Клуб Замужних Женщин

гостевой брак

Барбосина 05-07-2012 12:28

quote:
хотят узаконить свои отношения перед обществом. то есть функция у штампа чисто социальная.

стоп-стоп-стоп-стоп.
мы всё-таки живем в СОВРЕМЕННОМ обществе.
мы с мужем работаем вместе, и даже на работе все нам говорили ещё до свадьбы: "Не знаю, что там у вас в паспортах, но вы уже семья. Все вас воспринимают так."
quote:
а кто сказал, что они счастливы в своем одиноком состоянии и не хотят создать семью? с мужем и детьми?

а я не о женском счастье. и я даже не осуждаю одиночек- в жизни всякое бывает, я не берусь судить. не знаю, что произошло в жизни женщины, что она осталась одна с ребенком на руках.
выше было сказано, что если с ребенком- это семья. а без ребенка- какая-то фигня на постном масле. вот я и задаюсь вопросом.
женщина + мужчина + ребенок = семья
женщина + ребенок = семья (ребёнок же есть)
женщина + мужчина = НЕ семья.
вот как так? почему ребёнок должен решать, семья у них или группа из 2х людей, собирающихся для поездки на шашлыки, юга или по магазинам.

и ещё. раз уж вы тут такие противники брака без детей.
бюрократия. её ещё никто не отменял. проще получить визу, если ты женат/замужем (далее- женат). порой проще взять кредит, если ты женат (часто просят указать доход супруга). проще обзавестись своим жильем, если этого ещё не произошло по каким-то причинам (программа "молодая семья", например). да мало ли таких примеров? вы никогда не сталкивались с такими ситуациями, когда брак тупо бы был вам на руку?
это на случай, если уж вы не верите, что молодые люди могут хотеть пожениться и жить какое-то время без детей.

сразу хочу предупредить очередой шквал язвительных замечаний- я люблю детей. они меня, кажется, тоже). я хочу детей. но я не могу знать, когда они появятся. они не получаются от одной мысли. некоторые годами работают над этим. поэтому я считаю НАС семьей, пожалуй, с того времени, как мы стали жить вместе и вместе, что называется, вести хозяйство.

Tk1 05-07-2012 12:39

quote:
семья может быть и без детей, но нужны совместные заботы. А какие заботы - о детях, о родителях, даже о доме - это уже не так важно. и обязательно забота друг о друге.

это если вдруг пропустили . Т.е. не обязательно дети. Хотя дети - чаще всего.
Барбосина 05-07-2012 12:43

quote:
это если вдруг пропустили

это вы мне? это было написано, пока я катала свой #141
я с этим выражением очень согласная
Fransuela 05-07-2012 12:45

quote:
Originally posted by Барбосина:

замуж выходят только чтобы детей рожать??



quote:
Originally posted by anhen:

Да. и не обязательно сразу, через 1-5-10 лет. Как созреют, захотят или залетят )))



о господи. Да конечно нет. Ни через 10 лет, ни через 20, ни захотят и не залетят. Ничего из вышеперечисленного может не быть вообще. Замуж можно выйти исключительно для того чтобы обрести половинку. А чем уж двое будут заниматься - детей рожать, дома строить, лазать по горам или каждый день прыгать с парашютом - их личное дело. И этот аспект
quote:
Originally posted by albaniaya:

семья - это не только люди, живущие под одной крышей, это же еще и родственники жены и мужа и выстраиваем мы с ними отношения по-семейному



тоже далеко не последний в их отношениях.
HoneyGirl 05-07-2012 12:45

я не понимаю, Барбосина, чего вы бьетесь)))
вы же детей любите и планируете, значит, инстинктивно или сознательно поддерживаете как раз эту модель семьи
anhen 05-07-2012 12:57

quote:
Замуж можно выйти исключительно для того чтобы обрести половинку.

Да??? А если не вышли - то не обрели???
А семья тут при чем?
quote:
и ещё. раз уж вы тут такие противники брака без детей.
бюрократия. её ещё никто не отменял. проще получить визу, если ты женат/замужем (далее- женат). порой проще взять кредит, если ты женат (часто просят указать доход супруга). проще обзавестись своим жильем, если этого ещё не произошло по каким-то причинам (программа "молодая семья", например). да мало ли таких примеров?


Чисто финансовый вопрос заключения брака мне понятен. Заклбючили брак, чтоб взять кредит - это вообще неплохая причина ))) По крайне мере, честная ))) Но он (брак то есть) не имеет никакого отношения к семье.
anhen 05-07-2012 12:59

quote:
я не понимаю, Барбосина, чего вы бьетесь)))

Она бьется за право называться семьей )))
Кролик тоже хочет быть зайцем. И пусть он похож на зайца, а все равно - не он )))
и при чём тут гостевой брак...
Fransuela 05-07-2012 13:05

quote:
Originally posted by anhen:

А семья тут при чем?



вы внимательно читали приведенную мной выше ссылку? по-моему ни одной строчки не прочли.
Итак,
quote:
Originally posted by Fransuela:

семья имеет свое начало на земле и имеет свое вечное продолжение в Царствии Небесном. Вот ради чего создается семья. Чтобы двое, став единым существом, это единство перенесли в вечность. И малая Церковь и Небесная стали едиными.
Семья - это выражение антропологически заложенной в человеке церковности. В ней реализуется осуществление Церкви, заложенное Богом в человеке. Преодоление, выстраивание себя по образу и подобию Божию - очень серьезный духовный аскетический путь. (с)



Барбосина 05-07-2012 13:10

давно уже ушли от этой темы.
простите, но уж перед вами я биться ни за что не собираюсь. конкретно мою СЕМЬЮ я здесь не обсуждаю- простите, что сразу не уточнила, введя этим вас в заблуждение.
не понимаю просто, чего упираться: "пара, заключенная гражданским браком,- не семья" и "нафига нужен штамп в паспорте". так прямо яро убеждаете всех в своей правоте. посмотрите на это с другой стороны и мир станет позитивнее.
quote:
вы же детей любите и планируете, значит, инстинктивно или сознательно поддерживаете как раз эту модель семьи

не могу точно ответить, поддерживаю или нет. как-то не задумывалась. но деток да, хочу. вот конкретно мы конкретно в нашей семье хотим детей.
но мы же не эталон
Fransuela 05-07-2012 13:10

quote:
Originally posted by anhen:

Да??? А если не вышли - то не обрели???



