Клуб Замужних Женщин

плохо разговаривает ребенок

Mechtaj 25-05-2012 20:58

что делать если ребенок не разговаривает?
Сканди 25-05-2012 21:33

Сколько лет ребенку?
Mechtaj 25-05-2012 23:09

quote:
Сколько лет ребенку?

2,5
ШатоЛафит 25-05-2012 23:58

с таким вопросом лучше в ветку Дети, она более специализированная
Сканди 26-05-2012 12:00

Если нет проблем со стороны неврологии, то просто дайте ребенку созреть, всё придет. Главное - спокойная, принимающая и любящая атмосфера вокруг малыша.
ШатоЛафит 26-05-2012 12:07

quote:
то просто дайте ребенку созреть

у меня сын пошел в сад в 2,3 говорить не умел, только простые слоги и звуки..через мес его "язык развязался"...
Аннабелла 26-05-2012 12:33

Мой сын тоже до 2.5 не говорил вообще. Так, слоги кой какие были. Потом как начал трындеть... Скучаю иногда по тихим временам, когда эта бесконечная болтовня по ушам давит
albaniaya 26-05-2012 12:37

отварите говяжий язык и покормите ребенка кончиком этого отварного языка.
обещают, что сразу заговорит ребенок
у нас в саду был мальчик, он и в 3-4 толком не говорил. Занимались с ним и начал он говорить, всё хорошо у него.
у вас же ребенок, что-то говорит? звуки издает? на своем языке общается?
Светга 26-05-2012 08:43

потом болтун будет.это я на нашу семью смотрю.молчала я до 4 лет.поооотоооом как заговорила,все еще трещу,остановиться не могу.брат у меня в год уже в 1,5 года изъяснялся понятно.ща слова не вытянешь
-ты куда?
-Туда
-когда придешь?
-сегодня.

молчун он теперь))

GuLuSa 26-05-2012 12:12

Все будет хорошо, но надо быть точно уверенной, что нет проблем неврологических, в противном случае нельзя терять ни дня...Пишу так, т.к. все испытали на себе, увы...Когда пришли к логопеду в больницу в 2.2года, надо мной просто посмеялись и сказали: зря мама вы паникуете.Но все оказалось гараздо хуже и серьезнее.Поэтому желаю вам, чтобы все у вас было хорошо, но обследуйтесь обязательно!
Mechtaj 26-05-2012 22:03

невропатолог какие то волшебные уколы назначала,витамины,все проставили а прогресса нет,на своем общаеться мама говорит да так по мелочам, когда ходили к логопеду она сказала что задержка в речевом развитии,а не в умственном,все понимает,все показывает а вот не говорит
GuLuSa 27-05-2012 10:17

Задержка речевого развития-это тоже неврологические проблемы и очень часто необходимо помимо занятий с логопедом длительное медикаментозное лечение, увы, как бы нам этого не хотелось.Вот мы заговорили в итоге в 4.5 года.Потом помимо Общего Недоразвития Речи поставили Задержку Психического ( не умственного ) Развития.
Марья Шакирова 27-05-2012 19:55

если только задержка речи, а не умственная, то лучше ни уколы,ни таблетки не принимать. Просто к логопеду обратитесь. Занятия,занятия и ещё раз занятия. У нас та же проблема была. В психушке невролог вообще говорила, что у меня ребёнок ненормальный и в школу для умственоотсталых пойдет. Просто занималась. В 5 лет и читает сама и считает до 100 и задачки до 10 решает.


А моя подруга таким образом "залечила " ребёнка. Иммунитет сожгли начисто. 2 недели ходят в сад - месяц-полтора на больничном.

Марья Шакирова 27-05-2012 19:56

если нужно,постараюсь найти телефон очень хорошего невропатолога-психолога.
Mechtaj 27-05-2012 22:39

quote:
если нужно,постараюсь найти телефон очень хорошего невропатолога-психолога.

Нужно ,заранее спасибо
Soledad 27-05-2012 22:45

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Иммунитет сожгли начисто.



чем? неврологическими препаратами?
как смогли?
(скорее всего, болеет он часто от того же, от чего говорит плохо)

имхо - не стоит игнорировать лечение лекарствами, совсем не стоит.
откуда вы знаете, какой ценой даются вашей девочке эти усиленные занятия?
на мой взгляд, таким деткам надо ооочень дозированно мозги нагружать...

Марья Шакирова 28-05-2012 08:31

лично я проигнорировала. И не жалею ни разу.
___________________________________________-

Сначала, чтобы снять гиперактивность лечили успокаивающими средствами (к сожалению названия не помню). Делалось для того, чтобы он, успокоившись, начал впитывать информацию на занятиях (неусидчивый был). Успокоили до такой степени, что буквально спал на занятиях. После этого стали обкалывать уколами, чтобы простимулировать мозг. Вот после этих лечений ребёнок стал очень болезненный. Постоянно на больничном.

Всех поголовно меня слушаться не призываю. Просто рассказала свою историю и историю своей подруги.

Марья Шакирова 28-05-2012 08:36

quote:
Originally posted by Soledad:

откуда вы знаете, какой ценой даются вашей девочке эти усиленные занятия?
на мой взгляд, таким деткам надо ооочень дозированно мозги нагружать...[/B]

Это не усиленные занятия. Обычные в садике.Если бы ей было тяжело-то это было бы видно. Невнимание. нежелание. Сама в 5 лет знала то же самое. что и она. Нормально все далось. Прошли 4 невропатолога. Глядя на нёё 2ое сказали что лечить обязательно (одна из них сказадла, что доча не совсем нормальна), а остальные сказали, что ни в коем случае не лечить, так как достаточно одних занятий. Время показало, что последние два врача были правы.

Угу 28-05-2012 11:25

quote:
Mechtaj

уздечка не короткая? нам в 2.5 подрезали-через месяц заговорил
Soledad 28-05-2012 12:28

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

от после этих лечений ребёнок стал очень болезненный. Постоянно на больничном.



все равно не понимаю, как неврологические лекарства влияют на иммунитет. вы ошибаетесь, уьверждая, что они связаны.

значит, я чего-то вот тут не понимаю

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Обычные в садике.



quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Занятия,занятия и ещё раз занятия.



я это к чему вообще. к тому, что не стоит махать рукой на препараты, физиолечения и массажы. занятия - занятия - эхто очень важно, но иногда с медицинской помощью все идет гораздо быстрее и легче.

Марья Шакирова 28-05-2012 12:32

quote:
Originally posted by Mechtaj:

Нужно ,заранее спасибо

отписала в пм

Vit@MinKA 28-05-2012 13:03

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

если нужно,постараюсь найти телефон очень хорошего невропатолога-психолога.


можно и мне? спасибо!

Марья Шакирова 28-05-2012 13:13

quote:
Originally posted by Vit@MinKA:

можно и мне? спасибо!


Отпишу всем желающим завтра. Т.к. мужу нужно поднять ее телефон. Последний раз пользовались ее услугами год назад.

Марья Шакирова 28-05-2012 13:19

quote:
Originally posted by Soledad:


я это к чему вообще. к тому, что не стоит махать рукой на препараты, физиолечения и массажы. занятия - занятия - эхто очень важно, но иногда с медицинской помощью все идет гораздо быстрее и легче.


повторюсь еще раз. если задержка только речевая, а не умственная, по моему мнению не стоит лекарства пить. Лекарства всегда одно лечат, а другое калечат.

И ещё раз. Никого непризываю бросать лекарства-это каждая мама решит для себя сама. Я решила не поить лекарствами. Результатом довольна. Идем в обычную общеобразовательную школу. Просто рассказала свою историю.

Soledad 28-05-2012 14:52

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

если задержка только речевая, а не умственная, по моему мнению не стоит лекарства пить.



ну вот я про это и говорю
где речевая задержка? где задержка умственного развития? а где неврологические проблемы? как они с друг другом связаны? где причина и где следствие? ответит врач. только не невропатолог-психолог. такого врача не существует.
Марья Шакирова 28-05-2012 15:48

вот как раз существует)))) Наблюдались у Осминой-прекрасный невропатолог-психолог. Завтра девочкам скину координаты.
Soledad 28-05-2012 15:57

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

у Осминой-



заведущая кафедрой ижгту?
так у нее медицинского образования нет. так что извиняйте - все-таки не бывает))))
но психологическое хорошее, я согласна
Марья Шакирова 28-05-2012 16:08

про зав.кафедрой ижгту первый раз слышу.Скорее всего ее однофамилица. Осминых у нас может быть и несколько.
Марья Шакирова 28-05-2012 16:15

Из всех врачей с которыми я разговаривала, ее диагноз был ближе к истине. Когда хожу по врачам. то врачи смотрят ребенка 5-10 минут и за это короткое время ставят диагнозы. У невропатолога в психушке доча просто переволнавалась, от того что ее экзаменуют две незнакомые тёти. наговорила кучу чепухи, а потом вообще закрылась. На основании этого ( и на основании проблем с речью) определили, что дочь не совсем нормальна (вот прямым текстом сказали).
На данный момент ребенок догнал своих сверстников, причем без лекарств. Кто хочет поить лекарствами-пускай поят. Это личное дело каждого. Никого не сужу.
Soledad 28-05-2012 17:11

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Скорее всего ее однофамилица.



