлить копию по образу и подобию. У меня все дети разные, и мне гораздо интереснее, в кого они могут вырасти сами, и я вовсе не желаю видеть свою улучшенную версию ни в одном из них.



я тоже с анабеллой согласна.
вообще, какие-то ужасные вещи пишет в этой теме человек с таким говорящим ником:манипуляция в общении с самыми близкими людьми, возожность наказания как побуждающий фактор, мягко говоря "интересное" видение роли женщины в этом мире - прежде женщина (в интерпретации раба911 - машина для рождения, уборки, готовки), а потом уже человек - я так поняла, малая, но показательная часть его мировоззрения. кочмар-кочмар. очень интересно, насколько оно типично для мужчин.
Soledad 08-06-2013 14:41

quote:
Originally posted by Tk1:

онажематьегодетей практически не работает



даже путин развелся)
Tk1 08-06-2013 14:52

почитала еще высказывания SLAVE911 по поводу жены в другой теме, и поняла, почему его позиция с самого начала вызывала у меня отторжение. Маленький царек, деспот в семье. Жене сложно, она не может справиться - ее дело, пусть сама выкручивается, а я в это время играть на компе буду. Свои дела я сделал. Интересно, много ли в городе "своих" дел у мужчины.
Жену он тоже "воспитывает", как и детей. Надеюсь, до порки армейским ремнем еще не дошел.
В общем развлекайтесь дальше, а меня мнение такого "главы семьи" что-то больше не интересно читать. Если его жена такое отношение терпит, то это ее право. Дети подрастут, и тогда он услышит другое мнение.
SLAVE911 09-06-2013 17:11

вот за что я люблю женскую ветку. Вас прям интересно читать... )))
MaRiNa 11-06-2013 16:51

Да SLAVE911, воспитаете вы себе на голову свою самореализацию. Потом не жалуйтесь. За что боролись, так сказать.
Это я 11-06-2013 18:51

quote:
но если дети были целью жизни, то это наверно почти невозможно.

Не знаю, у меня так получилось что целью жизни было сына на ноги поставить долгое время. Ломка была тяжелой когда отходить начал Сперва хотелось руки на себя наложить от сосзнания что я ему уже не нужна. Пока на младшего переключилась.
Tk1 11-06-2013 18:53

не забывайте, что и младший вырастет. И не у всех получается на внуков переключиться.
Это я 11-06-2013 19:00

quote:
не забывайте, что и младший вырастет

Вот это представляется для меня особенной проблемой. Думаю вот как голову перекроить вовремя. Хотя старший еще совсем дитятко, просто отпустило меня Смогла контроль ослабить и расслабиться начать ему доверять свою безопасность жизни, надеюсь не зря.
SLAVE911 11-06-2013 20:28

пока она делает всё сама. под контролем и надзором. но страшно её отпустить.

возможно проведу тренинги на разные ситуации с ней.

Это я 12-06-2013 12:43

quote:
возможно проведу тренинги на разные ситуации с ней.

Это как простите?
SLAVE911 12-06-2013 14:56

создам искусственную ситуацию. например разрешу потеряться.
Это я 12-06-2013 15:11

quote:
например разрешу потеряться.

Это в каком возрасте? И как далеко? У меня это как-то естественно происходило. Но вообще каждое преодоление трудностей повышает самооценку.
Это я 12-06-2013 15:18

quote:

SLAVE911


Дочке сколько?
Это я 12-06-2013 15:34

Я потерялась первый раз в пять лет. Или в 6. Не, точно в 6.С пяти я читала. Значит, уже были прочитаны книжки про путещественников и приключения. До школы еще в общем.
Приехала с бабушкой в деревню, они там картошку сажали, вышла во двор, взрослые работой заняты, других детей нет. Поела клубники с куста, побродила, поскучала. Увидела линию горизонта, мне стало интересно что там дальше и я пошла в поля. Куда глаза глядят в общем. Долго шла по полю и не боялась. Только потом промокла, стало тяжело идти потому что сапоги были полны воды. Утром ушла, роса еще не высохла. Долго - долго шла и вдруг осознала что я одна в огромном мире и никого из взрослых нет, оглянулась а куда возвращаться не знаю. Поле кругом и линия горизонта. И дома не видно уже. И я поняла что я потерялась. Страха не было, только понимание того что произошло и поиск решения. Дальше я пошла наугад, пока не вышла на дорогу. Подумала что дорогу люди протоптали и надо по ней идти, выйду к людям. Постояла - подумала, направо или налево, жилья то не видно было, выбрала направление и пошла. Пришла к деревне, не похожей на ту откуда потерялась, постучала в дверь крайнего дома, вежливо поздоровалась и сказала как меня зовут, откуда я ушла и как потерялась. Попросила показать дорогу назад. Я знала свою фамилию, фамилию имя отчество родителей и бабушки, все адреса родственников(тоесть бабушкин в другом городе и домашний в Сарапуле), название деревни из которой ушла, и совсем не боялась людей, доверяла им. Меня какая то старушка из того дома взяла за руку и привела домой. Когда мы зашли в дом, все сидели за столом и ели, был уже обед, они меня даже не потеряли. Наверное думали что где-то бегаю по деревне. Ругать меня не стали, только переодели в сухую одежду, загнали на печку греться и запретили рассказывать об этом родителям.Но там было безопасно, там совсем не было машин психов и наркоманов. Разве что в речке утонуть можно было, но туда лазить мне запретили и я не купалась там, можно было только ноги и руки с мостика мочить. Щас кстати я гораздо трусливее чем тогда.
SLAVE911 13-06-2013 09:12

quote:
Originally posted by Это я:

Это в каком возрасте? И как далеко? У меня это как-то естественно происходило. Но вообще каждое преодоление трудностей повышает самооценку.

тут же задача не почувствовать дать ребенку себя потерянной. а применить знания закрепленные тренировкой на практике. Мне папик с детства вдалбливал основы выживания.

1. потеряться в большом супермаркете.
2. потеряться на улице недалеко от дома.
3. потеряться в лесу и незнакомой местности.
4. довести родителей домой из далека.
5. взаимодействие с "плохими" людьми - тут пока как сделать хз.

избавление от трусости и паники. - палка о двух концах. На мой взгляд ребёнок должен уметь всё то что я в детстве умел в её возрасте. не меньше. С другой стороны я помню как меня искали родители по всему району в час ночи. Помню прятки с водящим сторожем на стройках. помню купание в декабре в технических ёмкостях на территории завода. А ещё я будучи в классе 3ем (занимаясь в секции биатлона) заблудился в лесу в январе в 8-9 вечера - часа 2 выбирался по обратной лыжне. Всё это дало неплохую школу жизни. Щас понимаю вполне что чувствовали родители тогда.

доче 6.