Я написала:Замуж МОЖНО выйти исключительно для того чтобы обрести половинку. Да, можно и не выйти, но все-таки выйти - это лучше

Fransuela 05-07-2012 13:14

anhen, вы знаете, я совершенно не понимаю японскую культуру, но не отрицаю ее как таковую и уж точно не оскорбляю.
anhen 05-07-2012 13:25

quote:
совершенно не понимаю японскую культуру, но не отрицаю ее как таковую и уж точно не оскорбляю

И где это я оскорбила японскую культуру??? Вы читайте, да не зачитывайтесь )))
quote:
вы внимательно читали приведенную мной выше ссылку? по-моему ни одной строчки не прочли.

Я внимательно прочитала вашу ссылку. И не очень поняла, какое отношение эта ссылка имеет к вам, мне или Барбосине. мы вроде не японцы, в азиатской культуре не воспитаны. я уж точно даже не буду пытаться строить из себя культурологически образованного человека, так как мои познания о Японии исключительно книжные. Вырванные цитаты откуда-либо не говорят вообще ни о чем. если б вы или ваша семья жили и дышали этим - могли бы сеять культуру в массу.
Fransuela 05-07-2012 13:28

Мда.
Проехали.
Маргоша 05-07-2012 13:37

Тоже решила высказаться. Считаю, что семья может быть без брака, также как и брак без семьи. Не надо их сравнивать и путать. Когда рожать детей - дело сугубо лично для каждого. Я вышла замуж в 23, родила в 27. Ни капельки не жалею, что не родила раньше. Каждая женщина должна рожать, когда она к этому готова и сама этого хочет (по возможности). Является ли пара любящих людей семьей? - какая разница как это называется, если вам хорошо вместе.
Гостевой брак - брак, но не семья. Пусть каждый сам для себя выбирает как и с кем ему жить.
Барбосина 05-07-2012 13:42

Пришла Маргоша и высказала в 5 словах то, о чем спорили последние 2 страницы молодец)) /я не иронизирую/
albaniaya 05-07-2012 13:52

quote:
Конечно, вы - семья ))) И ведь главное, что вы делаете семьей - это воспитываете дочь ))) Разве не ради дочери многое, что вы на сегодня сделали? Или поступки, которые вы совершили? Я ведь так понимаю, что ради дочери вы и развелись? А кто уж является спермодателем - совсем не важно )))

Когда я мужу рассказываю, о мнении людей (т.к. вы не первая, кто говорит): "это же ради дочери", то муж мне отвечает: я думал, ты вышла замуж за меня ради нас, потому что любишь меня)
Наверное, это ужасно, но думала я о себе. что при разводе, что при последующем замужестве. Просто не вышла бы замуж за мужчину, который плохо бы относился к ребенку (получается, что о ребенке я всё таки думала). ну, муж мой считает, что на первом месте для меня всегда ребенок.
Я мужу сказала, что если б мы жили в одном городе, то меня вполне бы устроил гостевой брак или без штампа. Хотя признаюсь, что не знаю как бы я рассуждала если бы пожила пару лет в гостевом браке. Для моего супруга было очень важно официально зарегестрировать брак (наверное, думает, что так мне сложнее будет уйти )
Я так думаю, что гостевой брак выбирают люди не из-за бытовухи, а для того чтобы иметь больше личного времени, личного пространства (не в физическом, а в моральном смысле).
Fransuela 05-07-2012 13:55

quote:
Originally posted by Маргоша:

Считаю, что семья может быть без брака, также как и брак без семьи. Не надо их сравнивать и путать.



Все правильно. Семья - это прежде всего ощущение, а не количество человек.
anhen 05-07-2012 14:15

quote:
Я так думаю, что гостевой брак выбирают люди не из-за бытовухи, а для того чтобы иметь больше личного времени, личного пространства (не в физическом, а в моральном смысле).

Мне тоже так кажется. Я вот, например, с удовольствием выбрала бы отдельную собственную спальню ))) Муж категорически против раздельного спанья ))) приходится считаться
quote:
Наверное, это ужасно, но думала я о себе. что при разводе, что при последующем замужестве. Просто не вышла бы замуж за мужчину, который плохо бы относился к ребенку (получается, что о ребенке я всё таки думала)

А теперь представьте гипотетическую ситуацию. Если б муж не любил детей и сказал: я тебя очень люблю, буду боготворить, обожать и баловать, но давай дочь оставим у твоих родителей в России.
Вы бы вышли замуж?
albaniaya 05-07-2012 14:24

Нет, конечно
anhen 05-07-2012 14:29

quote:
Нет, конечно

Вот и ответ )))
А муж пусть думает, что он главный
WIN 05-07-2012 15:24

quote:
Originally posted by anhen:

А к чему сводится? вместе отдохнуть, делить одну постель, танцевать, строить дом и готовить ужин - это разве семья? Это времяпрепровождение двоих людей, мужа и жены, супружеской пары и т. д. А семья-то тут при чем?

При том, что это и есть семья. Для меня семья начинается в тот момент, когда у этих самых двоих появляются совместные планы на будущее (не на ближайшие выходные, а в глобальном смысле - на будущую жизнь) и они начинают эти планы реализовывать. Когда у них появляются совместные проекты. Да, дети могут быть одним из таких проектов. Одним из. Т.к. проекты могут быть самыми разными. Чем плохо строить вместе дом? Покорять горные пики? Открыть школу танцев? Делать мировую революцию, в конце концов

А по Вашей логике получается, что люди, которые не могут иметь детей, не имеют шансов на семью. Усыновлять, конечно, можно, но это нужно быть человеком вообще отдельной породы, таких единицы. А остальным что делать? Признать, что у них никогда не будет семьи?