что-то мне подсказывает, что это именно она
здесь ей можно написать:
http://www.linia.udm.net/?section=cons_E.Osmina
Soledad 28-05-2012 17:14

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Это личное дело каждого. Никого не сужу.



дакда. просто если бы не своевременная консультация нормального невролога, а не нашего участкового, который всем сподряд прописывал хвойные ванны и изредка глицерин, то может, и мой ребенок заговорил бы не вовремя.
Марья Шакирова 28-05-2012 17:24

на нее не похожа.

_________________

У каждого своя история болезни. Возможно в вашем случае нужны были именно лекарства. В нашем случае их усиленно прописывали, а мы и без них справились.

Soledad 28-05-2012 18:35

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

на нее не похожа.



странно. возможно, просто совпадение.
тема кандидатской - <Нейропсихологический анализ нарушений психического отражения времени при локальных поражениях мозга>.
тема проводимых курсов - Нейропсихология детского возраста: семинар-практикум (72 часа). Для нейропсихологов, детских психологов, логопедов, дефектологов, воспитателей детских садов.
я-то подумала, вы нейропсихолога и с неврологом перепутали

Марья Шакирова 28-05-2012 18:59

может и я забыла за год ее лицо...))))но вроде не она. Мне представили Осмину как психолога-невролога. На эту тему с вам дискуссировать не буду, т.к. звонить ей и уточнять не буду. Пусть девочки сами пообщаются с ней. пусть ещё и к вашему неврологу обратятся (раз вы его рекомендуете). Пускай не к одному специалисту сходят, а к нескольким и выберут наиболее здравомыслящее лечение.
Марья Шакирова 28-05-2012 19:03

Потому что на таблетки каждый ребенок по разному реагирует. Вот нам в своё время Пантокальцин выписывали, причём врач, когда выписывала. сказала. что не всегда препарат действует как успокаивающее. бывает что и наоборот-повышает активность. И вот так многие "методом тыка" нас лечат.
Soledad 28-05-2012 19:31

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

сказала. что не всегда препарат действует как успокаивающее. бывает что и наоборот-повышает активность. И вот так многие "методом тыка" нас лечат.



нене. про пантокальцин вапще не так)))).
его же поэтому и назначают принимать в первую половину дня, потому как особенно в начале лечения у него возбуждающее действие. это не побочный эффект. это препарат так действует. результат видно потом, через некоторое время после приема. насколько я помню, у многих(если не у всех) нооторопов есть такой эффект.
Марья Шакирова 28-05-2012 19:33

Понятно. Может я не так поняла. просто слава богу без лекарств обошлись.
Vit@MinKA 29-05-2012 13:06

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Марья Шакирова


спасибо, контакты получила.

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Пускай не к одному специалисту сходят, а к нескольким и выберут наиболее здравомыслящее лечение.


обычно так и поступаем..)..

Еленка@ 29-05-2012 16:29

quote:
если нужно,постараюсь найти телефон очень хорошего невропатолога-психолога.

и мне если можно
Марья Шакирова 29-05-2012 18:30

quote:
Originally posted by Еленка@:

и мне если можно

отписала

Ox@ 31-05-2012 22:27

Сыну 2,1г. Тоже поставили задержку в речевом развитии еще полгода назад.Ходила к логопеду в поликлиннике,она сказала,что не все так плохо,массаж в нашем случае поможет,делала кокретно на руки и воротниковую зону,как-то я не поняла помог или нет.Спустя время,начал все больше и больше повторять,но опять же слова,а фраз как не было ьак и нет. А логопед говорила,что фразы должны быть чуть ли не в полгода. Я ей говорю,что из моих знакомых ни у кого дети даже в год не говорят фразы,на что она мне ответила,что просто нет здоровых детей. Надо заниматься,читать, разговаривать с ре, можно подумать,что мы, мамы,этого не делаем.Подруга не ходит к невропатологу,как мы,т.к мы стояли на учете,и ничего не парится,считает, что ее дочь нормально говорит,хотя говорит меньше моего сына. Сама я педагог и конечно работая в школе,хочу,чтобы у моего ре потом не было проблем в дальнейшем. Теперь вот снова проходить специалистов перед садом и даже не хочу туда идти,а логопеда надо проходить обязательно.
Mechtaj 31-05-2012 23:14

quote:
Теперь вот снова проходить специалистов перед садом и даже не хочу туда идти,а логопеда надо проходить обязательно.

А каких специалистов надо проходить еще? нам тоже в детский сад просто.
Да они по моему всем ставят задержку речевого развития,ибо нам тоже так же сказали
Марья Шакирова 31-05-2012 23:39

у каждого ребенка свой период бурного развития. Мой брат и двоюродный брат вообще первые слова произнесли в 3 года. Я в 1.5 фразами заговорила. У всех в разное время это развитие наступает.
Vit@MinKA 01-06-2012 08:39

quote:
Originally posted by Ox@:

на что она мне ответила,что просто нет здоровых детей


а еще есть некомпетентные врачи...

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

у каждого ребенка свой период бурного развития.


много много раз +++++

quote:
Originally posted by Ox@:

Надо заниматься,читать, разговаривать с ре,


это да, естественно, но вот мне уже несколько врачей, которые ездят и в Европу на повышение квалификации, говорят, что "бить тревогу" надо уже, если в 3 года ребенок не говорит фразам..а раньше "выдавливать" из ре слова ни в коем случае не надо, больше навредите..

просто надо наблюдаться у грамотных врачей.

Ox@ 01-06-2012 11:04

quote:
Originally posted by Vit@MinKA:

некомпетентные врачи



тоже верно
quote:
Originally posted by Mechtaj:

каких специалистов надо проходить еще



В карте все специалисты отмечены ( логопед, невро-г, хирург,лор и т.д)
Ox@ 01-06-2012 11:14

quote:
Originally posted by Vit@MinKA:

наблюдаться у грамотных врачей.





Тоже верно. Я в принципе и не парюсь, но лишний раз в больнице слушать тоже не оч приятно. Сейчас вижу, что сын всё больше и больше повторяет в том числе и многосложные слова, а фразы думаю придут, не немой же. Мы его понимаем и ему этого достаточно. да и с мозгами вроде всё в порядке))) Бабушка у нас всю жизнь проработала в спец.школе, где дети с отставанием учатся, она то уж сказала бы, что проблемы есть.) Да и из своей школы с логопедом консультировалась, она у нас толковая с высшей категорией. Говорит, что хорошо, что я вижу проблему, а ре помочь надо массажем, чтением ну и тому подобное.У неё у самой мальчик только к 3 г заговорил. Так что ждём))) А врачи же не читают карту. Может ре недоношенный, может травма при родах, всех под одну гребёнку.
Ox@ 01-06-2012 11:17

quote:
Originally posted by Mechtaj:

каких специалистов надо проходить еще?



В карте, которую вы купили для д/с, всё есть. Хирург, лор, окулист, логопед, невропатолог, ну и анализы ,прививки
helenk 12-06-2012 02:37

У нас сын до 2,5 не говорил, а потом как заговорил, мама дорогая. Счас 4, если дома с ним уже никто не разговаривает, начинает искать сторонних слушателей. Разговаривает везде в транспорте с бабушками и дедушками, в магазине, по телефону. Если примолк, я уже волнуюсь, пакастит значит где-то.
Невролога посещали, отклонений не было, сказали скоро заговорит и так и получилось. Остальные специалисты не понадобились.
Tk1 20-06-2012 09:42

После речевого садика и в лицеи поступают. Занятия там лучше, чем в обычном, и группы меньше.
Soledad 20-06-2012 09:46

вот полезная тема:
https://izhevsk.ru/forummessage/73/443594.html
Mechtaj 20-06-2012 13:21

quote:
вот полезная тема:
https://izhevsk.ru/forummessage/73/443594.html


Да про эту ссылку знаею,но если даже с путевками такие напряги,что 90% мамаш с детьми было отказано,то что уж говорить о речевых садиках......
У меня ребенку будет три года в ноябре и нам в путевке отказали,и не мне одной........,это ладно если есть с кем оставить ребенка,а если не с кем........,так что полезные ссылки мало эффективны если нет мест
Soledad 20-06-2012 13:27

quote:
Originally posted by Mechtaj:

то что уж говорить о речевых садиках......