SLAVE911 13-06-2013 09:19

quote:
Originally posted by Аннабелла:

ну о'кей, вырастила мадам детей, а дальше что? почет ей и медаль на хрудь за это? обожание невесток-зятьев? взимание долга с выросших детей, потому что она ж на это всю жизнь положила, от всех интересов отказалась, сделала детей для себя самым важным? если вам с рождением детей перестали быть интересны какие-то другие вещи, это вовсе не значит, что у всех женщин так происходит

я считаю, нельзя делать детей центром своей вселенной. это не идет на пользу ни себе, ни детям. у меня не было детей большую часть жизни, и через 20 лет я буду нужна им только для того, чтоб у них всегда был надежный тыл. через 20 лет детям будет нужнее мать, у которой есть свои интересы и своя жизнь. хотелось бы, чтоб и для мужа я оставалась интересна сама по себе, а не как онажематьегодетей.



Я уже писал где то здесь что наличие собственных интересов это одна из частей воспитания детей. без этого решительно невозможно воспитание полноценной личности. Пример иначе на чем показывать? онажематьегодетей - очень хороший статус. Привилегированный если его говорить без сарказма. Она звучит примерно так же как онажеегокоролева.
SLAVE911 13-06-2013 13:38

http://zdorovie.forblabla.com/...pid=43965682655

вот вам. вот это жесть. а я так...

Soledad 13-06-2013 22:34

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Она звучит примерно так же как онажеегокоролева.



один фиг. потому что
quote:
Originally posted by SLAVE911:
Девочка должна:
1. уметь готовить
2. уметь удовлетворить "прихоти" мужчины
3. уметь вовремя заткнутся
4. устроить частоту и порядок в доме(обустройство быта)
5. танцевать и всесторонне поверхностно разбираться
6. уметь управлять мужчиной (знание психологии и нлп)
7. держать себя в форме
8. умение считать деньги )


я так понимаю, "собственные интересы" затесались где-то между умением и танцевать и умением управлять мужчиной))
quote:
Originally posted by SLAVE911:

вот вам. вот это жесть. а я так...



))))а вы думали, каким путем достигаются победы?) что в китае, что у нас.
этож спорт. профессиональный. а вы так - в семье, с девочками.
quote:
Originally posted by SLAVE911:

Всё это дало неплохую школу жизни.



согласна.
Nevalyashka 14-06-2013 08:18

quote:
Originally posted by SLAVE911:

2. потеряться на улице недалеко от дома.



после того, как девочку , потерявшуюся в 100 метрах от дома нашли в лесочку у налоговой убитой и изнасилованной, да ей было 4 - папа повесился. который ее потерял. а так то дети ваши, если у вас есть запасные - дерзайте.
события нашего микрорайона. все подъезды были обклеены фотографиями. искали три месяца. по весне оттаяла.
Nevalyashka 14-06-2013 08:20

quote:
Originally posted by SLAVE911:

С другой стороны я помню как меня искали родители по всему району в час ночи. Помню прятки с водящим сторожем на стройках. помню купание в декабре в технических ёмкостях на территории завода. А ещё я будучи в классе 3ем (занимаясь в секции биатлона) заблудился в лесу в январе в 8-9 вечера - часа 2 выбирался по обратной лыжне. Всё это дало неплохую школу жизни.



да-да, для девочки это самое оно.
Nevalyashka 14-06-2013 08:25

quote:
Originally posted by SLAVE911:

вот вам. вот это жесть. а я так...



это то как раз не жесть. это обычная гимнастика. вы чем планировать по ночам дочь оставлять в лесу - отдайте в спорт или приличные танцы. таки они на растяжке там будут плакать. и на силовой подкачке тоже.
прайда на одной из этих фото у девочки нет спины вообще - и такими темпами она через 2 года станет инвалидом, если ее так ломать. Но в России коновалы иногда тянут так же.
polykarp 14-06-2013 12:24

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

после того, как девочку , потерявшуюся в 100 метрах от дома нашли в лесочку у налоговой убитой и изнасилованной, да ей было 4 - папа повесился. который ее потерял. а так то дети ваши, если у вас есть запасные - дерзайте.
события нашего микрорайона. все подъезды были обклеены фотографиями. искали три месяца. по весне оттаяла.



ужасы какие нашли подонка?
Блонди 14-06-2013 13:01

quote:
ужасы какие нашли подонка?

15 лет мальчику было
Nevalyashka 14-06-2013 16:13

quote:
Originally posted by Блонди:

15 лет мальчику было



ЗПР у него было. в новогоднюю ночь дело было, часов в 10. вышли из такси, с другой стороны дома у оживленного магазина, папа остановился с приятелем поболтать, мама домой пошла. раз - дочери нет. думал мама забрала, мама думала - с папой придет. а девочка отошла.
Блонди 14-06-2013 16:23

Вроде родители поссорились, потому папе хотелось купить бутылку пива. Надо найти тему на Марке - была она здесь.
Утро туманное 15-06-2013 10:52

quote:
На мой взгляд ребёнок должен уметь всё то что я в детстве умел в её возрасте. не меньше

нет уж) боже упаси)) у меня не такие крепкие нервы, как у моих родителей

девочку главное воспитать так, чтобы вовремя и правильно вышла замуж будет хороший муж - будет у неё и уютный дом, и счастливые дети, и карьера)

Nevalyashka 15-06-2013 12:04

quote:
Originally posted by Утро туманное:

девочку главное воспитать так, чтобы вовремя и правильно вышла замуж будет хороший муж - будет у неё и уютный дом, и счастливые дети, и карьера)





именно так. вот с этим я согласна полностью.
Nevalyashka 15-06-2013 12:06

а для этого не надо чтобы девочка была слишком свмостоятельной, независимой. Такие качества часто развиваются при безнадзорности. Девочка долнжа быть при маме, холеная и лелеяная. Но при этом к домашнему хозяйству приученная.
Irma 15-06-2013 14:46

quote:
Originally posted by Утро туманное:

девочку главное воспитать так, чтобы вовремя и правильно вышла замуж



алгоритм в студию
polykarp 15-06-2013 16:34

quote:
Originally posted by Утро туманное:

девочку главное воспитать так, чтобы вовремя и правильно вышла замуж



а не вышла замуж вовремя и правильно - все, уничтожить как брак и заделать новую?
SLAVE911 17-06-2013 12:47

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

ЗПР у него было. в новогоднюю ночь дело было, часов в 10. вышли из такси, с другой стороны дома у оживленного магазина, папа остановился с приятелем поболтать, мама домой пошла. раз - дочери нет. думал мама забрала, мама думала - с папой придет. а девочка отошла.

родители долбо..ящеры. сам воюю с супругой на эту тему. ответственный всегда один и все должны об этом знать.

SLAVE911 17-06-2013 12:48

quote:
Originally posted by Irma:

алгоритм в студию

ага поддерживаю.

SLAVE911 17-06-2013 12:49

quote:
Originally posted by polykarp:

а не вышла замуж вовремя и правильно - все, уничтожить как брак и заделать новую?

именно. в 18 лет ты уже к сожалению не родитель.

polykarp 17-06-2013 12:55

quote:
Originally posted by SLAVE911:

в 18 лет ты уже к сожалению не родитель.



а кто?
SLAVE911 17-06-2013 13:15

в соответствии с законом уже всё.
polykarp 17-06-2013 13:21

quote:
Originally posted by SLAVE911:

в соответствии с законом уже всё.