Во всяком случае теперь я точно знаю, что моя семья началась задолго до рождения детей. Хотя, конечно, не сразу после свадьбы, и даже не через год

quote:
Originally posted by Tk1:
семья может быть и без детей, но нужны совместные заботы. А какие заботы - о детях, о родителях, даже о доме - это уже не так важно. и обязательно забота друг о друге. Иначе если например дети выросли и разъехались, да еще может в другие города или страны,то что - семьи больше нет?

вот. Я о том же, собственно.

WIN 05-07-2012 15:39

quote:
Originally posted by anhen:

Это во-первых. а во-вторых, смысл жизни таких пар очень часто сводится к желанию именно завести ребенка. Они бесконечно лечатся, ходят по больницам, сдают кучу анализов, вбухивают огромную кучу денег в это дело, "стараются" и все ради одного - чтобы быть не просто парой, а родить ребенка.

Ну здрасьте, приехали. То есть если люди годами страдают, бегают по врачам и света белого вокруг себя не видят, то они достойны называться семьей. А если нашли в себе мужество смириться и жить дальше полной жизнью вместе, то нет? Да ерунда все это. Это я Вам говорю как человек, 5 лет по больницам пробегавший.

WIN 05-07-2012 15:42

quote:
Originally posted by nelson:
Не с кем договариваться, идти на компромися, разрешать конфликты интересов, которые неизбежно случается, когда в группе более чем 2 человека, ну и тд итп.

ну если этим критерием руководствоваться, то любой трудовой коллектив в гораздо бОльшей степени семья, чем жалкие кучки людей, проживающих в квартирах

anhen 05-07-2012 15:46

quote:
А по Вашей логике получается, что люди, которые не могут иметь детей, не имеют шансов на семью. Усыновлять, конечно, можно, но это нужно быть человеком вообще отдельной породы, таких единицы. А остальным что делать? Признать, что у них никогда не будет семьи?

Да. Природа (или мироздание, или Всевышний, или Всемогущий) лишила их возможности узнать, что такое материнство-отцовство и соответственно лишила семьи. Восполнить это можно только одним способом - эту семью завести. Появляются дети в семьях по-разному, повторяться не буду.
quote:
когда у этих самых двоих появляются совместные планы на будущее (не на ближайшие выходные, а в глобальном смысле - на будущую жизнь) и они начинают эти планы реализовывать. Когда у них появляются совместные проекты.

У влюбленных 15-летних подростков тоже совместные планы на жизнь и совместные проекты. Но это не говорит о семье.
Если две сестры живут вместе, строят дом или собираются в отпуск - разве это семья? да, они в родственных отношениях, у них одни корни, гены и они по-сестрински любят друг друга. Но скорее, про них скажут - они так и не смогли завести собственную семью. А к годам 40-ка и вовсе обзовут синими чулками.
polykarp 05-07-2012 15:48

пораскинула я накануне тем, что в голове имелось и поняла, что для меня семья - это люди, с которыми я хочу делить свое личное пространство. есть друзья, близкие подруги, я могу делиться с ними многим, практически всем, могу заботиться о них, но я не хочу с ними жить. и есть муж и дети, с которыми я хочу жить вместе и жутко скучаю, если это не так. я жила с подругой, я жила в общежитии - это не семья для меня как-то так
anhen 05-07-2012 15:48

quote:
Originally posted by WIN:

Ну здрасьте, приехали. То есть если люди годами страдают, бегают по врачам и света белого вокруг себя не видят, то они достойны называться семьей. А если нашли в себе мужество смириться и жить дальше полной жизнью вместе, то нет? Да ерунда все это. Это я Вам говорю как человек, 5 лет по больницам пробегавший.



Я уже писала. И не только я. Если двое - это эта пара. если с детьми - семья. Вне зависимости от того кто и сколько бегал по врачам.
Tk1 05-07-2012 15:49

две сестры, живущие вместе - семья. У них нет отдельных семей, но одна семья есть.
Надо не только строить планы, но и выполнять их. И серьезные планы, а не проекты подростков. Хотя конечно и подростки могут стать семьей.
Барбосина 05-07-2012 15:50

quote:
У влюбленных 15-летних подростков тоже совместные планы на жизнь и совместные проекты.

это юношеский максимализм.
quote:
Если две сестры живут вместе, строят дом или собираются в отпуск - разве это семья?

а если они усыновят ребенка? они станут семьей??? вас что-то уже совсем не туда понесло
anhen 05-07-2012 15:51

quote:
Хотя конечно и подростки могут стать семьей.

в момент когда они зарегистрировали брак? Или когда?
nelson 05-07-2012 15:53

quote:
Originally posted by WIN:

то они достойны называться семьей.


а что, это прям честь такая - семьей называться?
По-моему так наоборот это слово как-то обезличивает и крылья прибивает, ну это чисто мое отношение. Впрочем это конечно субъективно - меня и от слов "муж" "жена" в отношении нас до сих пор коробит немного

По-моему так это всего лишь термин. Бывают пары, бывают семейные пары, бывает семья. ну может у вас нет каких-то образов, всплывающих при произнесении этих слов, но вот кого ни спроси - у большинства первые два ассоциируются с парой людей, а третье - с группой людей количеством от трех и более.

Tk1 05-07-2012 15:56

quote:
в момент когда они зарегистрировали брак? Или когда?

конечно не в момент регистрации. В момент, когда их брак из формального станет реальным, и это не обязательно при рождении ребенка, хотя рождение ребенка может стать точкой рождения семьи.Семья определяется отношением внутри нее.
WIN 05-07-2012 15:59

quote:
Originally posted by anhen:

Если две сестры живут вместе, строят дом или собираются в отпуск - разве это семья?