что говорить?
есть реальное направление в речевой сад?
заключение комиссии?
Mechtaj 20-06-2012 13:38

Если даже будет направление и заключение коммисии то сказали все равно всё забито,мол в августе приходите, там возможно чем нибудь помогут,ну смешно просто......
Ox@ 20-06-2012 13:47

quote:
Originally posted by Медалька:

Врачи, воспитатели, сторонние люди - все так любят запугивать мамочек



Ну да. Начали проходить медосмотр в сад. После каждого врача слёзы лью. Такое ощущение, что не ребёнка родила. Сходили к окулисту поставила косоглазие (слегка левый глаз косит, когда близко что-то разглядывает), надо на учёт встать, чб может быть попасть в спецгруппу в 14 сад, а нам и так туда дали путёвку, только в нормальную группу. Потом пошла к логопеду, задержку речи так и поставила, но написала положительную динамику, что фраза появилась.Сказала, что до 3 лет не заговорит, то в спецсад/группу. Ещё кучу наговорила в том числе и проблемы в школе. Снова поревела. Теперь в пятницу к неврологу идти, так боюсь аж.Как же во все спец. сады то нам ходить???
Soledad 20-06-2012 13:50

quote:
Originally posted by Mechtaj:

Если даже будет направление



т.е. его у вас нет.
и на комиссии вы не были.
Tk1 20-06-2012 13:51

не накручивайте себя.
В любом спец. садике группы меньше и внимания детям больше. Смотрите где проблема серьезнее и туда старайтесь попасть. А остальное сами подлечите до школы.
Mechtaj 20-06-2012 14:03

quote:
т.е. его у вас нет.
и на комиссии вы не были.


Да дело не в направление и не в комисси,а в путевках,которые не дают,предложили тупо купить путевку.......
Soledad 20-06-2012 14:22

ни одной мамочке, у которой было направление, не отказали, насколько я заметила.
quote:
Originally posted by Mechtaj:

тупо купить путевку.......



так купите...
в контрольную закупку...
Mechtaj 20-06-2012 14:26

Почему я должна покупать то что по суди должно даваться бесплатно?
Mechtaj 20-06-2012 14:28

quote:
ни одной мамочке, у которой было направление, не отказали, насколько я заметила.

Значит не всех замечаете
Soledad 20-06-2012 14:39

quote:
Originally posted by Mechtaj:

Почему я должна покупать то что по суди должно даваться бесплатно?



а вы сами когда говорить начали?
quote:
Originally posted by Mechtaj:

Значит не всех замечаете



возможно. приведите пример)
Mechtaj 20-06-2012 14:54

quote:
а вы сами когда говорить начали?

а это так важно?
Soledad 20-06-2012 14:59

quote:
Originally posted by Mechtaj:

а это так важно?



уже нет)
Ox@ 20-06-2012 15:05

Пошла перепалка
А почему врачи не спрашивают когда заговорили родители? По-моему это тоже есть место быть. Ведь про зубы стоматолог спрашивает, гинетическо может быть поздно лезут зубы. И тут так же .Разве нет? Я, да и мой муж не отличались красноречием
Mechtaj 20-06-2012 15:06

ну а че тогда.......
Mechtaj 20-06-2012 15:09

ну и я и муж начали рано разговаривать,а ребенок у нас не хочет,где тут свясь то,у каждого ребенка свое развитие,все дети по разному развиваються,у кого то говорить начинают раньше у кого то ходить.........
Ox@ 20-06-2012 15:20

quote:
Originally posted by Mechtaj:

все дети по разному развиваються



Это понятно. Что ж тогда врачи не имеют это в виду. а ставят отставание???
Tk1 20-06-2012 15:26

у врача нормы прописаны. Пусть ставят, вам то что с этого диагноза?
у меня один ребенок например сначала пошел, и только потом сел. Врач записала в карте что начал сидеть по норме.
Сами смотрите на ребенка.
А говорить было раньше положено в 1 год. Это сейчас нормы сдивинули, представляете как всем эту задержку ставили? Ничего, все выросли, и говорят.
Ox@ 20-06-2012 15:33

Мне то ничего, ноя работая в школе, я знаю как читают карты детей
Mechtaj 20-06-2012 15:51

Мне мягко говоря на врачей глубоко плевать я их вообще не слушаю,такое иногда наговорят,бред какой то.........,Я в больницу с ребенком хожу тока на прививки и мед осмотр
Nevalyashka 21-06-2012 06:29

quote:
Originally posted by Ox@:

гинетическо



quote:
Originally posted by Mechtaj:

по суди



взрыв мозга...хочется взять красную пасту и поставить всем двойки. и пока не пересдадут - как-то ограничивать в общественных правах.
quote:
Originally posted by Ox@:

Такое ощущение, что не ребёнка родила.



да - здоровье ребенка - это серьезно. И лучше поставить диагноз "косоглазие" и вылечить в 2 года, чем идти в школу ,упиваясь тем, что вы супермама, родившая суперребенка, а дети все равно все заметят и будут дразнить.
И больше всего удивляет, что Вы не расстраиваетесь, что у ребенка проблемы и не спрашиваете что делать, у кого какой опыт. А расстраиваетесь, что вы неполноценная мама, т.е. думаете о себе. а в этой ситуации это вообще неконструктивно и как-то... убого на самом деле.
Если понимать, что каждое слово врача - не прогноз гадалки - а объяснения, чем опасен диагноз и если не лечить - будут такие последствия, то расстраиваться вообще и не придется.
Ox@ 21-06-2012 07:27

Вообщето я не говорю,что я неполноценная мама и естественно я консультируюсь с врачами и здесь я не спрашиваю совета потому,что, прочитав о косоглазии, поняла,что смысла нет спрашивать о том,кто как лечил,т.к куча разновидностей и лечатся они все по-разному,а тип и лечегие определяет врач.А совет врпча был таков:Сходите в кабинет охраны зрения,может там вас определят в группу с проблемой зрения. Вот и все.Мы сходили,врач в отпуске,медсестра на больничном. А окулист,никакого лечения не назначала. Так что не надо говорить из прочитанного,что мама спокойна,ведь речь шла просто о врачах и о том,как они ставят диагнозы всем практически одинаково,а я написала,что из этих диагнозов нам надо быть во всех садах одновременно
Tk1 21-06-2012 07:34

значит надо снова идти к врачу и требовать лечения. вполне нормально лечат косоглазие без всяких спец. групп. С того момента, как появились эти спец. группы, врачи очень полюбили отправлять туда и не заниматься проблемами. А в эти группы еще попасть надо. Пусть поставят на очередь, или как там еще в эти группы формируют списки, но лечение надо начинать самим.
Nevalyashka 21-06-2012 07:39

quote:
Originally posted by Ox@:

окулист,никакого лечения не назначала.



значит надо идти к другому окулисту. больничный - максимум неделя, отпуск- месяц. Берите у окулиста направление в сад и вперед.
quote:
Originally posted by Tk1:

Пусть поставят на очередь, или как там еще в эти группы формируют списки, но лечение надо начинать самим.



полностью согласна.
quote:
Originally posted by Ox@:

о том,как они ставят диагнозы всем практически одинаково,а я написала,что из этих диагнозов нам надо быть во всех садах одновременно



ну нам три тьфу не ставят косоглазия и так же не всем ставят речевую задержку (сыну ставили, дочери как ни странно - нет). Тогда расставляйте приоритеты - ИМХО если проблемы со зрением небольшие - то надо выбирать речевой сад. и соотвественно наоборот.
Ox@ 21-06-2012 13:02

Да пока не идёт речи о реч.саде Слава Богу. Логопед написала положительную динамику, у нас ещё год есть!
Mechtaj 21-06-2012 18:54

У нас врачи - ну это одно название такое,ибо настоящих врачей ооооочень мало,а все остальные,такое чувство что на работу ходят,как будто что б отсидется и домой уйти при этом получить з.п,как было сказано:бесплатной медицины не бывает,а за деньги вам скажут всё что угодно.
У нас сейчас одно лечат,другое колечат,я б сказала что быстрей на тот свет отправят,чем вылечат.И по этому когда мне говорили чтоб я походила со своим ребенком на массаж воротниковой зоны и от этого он вдруг должен просто целыми предложениями говорить,не понятное чуство было.........,толь плакать толь смеяться.
Логопед отправляет к невропотологу,невропатолог отправляет к логопеду,в футбол решили поиграть,одна в лого сад отправляет,другая таблетками пичкает........ужас просто........я просто уже и незнаю что из себя представляет нормальная детская поликлинника..............
Ox@ 21-06-2012 20:23

quote:
Originally posted by Mechtaj:

Логопед отправляет к невропотологу,невропатолог отправляет к логопеду



Такаяже ситуация
quote:
Originally posted by Nevalyashka:

речевой сад



У нас есть время до 3 лет научиться говорить, только тогда о речевом саде идёт речь. Видимо читается через пост
Nevalyashka 21-06-2012 20:32

quote:
Originally posted by Ox@:

Видимо читается через пост



тогда какие сложности? вопрос отпадает сам собой. лечите косоглазие.
Nevalyashka 21-06-2012 20:33

quote:
Originally posted by Mechtaj:

по этому когда мне говорили чтоб я походила со своим ребенком на массаж воротниковой зоны и от этого он вдруг должен просто целыми предложениями говорить,не понятное чуство было.........,толь плакать толь смеяться.