и в каком таком законе написано, что после 18 лет ты не родитель???
SLAVE911 17-06-2013 14:03

совершеннолетие. ты за поступки ребёнка не отвечаешь значит родительские функции кончились. что воспитал то воспитал.
nesnina 17-06-2013 17:51

Жестко конечно CLAVE911, получается ребенку 18 лет исполнилось, вы ему досвидания, мол мои функции родителя закончились я за тебя не в ответе и живи как хочешь? А как же образование, пускай не высшее, ну хоть техническое, а помощь в становлении в жизни? Вы думаете что , ребенку 18 лет ненужна родительская поддержка ? В 18 он уже знает как жить правильно?
Я с вами несогласна! Ребенок он остается для родителя в любом возрате ребенком и это естественно , если родители помогают , поддерживают его, а не устраняются после совершеннолетия.
Марья Шакирова 17-06-2013 18:18

может я ошибаюсь, но по-моему он прикалывался....
polykarp 17-06-2013 18:49

quote:
Originally posted by SLAVE911:
совершеннолетие. ты за поступки ребёнка не отвечаешь значит родительские функции кончились. что воспитал то воспитал.
это опекунские функции кончились, а потом и на детей могут перейти (дети опекают престарелых родителей). Родительские функции не заканчиваются никогда

nelson 17-06-2013 22:26

quote:
Originally posted by nesnina:
Жестко конечно CLAVE911, получается ребенку 18 лет исполнилось, вы ему досвидания, мол мои функции родителя закончились я за тебя не в ответе и живи как хочешь?

вообще-то да. остались только отношения близких любимых людей, а вот родительская функция - воспитывать и нести ответственность - уже сама по себе исходит на нет при нормальном воспитании. в 18 какая такая поддержка нужна? мы уже учились в вузе-техникуме, подрабатывали (а кто-то и зарабатывал нормально так), никакие указки по жизни нам уже не были нужны. да мы делали ошибки, но это уже была наша и только наша жизнь. и я надеюсь у детей наших будет все то же самое.

polykarp 17-06-2013 22:52

quote:
Originally posted by nelson:

родительская функция - воспитывать



а мне кажется, что и тогда много чему можно у родителей поучиться и совета спросить, например, по поводу взаимоотношений с мужем, детьми, на работе. и потом, почему именно 18? потому что по закону больше ответственность за детей родители не несут? много в 17 лет указок подросткам нужно? мне мамины советы, любовь и помощь в 17 лет намного меньше нужны были, чем в 25
козерожка 17-06-2013 22:53

quote:
Originally posted by Irma:

алгоритм в студию

ориентировать с детства на создание семьи) чтобы ей даже и в голову не приходило примкнуть к каким-нить чайлдфри не дай бог)

выстраивать тёплые доверительные отношения, чтобы не воспринимала в штыки мой опыт, которым я буду с ней щедро делиться, фильтруя конечно же полезные советы в соответствии с возрастом чада)

ну и всесторонне развивать(драмкружоккружокпофото) формировать круг общения (хорошаяшколапрестижныйвуз) чтобы выбор был, женихов то )))

как-то так)

nelson 17-06-2013 23:01

quote:
Originally posted by polykarp:

а мне кажется, что и тогда много чему можно у родителей поучиться и совета спросить, например, по поводу взаимоотношений с мужем, детьми, на работе.

оно конечно можно, кто ж запретит-то


quote:
Originally posted by polykarp:
и потом, почему именно 18?

потому что это естественный ход вещей, плюс минус сколько-то лет. ну так должно быть по крайней мере, имхо. с каждый годом человек становится все более самостоятельным и считается что с 18 он уже практически все знания получил, чтобы в одного справится со всем, что жизнь может подкинуть. ну то есть закон-то исходит из здравого смысла а не наоборот. думаю именно к тому клонит славе911.
Nevalyashka 17-06-2013 23:31

чем лучше воспитан ребенок, тем раньше он готов жить самостоятельно. кто-то умный сказал. если чо не я.
Tk1 18-06-2013 06:58

только сейчас в 18 лет ребенок еще в школе учится. не знаю, много ли найдется родителей, которые считают, что школьник - не ребенок и их родительские обязанности закончились.
SLAVE911 18-06-2013 08:25

quote:
Originally posted by nesnina:

Ребенок он остается для родителя в любом возрате ребенком и это естественно , если родители помогают , поддерживают его, а не устраняются после совершеннолетия.



нельсон уже всё сказала. добавлю только что оставаться ребёнком для родителей и родительство разные вещи.

quote:
Originally posted by polykarp:

а мне кажется, что и тогда много чему можно у родителей поучиться и совета спросить, например, по поводу взаимоотношений с мужем, детьми, на работе. и потом, почему именно 18? потому что по закону больше ответственность за детей родители не несут? много в 17 лет указок подросткам нужно? мне мамины советы, любовь и помощь в 17 лет намного меньше нужны были, чем в 25



модель семьи различаться начинает. начинают работать партнёрство чем папа,мама это руководитель ребёнка. а в 18 именно потому что в этом возрасте ребёнок отвечает сам за себя перед законом.

quote:
Originally posted by козерожка:

выстраивать тёплые доверительные отношения, чтобы не воспринимала в штыки мой опыт, которым я буду с ней щедро делиться, фильтруя конечно же полезные советы в соответствии с возрастом чада)



увы зависит от характера.


quote:
Originally posted by Tk1:

только сейчас в 18 лет ребенок еще в школе учится. не знаю, много ли найдется родителей, которые считают, что школьник - не ребенок и их родительские обязанности закончились.



как в школе?!!! это же первый курс уже вроде как. я в это время уже заканчивал почти первую вышку.


Nevalyashka 18-06-2013 10:15

quote:
Originally posted by SLAVE911:

как в школе?!



в 7 лет идут в школу, 11 лет учатся. так и получается.
Irma 18-06-2013 10:22

quote:
Originally posted by SLAVE911:

как в школе?!!! это же первый курс уже вроде как. я в это время уже заканчивал почти первую вышку.



меня эти нынешние порядки тоже шокируют))) я в 18 лет уже на 3 курсе училась и работала
Nevalyashka 18-06-2013 10:30

quote:
Originally posted by Irma:

я в 18 лет уже на 3 курсе училась и работала



я тоже...
polykarp 18-06-2013 10:39

quote:
Originally posted by SLAVE911:

модель семьи различаться начинает. начинают работать партнёрство чем папа,мама это руководитель ребёнка. а в 18 именно потому что в этом возрасте ребёнок отвечает сам за себя перед законом.