конечно, семья. Вам социологическое определение семьи привести что ли? Семья - это общность людей, проживающих на одной территории и ведущих совместное хозяйство. Независимо от количества, наличия детей, домашних животных и тараканов

WIN 05-07-2012 16:06

quote:
Originally posted by nelson:
у большинства первые два ассоциируются с парой людей, а третье - с группой людей количеством от трех и более.

у меня с ассоциациями и образами вообще дело плохо. Но что-то мне подсказывает, что в том, что слова "пара" и "семейная пара" ассоциируются у большинства с парой людей, ничего удивительного нет Да и "семья" у меня, если все-таки напрячься, никак не ассоциируется с толпами народу. И "семь я" у меня ассоциируются не с семьей, а с детским домом скорее (прошу прощения у Полины, это не на Вас намек ни в коем разе).

nelson 05-07-2012 16:10

quote:
Originally posted by WIN:

конечно, семья. Вам социологическое определение семьи привести что ли? Семья - это общность людей, проживающих на одной территории и ведущих совместное хозяйство.


под это определение хоть тюрьму можно подогнать -тоже ведь семейка та еще!

Ладна, готова признать что если двое прожили вместе хотя бы лет пять, чего-то вместе создали, построили или хотя бы купили (ну ту же картиру там или дом), то ладно уж так и быть - пусть семьей обзываются, если им так уж охота. хотя - я бы не стала. парочка -лучше звучит

albaniaya 05-07-2012 16:13

с мужем обсудили за обедом гостевой брак. Он сказал , что для него это непримелемые отношения, что слишком "просто это". Он считает, что и в радости и горе надо быть вместе )))) Что семья - это огромный стимул, что это жизнь и ради семьи сворачиваются горы.
Барбосина 05-07-2012 16:13

quote:
Ладна, готова признать что если двое прожили вместе хотя бы лет пять, чего-то вместе создали, построили или хотя бы купили (ну ту же картиру там или дом)

круто. а если мы прожили полгода, потом купили квартиру, а потом только поставили штампы в паспортах... мы в какой момент стали семьей?

/тема уже перешла в полнейший бред/

albaniaya 05-07-2012 16:17

quote:
а если мы прожили полгода, потом купили квартиру, а потом только поставили штампы в паспортах

это называется "партнеры", которые сделали инвестиционное вложение.
Затем почему-то испугались, что договор может быть несоблюден и заключили брак, как следующий контакт для безопасности предыдущего договора и как гарантия для безопасности последующих инвестиционных вложений
Tk1 05-07-2012 16:18

а может в приведенных примеров семьи так и не получилось?
Не внешние атрибуты определяют семью, скорее внутренние.
Хотя со стороны тоже часто видно - семья или просто влюбленная пара.
albaniaya 05-07-2012 16:21

quote:
Хотя со стороны тоже часто видно

со стороны много чего видно)))) но не факт, что отношения между мужчиной и женщиной именно такие, как это видится некоторым со стороны
WIN 05-07-2012 16:21

quote:
Originally posted by nelson:
под это определение хоть тюрьму можно подогнать -тоже ведь семейка та еще!

ну а что, вполне себе

quote:
Originally posted by nelson:
хотя - я бы не стала. парочка -лучше звучит

ну дык и с детьми же можно считать себя парочкой. Или компашкой. Да хоть бандой Если вам так больше нравится, кто же запретит?)))

HoneyGirl 05-07-2012 16:22

ну жили вместе с сестрой под одной крышей
но это совсем другое, нежели когда живешь с мужем и ребенком
какая же это семья, когда я знаю что у каждой из нас будет своя?
и это при том, что у меня с сестрой отличнейшие отношения
nelson 05-07-2012 16:29

quote:
Originally posted by WIN:

ну дык и с детьми же можно считать себя парочкой. Или компашкой. Да хоть бандой

вооот! Банда - это мне гораздо больше нравится. готова семейный титул Барбосине передать, на время, пока своей не обзаведется...

HoneyGirl 05-07-2012 16:31

переходящее знамя?))))))
WIN 05-07-2012 16:33

quote:
Originally posted by nelson:
вооот! Банда - это мне гораздо больше нравится.

дык да, у меня вообще сейчас любимая поговорка "потому что мы БАНДА!"

Tk1 05-07-2012 16:33

а что, когда ребенок живет с родителями, у него нет семьи? А если родители умерли, а дети остались, то тоже семьи уже нет? Это тоже семья, просто другая, не супруги, а сестры.
anhen 05-07-2012 16:39

quote:
а если они усыновят ребенка? они станут семьей??? вас что-то уже совсем не туда понесло

Если одна из сестер родит ребенка, то у нее - семья, а вот вторая - никто ))) Так что не надо "нестись так далеко, как вы")))
quote:
конечно, семья. Вам социологическое определение семьи привести что ли? Семья - это общность людей, проживающих на одной территории

Давайте еще законы вспомним, ага ))) По законам-то, мама и папа - ближайшие родственники, и никак не сестры ))) И вообще давайте четверых в студенческой общаге тоже семьей назовем ))) И пятерых азеров, снимающих комнату у бабушки ))) Раз уж с тюрьмой вы согласны
quote:
какая же это семья, когда я знаю что у каждой из нас будет своя?

Вот в том-то и дело. две сестры на одной жилплощади - это вынужденное, но необходимое в данный момент проживание. и эти две самостоятельные единицы как раз-таки всегда будут находиться в поиске семьи.
quote:
круто. а если мы прожили полгода, потом купили квартиру, а потом только поставили штампы в паспортах... мы в какой момент стали семьей?

Да вы вообще не семья. сначала вы были сожителями, теперь - супружеская пара. Чего непонятного-то?