и не сделали.. действительно.. то ли плакать то ли смеяться. А вы знаете, что это помогает?
Nevalyashka 21-06-2012 20:41

quote:
Originally posted by Ox@:

Да пока не идёт речи о реч.саде



quote:
Originally posted by Ox@:

Как же во все спец. сады то нам ходить???



вы определитесь уж..

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

догнал своих сверстников, причем без лекарств.



quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Результатом довольна. Идем в обычную общеобразовательную школу.



Вот когда начальную школу нормально проучится, тогда будет понятно. В обычную школу берут всех. Только вот учиться могут не все. Если бы вы в лицей прошли - тогда бы можно было говорить о результатах. А так - 7 лет наступило и, конечно, в школу. Не замуж же?


quote:
Originally posted by Mechtaj:

свясь



quote:
Originally posted by Mechtaj:

дети по разному развиваються



ужас...
Ox@ 21-06-2012 20:51

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

вы определитесь уж.



вообще то я уже давно определилась.
Nevalyashka 21-06-2012 21:01

quote:
Originally posted by Ox@:

вообще то я уже давно определилась.



тогда не жалуйтесь )
Mechtaj 21-06-2012 21:02

Действительно,если вы считаете что от массажа ребенок начнет фантастически разговарить,то не удивительно что больший процент нашего населения верят:если врачи говорят что анальгин отвсего помагает и они все им лечат,то тут уже воле по неволе повериш.........
Сколько я спрашивала у тех кто делал массаж в целях речевого развития,прогресс мизирный,зато оставили приличную сумму больничным массажисткам))))))))
Нас невропатолог лечила "волшебными уколами" как она выразилась - так называемый Кортексин,витаминами различными,в итоге мы опкололи ребенка болезнеными уколами,после чего она прогресс заметила незначительный и отфутболила нас к логопеду,а там еще хлеще........
Mechtaj 21-06-2012 21:03

quote:
тогда не жалуйтесь )

А кто жалуется то, просто халатность врачей и их сверх способности таких лечений ставят в тупик.........
Ox@ 21-06-2012 21:06

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

тогда не жалуйтесь



я и не жалуюсь, а просто делюсь тем, что у нас
Иванова Катя 22-06-2012 11:40

quote:
Действительно,если вы считаете что от массажа ребенок начнет фантастически разговарить,то не удивительно что больший процент нашего населения верят:если врачи говорят что анальгин отвсего помагает и они все им лечат,то тут уже воле по неволе повериш.........

а как по другому-то, старшему в невропатолог в младенчестве пантокальцин назначал, не стали давать, сами же умные были, в итоге теперь пьет спустя 8 лет... может быть Вам не один курс нужен был, может быть вкупе с парафином, который кстати вполне можно делать самостоятельно дома бесплатно, ну и соответственно с другими назначениями....
ШатоЛафит 22-06-2012 13:17

замечание ТС...или вы адекватно общаетесь или .....
Ox@ 22-06-2012 13:30

quote:
Originally posted by Иванова Катя:

пантокальцин



Пантокальцин тоже пропивали. Но нам его то назначали, то нет. Вот сегодня сходили к невропатологу, снова назначила, с Магне , но после уколов.И естественно массаж , но уже не только рук и воротниковой зоны, ещё и спины, также назначила парафин воротниковой зоны. Сказала, что к саду заговорит)))раз уже фраза появилась и расширился словарный запас.Но вышла проблема. Наша массажист в положении и отказала нам. Девочки! Может есть у кого проверенный массажист. Предложите пожалуйста в ПМ.
Иванова Катя 22-06-2012 14:36

quote:
замечание ТС...или вы адекватно общаетесь или .....

извините, не поняла, это мне про неадекватность?
Nevalyashka 22-06-2012 14:54

quote:
Originally posted by Mechtaj:

так называемый Кортексин,витаминами различными,в итоге мы опкололи ребенка болезнеными уколами,после чего она прогресс заметила незначительный



оБколола.
так называемый, не так называемый - а кортексин и есть.
Я не понимаю такой озлобленности на мир. Может быть, научившись общаться с людьми вокруг, вы подтолкнете развитие своего ребенка.

Дочери в 4 года, говорившей очень мало и неохотно, провели курс по моему настоянию (неврологию не ставили с рождения, задержку тоже - говорили не переживайте, заговорит): кортексин, пантокальцин, электрофорез, массаж воротниковой зоны и парафин. Я не могу сказать что это было дорого и долго - около 4-х т.р. и месяц времени (массаж можно было бесплатно, массажистка приезжала к нам). За этот же месяц мы оформили все документы в речевой сад рядом с домом - я наслушалась негатива в форуме, и НИЧЕГО из этого не увидела. Никто не просил денег, все улыбались, мы не стояли в очередях. В группе 10 человек детей, 2 воспитателя, нянечка, логопед с ежедневными занятиями и богатейшая предметная среда. Дочь начала говорить сразу много после курса. С помощью ежедневных занятий с логопедом в саду - все более и более взрослыми конструкциями. Потом за год мы сделали еще 2 курса общего массажа и один прием у остеопата (суммой еще 4600 ре).
Сейчас - год спустя это полноценная собеседница, умеющая читать и считать. Люди, которые видели ее год назад - ее не узнают. Она стала общительной, открытой, легко идущей на контакт болтушкой-хохотушкой.

Ну и поливитамины с омегой3 и йодом, конечно, пропили и пьем.

Nevalyashka 22-06-2012 15:04

quote:
Originally posted by Иванова Катя:

это мне про неадекватность?



вы не топикстартер
ШатоЛафит 22-06-2012 18:05

quote:
извините, не поняла, это мне про неадекватность?

quote:
вы не топикстартер

quote:
топикстартер-или ТС автор темы

quote:
ужас..

и это в 25 лет
Лис 22-06-2012 20:09

пацану 2,5 года, левша. говорит слов 30, состоящих из 1-2 слогов. несколько предложений из двух слов. прописали пропить месяц пантогам. вот думаю давать - не давать. отставания в развитии кроме речи никакого, где-то и опережает. в сад пойдет, уверен заговорит. что посоветуете?
ШатоЛафит 22-06-2012 20:25

quote:
Лис

я уже писала...сын пошел в сад в 2,3 практически не разговаривал...то же прописывали пантогам...но на него у нас реакция была нездоровая-повышенная агрессия...давать не стали..через мес 3 в саду заговорил сам и хорошо...
Soledad 22-06-2012 20:31

quote:
Originally posted by Лис:

пантогам.



это тот же пантокальцин, только последний, вроде как считается, что лучше).
если надумаете давать - поробуйте начать с малых доз - постепенно увеличивая до назначенной. и только в первую половину дня - утром и в обед, наверняка вас об этом предупредили.
Лис 23-06-2012 01:51

quote:
Originally posted by ШатоЛафит:

но на него у нас реакция была нездоровая-повышенная агрессия...



как я понял данные симптомы бывают частенько. они кратковременные и не являются причиной отмены препарата.
мне больше интересно может ли этот препарат быть вредным(химически)? мне тут сказали "типа бабки" что препарат "безвредный, дают всем, основанный на травах", но я почитал, так его шизофреникам дают для успокоения
Иванова Катя 23-06-2012 09:59

quote:
мне больше интересно может ли этот препарат быть вредным(химически)?

имхо безвредных не бывает, все препараты одно лечат - другое калечат... если не доверяете врачу назначившему сходите к другому, которому доверяете...

quote:
но я почитал, так его шизофреникам дают для успокоения

у пантокальцина( пантогама) вроде, наоборот, побочка - повышение активности, поэтому его в первой половине дня принимают...
Марья Шакирова 25-06-2012 13:51

Для Неваляшки:

Результатом довольна. Потому что говорить почти не могли (каша во рту).
Без таблеток научились говорить чётко, правильно, фразами. Пошли бы в лицей, тоже была бы рада. Но и общеобразовательная школа радость. т.к. утверждали что и в нее не возьмут. Нормальный ребенок. Посещает воскресную школу.

Nevalyashka 26-06-2012 09:57

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Результатом довольна.



Это важноа- конечно. но речевые проблемы как с тамарой ходят парой с неврологией. которая видна становится когда ребенок просто не может сидеть на уроке, фокусировать внимание. и таких детей много в школе. И их ругают за плохое поведние, оценки. а они - не могут сидеть. И рады бы. Не могут удерживать внимание. И главное -не расслабляйтесь и нормально пройдите начальную школу. тогда сможете пропагандировать лечение"без таблеток", т.е. по сути игнорирование того, что прописал невропатолог.
Мой опыт показывает - что месячный курс таблеток и уколов меняет ребенка кардинально.
Марья Шакирова 26-06-2012 10:16

хммм...пока в выходные дни на уроках сидит хорошо....

