Клуб Замужних Женщин

Опротивел муж, что делать?

Pu$histaya 06-09-2012 09:42

quote:
Мама может так же, как и ребёнок, поспать днём, если была бессонная ночь

хм...пока ребенок спал я носилась по дому как угорелая, чтобы приготовить,помыть,постирать...
quote:
крутить целый день баранку или стоять в жарком цехе у печи по 10 часов в сутки легче, чем ребёнка одеть, накормить и спать уложить?

равноценно мне кажется)
Kolenka 06-09-2012 11:02

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

хм...пока ребенок спал я носилась по дому как угорелая, чтобы приготовить,помыть,постирать...


А я, как угорелая, не ношусь, хоть и двое детей. Стирает машинка; посуды грязной много не коплю, чтобы не мыть её по 2 часа, помыть между делом пару тарелок всегда можно, дети от этого вниманием не будут обделены; пройтись со шваброй по кухне, прихожей и ванной - дело 10 минут, ещё столько же, чтобы пропылесосить комнаты; я не отношусь к разбросанным по квартире игрушкам как к чему-то ужасному, создающему бардак неописуемый, собираю их 1-2 раза в день - тоже не каторга. И если ночь была аховая, не буду торчать пол дня у плиты, чтобы приготовить кулинарные шедевры, супчик можно сварить за пол часа.
Муж не предъявляет претензий, если, приходя домой, временами видит кучу неразобранной одежды, или если на плите вместо фаршированных кабачков варятся пельмени. Точно так же и я, встречая его с работы в 8, иногда в 9 вечера никогда не отправлю его погулять с коляской на улицу, не буду заставлять мыть посуду. Всякие ситуации бывают, у меня дети не в меру капризничают, у него на работе появляется клиент, который ТЗ по 20 раз переделывает, мы взрослые люди, всё понимаем.
quote:
Originally posted by Pu$histaya:

равноценно мне кажется)


Вам только так кажется? Мой отец работал водителем автобуса, иногда после смены ещё и ремонтировать его приходилось оставаться. Братишка работает сварщиком. Я никогда не приравняю этот труд к одеванию, кормлению и укладыванию малышастика.

Согласна, что папа должен уметь ухаживать за ребёнком. Но мужики ведь тоже не дураки! Как подмыть ребёнка и одеть ему правильно подгузник можно научить, показав всего 1-2 раза. И если уж случилась такая беда, что мама попала в больницу, неужели уж папа не справится? Ну а если его сомнения берут, чем накормить, что одеть, можно же элементарно позвонить, жена всё по полочкам объяснит-расскажет.
Можете считать, что я взвалила чисто на свои плечи "непомерную ношу", но если дома в данный момент за ребёнком могу поухаживать я, мужа об этом просить не буду.
Младенец в семье - явление временное. Не надо на данном этапе закручивать жизнь только вокруг него и кидать претензии мужу. Ребёнок подрастёт, станет более самостоятельным, жизнь мамы вернётся в привычное русло. А вот с мужем отношения можно разрушить окончательно и безповоротно.

polykarp 06-09-2012 11:37

quote:
Originally posted by Kolenka:

Мама может так же, как и ребёнок, поспать днём, если была бессонная ночь, чего не скажешь о папе, который кумарит на работе, ведь он тоже не спит, если дёть капризничает.



странно, наш спит, хоть из пушки стреляй))
anhen 06-09-2012 11:42

quote:
странно, наш спит, хоть из пушки стреляй))

У вашего иммунитет уже )))
polykarp 06-09-2012 11:56

у нас с первым только вскакивал, со вторым сказал - все, алес. сейчас проснется, убедится, что все здоровы и дальше спать.
Pu$histaya 06-09-2012 14:13

quote:
Я никогда не приравняю этот труд к одеванию, кормлению и укладыванию малышастика.

А я вот приравняю и легко. У меня тут супруг недавно вообще в 2 ночи пришел с работы. Поел и подчеркиваю(!) посуду за собой помыл, а не мне оставил.
quote:
можно же элементарно позвонить, жена всё по полочкам объяснит-расскажет

мне некомфортно по 10 раз повторять одно и то же и проще сразу показать и муж будет знать. А то даже в магазине смех разбирает,если у пюрешеки каш стоит мужчина,он обязательно с телефоном в руках,еще и орет на жену,что тут такого нет, а она утверждает,что он просто не видит)
quote:
А я, как угорелая, не ношусь, хоть и двое детей

хм. у меня с одним ребенком ситуация была,что я даже уборщицу домой приглашала,не могла сама. Налаживали ГВ, да и живот у ребенка болел, 2 месяца, дочка вообще не спит,по 15 минут в день и на груди висит весь день. Я не только уборку, в туалет не могла сбегать. Для меня счастьем было,что муж пришел домой в 8 и видя мое состояние,быстро чаю глотнул и говорит: давай я на полчасика погулять схожу, а ты приляг. И мне это было приятно. И никто не развалился. Хотя,конечно, силом никто никого делать не заставляет,так сложилось исторически.
polykarp 06-09-2012 14:41

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

хм. у меня с одним ребенком ситуация была,что я даже уборщицу домой приглашала,не могла сама. Налаживали ГВ, да и живот у ребенка болел, 2 месяца, дочка вообще не спит,по 15 минут в день и на груди висит весь день. Я не только уборку, в туалет не могла сбегать. Для меня счастьем было,что муж пришел домой в 8 и видя мое состояние,быстро чаю глотнул и говорит: давай я на полчасика погулять схожу, а ты приляг. И мне это было приятно. И никто не развалился. Хотя,конечно, силом никто никого делать не заставляет,так сложилось исторически.