HoneyGirl 05-07-2012 16:42

quote:
Originally posted by anhen:

Да вы вообще не семья. сначала вы были сожителями, теперь - супружеская пара. Чего непонятного-то?



чет я не догоняю я с сестрой супружеская пара????
Tk1 05-07-2012 16:45

просто все уже запутались.
anhen 05-07-2012 16:45

quote:
чет я не догоняю я с сестрой супружеская пара????

Ща, исправлю. Что-то сглюкнуло что ли... Я как раз в поддержку вашей мысли писала )))
polykarp 05-07-2012 17:09

quote:
Originally posted by WIN:

у меня с ассоциациями и образами вообще дело плохо. Но что-то мне подсказывает, что в том, что слова "пара" и "семейная пара" ассоциируются у большинства с парой людей, ничего удивительного нет Да и "семья" у меня, если все-таки напрячься, никак не ассоциируется с толпами народу. И "семь я" у меня ассоциируются не с семьей, а с детским домом скорее (прошу прощения у Полины, это не на Вас намек ни в коем разе).


а я вот сейчас не представляю себя в семье с 1-2 детьми. сейчас 3 детей у бабушки гостят, так дома пусто, постоянное чувство, что чего-то не хватает... ну и скучаем конечно все. даже когда кто-то один уезжает на несколько дней - уже не то, негармонично ))

Tk1 05-07-2012 17:12

а это всегда так, одного нет - уже не хватает. Уехали мы однажды отдыхать не вчетвером, а втроем. И все равно все вкусняшки на четверых покупали. Потом только не могли понять - откуда лишнее взялось?
albaniaya 05-07-2012 17:16

quote:
чет я не догоняю я с сестрой супружеская пара????

ооо! я знаю двух сестричек-близняшек - они точно , как супружеская пара, аж тошно становится. Они тоже это поняли и разъехались по разным квартирам. им теперь по 30 лет, они не могут строить отношениями с мужчинами, говорят: у меня же есть сестра
anhen 05-07-2012 17:22

quote:
а я вот сейчас не представляю себя в семье с 1-2 детьми.

Полина, вы вообще помните, как это - один ребенок?
quote:
а это всегда так, одного нет - уже не хватает.

Муж с детьми собрался на рыбалку. мне места нет в машине. Сначала заявила, что без меня никуда не поедут. Ну что я одна дома буду делать 2 дня??? Я и забыла как это... А вот теперь думаю - а нехай, пусть, а я вспомню старое и забытое - как это валяться на диване с книжкой
Tk1 05-07-2012 17:24

остаться иногда на пару дней одной - это же так здорово. Но одной, а не без одного ребенка.
WIN 05-07-2012 17:40

quote:
Originally posted by anhen:
Если одна из сестер родит ребенка, то у нее - семья, а вот вторая - никто )))

тьфу, противно даже Не родила ребенка - значит, никто. Родила - и сразу стала "кто".

Барбосина, Вы успокойтесь. По всем формальным критериям вы - семья. Если вы себя ощущаете семьей, опять-таки значит, вы семья. А про детей в Вашем возрасте, ИМХО, можно еще вообще не думать. Какая Вам разница, чего по этому поводу какая-то anhen думает, с которой Вы даже не знакомы. Я ж говорю, это часто у теток бывает, что им после рождения детей кажется, что они теперь совсем другие, наполучали каких-то новых статусов и вообще познали истинное дао

Не знаю. В моем мироощущении вообще ничего не изменилось. Просто стало на два родных любимых человечка больше. Была семья из трех членов, а теперь стала из пяти

polykarp 05-07-2012 17:40

quote:
Originally posted by anhen:

Полина, вы вообще помните, как это - один ребенок?



помню))) но мы недолго были втроем
anhen 05-07-2012 17:55

quote:
Какая Вам разница, чего по этому поводу какая-то anhen думает, с которой Вы даже не знакомы. Я ж говорю, это часто у теток бывает, что им после рождения детей кажется, что они теперь совсем другие, наполучали каких-то новых статусов и вообще познали истинное дао

ну "какие-то тетки" и до рождения детей так думали ))) Как раз в моем миропонимании что такое семья, а что такое пара после рождения детей никак не изменилось изменилось понимание значения женщины в этом мире и во вселенной. Но это другая тема
albaniaya 05-07-2012 17:59

quote:
что они теперь совсем другие, наполучали каких-то новых статусов и вообще познали истинное дао

новый статус мымы появляется. и многое меняется.
даже , например, привычка дожидаться зеленого огонька на пешеходном переходе )
Птичья сволочь 05-07-2012 21:53

quote:
про гостевые, гражданские и прочие псевдобраки считаю, что они удобны лишь мужчине
в них есть женские обязанности и нет мужской ответственности
имхо


Глупость. Мужская ответственность есть. И это теперь уже это мое ИМХО.
На примере своего брака могу сказать, что ответственности у мужа больше, чем у меня.
Барбосина 05-07-2012 22:44

quote:
Originally posted by albaniaya:
это называется "партнеры", которые сделали инвестиционное вложение.
Затем почему-то испугались, что договор может быть несоблюден и заключили брак, как следующий контакт для безопасности предыдущего договора и как гарантия для безопасности последующих инвестиционных вложений

вы прямо свечку держали)))
как не испугаться-то, ога. а ещё перепугалась, что молодость уходит, а я всё в девках сижу

quote:
Originally posted by nelson:
готова семейный титул Барбосине передать, на время, пока своей не обзаведется...

нет уж, свою семью- собрание собутыльников оставьте при себе. меня устраивает моя, нормальная))

quote:
Originally posted by WIN:
Барбосина, Вы успокойтесь.

да вот еще, очень надо волноваться порой даже кажется, что дамы завидуют) тому, что у кого-то вся жизнь только начинается. а они, видимо, настолько уже устали от своих мужей детей, что счастливые молодые семьи их попросту раздражают.
могу ошибаться, но впечатление от ваших "острот" именно такое.