Себя помню, что тоже тяжело былоо сидеть на уроках -постоянно то отвлекусь, то в астрал уйду. В результате темы дома с мамой изучала)))

Нормально все будет. У меня ребенок не гений. Пусть будет среднестатистическим, я не расстроюсь. Главное, чтобы ЧЕЛОВЕКОМ выросла.

Nevalyashka 26-06-2012 11:22

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

пока в выходные дни на уроках сидит хорошо....



вы не путайте. когда по 4 урока в день каждый день + обязательная домашняя работа. - и кодга 2 урока в выходной без постоянной нагрузки.
quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

У меня ребенок не гений. Пусть будет среднестатистическим, я не расстроюсь



я о другом на гениальность я тоже не претендую. речь о том - что по сути вы призываете не слушать невропатологов. ссылаясь на ваш опыт. о результатах которого говорить рано.
Марья Шакирова 26-06-2012 11:28

Нет!! не призываю. Просто рассказала наш случай.
Nevalyashka 26-06-2012 11:41

quote:
Originally posted by Марья Шакирова:

Нет!! не призываю



Супер! Спасибо. Удачи и хороших оценок
Марья Шакирова 26-06-2012 12:12

спасибо)))
SeLeNo4Ka 08-07-2012 15:19

мы с дочерью ей 2 года) на прошлой неделе были у логопеда и невролога ( проходили медосмотр к саду). Ре говорит не очень хорошо, логопед поставил незначительную задержку речевого развития. назначила побольше плавать, массаж предплечья, крио массаж, и точку под четвертым пальчиком на ручках массажировать. Невролог назначила парафин воротниковой зоны и препарат Пантогам либо Пантокацин.
Nevalyashka 09-07-2012 13:35

quote:
Originally posted by SeLeNo4Ka:

логопед поставил незначительную задержку речевого развития. назначила побольше плавать, массаж предплечья, крио массаж, и точку под четвертым пальчиком на ручках массажировать. Невролог назначила парафин воротниковой зоны и препарат Пантогам либо Пантокацин.



все правильно. молодцы врачи у вас.
козерожка 10-07-2012 15:49

quote:
Это важноа- конечно. но речевые проблемы как с тамарой ходят парой с неврологией. которая видна становится когда ребенок просто не может сидеть на уроке, фокусировать внимание.

И далеко не только в этом( Поэтому удивляет, что люди считают, что заговорил, и всё, проблем нет и больше не будет. А впереди ещё и переломные моменты 7 лет, подростковый период, где всё обостряется. .. У нас хорошо пролеченная неврология... Проблемы с речью давно забыты. И то бывают звоночки.. Недавно вот реакцию интересную выдал на солнечный удар... Ещё по мелочи бывает, что невнимательные родители даже и не замечают порой. Поэтому я не успокаиваюсь, летом полная диспансеризация и курс лечения от невролога стабильно.
Иванова Катя 10-07-2012 15:53

quote:
Недавно вот реакцию интересную выдал на солнечный удар...

а что у Вас было с солнечным ударом? сыну в этом году стало резко "плохеть" на солнце, не могу понять к кому обратиться...
козерожка 10-07-2012 16:07

quote:
а что у Вас было с солнечным ударом? сыну в этом году стало резко "плохеть" на солнце, не могу понять к кому обратиться...

Ну нетипичная реакция на слабенький перегрев. День то был нежаркий, в р-не 24 гр. Сначала с него пот холодный покатился градом и озноб сильный начался, руки-ноги ледяные были. Потом поднялась температура, тошнота, головокружение. Я ему голову полотенцем мокрым холодным обернула,хорошенько поотпаивала морсами и через пару часов всё прошло внезапно, как и началось. Я сразу к неврологу, которая нас давно знает и наблюдает. Она подтвердила, что неврология наша хоть и давно забыта, но всё равно иногда даёт о себе знать и нужно наблюдать внимательно за ребёнком..
Soledad 10-07-2012 16:49

quote:
Originally posted by козерожка:

Поэтому удивляет,



мне кажется, это от того, что детская неврология - направление в медицине довольно молодое, на многие неврологические проявления раньше и внимания не обращали. в итоге - вот имеем то, что имеем - мое поколение все сплошь всдшники...
nelson 10-07-2012 16:50

Мамо... А чего еще можно ждать? А то у сына тоже небольшая неврология была, я ее особо не залечивала, массажи-парафины только, ну один раз еще таблетки курсом пропивали. Даже и думать про нее забыла, вроде ни на что не жалуется, но мало ли, может я плохо спрашиваю...
Nevalyashka 10-07-2012 17:05

quote:
Originally posted by nelson:

неврология была



это:
проблемы с концентрацией и вниманием (не про вас)
проблемы с мышечным каркасом, координацией (не про вас)
повышенная утомляемость, раздражительность
сильная впечатлительность, эмоциональная неустойчивость
плохие реакции на даже небольшие перегрев/охлажение/стрессы
проблемы с равновесием/вестибулярным аппаратом

и в космонавты/летчики могут не взять

Soledad 10-07-2012 17:22

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

плохие реакции на даже небольшие перегрев/охлажение/стрессы



у нас подобный закидон на какую-то незначительную аллергическую реакцию был. вообще-то он у меня очень-очень мало аллергичный ребенок, а тут, видимо, как катализатор такая реакция сработала.
если верить садиковской медсестре, то она не смогла ребенка после сна разбудить, дальше он перестал дышать,бледнел, синел - скорая и т.д. в общем, тогда все проверили мы, конечно, что смогли - аллергопробы, ЭЭГ и т.п. - в норме все. ну,в общем порешили, что это неврологическая реакция какая-то была, скорее всего.
а из остального у него - гиперактивность, и физическая (но тут я много сваливаю на темперамент,который, хотя, тоже не факт, что не есть производное неврологического статуса) и речевая - он очень много говорит.
козерожка 10-07-2012 18:37

quote:
А чего еще можно ждать?

Ну вот у сестренки тремор рук начался в подростковом возрасте. Лечились снова да ладом. Потом ВСД, ну и так, мелкие ещё неприятности имеются.
Иванова Катя 10-07-2012 18:42

quote:
А чего еще можно ждать?

у сына нервный тик начался зимой... сейчас вроде прошло, но осадочек остался...
nelson 10-07-2012 19:21

quote:
Originally posted by Nevalyashka:

сильная впечатлительность, эмоциональная неустойчивость

мда уж... Я думала это наследственное.

uran18 11-07-2012 12:33

Сходите к стоматологу, пусть посмотрит уздечку сверху и под языком. У нас тоже заговорил в 3 года после операции (операция не сложная)по подрезанию уздечки через неделю. Теперь отличник в лицее. А до этого тоже ходили и к логопедам и невропатологам и к другим врачам. Денег кучу отдали а эффекта - ноль.
Kalina_kras 11-07-2012 22:24

Моя дочь тоже не разговаривает.год и десять месяцев.на прошлой неделе ездили к неврологу,проходим медосмотр к садику,она сказала,что спокойно ждем окончания адаптации в саду и через пару месяцев стабильного посещения делаем выводы.пока никаких назначений лекарственных препаратов.никакого диагноза.к слову,логопед в поликлинике поставила ЗРР.невролог сказала,что сейчас наблюдает много детей,которые начинают говорить поздно,но сразу много и хорошо.я пока не переживаю,у нас в семье есть примеры именно таких детей.но есть и другие.например,моя младшая сестра начала разговаривать во время,но при этом у нее плохая память,проблемы с чтением были в младших классах,невнимательность...короче говоря,учеба давалась и дается нелегко.
@лено4ка 27-07-2012 22:57

quote:
логопед в поликлинике поставила ЗРР.невролог сказала,что сейчас наблюдает много детей,которые начинают говорить поздно,но сразу много и хорошо

За последнии 3 года делала анализ(логопед 1 категории стаж 11 лет)-процент детей сразличными речевыми нарушениями вырос от 16% до 43%.Обследовались дети начальное звено.
Tanchik2009 28-07-2012 23:02

вариант - самим начать нормально разговаривать. четко и ясно
а то есть у меня знакомая пара. муж говорит крайне невнятно, словно кашу жует. жена - очень-очень тихо и отрывочными фразами
ребенку года 4, не выговаривает половину алфавита. у тех вопрос - и чего это ребенок не говорит!!!
mr-x 04-08-2012 01:16

О! Тема - мой любимый больной мозоль. Позвольте высказаться. Тезисно.

