quote:
Originally posted by belka77:
Врачи говорят, что так рано нельзя кастрировать, у котят могут быть проблемы с мочевыделительной системой!
quote:
Originally posted by Светга:
ну я ж про породистого кота все мечтаю и денег коплю. заводчик сказала,что котенок переедет в новый дом после 3х месяцев и уже кастрированным.теперь я задумалась...может кто нить из заводчиков подскажет как много котят из их пометов страдают от ранней кастрации?или потом тему создать,ближе к покупке котенка?
и подбирала персика кастрированного.запаха от мочи нет вообще. запах пропадает в любом случае когда кастрируешь? или только когда их во младенчестве кастрируют?
quote:
Originally posted by Assel:
поговаривают да, что нельзя рано. мол и не вырастет полностью, подростком останется. было у кого-то такое. и со здоровьем могут быть проблемы. не знаю, правда или нет. но я бы не рисковала, даже если совсем маленькие риски
дамы, для всех сомневающихся вот тема очень интересная
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=135&t=3265
особенно предлагаю прочесть эту статью - одни сплошные научные выкладки.
http://vetdoctor.ru/lib/text_r...=46&text_id=136
И за раннюю кастрацию ратуют не абстрактные люди, а люди занимающиеся передачей котят в новые руки, неважно, пристройством занимаются или продажей, важен сам факт что уже кастрированное животное более защищено с моральной точки зрения перед тем, которое новые хозяева должны кастрировать сами. Потому что нет никаких юридических мер, способных повлиять на исполнение обязательств со стороны новых хозяев, что дает широкое поле для злоупотреблений. А так, нет яиц - нет проблемы. (с.)
quote:
Originally posted by Натахочка:
животное более защищено с моральной точки зрения перед тем, которое новые хозяева должны кастрировать сами
quote:
Лучше всего посоветоваться с ветеринарами, что можно, а что нельзя.