Tk1 05-07-2012 23:00

ошибаетесь.
козерожка 06-07-2012 12:25

quote:
Я ж говорю, это часто у теток бывает, что им после рождения детей кажется, что они теперь совсем другие, наполучали каких-то новых статусов и вообще познали истинное дао

Так действительно совсем другие) Вот я до детей и я сейчас это 2 совершенно разных человека. Мир перевернулся и я вместе с ним
И к мужу я по другому совершенно стала относиться, пришло осознание того, что он навсегда И это не просто мужчина, а отец моих детей, его надо беречь)
albaniaya 06-07-2012 12:28

quote:
Барбосина
участница


)))) я вам по секрету скажу, что все тут добрые и никто вам не завидует )))
nelson 06-07-2012 12:46

quote:
Originally posted by Барбосина:

нет уж, свою семью- собрание собутыльников оставьте при себе. меня устраивает моя, нормальная))


ой, что, совсем не пьете? страшные люди! понятно теперь, чего так на всех вокруг бросаетесь как настоящая барбосина

HoneyGirl 06-07-2012 06:42

quote:
Originally posted by Барбосина:

да вот еще, очень надо волноваться порой даже кажется, что дамы завидуют) тому, что у кого-то вся жизнь только начинается. а они, видимо, настолько уже устали от своих мужей детей, что счастливые молодые семьи их попросту раздражают.
могу ошибаться, но впечатление от ваших "острот" именно такое.


ну вы уж вообще загнули
тут деушки-то не сильно старше вас собрались))))))))
за 50-то никому нет)))) зазо отличный возраст
да и вообще, у нас плюсов-то больше))
дети уже не младенцы (ну не у всех)))), сама еще молодая, да и мозгов уж поболее чем в 20 лет (да-да )

Барбосина 06-07-2012 08:21

quote:
Originally posted by козерожка:
Так действительно совсем другие) Вот я до детей и я сейчас это 2 совершенно разных человека. Мир перевернулся и я вместе с ним
И к мужу я по другому совершенно стала относиться, пришло осознание того, что он навсегда И это не просто мужчина, а отец моих детей, его надо беречь)

это вы внутри семьи другие. ощущаете себя по-другому. а для других-то вы такая же. умнее вы не стали лишь оттого, что родили. ну не стали, как бы вам не хотелось в это верить.

quote:
Originally posted by nelson:
ой, что, совсем не пьете? страшные люди! понятно теперь, чего так на всех вокруг бросаетесь как настоящая барбосина

о да, кто не гудит постоянно со своим мужем- зануды редкостные. допустим, мы любим пропустить по бутылочке пивка или бокалу вина. но у нас семья- не собрание людей (в данном случае двоих) для "погудеть".

quote:
Originally posted by HoneyGirl:
сама еще молодая, да и мозгов уж поболее чем в 20 лет (да-да )

вот и я об этом же
ещё скажите, что вы выглядите моложе и привлекательней, чем любая в 20 )))))
те, кто кичится своим "зрелым" возрастом где-то внутри сами хотят вернуться в 25 уж молодость-то не сравнится ни с чем.

Fransuela 06-07-2012 08:35

Барбосина, скажите пожалуйта, а вы вообще среди людей как живёте? Такое чувство что все мы здесь вас ужасно раздражаем и вообще собрались исключительно для того чтобы погнобить вас. Ведь куда ни кинь, вы в каждой находите ну какой угодно недостаток, а сама просто белая и пушистая. Никому здесь не надо вас учить, каждый просто высказывает свое мнение, а вы тут же кидаетесь в оценки. Сплошной же деструктив. И дурной тон, кстати. Вот ей-богу надоело читать каждый день ваши опусы относительно участников темы. Хочется вам пообсуждать вашу личную жизнь и показать себя с наилучшей стороны - ну так заведите отдельную тему и привлекайте туда собеседников.
Все вышенаписанное прошу считать за замечание в вашу сторону. В случае неверных выводов буду обращать на это внимание модератора. Учитесь общаться конструктивно.
HoneyGirl 06-07-2012 08:38

quote:
Originally posted by Барбосина:

о да, кто не гудит постоянно со своим мужем- зануды редкостные. допустим, мы любим пропустить по бутылочке пивка или бокалу вина. но у нас семья- не собрание людей (в данном случае двоих) для "погудеть".

quote:



это про Нелю? я валяюсь)

quote:
Originally posted by Барбосина:

вот и я об этом же
ещё скажите, что вы выглядите моложе и привлекательней, чем любая в 20 )))))
те, кто кичится своим "зрелым" возрастом где-то внутри сами хотят вернуться в 25 уж молодость-то не сравнится ни с чем.





у человека, кроме красоты внешней еще что-то в голове и в сердце должно быть
через 30 лет ваша красота пройдет (если она вообще есть) и что останется?
вы знаете, я не хочу вернуться в свои 25 вот честное слово, мне в своем возрасте отлично
ЗЫ и выгляжу я не хуже ваших 23 лет ну или сколько вам
Молодостью кичится тот, у кого кроме нее больше и похвастать нечем
Барбосина 06-07-2012 08:39

хаха)))
когда на меня тут бросаются толпой- это всё ок. а стоит мне ответить- давайте жаловаться модерам. ну-ну)))
Fransuela 06-07-2012 08:53

Еще раз объясняю (для вас стараюсь, между прочим) - многие посты не направлены против вас, люди просто делятся своим жизненным опытом. Ваша интерпретация относительно агрессии против вас всех и вся - неверна в корне. Тема не о вас.
albaniaya 06-07-2012 09:19

ДевАчки, просто мы тут семья неудовлетворенных злобных тёток. аааа, Барбосина раскрыла нашу тайну
quote:
сами хотят вернуться в 25 уж молодость-то не сравнится ни с чем.