Детские неврологи у нас, как бы помягче, дремучие. Не только они, конечно, но если всякие физические недуги неплохо диагностируются с помощью анализов и обследований, то с мозгами все сложнее и неоднозначней. Вот и ставят какие попало диагнозы (иногда просто несуществующие), а после героически с ними борются бесполезными лекарствами. Но вот что в точности помогло, то-ли доктор чудо-таблеткой вылечил, то-ли само прошло - никто наверняка не знает и старается даже не задумываться.

Волшебный кортексин, про который тут писали, лекарство с недоказанной эффективностью и безопасностью. Т.е. нет дотоверных доказательств, что он помогает. Как и все прочие ноотропы. Кроме как на территории бывшего союза их нигде не применяют, потому как во первых без толку, во вторых может быть опасно.

Нашему мелкому тоже прописывали кортексин помимо кучи таблеток. Но мы его не ставили. Логопеду сказали, что курс прокололи. Однажды логопед заметила, вот как хорошо кортексин подействовал, какой прогресс. Кортексин, мол, сильное лекарство. Мдя, чудесный препарат, помогает даже если его не применять.

Очень рекомендую для ознакомления форумы русского медицинского сервера. В частности форум, посвященный психомоторному и речевому развитию детей http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151

Что там пишут по поводу того или иного лекарства можно прочитать набрав в google.com примерно такой запрос [i]site:http://forums.rusmedserv.com кортексин[\i]

Soledad 04-08-2012 12:22

quote:
Originally posted by mr-x:

Что там пишут по поводу того



вот я о том же, ага.
про кортексин ничего сказать не могу, не применяли.
а про ноотропы - хоть пусть весь русмедсервис запишется об их недоказанной эффективности (что, кстати, совсем не равно неэффективности). я на своем ребенке видела действие этих препаратов, а значит - оно есть. .
Nevalyashka 05-08-2012 20:33

quote:
Originally posted by Soledad:

про кортексин



quote:
Originally posted by Soledad:

я на своем ребенке видела действие этих препаратов, а значит - оно есть.



на двух. + массаж+ пантокальцин+элекрофорез. а сомневающиеся почитайте д-ра Амена http://shophelp.ru/forum/showpost.ph...postcount=8103
Mechtaj 06-08-2012 20:14

quote:
на двух. + массаж+ пантокальцин+элекрофорез

У наших врачей анальгин от всех болезней,а что касаеться кортексина - то полная чуш,только ребенка зря опкололи.......
mr-x 07-08-2012 12:23

Mechtaj
Насчет того, что в речевой сад не попасть. У нас было заключение комиссии и, если мне память не изменяет, мы записывались в три садика и в двух из них места нашлись. Но нам логопед, у которой занимаемся, сказала, что речевой сад уже не очень актуален. Устроиться туда были все возможности, но спустя год нас оттуда бы скорее всего поперли. Решили ребенка не дергать и заниматься отдельно.
mr-x 07-08-2012 12:51

quote:
Originally posted by Soledad:
я на своем ребенке видела действие этих препаратов, а значит - оно есть. .

Прекрасная иллюстрация. После - не значит вследствие. Ваш ребенок заговорил и Вы почему то решили, что все предпринятые меры привели к этому. А что бы было, если бы Вы не применяли эти ноотропы? Может он бы заговорил точно так-же? Почему бы и нет? Если бы вернуться назад, изменить что-то и посмотреть результат, тогда можно было делать какие-то выводы. Но пока машину времени не изобрели в науке используют статистику. С точки зрения статистики Ваш опыт ни о чем не говорит. Так что всё, что у Вас есть - это вера.

Верить можно во всё, что угодно. Не придумали люди ещё такой бредовой хрени, в которую бы кто нибудь когда нибудь не верил.

Вера - замечательная психотерапия. Вы убеждаете себя, что сделали всё, что нужно и благодаря этому Ваш ребенок здоров. А пока Вы верите, другие люди вооружившись другим подходом к познанию мира открывают законы природы. Строят космические корабли, которые бороздят... Изобретают лекарства и способы лечения, которые действительно помогают.

Soledad 07-08-2012 12:41

quote:
Originally posted by mr-x:

Так что всё, что у Вас есть - это вера.



когда у меня родился ребенок. мне было 23 с половиной года и я знать не знала ничего ни о детской неврологии, ни о препаратах, с ней связанных. следовательно - верить в них не могла.
короче, я бы не назвала это верой
скорее способностью наблюдать и делать выводы.
повторюсь - история не знает сослагательного наклонения.
все ваши доводы основаны на отсутствии серьезных исследований, подтверждающих их действие.
и еще - не совсем уже о речи речь))))
Мой - да, заговорил бы и без препаратов. да, был бы такой же смышленый и любознательный.скорее всего. гидроцефалы, они вапще двигатели человечества, по утверждению моей подруги))))))
параллельно - все эти проявления типа трясущихся подбородков, ручек, хотьбы на цыпочках - они ведь все равно "сами пройдут" со временем, так? от них же еще никто не умирал. жить будет). а качество этой жизни - понятие такое эфемерное, трудноопределимое, что и задумываться то о нем не всегда хочется. или нет - задумываться-то задумываются - в плане наличия игрушек, развивалок, лучших школ и секций .
quote:
Originally posted by mr-x:

Изобретают лекарства и способы лечения, которые действительно помогают.



Mechtaj 07-08-2012 21:53

quote:
Насчет того, что в речевой сад не попасть

Да мы вроде уже и как не хотим отдавать в речевой сад.
quote:
Решили ребенка не дергать и заниматься отдельно.


Мы тоже так решили, но в садике куда нам дали путевку есть все,как говориться за ваши деньги,и логопед заниматься будет, и массаж, и басейн и так далее
козерожка 07-08-2012 22:19

quote:
А что бы было, если бы Вы не применяли эти ноотропы? Может он бы заговорил точно так-же? Почему бы и нет?

Ну также можно сказать, что те, кто не применял ноотропы тоже не знают, что будет с их ребенком дальше) Задержка речи это не единственный симптом неврологии. И заговорил - не значит выздоровел. Вот когда станут взрослыми без единого признака декомпенсации, тогда можно утверждать, что правильно сделали, что лекарств не давали.
Марья Шакирова 07-08-2012 23:04

были бы в мое детское время наши врачи-то же бы по всем инстанциям отправили.)))) И невролгия до сих пор...я бы лучше действия этих препоратов на себе сначала попробовала))) Пойду к неврологу запишусь.
Tk1 08-08-2012 11:34

лучше все же в речевой садик, чем логопед в обычном садике.
В речевом условия немного другие - группа меньше, занятия отличаются.
Mechtaj 11-08-2012 12:01

quote:
лучше все же в речевой садик,

О речевых садиках тоже мнения разные,кто то говорит лучше кто то говорит,лучше в обычный
Марья Шакирова 11-08-2012 12:25

у моей подруги тоже был выбор: идти в логопедический или в обычный. Она выбрала обычный+логопед в поликлиннике. Развитие речи очень слабое. Сверстники периодически смеются над мальчиком((( т.к. не всегда могут понять, что он имеет ввиду...к сожалению дети очень жестокими иногда бывают.

Нам повезло-у нас и воспитатели золото и логопед. Занятия каждый день. Скороговорки, стишки потешки. Пальчиковые игры. Вышивание и лепка уже за денежку. Массаж. Вобщем очень много пллюсов.

Tk1 11-08-2012 19:55

как может быть хуже садик, где логопед работает прямо в группе, где в группе меньше детей, и где особая программа занятий?
у меня у первого было обычный садик (хороший) + логопед в поликлинике. Тяжело пришлось. У второго - речевая группа в этом же садике. Вообще не заметили как научился разговаривать правильно.
Небольшие косяки в виде попытки переучить левшу не в счет - об этом просто скоро забыли.
Ox@ 12-08-2012 11:03

После последнего посещения невролога и логопеда в 2 г (мед.осмотр в сад) нам уже назначили уколы , пантокальцин снова (мы его с рождения принимаем), магне В6, ну и само собой массаж. До этого не было медикаментозного лечения по поводу ЗРР. Всё проставила и сына как прорвало. До этого он много слов говорил, говорил предложения из 2 слов, но результат на лицо. Конечно есть ещё огромное поле деятельности, но я не жалею, что проставила уколы.Многие подруги, родители мне говорят, что это просто время пришло, я слушаю, а делаю всё таки , так, как говорят врачи. Наши родители вспоминают, что было дцать лет назад, а время, экология, питание совсем всё другое. Сейчас нет детей, которые в год стихи рассказывают как в наше детство.
Tk1 12-08-2012 13:17

конечно можно считать что уколы помогли. И никто никогда это не опровергнет. Но у меня например в 1г.10 мес. ребенок ни одного (!) слова не говорил. Вот даже Мама и Папа не говорил. А в 2 года разговаривал предложениями. Т.е. в 1.10 - дикое отставание, а в 2 года - практически норма.Практически, т.к. не выговаривал некоторые буквы. Прорвало без садика, без лечения.Видимо время пришло.
Mechtaj 12-08-2012 18:52

quote:
Она выбрала обычный+логопед в поликлиннике

Ну я же не сказала что логопед будет из поликлинике,бесплатной медецины в настоящее время нет......
quote:
Многие подруги, родители мне говорят, что это просто время пришло, я слушаю, а делаю всё таки , так, как говорят врачи