странное у вас мировоззрение. родительство в принципе меняется с возрастом и модели отношений родители-ребенок с новорожденным и с 15-летним ребенком разные. партнерство между родителями и ребенком в нормальных семьях начинается гораздо раньше 18 лет. попробуйте-ка выпороть свою 16-летнюю дочь пряжкой она из дома уйдет просто вот и все. так что, чтобы там закон не говорил, родительство после 18 никто не отменяет, просто это несколько другие отношения.
nesnina 18-06-2013 11:24

Сейчас учатся 11 классов, поэтому из школы выпускаются в 18 лет. Плюс 10 и 11 класс могут быть профильными, заодно могут первый курс какого нибудь техникума в школе закончить.
nesnina 18-06-2013 11:32

Старшая закончила второй курс техникума, для того чтоб заработать что либо, остается только воскресение и когда тогда ей отдыхать? Загруженность очень большая, посмотрим что дальше будет.
polykarp 18-06-2013 11:36

по теме. в принципе, я согласна с козерожкой в плане алгоритма. правда, немного смущает приоритет "престижные" там столько золотой молодежи я бы не хотела, чтобы мои девочки связали свою жизнь с мужчинами, которые сами ни на что неспособны, кроме как с шиком тратить родительские деньги. ну и уважение к женщинам чаще всего такие мальчики не испытывают.
SLAVE911 18-06-2013 11:53

quote:
Originally posted by polykarp:

странное у вас мировоззрение. родительство в принципе меняется с возрастом и модели отношений родители-ребенок с новорожденным и с 15-летним ребенком разные. партнерство между родителями и ребенком в нормальных семьях начинается гораздо раньше 18 лет. попробуйте-ка выпороть свою 16-летнюю дочь пряжкой она из дома уйдет просто вот и все. так что, чтобы там закон не говорил, родительство после 18 никто не отменяет, просто это несколько другие отношения.

надо будет выпорю и рефлексировать не буду по этому поводу.

SLAVE911 18-06-2013 11:55

quote:
Originally posted by polykarp:
по теме. в принципе, я согласна с козерожкой в плане алгоритма. правда, немного смущает приоритет "престижные" там столько золотой молодежи я бы не хотела, чтобы мои девочки связали свою жизнь с мужчинами, которые сами ни на что неспособны, кроме как с шиком тратить родительские деньги. ну и уважение к женщинам чаще всего такие мальчики не испытывают.

да сами они уже в том возрасте решат что и как. до 7 лет вкладывается поведение.

polykarp 18-06-2013 11:59

quote:
Originally posted by SLAVE911:

надо будет выпорю и рефлексировать не буду по этому поводу



конечно не будете. это же в порядке вещей пороть молодую девушку, ога
nesnina 18-06-2013 12:44

Slave 911 в свои 18 она сама вас выпорет уже и отчитает, так что не говори гоп пока не перепрыгнешь)))))
ЛучикСолнца 18-06-2013 13:41

Не понимаю, как в 18 лет можно учиться уже на 3 курсе?? Вроде я не такая молодая, закончила школу в 17 лет..с 19 лет работала и училась на 2 курсе. Школа жизни была хорошая, нас было таких меньшинство, большинство девочек у нас не спеша закончили 5 лет обучения, практически не работая..
nelson 18-06-2013 14:38

quote:
Originally posted by SLAVE911:

надо будет выпорю и рефлексировать не буду по этому поводу.


аккуратнее, тебя тут знают некоторые, позвонят в органы опеки - и доказывай потом что ты хороший папа...

Irma 18-06-2013 14:40

quote:
Originally posted by ЛучикСолнца:
Не понимаю, как в 18 лет можно учиться уже на 3 курсе?? Вроде я не такая молодая, закончила школу в 17 лет..



а кто-то в 16 лет школу заканчивает и в 16 же поступает на 1 курс
SLAVE911 18-06-2013 14:57

quote:
Originally posted by nelson:

аккуратнее, тебя тут знают некоторые, позвонят в органы опеки - и доказывай потом что ты хороший папа...


уже думал на эту тему.

козерожка 19-06-2013 09:12

quote:
немного смущает приоритет "престижные" там столько золотой молодежи я бы не хотела, чтобы мои девочки связали свою жизнь с мужчинами, которые сами ни на что неспособны, кроме как с шиком тратить родительские деньги. ну и уважение к женщинам чаще всего такие мальчики не испытывают.

золотой молодёжи в престижных ВУЗах, имеющих весомый статус в мире, немного) там же надо пахать в прямом смысле слова..
у коллеги дочка учится в ВШЭ ( самое престижное экономическое образование)на вопрос "и как оно там" ? отвечает, что не думала, что будет так трудно, сидит в учёбе днями и ночами )вылетают оттуда пачками) и это говорит девочка из 41 лицея, славящегося своими нагрузками на детей
nelson 19-06-2013 09:41

ну так она пашет потому что бесплатно там учится, хоть что-то не сдаст - и досвиданья. а золотая молодежь - за деньги, поэтому и напрягается не особо, и вылететь не вылетает, папы бдят
козерожка 19-06-2013 09:56

она не на бюджете учится, платно) жесткач говорит независимо от источника финансирования) золотая молодёжь в ВУЗах попроще преимущественно) таже финка, например) далеко не УДГУ, но и не так пафосно как ВШЭ всё же)

ну и в защиту золотой молодёжи скажу, что и она сейчас не совсем та, что была в наши годы уже встало на крыло поколение людей, которые добились чего-то не благодаря папиным ворованным ресурсам, а своей голове и труду) и они детей своих воспитывают приучая пахать с пелёнок и пользоваться головой без оглядки на крепкие тылы

polykarp 19-06-2013 12:26

quote:
Originally posted by козерожка:

золотой молодёжи в престижных ВУЗах, имеющих весомый статус в мире, немного)



особенно в МГИМО
quote:
Originally posted by козерожка:

она сейчас не совсем та, что была в наши годы



она разная. раздолбаев, шикующих на папины деньги, не признающих ничего и никого тоже полно
козерожка 19-06-2013 21:06

quote:
раздолбаев, шикующих на папины деньги, не признающих ничего и никого тоже полно

так они всюду))) у нас вот в потоке ни разу не престижного ВУЗа таких человек 10 было))) вся местная элита на нашем курсе собралась)))))
polykarp 20-06-2013 14:13

quote:
Originally posted by козерожка:

у нас вот в потоке ни разу не престижного ВУЗа таких человек 10 было))) вся местная элита на нашем курсе собралась)))))



у вас в потоке вся местная элита собралась, а в МГИМО вся российская была где-то статья, где учатся дети олигархов и чиновников высокого ранга. из российских ВУЗов там как раз МГИМО очень часто встречался
Irma 24-06-2013 12:03

Наткнулась на статейку http://accion-positiva.livejournal.com/22802.html
и сразу почему-то Слейва911 вспомнила))))
MaRiNa 24-06-2013 13:56

quote:
Originally posted by Irma:
Наткнулась на статейку http://accion-positiva.livejournal.com/22802.html
и сразу почему-то Слейва911 вспомнила))))


Спасибо за ссылку. Много кого вспомнила, читая ))) Хотя не смешно, конечно, все это.

Irma 24-06-2013 14:32

quote:
Originally posted by MaRiNa:

Много кого вспомнила, читая ))) Хотя не смешно, конечно, все это.



у меня тоже периодически мурашки по коже пробегали))))
SLAVE911 24-06-2013 15:23

прочитаю и напишу комменты. ) а на первый взгляд автор манипулирует понятиями.
SLAVE911 24-06-2013 16:31

итак начнём (орфографию проверять влом поэтому много ошибок.):
на лицо:
1. подмена понятий
2. не ответили на вопрос "чего делать то?"