мой муж говорит: красота внешняя проходят быстро, а внутренняя - никогда. Вам, Барбосина, просто еще придется прийти к этому и потом в 30-40 лет чувствовать себя молодой и совершенно незавидовать 25летним.
але4ка 06-07-2012 09:43

quote:
ДевАчки, просто мы тут семья неудовлетворенных злобных тёток. аааа, Барбосина раскрыла нашу тайну

дадада! подписываюсь
ЗЫ только кроме жалости нет ничего почему то.
Барбосина 06-07-2012 09:44

quote:
Вам, Барбосина, просто еще придется прийти к этому и потом в 30-40 лет чувствовать себя молодой и совершенно незавидовать 25летним.

ну уж ставить себя выше 25летних молодых жён я точно не буду не от возраста зависят умственные способности. имею в виду, если рассматривать 20 лет и выше.

вы так гордитесь своим возрастом, как будто это ваше лично достижение. мудрость в том, чтобы не ставить себя выше своих более юных оппонентов.

козерожка 06-07-2012 09:46

quote:
умнее вы не стали лишь оттого, что родили. ну не стали, как бы вам не хотелось в это верить.

да я вообще не говорила, что умнее стала) я и в 18 была ППЦ какая умная

я стала осторожнее, ответственнее, у меня пропало "хочу-не хочу", вместо этого появилось "должна-не должна"...
любой свой поступок я оцениваю с точки зрения последствий не столько для себя, сколько для моих детей...
в конце концов у меня закончились личные мечты, для себя мне уже ничего не надо и ничего не хочется, ибо всё есть, теперь я живу мечтами детей

anhen 06-07-2012 09:47

quote:
свою семью- собрание собутыльников оставьте при себе

Ну мимо этого опуса просто невозможно пройти мимо ))) Нельсон, как же вы живете-то после того, как вам правду открыли?
quote:
Барбосина, скажите пожалуйта, а вы вообще среди людей как живёте? Такое чувство что все мы здесь вас ужасно раздражаем и вообще собрались исключительно для того чтобы погнобить вас.

У барышни просто юношеский максимализм прет ))) Она такая категоричная во всех темах ))) И во всех темах страдает паранойей, что ей все завидуют ))) пусть огрызается, она ж никого в реале не покусает. Зато тему "разжигает".
Черт... если б я в свои 23 ТАК всех учила жизни, я б, наверное, страшной занудой была ...
quote:
вы знаете, я не хочу вернуться в свои 25 вот честное слово, мне в своем возрасте отлично

Это удивительно, но я всегда мечтала о возрасте за 30 Мне казалось, что это просто во всех отношениях возраст совершенства И голова есть, и образование, и работа, и опыт, и молодость, и деньги, и красота. И оказалось - я права Мне очень нравится мой возраст за 30-ть
Барбосина 06-07-2012 09:53

quote:
я стала осторожнее, ответственнее, у меня пропало "хочу-не хочу", вместо этого появилось "должна-не должна"...
любой свой поступок я оцениваю с точки зрения последствий не столько для себя, сколько для моих детей...
в конце концов у меня закончились личные мечты, для себя мне уже ничего не надо и ничего не хочется, ибо всё есть, теперь я живу мечтами детей


я вот после этого не понимаю, чем вы от меня отличаетесь? все перечисленные пункты могу отнести к себе, кроме заботы о детях, но это явление временное
козерожка 06-07-2012 09:57

quote:
я вот после этого не понимаю, чем вы от меня отличаетесь?

и не поймёте пока)сколько не рассказывай) это прочувствовать надо)
Fransuela 06-07-2012 10:07

quote:
Originally posted by козерожка:

я стала осторожнее, ответственнее, у меня пропало "хочу-не хочу", вместо этого появилось "должна-не должна"...



Вот. Можете назвать меня инфантильной эгоисткой, но я до сих пор хочу жить по принципу "хочу-не хочу" Мне вот чего-то плохо от слова "должна", не нравится оно мне. Поэтому до сих пор живу для себя, любимой, единственной и неповторимой
anhen 06-07-2012 10:09

quote:
в конце концов у меня закончились личные мечты, для себя мне уже ничего не надо и ничего не хочется, ибо всё есть, теперь я живу мечтами детей

Что-то я еще не достигла такого просветления ))) Мне еще очень много хочется только для себя. Не для мужа, детей или родителей. А именно - для себя
козерожка 06-07-2012 10:10

quote:
Мне вот чего-то плохо от слова "должна", не нравится оно мне.

да ладно))) человек такое существо, что к всему привыкает))))
я вот через неделю отправлю всех на отдых, и буду с непривычки на стены натыкаться от того что никому пока ничего не должна )))
козерожка 06-07-2012 10:12

quote:
Мне еще очень много хочется только для себя. Не для мужа, детей или родителей. А именно - для себя

ну а чего например хочется?) правда интересно)
anhen 06-07-2012 10:15

quote:
ну а чего например хочется?) правда интересно)

Только тс-тс-тс)))) Я хочу научиться танцевать Честно Вот все мечтаю, когда же случится окошко в моей жизни часа на 2, чтоб осуществить мечту а еще карьерные мысли меня иногда терзают...
WIN 06-07-2012 10:25

quote:
Originally posted by козерожка:

Так действительно совсем другие) Вот я до детей и я сейчас это 2 совершенно разных человека. Мир перевернулся и я вместе с ним
И к мужу я по другому совершенно стала относиться, пришло осознание того, что он навсегда И это не просто мужчина, а отец моих детей, его надо беречь)

не знаю, у меня ничего не перевернулось. Наверное, потому что родила я в уже сознательном возрасте (да-да, за 30 ) и мозг успела перестроить под все вышеописанное еще до беременности. И с мужем до этого момента прожила почти 10 лет и успела осознать, что это навсегда.