Вы делаете до тех пор как врачи говорят, пока они на ваших глазах не отправили кого нить на тот свет.....,потом вы будете по другому относиться к врачам,не спорю есть врачи (которые от бога врачи)но их единицы,а у нас в больницах в основном так.....
quote:
магне В6

У нас на этот В6 такая реакция была что я по ночам не спола,у ребенка болел живот,плохо спал,понос и это еще не весь список,а врачи говорят капайте,колите.Им одно говориш что плохо от него,а они а своем:ни чего сташного, ладно есть компетентные врачи подсказали.....,а педиатору все равно,я просто поражаюсь нашим врачам
Tk1 12-08-2012 19:06

никогда нет гарантии и при платной медицине.
Но если речевой садик брать только для проведения занятий, не для лечения лекарствами, то это в любом случае лучше, чем без него.
а если ребенок хотя бы в чем-то не укладывается в "правильную схему", то практически всегда с врачами начинаются проблемы.
Ребенку очки не помогают, подобрать невозможно, ему в них очень плохо видно - вроде ясно, что очки носить не надо - нет, обязательно носите, иначе вообще зрение упадет. Через 5 лет другой врач говорит - хорошо что не стали носить. А врач (первая, которая настаивала на очках) была по знакомству, в Респ. диспансере.
У ребенка на вит. А аллергия усилилась - дерматолог говорит - надо пить, на вит. А аллергии не бывает. Через год другой врач - да, бывает на вит. А аллергия.
В общем имейте мамы стандартных детей, иначе ни платный, ни бесплатный доктор их не вылечит.
Ну а серьезно - смотрите по ребенку. Врачу ваш ребенок (и платному, и бесплатному) не особо нужен.
Марья Шакирова 12-08-2012 19:20

quote:
Originally posted by Tk1:

Ну а серьезно - смотрите по ребенку. Врачу ваш ребенок (и платному, и бесплатному) не особо нужен.

++++

Mechtaj 13-08-2012 10:48

quote:
Ну а серьезно - смотрите по ребенку. Врачу ваш ребенок (и платному, и бесплатному) не особо нужен.

Есть врачи которые действительно помогают,но в большенстве им без разницы......
Tk1 13-08-2012 10:52

большинство врачей обычные люди. У них есть алгоритм лечения, и если ребенок вписывается в него - все замечательно. У более опытных врачей может быть несколько алгоритмов. Но если ребенок не вписывается не в один алгоритм, то нужен думающий врач. А это в любой профессии к сожалению не так часто встречается.
Mechtaj 13-08-2012 11:51

quote:
Но если ребенок не вписывается не в один алгоритм, то нужен думающий врач. А это в любой профессии к сожалению не так часто встречается.

вот именно думать им и не охото,и индивидуального подхода тоже нет,ну ладно если у этих алгоритмов побочных действий нет, а если есть....,вот и получаеться что у всего есть побочное действие( одно лечим другое колечим) а потом еще говорим о здоровых детях.....
Ox@ 13-08-2012 13:58

Интересно где же вы все, мамочки, лечитесь, рожали, консультируетесь, если такой негатив к врачам? самолечением занимаетесь?Я , конечно, тоже скептически отношусь, но всё же. И врачи не те, и сады не те... У нас тоже педиатр оч. странная, но зато мировая мед.сестра, которая по ходу больше врача знает. Лишний раз шоколадку принесу, вино/шампанское к празднику и отношение другое)))
Mechtaj 13-08-2012 14:05

quote:
вино/шампанское к празднику и отношение другое)))

клево, в больницу теперь с вином и шампунем ходим,да они и без этого относиться нормально должны(но не обязаны как считают),и действительно лечить....,а не так как у нас сейчас везде лечат.
Ox@ 13-08-2012 14:07

quote:
Originally posted by Mechtaj:

теперь с вином и шампунем ходим



quote:
Originally posted by Mechtaj:

без этого относиться нормально должны



Так то оно. Пока мед. осмотр в сад проходили думала, что поседею.
Mechtaj 13-08-2012 14:17

quote:
Так то оно. Пока мед. осмотр в сад проходили думала, что поседею.

Я с вами полностью согласна,то принимают, то не принимают, то работают но не принимают, а народу то сколько, нет что б по дням расскидать,дак так же интереснее когда народу до фигищя.....,бардак какой то
Ox@ 13-08-2012 14:28

Ладно у нас больница через дом, а как другие ездят???
Mechtaj 13-08-2012 14:37

вот и я не представляю как мамы с детьми таскаються туда,неделями.На мой взгляд это маразм,они мучают в большей степени детей
Tk1 13-08-2012 15:14

администрация больницы виновата. И даже если все мамы принесут шоколад-шампанское, то ничего не изменится. Система подарков работает только пока этих подарков немного.
Mechtaj 13-08-2012 15:48

quote:
Система подарков работает только пока этих подарков немного.

)))))))))хорошо сказанно
Малинк@ 15-08-2012 12:13

Мы тоже когда в д.сад проходили м,осмотр, нам было 1.10, нам сказали, что в нашем возрасте нужно четко говорить 50 слов, а мы говорили мама,папа,дай.. ЗРР не ставили. Я конечно растроилась, обидно было слушать, 'а вот у нас в 1.5стихи рассказывает'
Дома меня успокоили , что в сад пойдет заговорит. Он заговорил, но не так как сверсники, и до сих пор не все понимают, что он говорит, нам 3.10г. Этим летом у нас был дежурный речевой сад, не могу вспомнить номер садика, он находится за монтажным тех. Воспитатель тоже отметила, что мы не по возрасту разговариваем, даже с намеком,чтоя не занимаюсь с ребенком, порекомендовала логопеда из их дет.сада, даже сама договорилась. Пришли мы на следующий день к логопеду, она пообщалась со мной, с ребенком, все все расспросила. Дала нам список литературы, рекомендации, самые простые и по ее словам эффективные. Сказала, что серьезных проблем нет, ребенок лениться, не нужно напрягать его занятиями, развивалками, 10мин. с мамой в день в полне достаточно, остальное время ребенок должен заниматься любимым делом, лучше под музыку, сказки, мультики, даже новости. Еще рекомендовала например идем в парк расказывать обо всем, что видим серый асфальт, красивая тетя, прохладный ветер, круглый, квадратный, мягкий, твердый, дать все потрогать,понюхать. На обратном пути спросить у него что это, какое оно. Или хочет помоч на кухне приготовить поесть, пусть поможет, все рассказать зачем лук зачем морковь, дать помыть, почистить. Я ее спросила на счет некоторых звуков, которые мы не выговариваем Р'Л' она объяснила ,что в среднем они встают к 5 ,6 годам, у кого то раньше у кого то позже.
Я могу сказать, что это помогает, хотя прошел месяц, словарный запас увеличился, ребенок стал самостоятельно играть, в игре использует много слов. Мое мнение что рано лечиться медикаментозно, но к врачам все равно нужно ходить, они иногда дают полезные рекомендации, а там уже самим решать, что стойт делать,а что нет.


Ox@ 15-08-2012 13:16

quote:
Originally posted by Малинк@:

мультики, даже новости



Невролог нам совсем запретила ТВ, говорит, что тормозит развитию речи. Я сама иногда включаю сыну "Машу и медведь", (хорошо, что мой сын не любитель телевизора), так он, смотря наоборот рот не закрывает, всё комментирует. И почему ТВ тормозит разв-ю речи?
Самое интересное, что в некоторых районных больницах логопеды говорят, что до 4 лет рано говорит о ЗРР. А у нас повально ЗРР у детей. Странно
mr-x 15-08-2012 14:24

quote:
Originally posted by Ox@:

Невролог нам совсем запретила ТВ, говорит, что тормозит развитию речи. Я сама иногда включаю сыну "Машу и медведь", (хорошо, что мой сын не любитель телевизора), так он, смотря наоборот рот не закрывает, всё комментирует. И почему ТВ тормозит разв-ю речи?
Самое интересное, что в некоторых районных больницах логопеды говорят, что до 4 лет рано говорит о ЗРР. А у нас повально ЗРР у детей. Странно

Логопед и невролог - это разные люди. Первый - педагог, второй - доктор.

Логопеды с детьми до 4 лет связываться не хотят. Область мозга, отвечающая за речь, развивается до 10 лет. До 4 лет она настолько недоразвита, что занятия малоэффективны. По мере созревания мозга часть проблем рассосется сама, а оставшиеся уже можно будет эффективно корректировать.

Про неврологов я уже высказывался.