автор статьи анализирует поведение мужчин и женщин в семье и быту. пытается указать на общечеловеческие потребности которые не чужды мужикам и тем более женщинам.
Это банальная модель общества.
Автор пытается доказать что женщина имеет рабское угнетённое положение. Описывает обычное бытовое положение вещей которое было всегда и в всех народностях с дня начала цивилизации. Автор не пытается объяснить почему так получается. не пытается предложить другую модель общества. Поэтому статья не является законченной.
Проблема означена, а что делать не написано. Поэтому автор дебил. )))
Вся статья построена на непонятной борьбе женщины в семье за непонятные права. Автор по видимому хочет того что бы всё было равно на столько что женщина и мужчина должны вымыть одинаковое количество вилок в день. И тогда наступит мир и согласие. Только автор забывает что в любом обществе(а это всё что больше 1 человека.) строится четкая иерархия и разделение труда. Иначе цивилизация погибнет. Любая эволюция на этом строится. У людей даже в организме у каждого органа свои функции.
Так и в семье. Должно быть полное разделение труда с учетом возможностей конкретных личностей. Ну так получается по жизни что мужики справляются с планированием лучше а женщины справляются лучше с домашним очагом. И нет здесь никакого притеснения. Как только женщина перестанет сражаться с ветряными мельницами и начинает строить семью то всё встанет на свои места.
но обычно женщинам не даёт это сделать пункт "- требование, чтобы нам подчинялись" приписанный автором мужикам.
Женщины почему то пытаются завоевать позиции там где они просто проиграют. А там где они способны выиграть в чистую не хотят становится мастерами. Не надо воспринимать это как войну. Любой тип мужиков указанный в статье именно таковым является потому что в данных психологических играх мужчина (менее эмоциональный индивид) выйграет. Он для этого создан гораздо лучше. Поэтому зачем женщине соревноваться в этом? Её работа должна заключаться как раз в принципах которые описал я (где то там выше) - а именно: манипулирование мужчиной что бы он об этом не догадывался. Здесь у мужчин почти нет шансов. В открытом противостоянии женщина просто проиграет. В под ковёрной борьбе женщина выиграет.
Вообщем залог успешных отношений открыт в пословицах только осмысливать их нужно не поверхностно.
ну например: мужик голова, женщина шея.
Домашний очаг это сложная работа если тратить время на выяснение того кто главный. Только зачем. Всё равно куда шея повернёт туда голова и смотрит.
Более того мужики в быту менее требовательны поэтому (одна из причин) за домашний очаг должна отвечать женщина. Здесь мужик может помочь спланировать дела по хозяйству. но убирать там где по мнению мужика итак чисто это увольте.

изложил сумбурно но пойдёт.

зы: и повторюсь я за матриархат в семье.
зы2: повторюсь: девочка должна быть воспитана так что бы у неё не возникало в семье войны.


SLAVE911 24-06-2013 16:42

цитата от туда: "Сохранить отношения и избежать абьюза может лишь открытый диалог с партнером и его готовность к пересмотру своих "требований привилегий". В этом смысле есть один очень простой трюк, который я предлагаю мужчинам - представить себе какую-нибудь значимую ситуацию и спросить себя: "То, что можно мне, можно ей?" Если ответ будет отрицательным, то вы навязываете своей партнерше неравноправные отношения. А если к этому вопросу прибавить: "Почему нет?" и "Как я буду отстаивать свое "право" в этой ситуации?" -"

Ей можно то же что и можно мне. без вопросов. Только в реале этого не будет никогда по причине разделения обязанностей. И если я больше отдыхаю то это значит что я умею лучше решать свои обязанности. Я буду отдыхать столько же даже если нам полностью обменяться обязанностями. Ибо большинство вещей женщина делает не потому что это важно семье а потому что это важно ей.
В моём случае например мыть пол каждый день. )

SLAVE911 24-06-2013 16:47

И Я в целом подпадаю под все типы там указанные. Легко могу их все применять. И я знаю когда я это делаю. И не чувствую угрызений совести. )))
Irma 24-06-2013 16:48

quote:
Originally posted by SLAVE911:

изложил сумбурно но пойдёт.



слабенько пока, может еще подумаешь?
SLAVE911 28-06-2013 12:40

quote:
Originally posted by Irma:

слабенько пока, может еще подумаешь?

не получится. кончилось креакство.

зы: неблагодарное это дело - комуточегототамдоказывать.

nesnina 02-07-2013 12:52

Дети..

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.
***
Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!

Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла нахуй!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.
***
Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами.
***
Вы читаете пособия по манипуляции людьми и по тому, как поймать и удержать оргазм. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный обьем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.

Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое "долго", что такое "полчаса", что такое "паспортный контроль",он может ощущать только, что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему, малышу, в таком случае самому устать - почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды "отойди" и "иди рядом", выкрикнутые чокнутым отцом.

Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации - вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям - они видят, что взрослые - это не вы, потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас, такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями, милицией, детдомом, - вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители - это не те, которые защищают. Это - те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

SLAVE911 03-07-2013 14:19

к сожалению это присутствует в всех странах и у всех людей. количество этого присутствия только разное. Даже я мега-папа бывает крикну и стукну. )))
Главное что бы это не было с постоянством восхода солнца.

зы: если вы этого не делали хотя бы раз в жизни значит соврали.

SLAVE911 14-08-2013 09:49

Вчера обсуждали с старшей ответственность и главенство. дочери было предложено выбрать кто в семье главный. Довольно быстро скинула всю ответственность и главенство на папу. ещё раз обсудили главенство в семье папа-мама-старшая - младшая.
Irma 14-08-2013 10:27

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Довольно быстро скинула всю ответственность и главенство на папу



умная девочка , с малолетства знает, что мужчина папа хочет услышать
SLAVE911 14-08-2013 10:58

не. она вначале себе всё забрала. потом на маму, потом предложила поделить между папой и мамой. потом очень нехотя отдала папе. думал будет дольше сопротивляться. Основной разговор был на тему двух вещей:
1. ответственен всегда один человек.
2. главный тоже только один человек.
попутно продолжим разговор о том что главный может часть функций делегировать другим.


Tk1 14-08-2013 10:58

quote:
умная девочка


В таком возрасте ребенка можно в чем угодно "убедить"
Irma 14-08-2013 11:02

quote:
Originally posted by Tk1:

В таком возрасте ребенка можно в чем угодно "убедить"



да я картинку мира Слейву слегка расшатываю
SLAVE911 14-08-2013 11:09

назначила себя главной по игрушкам.
получила сразу кучу вопросов на тему:
1. как будут покупатся игрушки у неё
2. кто их будет убирать
3. где хранится
4. где взять деньги на них
5. в какое время играть
и т.д.
сказала что ну его нафиг. не буду. будем повышать ответственность. потом перейдём к авторитетности и упорству.

Обвинила меня в безответственности. Пришлось признаваться, каятцо и исправляться.