Хотя, конечно, было бы глупо утверждать, что с моих 23-х ничего не изменилось

Lucretia 06-07-2012 10:27

вставлю свои 5 копеек на тему семьи, помоему обсуждение уже о ней а не о гостевом браке
на мой взгляд очень важно молодой семье иметь свою жилплощадь! так как родители со взрослыми детьми, к примеру, это не семья, а как бы 2 семьи... ну кто жил так тот меня поймет.
замужем 3 года, вместе живем 8 лет, но полноценной во всех смыслах семьей станем только тогда, когда наконец переедем в свою квартиру, где мы и только мы будем хозяевами!!! может наболело, это ИМХО
насчет ребенка и что он изменит пока не знаю, отпишусь в будущем))) хотя уже в ожидании появляются мысли об ответвенности за него, страхи и т.д. ну это уже совсем другая история
anhen 06-07-2012 10:30

quote:
я в уже сознательном возрасте (да-да, за 30 ) и мозг успела перестроить под все вышеописанное еще до беременности. И с мужем до этого момента прожила почти 10 лет и успела осознать, что это навсегда.

Вот всё то же самое, а мир перевернулся )))
Ни капли не завидую Барбосине, потому что нечему. Зато завидую Вам, потому что у Вас двойня. Козерожке - потому что у нее трое, Поликарп - потому что для меня это недостижимо )))
козерожка 06-07-2012 10:32

quote:
Я хочу научиться танцевать

не удержусь))) если танцевать только под музыку Евгения Доги)))

youtube.com
Lucretia 06-07-2012 10:39

quote:
И к мужу я по другому совершенно стала относиться, пришло осознание того, что он навсегда

т.е в случае, если разлюбите, он разлюбит, измены и тд будете вместе ради детей??? бред, я все детсво так жила, постоянные скандалы родителей... да ну нафиг. по этой же причине против браков по залету.
резюме-это ребенок навсегда, а вот муж как сложится жизнь и судьба... хотя конечно в идеале хочется "до свадьбы золотой" и дольше...
козерожка 06-07-2012 10:50

quote:
т.е в случае, если разлюбите, он разлюбит, измены и тд будете вместе ради детей???

ну я же говорю, что по другому стала на всё смотреть)
крепкая семья это огромный труд)
в этом направлении надо работать, само собой ничего не бывает)
Tk1 06-07-2012 10:52

муж навсегда, потому что он родной, он не изменит, не разлюбит. Для него я и дети - самое важное в жизни, и для меня тоже. Это не сразу приходит. О каких скандалах может идти речь? конечно, непонимания бывают, но не такие, как в начале семейной жизни. Чего-то мне в это начало и не хочется больше. В 23 у меня был 1 ребенок. Сейчас их 2. Нет, не хочу в свои 23. Что у меня там было из того, чего нет сейчас? И нечему мне у вас завидовать.
Lucretia 06-07-2012 11:01

quote:
О каких скандалах может идти речь? конечно, непонимания бывают, но не такие, как в начале семейной жизни

мои родители поженились по залету, отец маму вроде любил, а ей просто было "пора" замуж и детей. вот так. родилась я, потом брат. любви нет и вроде не было между ними сколько себя помню, отец пьет, мама вся в работе. как то так. не семья это. хотя внешне вроде бы...
Tk1 06-07-2012 11:07

А может просто вы ее не видите? У разных людей разное понятие любви, и в разном возрасте это понятие тоже часто разное.
Вам было плохо в этой семье? может родителям тепло вместе.
Хотя конечно, если человек пьет, то здесь о хорошей жизни говорить не приходится. Но почему-то мама не уходит от него. может все-таки любит? Не так, как в 20 лет, но любит?
Lucretia 06-07-2012 11:14

quote:
Но почему-то мама не уходит от него

банально, квартирный вопрос. да и привыкли уже столько лет вместе, у нас с братом свои семьи, а так хоть не по одному живут, как никак близкие люди все равно
Tk1 06-07-2012 11:19

если им вместе плохо, то квартирный вопрос решили бы. Ну и вы бы с братом наверно помогли.
Сами же говорите - близкие люди. И такой любовь бывает.
anhen 06-07-2012 11:22

quote:
отец пьет, мама вся в работе

Мы ж не рассматриваем крайности алкоголизма, беспробудного бл...ва и т.д.
quote:
т.е в случае, если разлюбите, он разлюбит, измены и тд будете вместе ради детей???

когда появляется ребенок, появляется и истинное лицо семьи ))) Становится абсолютно всё ясно про женщину и про мужчину ))) и когда это всё выясняется, тут и понимаешь - что мужчина рядом - это не просто мужчина. Это отец. а это уже другая социальная функция.
Lucretia 06-07-2012 11:25

немного не по теме может... мамочки, а как узнать каким отцом он будет? может секреты есть? интересно...)))
Tk1 06-07-2012 11:32

племянники есть? Если да, то посмотрите как общается. Причем не только играет по 10 минут, а вообще общается. Хотя даже если не умеет общаться, то всему может научиться. Еще - как к маме относится и к вам в бытовом смысле - уборка, готовка, помощь без просьб.
Lucretia 06-07-2012 11:37

мм спасибо за ответ)))
Маргоша 06-07-2012 11:40

quote:
Originally posted by Tk1:
Но почему-то мама не уходит от него. может все-таки любит? Не так, как в 20 лет, но любит?

А тут все очевидно, на мой взгляд. Привыкла, дети, квартира и другое имущество, родственники и... возраст. Да и много причин может быть, причем все одновременно. Любовь здесь не причем вообще. Скорее стах остаться одной. В зрелом возрасте сложно начинать строить отношения, тем более, если есть неудачный опыт и разочарование в семейной жизни, неуверенность в себе...

Lucretia 06-07-2012 11:42

ага все верно как сказала Маргоша. ее величество привычка и есть)) ну и все остальное перечисленное.
ладно, это их жизнь, просто поделилась антиидеалом семьи, чего для себя и своих детей не хочу
Tk1 06-07-2012 11:46

Если маме плохо в семье, то уйдет. Значит ее все устраивает. Разным людям разное в семье надо.