это же единичный случай, а не сложившаяся реальность. конечно, когда дети болеют, мамочки жутко выматываются и тд и тп. а в обычной жизни ничего сложного и непосильного в уходе за детьми и домом не вижу.
polykarp 06-09-2012 14:52

но в нашем случае, когда дети болеют, для меня лучше их папу куда-нибудь изолировать. слишком много он паникует и суетится))))
козерожка 06-09-2012 15:15

Девочки, ну чего вы спорите) Сытый голодного не понимает)
Сто раз уже обсуждалось) Дома сидеть легко если дети спокойные и мама без заморочек)
Мне вот дома в 100 раз тяжелее, чем на работе) Я без общения и большого кол-ва людей вокруг не могу, это раз) Мне стыдно кормить семью простым супом, если я сижу дома, это два) Если плита недостаточно блестит и на столешнице валяется пара крошек - я воспринимаю это не просто как беспорядок в доме, а как неустроенность своей жизни, это три) Поэтому на работу, к людям, отдыхать, а вечером спать спокойно, запинав тапком крошки под диван ))
Pu$histaya 06-09-2012 18:31

quote:
козерожка

вы прямо мою ситуацию описали) я вот тоже не могу дома, поэтому все равно работаю в полном объеме и поэтому домашние обязанности и уход за ре у нас с мужем на двоих.
quote:
а в обычной жизни ничего сложного и непосильного в уходе за детьми и домом не вижу

нет там ничего непосильного,конечно. никто с этим и не спорит. суп сварить и пол помыть любой женщине под силу. но мне проще когда муж все-таки помогает,только и всего.
Кстати, в тему ситуация. Не знай что вчера со мной случилось,остеохондроз или что,схватило спину,до сих пор хожу еле-еле,ребенка в кормительный стул посадить не могу,подмыть не могу. И домашние дела естественно делать не могу. Муж весь испереживался,звонит весь день, укол вот мама приходила поставила,дома бардак невозможный,есть тоже собссно нечего. И я знаю что муж меня никогда за это не упрекнет. А вот из опыта моих знакомых пар, больную жену мало кто из супругов воспринимает,без ужина и порядка,жена-не жена,хоть помирай. И вот этого я не пойму никогда.
polykarp 06-09-2012 20:23

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

И я знаю что муж меня никогда за это не упрекнет.



и это нормально. да даже если я, не больная и особо ничем не занятая не смогла убраться дома и приготовить ужин из 3х блюд и компот - меня тоже не упрекнет - значит на то были веские причины.
Pu$histaya 06-09-2012 21:43

в том то и проблема, что оооочень многие женщины так живут,что их упрекают и предъявляют постоянные претензии. Как пример, ТС. Но сейчас слава богу женщины начинают немножко ценить себя и отработав наравне с мужем полный рабочий день,не хотят единолично брать на себя все обязанности по дому и воспитанию детей.
polykarp 06-09-2012 21:59

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

Как пример, ТС



вроде ТС не работает, в отпуске по уходу за ребенком? а вообще, я считаю бесполезным и абсолютно вредным занятием перевоспитывать, заставлять что-то делать и прививать любовь к чаду у врослых людей. все-равно ничего не получится, только по собственному желанию
Tk1 06-09-2012 22:06

перевоспитывать - конечно бесполезно. Но если человек например просто не понимает ситуацию, то шанс на решение проблемы есть.
правда объяснять надо без обвинений, без ругани, без истерик.
Pu$histaya 06-09-2012 22:25

quote:
вроде ТС не работает, в отпуске по уходу за ребенком?

она писала,что работает. не в первом посте, а где в теме. Да даже если бы и не работала,для меня это не является причиной,чтобы супруг не помогал по дому и по уходу за ре.
polykarp 06-09-2012 22:52

quote:
Originally posted by Pu$histaya:

она писала,что работает. не в первом посте, а где в теме. Да даже если бы и не работала,для меня это не является причиной,чтобы супруг не помогал по дому и по уходу за ре.



мне кажется, надо как-то сразу договариваться, кто что в доме делает и за что отвечает. тогда не будет проблем, обид и отсутствия либидо
Ptitsa_Sip 09-09-2012 19:47

Пипец, накрошили! опупел читать... Если бы не огромный проект и, соответственно, жутко тормозящий рабочий комп - ни за что бы ниасилил! LOL