SLAVE911 14-08-2013 11:12

quote:
Originally posted by Tk1:

В таком возрасте ребенка можно в чем угодно "убедить"



Естественно. а в чём ещё состоит воспитание? Причем ей дали право выбора. Даже разрешили взять себе полную власть в семье. ))))
SLAVE911 14-08-2013 11:13

quote:
Originally posted by Irma:

с малолетства знает, что мужчина папа хочет услышать



и это тоже хорошо и правильно.
SLAVE911 14-08-2013 11:16

с младшей у меня проблемы начались. она по характеру упряма и обидчива. Ввожу сейчас правило к ней - папа сказал и сделал. Идет с трудом, но идёт. Её жаль становится. Чуть что не по ней сразу вой на всю квартиру.
Tk1 14-08-2013 11:50

Вы кавычки не заметили.
Не боитесь вырастить хитрых и двуличных девушек? Или это тоже по-вашему одно из хороших качеств женщин? Такие женщины часто презирают мужчин, и в итоге несчастны и они, и их мужчины.
SLAVE911 14-08-2013 13:26

а где здесь двуличие? и хитрых вырастить не боюсь.
Tk1 14-08-2013 13:39

ладно, растите детей такими, какими хотите.
Хотите чтобы девочка думала одно, а вам на голубом глазу другое говорила - ваше дело.
Хотите чтобы считала поэтому мужчин тупыми самовлюбленными особями - тоже ваше дело.
Возможно в вашей картине мира именно такие женщины и считаются идеалом.
в принципе как бы мы не старались воспитывать, мы все равно воспитываем или таких же, как сами, или антиподов. До подросткового возраста дети такие же, как родители. потом - такие, какими на самом деле хотят быть.
А слова - они и есть слова, не на слова дети внимание обращают, а на дела.
И еще - выйдут ваши девочки замуж, и вместе с мужем будут строить семью, а тут уже очень важно, какие принципы были в семье мужа.
WIN 14-08-2013 15:16

Ой, ну Слэйв, ей-богу повеселил)))) Развел ребенка и доволен

quote:
Originally posted by SLAVE911:

4. где взять деньги на них

Вот это, ИМХО, запрещенный прием. По крайней мере до какого-то определенного возраста. Использование административного ресурса, если хочешь. Так ребенка ответственности не научишь, потому что любую тему можно свести к этому вопросу и, благодаря этому, узурпировать власть в любой области

SLAVE911 14-08-2013 16:27

quote:
Originally posted by WIN:
Ой, ну Слэйв, ей-богу повеселил)))) Развел ребенка и доволен

Вот это, ИМХО, запрещенный прием. По крайней мере до какого-то определенного возраста. Использование административного ресурса, если хочешь. Так ребенка ответственности не научишь, потому что любую тему можно свести к этому вопросу и, благодаря этому, узурпировать власть в любой области


а ты не разводишь разве? и почему не научишь. зато она понимает ценность своим словам. Я же власть не забрал себе всю. Я её разделил. Каждый ответственен за свою часть. Но если возникнет ситуация что папа сказал одно а мама другое. Выполнить должны то что сказал папа.
А так права одинаковые у всех. ))) Соответственно возникает симбиоз личности и семьи. Затронем авторитет ещё скоро.

Свести можно всё к абсурду. Но она сама начинает этим пользоваться. Поэтому сводится всё к честности друг перед другом. Например она (при разговоре про ответственность) сказала : папа вот ты утром говоришь сейчас встану а сам не встаёшь. ты получается безответственный? Приходится исправлять свои промахи. Поэтому учится она в основном на примерах. Слова и разговоры это для более точного понимания. Здесь правда есть один момент нехороший - супруга (как человек без системный и творческий) очень часто делает всё безответственно. Затронем также и тему: ухода от ответственности. Оправданий.
Тот же пример: утро. меня будят. я говорю да, да - щас скоро встану.сам продолжаю ещё минут 20 дрыхнуть. С точки зрения слов всё верно сказал - скоро встану. Не обманул. но все понимают что это "не честно" и что и как на самом деле.


административный ресурс только 1 у меня - наказание. всё строго фиксировано по времени заключения пропорционально поступку.

1. угол
2. сладкое
3. дополнительные занятия
4. не дать поиграть на компе
Использую очень редко.

зы: поощерение тоже одно. обнять, поцеловать, похвалить.

SLAVE911 14-08-2013 16:31

С младшей это проблема. она очень упряма. 2.5 лет ребёнку. отобрала одеяло себе только. оставили в комнате одну спать и ушли. фигушки. не прибежала - так и уснула. Договорится получается только так что всё выглядит так что она одолжение сделала.

зы: как Win думаешь. Как с ней боротцо?

Tk1 14-08-2013 16:36

Я конечно не WIN, но что-то мне подсказывает, что старшая дочь у вас - подарочный экземпляр (бывают и такие), а младшая - обычный ребенок.
И не надо с ней бороться. С такими надо договариваться.
P.S. я бы тоже не прибежала в детстве. И думаю что большинство детей не прибежали бы.
WIN 14-08-2013 20:45

quote:
Originally posted by SLAVE911:
а ты не разводишь разве?

развожу, конечно))) Но мне при этом стыдно бывает. Хотя бы где-то глубоко в душе)))

quote:
Originally posted by SLAVE911:
Я же власть не забрал себе всю. Я её разделил. Каждый ответственен за свою часть.

ну как же разделил-то, если в результате твоей "тьюторской беседы" она даже за игрушки ответственность папе уступила

quote:
Originally posted by SLAVE911:
Но если возникнет ситуация что папа сказал одно а мама другое. Выполнить должны то что сказал папа.

а вот это бабушка надвое сказала, совсем не истина в последней инстанции. У нас, например, порядки другие, в любой ситуации мама и папа обязаны договориться. Правда, конечно, если жена действительно такая бессистемная и творческая, то, наверное, сложно...

А так права одинаковые у всех. ))) Соответственно возникает симбиоз личности и семьи. Затронем авторитет ещё скоро.

quote:
Originally posted by SLAVE911:

административный ресурс только 1 у меня - наказание. всё строго фиксировано по времени заключения пропорционально поступку.

ну как же, ты же спокойно апеллируешь к денежному ресурсу, которым дочь пока по определению не владеет. Т.е. у вас получается, как в анекдоте: равные права, но разные возможности их реализации))))

WIN 14-08-2013 21:12

quote:
Originally posted by SLAVE911:
С младшей это проблема. она очень упряма. 2.5 лет ребёнку. отобрала одеяло себе только. оставили в комнате одну спать и ушли. фигушки. не прибежала - так и уснула. Договорится получается только так что всё выглядит так что она одолжение сделала.

зы: как Win думаешь. Как с ней боротцо?


нормальный ребенок. Принципиальный Прям как я в детстве. Я бы тоже пошла на принцип и ни за что бы не прибежала))) Просто маленькая она еще, принципы вроде бы есть, но пока дурацкие (т.е. соответствующие возрасту).