продатьбы 10-11-2012 21:54

так успеете ещё говорить не 4 же вам,пичкать дитё всякой химией ни за чтобы не стала из за такой мелочи
Mechtaj 11-11-2012 11:58

quote:
так успеете ещё говорить не 4 же вам,пичкать дитё всякой химией ни за чтобы не стала из за такой мелочи

Дак все так говорят, ну большинства взрослых людей, ну а химией то это так,а если брать во внимание нашу финоминальную медецину - одно лечим другое колечим, то действительно лучше ждать и развивать ребенка сам разговориться. И еще не известно какие в будущем последствия будут после такого лечения.........
M-girl 16-11-2012 18:15

НАС логопед в поликлинике направила в речевую группу. Нужно пройти кучу врачей. Скажите, с кого нужно начинать? с неврапатолога или всё равно с кого? А еще мы до сих пор сосём палец, а нам уже 3г. и 3мес. Как отучить? Логопед сказала, что из-за этого звуки проглатываются, не дойдя до слушателя.
Mechtaj 16-11-2012 18:43

quote:
НАС логопед в поликлинике направила в речевую группу. Нужно пройти кучу врачей

Ключевое слово - куча врачей........,начинать без разницы с кого, вопрос заключаеться в другом сколько времени и нервов своего ребенка вы потратите чтоб пройти это все....., когда нас послали так же но сразу же после мед осмотра в дет сад, нам сказали что можно просто пройтись с картой по всем врачам и сказать что собираем справки в речевой сад или группу,ну кроме самого генеального врача - невролога.Ну это еще терпимо на мой взгляд, потом надо пройти еще одну комиссию которая находиться отнуть не в больнице, это уже сложнее, и даже не для вас а для ребенка.....
И посмотрела я на весь этот бред сивой кабылы, и просто записалась на консультацию в диагностический центр к хорошему специалисту,который и помог нам.
А то что палец сосет, дак намажте чем нить противным типа горчицы, раз лизнет, второй, на третий сам не захочет, у меня подруга так отучила.
В России не осталось бесплатной медецины, и поэтому все то что оворит логопед в больнице это можно и пропустить сквозь ушей, принять к сведению так сказать,лучше идти к платному логопеду, она и звуки и буквы наместо ставит.
Марья Шакирова 16-11-2012 19:36

quote:
Originally posted by M-girl:
НАС логопед в поликлинике направила в речевую группу. Нужно пройти кучу врачей. Скажите, с кого нужно начинать? с неврапатолога или всё равно с кого? А еще мы до сих пор сосём палец, а нам уже 3г. и 3мес. Как отучить? Логопед сказала, что из-за этого звуки проглатываются, не дойдя до слушателя.

заканчивать надо психушкой. Т.Е. пройти сначала всех специалистов, а потом уже в ягодку за штампиком. После этого нужно звонить в комиссию и записываться на определенный день.

Марья Шакирова 16-11-2012 19:43

Без особых проблем прошли специалистов - единственный минус очереди. А так...больно-то не смотрят. Быстренько ставят штампик и выпроваживают. У нас, в 1ой детской с утра по вторникам в порядке живой очереди можно любой медосмотр пройти. Без записи. Можно платно, чтоб не стоять в очередях.
Очень довольна своим речевым садом!!!! Хорошо, что мы туда попали. Ребенок идет хорошо подготовленным к школе.
Mechtaj 16-11-2012 21:52

quote:
единственный минус очереди.

Это не единственный ,а основной минус.
И это еще не каждый ребенок сможет высидеть эти очереди.В каждой больнице почти одно и тоже.
Марья Шакирова 17-11-2012 11:36

quote:
Originally posted by Mechtaj:

Это не единственный ,а основной минус.
И это еще не каждый ребенок сможет высидеть эти очереди.В каждой больнице почти одно и тоже.

тогда платно. Можно и потерпеть ради хорошего логопеда и каждодневных занятий по цене обычного садика. Каждый выбор делает сам.

Mechtaj 17-11-2012 13:04

quote:
Можно и потерпеть ради хорошего логопеда и каждодневных занятий по цене обычного садика. Каждый выбор делает сам.

Так то оно так, просто я очень сильно сомневаюсь что логопед в садике уделяет каждому ребенку столько времени,сколько занимаеться индивидуальный логопед.Мнения о лого садах тоже разные, кто то прям счастлив от них, кому то не нравиться.Где то читала рассказы,что и в школе потом при поступлении в первый класс придераються,так что у всех разные мнения по поводу этих заведений.........
Марья Шакирова 17-11-2012 13:31

мы были в двух речевых ( в связи с переездом). В обоих случаях просто отличные логопеды. Они те только присутствуют на занятиях. а и в течении дня обращают внимания как говорят дети-поправляют их. В течении дня проводят с ними физминутки. Сюда входят: скороговорки, потешки, стишки, задания на сообразительность. Ничего подобного в обычных группах нет. Там просто не до этого((( 25 человек в группе. В речевых максимум 15.
Моему ребенку 6 лет. На дополнительные занятия не ходим. Читает, считает до 100, обратно с 20. решает задачи на сложение и вычитание. Ее сверстники то же самое умеют, только для этого отдельно ходят на платные занятия.
Речевые сады удобны тем. что здесь все есть под одной крышей.

Я не буду с вами спорить - в любом случае Вы выберете для своего ребенка путь самостоятельно. Просто ни разу не встречала родителей недовольных речевым садом...

Mechtaj 17-11-2012 13:55

Ну я и не спорю, просто у всех разные мнения........
anna-litv 17-11-2012 19:14

мы прошли медосмотр всех врачей в поликлинике за часа полтора. Везде занимала очередь, и где быстрее - туда и шла. Очереди в ягодке тоже почти не было, на МПК записывают на определенное время, поэтому там в принципе отсутствуют очереди. А ТС настроена против врачей, лого-садов, и ждет "волшебного" платного специалиста, который за пару занятий разговорит ребенка. Ну... успехов!
Mechtaj 17-11-2012 22:09

А ТС настроена против врачей, лого-садов, и ждет "волшебного" платного специалиста, который за пару занятий разговорит ребенка. Ну... успехов!
Ну кто же сказал что пару занятий.......,платные специалисты хорошо занимаються с детьми курсами.
Просто кто то выбирает очереди и бесплатную медецину(и мучать своего ребенка больницами),а кто то квалифицированных врачей пускай даже и платных.
Вероника 17 23-11-2012 01:47

Младшая дочь до 2 лет вообще молчала, никаких слов, даже мама, папа не говорила. Иногда какой-нибудь звук издаст - и всё! Ребёнок спокойный, попусту не плачет, развитие всё по возрасту, кроме речи было.
К неврологу не пошли. Сейчас ей 2 года 4 месяца. Разговаривает предложениями из 3-4 слов. Вчера сказала - Полина(старшая сестра), дай мне шапку и перчатки пойду гулять с папой! Мы все, конечно, в осадок выпали))). А вот если бы сходили и пожаловались на её неразговорчивость неврологу, до сих пор бы молчала моя девочка. Ничего хорошего врач всё равно бы не принесла нам, только ярлык очередной повесила и всё, да кучу ненужных дорогих лекарств выписала.
Был случай с племяшкой(ходят в ту же поликлинику, что и мы). Эта невролог выписала лекарство за 800 с лишним рублей, даже не поинтересовавшись матдостатком семьи. А когда её попросили выписать аналог, который, кстати, оказался всего за 58 рублей за 10 таблеток, она такую фразу выдала, что в голове не укладывается: "мне он не нравится!" И никаких объяснений на эту тему. Вот так вот граждане. А таблеточки-то , как потом оказалось, абсолютно одинаковые и по составу, и по дозировке расфасовки. Только одни в красивой коробочке откуда-то из Индии, а вторые(дешёвые) наши российские.
Mechtaj 23-11-2012 19:33

quote:
Вот так вот граждане. А таблеточки-то , как потом оказалось, абсолютно одинаковые и по составу, и по дозировке расфасовки. Только одни в красивой коробочке откуда-то из Индии, а вторые(дешёвые) наши российские.

Дак они в основном так и делают,если не заикнешься о Российских таблетках,в десять раз дороже будет один и тот же препарат......
quote:
А вот если бы сходили и пожаловались на её неразговорчивость неврологу, до сих пор бы молчала моя девочка. Ничего хорошего врач всё равно бы не принесла нам, только ярлык очередной повесила и всё, да кучу ненужных дорогих лекарств выписала.

А они на всех поголовно эти ярлыки вешают, а потом попробуй докажи в обратном, что ребенок нормальный.......
Я тоже на эту тему постоянно с мужем спорю, ибо он считает что врачи на 100% всем помогут.....,мы вот почти до трех лет все мычали, так подражание звуков и слов штук десять,сейчас нам три года че попало и без остановки трещит,конечно не все буквы четко говорит,но говорит.......