У меня дети такие же. Оба. И я, кстати, предыдущую няню уволила как раз за то, что она пыталась с ними бороться. Она почему-то считала, что дети обязаны ей беспрекословно подчиняться только лишь на том основании, что она видите ли взрослая (как-будто мало вокруг взрослых кретинов). Ну она-то наивная чукотская женщина, что с нее возьмешь... Но ты-то же умный человек. Дети должны слушать, но не обязаны слушаться. Так что я в этом вопросе целиком и полностью согласна с Tk1: только договариваться. И с младенчества развивать логику и системное мышление, чтобы договариваться было проще

SLAVE911 15-08-2013 08:52

quote:
Originally posted by WIN:

ну как же разделил-то, если в результате твоей "тьюторской беседы" она даже за игрушки ответственность папе уступила



я же её не взял. ) Точнее взял и назначил её ответственной. Заместителем. ) а мой взгляд поступила как нормальный человек - отказалась от ответственности.


quote:
Originally posted by WIN:

а вот это бабушка надвое сказала, совсем не истина в последней инстанции. У нас, например, порядки другие, в любой ситуации мама и папа обязаны договориться. Правда, конечно, если жена действительно такая бессистемная и творческая, то, наверное, сложно...



Неважно прав или не прав. Главное система. Разбиратся и обсуждать потом ни кто не запрещает. Случае были когда дочь несогласная с решением генеральной линии устраивала разборки по этому поводу. Но уже после.

Проблема в том что договариваться с женой в присутствие ребёнка не стоит (дурной пример), на берегу сложно. Поэтому прав всегда Я. ))) Ей контроль даётся сложно как наверное большинству женщин. Т.е. скажет ребёнку мыть руки и пойдёт семейными делами заниматься. У меня по другому - руки вымыли (не вымыли получи второе предупреждение) и все работать по семейным делам.

quote:
Originally posted by WIN:

ну как же, ты же спокойно апеллируешь к денежному ресурсу, которым дочь пока по определению не владеет. Т.е. у вас получается, как в анекдоте: равные права, но разные возможности их реализации))))



имеет. в формировании бюджета ей разрешено участвовать. Её интересы учитываются. Наглядно было показано на что тратится бюджет. Почему так. и т.д. Даже тренинг провёл. )
Т.е. ей дали сумму денег и разрешили потратить куда угодно. Дали советы как и что лучше. Но сделала она когда то по своему. Сейчас к советам прислушивается. ) Она учится на своих примерах в основном.

Tk1 15-08-2013 08:56

что-то мне все это напоминает армию, а не семью.
SLAVE911 15-08-2013 08:58

quote:
Originally posted by WIN:

нормальный ребенок. Принципиальный Прям как я в детстве. Я бы тоже пошла на принцип и ни за что бы не прибежала))) Просто маленькая она еще, принципы вроде бы есть, но пока дурацкие (т.е. соответствующие возрасту).



Я не против них. я против что она сразу в плач и истерика.
SLAVE911 15-08-2013 09:04

quote:
Originally posted by Tk1:

что-то мне все это напоминает армию, а не семью.



В армии не обсуждают. )))
И я уже задавал вопрос. кто уступает когда принципиальные позиции обоих? Или кто чаще уступает?
Tk1 15-08-2013 09:18

quote:
кто уступает когда принципиальные позиции обоих?

взрослые люди должны уметь договариваться. Они же не дети. Обсуждают проблему, решают что именно для каждого из них важно, и договариваются. Муж и жена всегда найдут компромисс, иначе они бы не были вместе.
И еще - если мама (или папа) сказал нельзя, то только он и может отменить это. Ну или оба вместе, но не другой.
Иногда, если позволяет время, можно просто отложить разрешение или запрет, если есть вероятность, что мама и папа имеют разное мнение, и договориться взрослым между собой.
Вот с бабушками обычно сложнее. Но тут другое правило - чья территория, те в основном и требования.

SLAVE911 15-08-2013 09:34

quote:
Originally posted by Tk1:

взрослые люди должны уметь договариваться. Они же не дети. Обсуждают проблему, решают что именно для каждого из них важно, и договариваются. Муж и жена всегда найдут компромисс, иначе они бы не были вместе.



опять увильнули от ответа. Всё время сводите к договорится (читаю как поторговаться). Получается примерно так - Уступила но сказала, води тогда в этот садик сам. ))) Вот скажет муж что ребёнок должен ему полностью подчинятся что делать будете?

quote:
Originally posted by Tk1:

И еще - если мама (или папа) сказал нельзя, то только он и может отменить это.



В такой формулировке не соглашусь. Только ответственный и вышестоящая организация может отменить.

quote:
Originally posted by Tk1:

Вот с бабушками обычно сложнее. Но тут другое правило - чья территория, те в основном и требования.



Т.е. у бабушки бабушка главная. и вы потом говорите что у меня армия.. ))) Даже не понимаю в чем?
SLAVE911 15-08-2013 09:35

Или ещё пример (по мягче) скажет муж руки перед едой мыть необязательно. что делать будете?
Tk1 15-08-2013 09:45

quote:
Вот скажет муж что ребёнок должен ему полностью подчинятся что делать будете?

Он у меня что, невменяемым станет временно (муж имеется ввиду)?
quote:
скажет муж руки перед едой мыть необязательно

Ну скажет, значит в этот раз ребенок руки не вымоет. Не умрет от одного раза. А потом, уже без ребенка - обсудим с мужем и решим, надо мыть руки перед едой или нет. Если он сможет меня убедить, что не надо, значит так и будет.
quote:
Уступила но сказала, води тогда в этот садик сам

Никогда не торговались. Кто может водить в садик, тот и водил.
Поймите, мы не уступаем, мы как взрослые люди обсуждаем и находим решение.
Ты мне, я тебе - это неправильно.
вопрос в другом - есть проблема, как ее будем решать?
В школе всегда на собрания ходила я, т.к. заканчивала работу раньше. Но в какой-то момент я поняла, что не выдерживаю собрания в одном классе (в другом - нормально), и сказала - я больше туда не пойду.
Значит стал ходить на собрания в этот класс мой муж. А когда он не мог, просто никто не ходил. Такое длилось почти год, пока не поменялась учительницы. мне трудно - он взял на себя. Без торговли.
SLAVE911 15-08-2013 09:53

quote:
Originally posted by Tk1:

А когда он не мог, просто никто не ходил.



Зачем тогда с самого начала ходили?

quote:
Originally posted by Tk1:

Если он сможет меня убедить, что не надо, значит так и будет.



А если нет? но останется при своём мнении.
SLAVE911 15-08-2013 09:55

бывшая моя тёща (мудрейший человек) всегда говорила. Женщину можно слушать но делать по своему. Несколько позже я понял что она имела ввиду.
Tk1 15-08-2013 09:57

quote:
Зачем тогда с самого начала ходили?

Ходила, пока не поняла что это меня очень напрягает. Собрание в лицее пропускать - часто очень не айс.
quote:
А если нет? но останется при своём мнении.

Вроде детей вырастили, и всегда договаривались.
Может кто-то и уступал иногда, но никогда не торговались. Это точно.
В отношении детей нет позиции мамы и позиции папы. Есть позиция родителей. Даже сейчас так. Все непонятки решаем между собой.
SLAVE911 15-08-2013 10:02

quote:
Originally posted by Tk1:

Ходила, пока не поняла что это меня очень напрягает



Долго понимание приходит. )

quote:
Originally posted by Tk1:

В отношении детей нет позиции мамы и позиции папы.



Есть просто позиция одна. И в вашем случае похоже мама главнее.

На вопрос про

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Originally posted by Tk1:

Если он сможет меня убедить, что не надо, значит так и будет.


А если нет? но останется при своём мнении.




Вы так и не ответили
Tk1 15-08-2013 10:09

quote:
Долго понимание приходит. )

ну учительница тоже не сразу стала такой, да и сравнивать не с чем было. А вот младший пошел в школу, и я поняла, что детей на собрании можно не только ругать, но и хвалить.
quote:
Вы так и не ответили

я не поняла вопроса. Мы ВСЕГДА могли договориться.
И совсем не мама главная. Сейчас мы часто разговариваем по аське, и дети говорят, что не особо отличают с кем разговаривают (да и не особо важно им это) - с родителями, и все. Если это не касается спец. технических вопросов.
SLAVE911 15-08-2013 10:14

quote:
Originally posted by Tk1:

что детей на собрании можно не только ругать, но и хвалить.



а я то думал что нужно о детях говорить честно. ))))
SLAVE911 15-08-2013 10:19

quote:
Originally posted by Tk1:

я не поняла вопроса. Мы ВСЕГДА могли договориться.


тогда как понимать это

quote:
Originally posted by Tk1:

Если он сможет меня убедить, что не надо, значит так и будет.


Т.е. если бы он Вас убедил то руки вы бы тоже не мыли? Вы бы считали что руки мыть не надо? И можно ли Вас убедить не мыть руки?

WIN 15-08-2013 10:25

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Всё время сводите к договорится (читаю как поторговаться). Получается примерно так - Уступила но сказала, води тогда в этот садик сам. )))

Слэйв, извини, конечно, но это не дискуссия, а детский сад.
"Договориться" принципиально не равно "поторговаться". Вот в твоем примере - это "поторговаться". У нас такие приемы в принципе запрещены. В цивилизованной дискуссии побеждает тот, у кого система аргументов лучше выстроена, а не тот, кто упрямее.

WIN 15-08-2013 10:39

quote:
Originally posted by SLAVE911:
бывшая моя тёща (мудрейший человек) всегда говорила. Женщину можно слушать но делать по своему. Несколько позже я понял что она имела ввиду.

ну, знаешь, женщина женщине рознь))) Я, например, запросто подчиняюсь рациональным аргументам (если не имею в запасе своих, не менее рациональных, контраргументов). Но за поведение "послушал меня, но сделал по-своему" муж запросто может от меня огрести сковородкой по кумполу и отправиться переделывать. Впрочем, как и я же. Потому как голый личный авторитет - для нас тоже ни разу не аргумент, как и торговля.

Хочешь сделать по-своему - не вопрос. Но тогда сначала придется таки напрячь мозг и убедить партнера, что это самый целесообразный вариант. И в бизнесе все точно также, кстати.

И дети так тоже воспитываться не должны, ИМХО. Ну нельзя воспитать свободную личность с собственной жизненной позицией, требуя от нее слепого подчинения авторитету. А у тебя получается именно так, причем не с детьми даже, а с женой: "даже если я не смог ее убедить, все равно она должна мне подчиниться".

WIN 15-08-2013 10:42

quote:
Originally posted by SLAVE911:

Я не против них. я против что она сразу в плач и истерика.

ну просто она маленькая еще. Другой уровень аргументации ей пока недоступен, ибо требует более высоких уровней рефлексии Я ж говорю, развивать логику и системной мышление.

SLAVE911 15-08-2013 10:52

Я же не спорю... Я же не требую слепого подчинения. И в многом утрирую сейчас покрайнеймере. Рассматриваю парадоксальные и крайние случаи.
Вчера с старшей долго спорили и разговаривали на тему что учится надо. Вот как убедить ребёнка что читать нужно именно в слух по причине что бы научить правильно ставить ударения. Никто её силой не заставлял. Учли мнения всех сторон.


quote:
Originally posted by WIN:

о за поведение "послушал меня, но сделал по-своему" муж запросто может от меня огрести сковородкой по кумполу и отправиться переделывать. Впрочем, как и я же. Потому как голый личный авторитет - для нас тоже ни разу не аргумент, как и торговля.



В вашем случае весомый аргумент (в любом смысле) это сковородка. ))))

quote:
Originally posted by WIN:

Хочешь сделать по-своему - не вопрос. Но тогда сначала придется таки напрячь мозг и убедить партнера, что это самый целесообразный вариант. И в бизнесе все точно также, кстати.



Я же не спорю. Я говорю о случаях когда друг друга убедить не получается.
Что тогда то делаете? Чья сторона главнее.
SLAVE911 15-08-2013 10:53

quote:
Originally posted by WIN:

ну просто она маленькая еще. Другой уровень аргументации ей пока недоступен, ибо требует более высоких уровней рефлексии Я ж говорю, развивать логику и системной мышление.


Старшая так себя не вела. Но младшая логичнее гораздо.
Меня смущают две вещи:
1. Истерики. - решаю пока так: пока плачет никто ничего не решает и не обращают внимание. Выгоняю из комнаты - поревёшь приходи обсудим. Предлагаю не плакать а объяснить.
2. всё выставляет так как будь то она делает всем одолжение. - не знаю пока принять правила игры её или гасить на корню.

Tk1 15-08-2013 10:55

quote:
а я то думал что нужно о детях говорить честно. ))))

ясно что честно. НО можно честно говорить только о проблемах, а можно также честно и похвалить.
Ребенок учился хорошо, дисциплина была хорошая, но его ОДИН раз за три года сквозь зубы похвали, и то не сама учительница, а передала, что по другому (не ее) предмету очень хвалят.
А другая учительница (у другого ребенка, в этом же лицее) говорила - у нас в классе все дети замечательные, но у них пока не получается, надо обратить внимание на... И конечно сразу хотелось это сделать.
quote:
И можно ли Вас убедить не мыть руки?

Если есть реальные аргументы, то почему бы и нет?
SLAVE911 15-08-2013 10:59

quote:
Originally posted by Tk1:

реальные аргументы



проблема в том что вы можете не считать те аргументы реальными. В силу многих причин.

quote:
Originally posted by Tk1:

ясно что честно. НО можно честно говорить только о проблемах, а можно также честно и похвалить.
Ребенок учился хорошо, дисциплина была хорошая, но его ОДИН раз за три года сквозь зубы похвали, и то не сама учительница, а передала, что по другому (не ее) предмету очень хвалят.
А другая учительница (у другого ребенка, в этом же лицее) говорила - у нас в классе все дети замечательные, но у них пока не получается, надо обратить внимание на... И конечно сразу хотелось это сделать.



Толерантность? не?
Tk1 15-08-2013 11:02

нет, это несколько другое.
Но это только как пример. пример того, что когда мне сложно, я не справляюсь, то муж берет это на себя.
Проблемы со школой мы решили, правда пришлось выходить на уровень администрации, но это я смогла сделать сама. Дело прошлое, возможно мы просто были несовместимы с учительницей, бывает.
речь не о школе, а о том, что если одному сложно, что-то не получается, то другой просто берет это на себя. Не торгуясь, ничего за это не прося.